Ферментированный чай "Осенний бриз" из листа лесной ежевики

Категория: Напитки
Ферментированный чай «Осенний бриз» из листа лесной ежевики

Ингредиенты

Лист ежевики лесной, позднеосенний Сколько соберёте.

Способ приготовления

 

Чай из позднего ежевичного листа – чистый восторг!
Во первых – вы не изнываете от летней жары и духоты. Во вторых – кровопийцы комарьё и мошка в этот период уже не досаждают. В третьих – пока идете по осеннему лесу – вдоволь дышите, можно сказать пьете кислород с пряными осенними ароматами! Сплошная польза для ног, сердца и уставшего от забот мозга!



Вот оно! Моё место радости и релаксации!



По приходу домой, раскладываем на завяливание, периодически ворошим, так как ежевичный лист сам по себе суховат, хрупок, а уж осенний и подавно!



После подвяливания в течении пары, тройки часов производим с ним всем знакомые операции: закаливание (в этом я не стесняюсь, провожу по три и более циклов), мелкое шинкование (так как лист очень тонок – гранулирование получается не качественным), первичное ферментирование 2-3 часа, сушка в духовом шкафу на 60°-70° с частым перемешиванием. Далее сухая доферментация. Затем не возбраняется проба. Но расцветает этот чай после полугодичной или более выдержки. Цвет видим на фото



Аромат непередаваемый, при сушке конфетно фруктовый, при заваривании – этот же аромат + легкая лимонная кислинка! На вкус – тот же что и в аромате, конфитюрный с эдакой кислинкой! Со слов супруги очень терпкий, я не прочувствовал этот момент... Делал специально моно, дабы ощутить нюансы!
Хорош и в моно варианте, и при добавлении в другие чайные миксы.
Приятного всем и ароматного чая!
Порций: собранное количество

Похожие рецепты

Ферментированный чай «Осенний бриз» из листа лесной ежевики

Юрий К
Пробуйте в этом сезоне, делитесь впечатлением! Искренне надеюсь что вам понравится!

Светяшка
Юрий К, выпью чашечку Вашего чудесного чая!

Юрий К
Светяшка, на здоровье!

Елена Kadiewa
Блин, а я все лето ежевику в палисаднике уничтожала!

Юрий К
Елена Kadiewa, про садовую ничего не скажу, а от лесной в восторге

Светяшка
все лето ежевику в палисаднике уничтожала
Елена Kadiewa, Елена, как Вы могли, мамо?

Елена Kadiewa
Светик, так она все заполонила! Еще и колется, зараза!




Юра, а рецепт замечательный! А уж фоточки-вообще отпад!

Юрий К
Еще и колется, зараза!
не любите вы её, как люблю её я!




а рецепт замечательный! А уж фоточки-вообще отпад!
Спасибо! Фотографировать я тоже обожаю! Одно из хобби

Ангелина
О!!! Наша тема начала оживать))) Скоро, скоро в луга... на заготовку чая.
Юрий, чай очень красивый. Жаль, что у нас такое чудо-растение не водится в лесах.

Юрий К
ANGELина BLACKмор, да что Вы! Быть такого не может!!! Костромская область лесистая вроде бы? Значит ежевика есть, не может её не быть, Вы поспрошайте у людей. Может ягоды и нет, у нас тоже толком её не бывает, а лианы колючие - да пожалуйста

Ангелина
ANGELина BLACKмор, да что Вы! Быть такого не может!!! Костромская область лесистая вроде бы? Значит ежевика есть, не может её не быть, Вы поспрошайте у людей. Может ягоды и нет, у нас тоже толком её не бывает, а лианы колючие - да пожалуйста
Лес есть, много. Малина лесная есть точно. А вот лиан колючих не видела. Возможно где то в костромской тайге есть, а в лесных массивах в пригороде нет, к сожалению.

Юрий К
Возможно где то в костромской тайге есть, а в лесных массивах в пригороде нет
Удивительно... Она как раз на вырубках, да по окраинам растет. Жаль, трудно даже представить, что такой растительности где то нет.

Ангелина
Это если только куда то от города выезжать. Так опять же надо знать куда ехать и как ЭТО выглядит)) Сильно сокрушаться не буду, НО на заметку информацию возьму. Поизучаю (пока только на просторах интернета) характеристики оного растения, а там, может, Господь и сподобит где увидеть сие чудо.
Спасибо, Юрий!!!

