Ржаной кексик "Для Лютика"

Категория: Выпечка
Ржаной кексик «Для Лютика»

Ингредиенты

Мука ржаная
150 г
Яйца
3 шт.
Сахарный песок
100 г
Подсолнечное масло
50 г
Соль четверть щепотки
Сода (гасить уксусом)
3/4 ч. л.
Молотая корица
по вкусу
Яблоко небольшое половинка
Малина замороженная
по вкусу
Брусника замороженная
по вкусу

Способ приготовления

 Ягоды разморозить, яблоки порезать кубиками. Муку просеять. Яйца разделить на белки и желтки.
 В комбайне (я взбиваю ножами) взбить желтки добела, постепенно добавить половину сахарного песка, затем всю муку, масло, соду, гашеную уксусом, соль, корицу. Получившуюся массу выложить в две миски.
 Взбить яичные белки, постепенно добавляя оставшийся сахар, до плотной массы.
 Одну половину взбитых белков постепенно и аккуратно вводим в тесто первой миски. Вторую половину белков - во вторую миску.
 В первую миску добавим порезанные яблоки, во вторую - ягоды. Перемешаем.
 Чашу мультиварки смазать растительным маслом и аккуратно выложить тесто. Кекс состоит из двух частей, поэтому надо постараться не перемешать два теста.
 Я пеку в мультиварке Philips HD3060/03 Avance Collection. Программа Кекс, 120 градусов, время: 1 час.10 мин.

Программа: Кекс, 120 градусов, 1час.10мин.
Порций: Небольшой кекс

Примечание

За основу взят рецепт
Яблочный пирог на ржаной муке

Кекс и рецепт, который я сегодня выкладываю, предназначался именно для Людочки, поэтому назван "Для Лютика"  



Так, как были разные наполнители, то часть с яблоками лучше поднялась, чем часть с ягодами.



===============================================================================

Часто пеку ржаной кекс по рецепту, который я адаптировала под себя. Делаю по упрощенному варианту: яйца взбиваю ножами, добавляя сахар, потом все остальные ингредиенты. Пекла, добавляя: 1-яблоки, 2- слива, 3- малина, 4- малина и брусника, 5- яблоки (заготовка на зиму -  Гале). Одни кислее, другие слаще - выбирайте на свой вкус
Кроме корицы, я кладу молотую гвоздику.
Варианты: делала такой кекс с двумя яйцами - отлично , с меньшим количеством сахара - отлично , вместо сахара положила мёд - .

Пеките, пробуйте, вы будете удивлены вкусом РЖАНОГО КЕКСИКА .
Приятного аппетита.

Похожие рецепты

Ржаной кексик «Для Лютика»

Cirre
Вот до кексика так и не дошли, места не хватило Придется еще раз делать и приглашать

$vetLana
места не хватило
Точно.
Придется еще раз делать
Это же замечательно, когда есть повод

Mandraik Людмила
Светочка, спасибо тебе огромное и за кексик и за рецепт! Очень он мне понравился, вкуснючий, нежный и совсем не влажный, как случается со ржаной выпечкой. Обязательно возьму на вооружение!

$vetLana
Mandraik Людмила, Лютик, Твоя оценка особенно важна, т. к. ты любишь ржаную муку и знаешь на что она способна

Mandraik Людмила
$vetLana, Светочка, я очень удивлена, по хорошему, он по текстуре ну вообще не ржаной, нежный, довольно пушистый, это что то необыкновенное, я просто не могла себе представить, что ржаная мука может быть такой в выпечке

$vetLana
я просто не могла себе представить, что ржаная мука может быть такой в выпечке
Точно. Я до сих пор удивляюсь, хотя уже давно его пеку
А, если заменить сахар? Сама не пробовала, но если если вкус не ухудшится, то это же диабетический рецепт и для тех, кому нельзя глютен - классный рецепт

Mandraik Людмила
это же диабетический рецепт - классный рецепт
Точно, я об этом и думаю Светочка, а этот кексик, что я сейчас ем, это именно эта порция или двойная?

$vetLana
Этот кекс (который ты ешь) из 150 гр муки. Я всегда такой пеку. Для Фили как раз такой объём подходит. То, что мне нужно

Mandraik Людмила
Понятно, я печь буду в редьке-01, так что значит такие пропорции, как рецепте будут как раз - у меня чаша поменьше

$vetLana
я печь буду в редьке-01, так что значит такие пропорции, как рецепте будут как раз - у меня чаша поменьше
От начинки ещё зависит. У меня с яблоком в крышку упёрся

Mandraik Людмила
с яблоком в крышку упёрся
Да, я уже заметила, яблоко прям «термо-ядрёный» ингредиент, по-этому теперь стараюсь его в ржаной хлеб добавлять.

