Яблочный цельнозерновой хлеб на жидких дрожжах "ассорти"

Категория: Дрожжевой хлеб
Яблочный цельнозерновой хлеб на жидких дрожжах «ассорти»

Ингредиенты

Префермент
Мука цельнозерновая
100 г
Жидкие дрожжи
115 г
Мед
0,5 ч. л.
Тесто
Мука пшеничная в/с или
1 с 200 г
Мука цельнозерновая
100 г
Мука соевая (или любая другая)
30 г
Яблочный порошок
20 г
Яблоко тертое
120 г
Вода
130 мл
Соль
1 ч. л.
Растительное масло
1-2 ст. л.

Способ приготовления

 После длинного перерыва снова завела жидкие дрожжи. Начала с "живой" малины, потом пошло яблоко, а теперь еще и изюм. Потому в названии дрожжи "ассорти".
 За основу взят рецепт , только пропорции и ингредиенты немного другие.
 Но технология соблюдена.
 Вечером заводим префермент (я ставлю в духовку с включенной лампочкой). Через 12-16 часов (в зависимости от зрелости дрожжей) замешиваем тесто (я это дела в тестомесе, но можно и в хлебопечке, и руками).
 Яблочный порошок - https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=429762.0 - сначала хотела положить 50 г, но когда начала сыпать, поняла, что и 20 г достаточно. Остальные 30 г - это соевая мука, просто потому, что она первая попалась под руку.
 Яблоко было типа антоновки, т. е. кисло-сладкое с уклоном в кислоту
 Воду добавляла постепенно, начав со 100 мл, т. к. не знала, как сработает яблочное пюре. В конце замеса вливаем растительное масло.
 Расстойка заняла 2 с небольшим часа, без обминки. Оставляем тесто минут на 10, а затем формируем булку и кладем в расстоечную корзинку на 1 - 1,5 ч (у меня тесто перестояло, поэтому при выпечке раскрылось мало). Если выпекаете на камне, то во время расстойки разогреваете духовку вместе с ним.
 Выпечка 10 минут с паром (я накрываю миской) при t 220°C, 20-25 минут без пара при 200°С.
 Хлеб получился с явным ароматом яблока, с чуть влажным мякишем.
 


Программа: миксер или хлебопечка, духовка
Время приготовления: 12 ч.
Порций: 1 булка

Примечание

Хочу выразить просто огромнейшую благодарность Людмиле lappl1 за колоссальный труд по "доведению до народа" своих знаний, наработок, и просто полезной информации.  
Яблочный цельнозерновой хлеб на жидких дрожжах «ассорти»

Рецепты с похожими ингредиентами


DonnaRosa
Какой красивый хлебушек.

-Елена-
Какой красивый хлебушек.
Спасибо! Когда замешивала тесто, записывала все до грамма в надежде, что хлеб обязательно получится

Альбина
Елена, КРАСАВЕЦ Яблочный цельнозерновой хлеб на жидких дрожжах "ассорти"

-Елена-
Альбина, спасибо!



Рецепты в разделе «Хлеб на жидких дрожжах»

Пасхальные блюда

Новое на сайте