Юрий К
Не за что Наташ! Надеюсь найдете и попробуете, удачи!

Ангелина
Не за что Наташ! Надеюсь найдете и попробуете, удачи!
Спасибо!!!
А вообще о чае могу сказать следующее - как прочла про копорский чай здесь на форуме... так все лето «не разгибая спины» заготавливали. И с таким удовольствием попиваем этот душистый, разный чаёк. Очень благодарна всем, кто поделился своим опытом и знаниями. Теперь сидим, ждем когда можно бежать за новым сырьем, хотя и прошлогоднего чая еще много. Не знали СКОЛЬКО нам потребуется чая от сезона до сезона.

Юрий К
ANGELина BLACKмор, вам проще, у нас копорский не растет
Зато вон какое поле деятельности по другим растюхам. Это у меня не первый рецепт, почитайте другие

Ангелина
Это у меня не первый рецепт
Юрий, я в теме. Чайные рецепты читаю все и Ваши в том числе.
А я вот с некоторой (белой)) завистью к Вашим чаям - оттого, что здесь не растут те растюхи, что у вас. Но все равно очень интересно узнать из чего можно сделать чай, в принципе, из каких растений. Я как юный ботаник на всё это смотрю (аналогично выращивала ржаную закваску, что вся семья хихикала на меня, ну что раз мне интересно то))))))

Юрий К
я вот с некоторой (белой)) завистью к Вашим чаям - оттого, что здесь не растут те растюхи
Не завидуйте Рос бы у нас кипрей - я бы только его делал, потрясающий чай! И ольху пока не нашел, так что многого и у нас тут нет

Ангелина
потрясающий чай

Я и не предполагала, что он такой ароматный и вкусный. Я травяные чаи не люблю и как то предвзято относилась в иван-чаю.... пока не прочла про ферментацию и все остальные действа по заготовке. Сказать, что довольна - ничего не сказать.

Юрий К
Сказать, что довольна - ничего не сказать
Полностью согласен! К тому же скажу, что ни один промышленный иван-чай мне даже близко не понравился. А вот когда сделал сам, по форумным наработкам - вот это шок был для меня!

Ангелина
К тому же скажу, что ни один промышленный иван-чай мне даже близко не понравился. А вот когда сделал сам, по форумным наработкам - вот это шок был для меня!
Ситуация аналогична. Стало быть а-ля советский лозунг - ДАЁШЬ СТРАНЕ УГЛЯ СВОЙ ЧАЙ!!! - актуален.

Юрий К
СВОЙ ЧАЙ!!! - актуален.

kartinka
Юрий К, обязательно надо поискать, только это что то я не знаю как она выглядит, вроде помню темные чголы-а листья не помню...

Юрий К
kartinka, да ежевика легко узнаваема, она как вьюн по земле стелется, в интернете посмотрите А осеннюю точно по моим фото узнаете.

kartinka
Юрий К, будем искать

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

Елена Kadiewa
Ураааа!
Наши чаи рулят!
Юра, дружище-поздравляю!

Юрий К
Елена Kadiewa, спасибо! Сегодня на сутках рабочих, очень неожиданно было прочесть такое! ))

Anatolyevna
Юрий К, Юрий К, Поздравляю с медалькой!
Вкусного и полезного чая!

Юрий К
Anatolyevna, спасибо!

Радушка
ольху пока не нашел
А у нас есть! А у нас есть!
Впрочем, есть и ежевика. Ягоды, правда, нет почти (знаю места, где есть, но, ехать-идти далековато), но, листьев на партию, точно наберу! Не знаешь, как там с клещами осенью? А то после последнего весеннего похода урожай был немаленький. Хорошо, что успели всех отловить до«укоренения»
Спасибо за рецепт!
Прямо, хоть проси оформить свои

Луна Норд
Юрий К, Юрий, Молодчина!!!

Юрий К
Не знаешь, как там с клещами осенью?
У всех по разному, зависит от местности. У нас клещевые края, но я не ловил, хотя было даже домой приносил... Осенью их чуть меньше чем весной. В этом году у нас аж пищат от их количества.
По ежевичной листве. Самые ароматные, это когда зелёный цвет сменится на осенний




Луна Норд, спасибо Людмила! Радушка благодарю

kartinka
Юрий К,

IrVas
Юрий К, поздравляю! Так держать!