$vetLana
Да, я уже заметила, яблоко прям «термо-ядрёный» ингредиент, по-этому теперь стараюсь его в ржаной хлеб добавлять
И мне надо попробовать

Cirre
Чего то вы в двоем заболтались. Так приеду с дачи, жду приглашения на кекс

Mandraik Людмила
Галя, обязательно!

$vetLana
Так приеду с дачи, жду приглашения на кекс

  :girl_coocking:
Теперь тебе не отвертеться

Tatyana1103
$vetLana, Светлана, тоже очень люблю ржаную выпечку, рецепт забрала в закладочки обязательно попробую.

$vetLana
обязательно попробую
Вам понравится

Tatyana1103
$vetLana, Светлана,

Ржаной кексик "Для Лютика"

$vetLana
Tatyana1103, Татьяна, спасибо

Mandraik Людмила
Светочка, а растительное масло 50гр это всё на смазку или таки и в тесто надо, а если в тесто то когда? Я чего то не увидела

$vetLana
Люда, в тесто. Когда муку кладёшь. Для смазки капля нужна




Точно, в рецепте не написала, когда класть

Mandraik Людмила
Светик, жми на! в рецепте и пиши шефу просьбу на исправление

$vetLana
Людочка, ОК.

Mandraik Людмила
Светочка, а яично-маслянно-ржаная часть, ещё без белков, у меня получилась как крошка, это нормально?

$vetLana
Ты всё по рецепту делала?





Чем взбивала?




Добавь немного масла, если сухая крошка получилась.

Mandraik Людмила
Ой, чем только не взбивала, и ножами в чаше от блендра, и в ХП на пельмени кинула, и лопаткой силиконовой вручную - ни фига, ладно, я уже всё смешала и уже поставила в мультю. Возможно ещё дело в том что у меня один желток так порвался, что для того чтобы не упустить его в белки, у меня немного белка попала в желтки Ладно будем посмотреть




Светик, всё получилось!

Ржаной кексик "Для Лютика"

Фотка не очень чёткая, освещения маловато, но то что светлое это ревень. Видно что кексик не плохо поднялся. На вкус - замечательно Мягко, сладость именно то что надо, оттеняет кислоту ревня. В общем буду повторять, очень приятный, «неизбитый» вкус

mamusi
Агаааа! Захожу с утра, а они тут «плюшками балуются»
Тоже сегодня испеку такой Кексик. Молодец, Света, что рецептик выложила. Спасибо, я тоже по ржаным рецептам...
Светик, жми на! в рецепте и пиши шефу просьбу на исправление

А зачем Шефу жать? Если рецепт новый, у Светы еще работает Кнопка «Править» 3 дня. Сама правишь и все.




$vetLana, ааааа, вижу, что не новый, а Первомайский он, пардон. Меня тогда не было

$vetLana
Светик, всё получилось!
Уря!
Мягко, сладость именно то что надо, оттеняет кислоту ревня.
Ты ревень положила без крахмала?





Риточка, это рецепт, который ты знаешь. Помнишь Ржаной пирог с яблоками? Мы его пекли. Я немного изменила рецепт и технологию.
Девочки, к слову о ржаной муке и изделиях из них. Мне когда-то маммолог посоветовала отказаться от пшеничной и перейти на ржаную. Это на 100% сложно сделать. Но в голове этот совет держу

Mandraik Людмила
Ревень ничем не обваливала, положила прямо так. Он нормально распределился, не осел на дно, очень вкусно получилось, в следующий раз положу побольше, сейчас положила 1,5длинных стебля

$vetLana
1,5длинных
Спасибо за уточнение

Mandraik Людмила
Светочка, что то мне «говорит», что если яйца взбивать не деля на желтки и белки, а прямо все с сахаром разницы не будет, я в следующий раз так и сделаю
Риточка, очень вкусный кексик, если не знаешь, что ржаной, даже можно не понять

$vetLana
Люда, посмотри под рецептом в комментах, я написала, что когда себе делаю, то яйца, не деля, взбиваю. Вкус не меняется, но получается менее объёмный кексик




А для тебя сделала более праздничный вариант

Mandraik Людмила
Света, я ж читала но забыла А без масла не пробовала? Это же ржаная шарлотка получается

$vetLana
Люда, не пробовала. В оригинальном рецепте 100 гр. сливочного. Я кладу 50 г. растит.

Mandraik Людмила
Буду экспериментировать Я ведь вчера вечером, как вспомнила про кексик, сразу пошла на огород за ревнем, хорошо жить в деревне

$vetLana
Буду экспериментировать
Давай,. Ты ещё творожный крем хотела сделать.

Mandraik Людмила
творожный крем хотела сделать
Как то не к чему пока Я ж тут пыталась не есть мучного, будем считать ржаное - не мучное А крем то в тортик...

mamusi
И я испекла с полувялено-мороженой сливой. Слива знатная!)
Стоит остывает. Фото позже выложу. Когда порежем.