Юрий К
kartinka, IrVas, спасибо!

Tricia
Юрий К, Юра, поздравляю с удачным рецептом и медалью!
Эх, не любят у меня родители колючее - ежевику всю изничтожили... Но, вроде, за забором что-то выжило.

Юрий К
Tricia, спасибо Настя!

Ташенька
Юрий К, Юра, присоединяюсь к поздравлениям! Пусть прибавляются медальки! Чем больше медалек у тебя (ничего, что на «ты»?), тем больше вкусных рецептов у нас.

лилия_а
Юрий К, Юрий К, Поздравляю!

Эжен
Юрий К, поздравляю с победой в конкурсе и медалькой! Спасибо за рецепт!

Юрий К
Ещё раз спасибо вам всем за поздравления! Самое лучшее поздравление это собственное изготовление, дегустация, и отзывы по полученному результату, очень жду что скажет каждый из вас

Радушка
очень жду что скажет каждый из вас

пошли вчера в лес-поля-луга... собирать сырье для Троицыного чая. И... не насобирали туда ежевики. У нас ее мало. Захотелось оставить на этот, новый, чайный аромат. Так что, жди осени!

Юрий К
Радушка, правильно сделали! Лучше выждать! Мы со товарищем пробовали и из летнего сделать, не получилось. Он выкинул свою партию, ему на пике ферментации показалось что клопами пахнет (живности 100% в листве не было!) - собирался лист в тенистой части леса. Пробовал позже он делать из листа собранного в немного другой местности, в другом леске на опушке - не очень впечатлил и этот чай. А осенний самый шикарный получился, и не одна партия кстати!

kartinka
Юрий К, вопрос с языка снчли- нашла я ежевики, не во что собрать было, переживала-теперь и я осени ждать буду

Юрий К
kartinka, и это правильное решение, гарантирую!

Юрий К
Ну вот наконец то и доходит мой урожай! Мои плантации ежевичные! Скоро собирать начну, как весь лист бордовым станет


Ферментированный чай "Осенний бриз" из листа лесной ежевики

Ангелина
Так я и не нашла у нас эту ежевику. Сейчас снова пересматривала, в интернете, как она выглядит.
Нынче снова буду в лесу вести розыск)))

sara fan
Нынче снова буду в лесу вести розыск
Наташа, посмотри на берегах озер, где заросли погуще, она на малину листиками похожа и очень колючая (если получится сфоткаю)

gawala
Нынче снова буду в лесу вести розыск)))
У нас ее немеряно.. Она везде.. И вся дикая..
Может у вас холоднее, чем ежевика любит?

sara fan
Вот она Ферментированный чай «Осенний бриз» из листа лесной ежевики

Ферментированный чай «Осенний бриз» из листа лесной ежевики


Ферментированный чай «Осенний бриз» из листа лесной ежевики

Ангелина
Наташа, посмотри на берегах озер, где заросли погуще, она на малину листиками похожа и очень колючая (если получится сфоткаю)
Любаш, а у нас тут озер нет))) – только лес и Волга

Ya
Юрий К, а летом лист ежевики хуже? У нас ее много горы, комара нет.

Юрий К
Юрий К, а летом лист ежевики хуже? У нас ее много горы, комара нет.
Мы неоднократно пробовали летний лист готовить. Ничего путного не выходило. Часто клопами воняет, проверяется очень тщательно, просто такая особенность вот у летнего.

Ya
Сегодня делаю лист вишни, очень ароматный. Но его не перекрутить в мясорубке. Я вялила три дня под тканью, потом перетирала в ступе, резала и в духовку. Очень хороший аромат.

Юрий К
Сегодня делаю лист вишни, очень ароматный. Но его не перекрутить в мясорубке. Я вялила три дня под тканью, потом перетирала в ступе, резала и в духовку. Очень хороший аромат.
Лист вишни у меня перекручивается без проблем. Важно чаще точить мясорубочные ножи и ответную решетку. Видео есть на ютубе как это делается на наждачной мелкий бумаге. Актуально для любого листа



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Постные блюда

Новое