$vetLana
Стоит остывает. Фото позже выложу. Когда порежем

Да, у кого-то слива, а у кто-то ревень Сегодня почитала темки. Некоторые не знают, что с черешней делать. Я её ещё не ела в этом году Вот, что значит северный город.

mamusi
Некоторые не знают, что с черешней делать. Я её ещё не ела в этом году
Светуль, уж мы её едим!!!)))) и дочку обкормили:-) сегодня глядим- у мелкого все щеки подозрительно порозовели
Все. Стали мы черешню морозить.

Света, с фотками засада, заморочки с моим телефоном (я его постирала с детским бельём))). Сняли на телефон сына Кексик. А перекинуть мне фото забыл. Завтра напишу ему...

А пока напишу свои впечатления. Понравилась твоя адаптация того Яблочного Пирога. Его я тоже люблю. Брала я, правда 2 яйца + 70 г раст. масла.
Из специй корица+кардамон+имбирь. Аромат стоял-закачаешься!
Пекла в Панасике -10 60 минут. Это многовато. Поставлю 50. Гляну.

Mandraik Людмила
А-а-а, хочу черешни, я так её люблю, а у нас зачастую купишь, а она трава травой А ещё помню в крыму, в детстве черевишню, крупная, сладкая

mamusi
а-а, хочу черешни,
Лютик, приезжай!

$vetLana
Светуль, уж мы её едим!!!))))

Света, с фотками засада, заморочки с моим телефоном (я его постирала с детским бельём))).
Вот бабушка даёт!!!
С двумя яйцами нормальный кексик получается. Я тоже так делаю

mamusi
Вот бабушка даёт!!!
так он еще минут 15 в мыльной воде лежал, пока я распашонки стирала.... а его последний вынула.... и обалдела

Вот так вот рук женщинам не хватает, все несешь вместе в охапке. Дочка говорит: «Мама, я теперь понимаю- женщинам нужно 4 руки!»

Света, даю фото.


Ржаной кексик "Для Лютика"

$vetLana
Света, даю фото
Рита, вот что значит мастер, И не скромничай! Красавец

$vetLana
Я испекла с ревенем. Решила сделать по рецепту: отдельно белки и желтки (хотела посмотреть, какая консистенция у меня получится). Масса с желтками получилась скорее маслянисто-мучной, но не крошкой и не комком.
Положила 80 гр. сахара, но, на мой вкус, можно было меньше класть.
Половину кекса промазала йогуртом. Получился «а-ля торт»


Ржаной кексик "Для Лютика"


Ржаной кексик "Для Лютика"

Mandraik Людмила
Светочка, это ты одинарную или полуторную порцию сделала?

$vetLana
Одинарную. Филя же маленький.

Mandraik Людмила
Так и у меня редя то же маленькая. Хорошенький высокенький у тебя кексик получился!
А я сделала "шарлотку", 3 яйца взбивала миксером долго, с 70гр сахара. Потом всыпала 140гр ржаной муки и очень осторожно вмешала, добавила 2 порезанных больших стебля ревня и вот получилось:

Ржаной кексик "Для Лютика"

Так что можно делать без масла и соды. Муж в прошлый раз выступил против соды

$vetLana
Людочка, следующая будет шарлотка. Спасибо за опыт. Я пшеничную шарлотку тоже без соды делаю
Потом всыпала 40гр
исправь

Mandraik Людмила
Исправила. А вот говорил мне сын: -" не ешь над клавой ноутбука, клавиши будут плохо работать!»

mamusi
не ешь над клавой
Агааа, как бы не так! А когда есть- то!?
Мы ж пока одно едим, следующее блюдо изучаем! Нам торопиться надо, блюд в очереди тьма....
Я вот вчера и Преснуху ржаную наконец сподобилась!))) Тоже семья в восторге

Mandraik Людмила
А когда есть- то!?
Вот именно, я за столом, когда ем, а так то, то в огороде, то работаю дома, вот сейчас кофе пью

sveta-Lana
Светлана, спасибо за интересный рецепт!
очень понравился и тут же решила испробовать, из фруктов под рукой оказалась только вяленая вишня, получилось вкусно, напоминает ржаные пряники

Ржаной кексик "Для Лютика"

$vetLana
sveta-Lana, Светлана, на здоровье. Рада, что понравился. Красивый какой кексик у тебя получился

mamusi
sveta-Lana, Свет, а в чем пекла?

sveta-Lana
mamusi, Маргарита, пекла в своем маленьком Фильке 3060, он у меня по выпечке ответственный

mamusi
в своем маленьком Фильке 3060
Светочка, я обожаю Фильку. Скажите подробности выпечки плииз: Программа, t, время.
Я этот Кексик обожаю. Но пекла пока в Панасике 10.

sveta-Lana
mamusi, Маргарита, Ой, так автор Светлана как раз все описала в рецепте, программа Кекс t 120* и 1ч 10 мин
я все в точности так и делала



Рецепты в разделе «Кексы»

Постные блюда

Новое