Торт "Белая ночь"

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Белая ночь»

Ингредиенты

Бисквит:

Яйца
5 шт
Масло сливочное
100 г
Простой сладкий шоколад
100 г
Сахарная пудра
75 г
Сахар
100 г
Мука
100-120 г
Разрыхлитель
1 ч. л.
Сода
0,5 ч. л.
Какао-порошок
3 ст. л.
Ванилин

Мусс:

Яйца
3 шт
Простой сладкий шоколад
150 г
Масло сливочное
80 г
Сахарня пудра
1 ст. л.

Прослойка, пропитка:

Ром (коньяк, водка)
6-8 ст. л
Вишни
15-20 шт.
Кофе растворимый
1 ч. л.

Белый крем:

Сливки
500 г
Желатин
10-15 г
________________________________ _____________
Форма для выпечки Ø
22 см

Способ приготовления

 Вместо шоколада использовала шоколадные плитки, которые без оберток продаются. Если брать шоколад с большим содержанием какао, то нужно увеличить кол-во сахара.
  Сначала замочить в роме на несколько часов вишни (достаточно 15-20 штучек), у меня ночь стояли. Алкоголя можно взять столько, чтоб покрыл ягоды.
 

Бисквит «Шоколадная основа для торта»:

1. Масло взбить с сахарной пудрой.
 2. Желтки комнатной температуры хорошенько взбить до бледно-желтого цвета с половиной сахара. (Белки ставим охлаждаться в холодильник)
 

  3. Растопить шоколад, добавить к нему ванилин.
 4. В масло добавляем чуть остывший шоколад, перемешиваем и добавляем взбитые желтки.
 

  5. Готовим смесь из муки (брала муки 120 г т. к. яйца крупные попались), соды, разрыхлителя, какао. Просеиваем.
 

  6. Достать холодные белки и взбить с другой половиной сахара.
 Аккуратно смешать (снизу вверх) лопаткой белки с шоколадной смесью и с сухими ингредиентами, которые нужно добавлять постепенно!
 

  Выкладываем тесто в форму диам. 22 см. и выпекаем при 180 С. Проба на сухую лучинку.
 

 

Мусс:

Действуем по схеме бисквита: отделить белки от желтков. Белки ставим в холод. Масло взбиваем до белого цвета. Растопить шоколад. Смешать чуть остывший шоколад с маслом. Взбить желтки до светло-желтого цвета и соединить с шоколадной массой.
 Охлажденные белки взбить с сахарной пудрой до пиков.
 Осторожно, перемешивая снизу вверх, соединить белки с шок. массой. Мусс готов.
 Я добавила 15 г желатина, растворенного в воде (яйца большие, побоялась, что мусс не застынет). Мусс прикрыть и поставить не надолго в холодильник, намазывать будет легче.
 

 

Сборка:

Собираем торт, желательно в разъемной форме. Бисквит режем на 3 коржа, для нижней части потолще, для верхних тоньше.
  Фоток больше нет . Потушили электричество, а дело было за полночь, собирала при свечке.
  Достаем вишенки из рома. Чуть-чуть подогреть заливку, добавить растворимый кофе. Этот бисквит не нуждается в интенсивной пропитке, 1-2 ст. ложки хватит на один корж.
 Пропитать первый корж, нанести на него весь остывший мусс.
 Накрыть вторым пропитанным коржом.
 Накидать на поверхность ягодки. Убрать в холод.
 Тем временем приготовить сливочный крем (это я уже делала утром, когда появился свет, торт всю ночь стоял в холодильнике). У меня были растительные сливки, какие-то очень нежные, поэтому я их закрепила 15 г желатина.
 Затем на ягоды наносим часть крема, накрываем третьим коржом, охлаждаем пару часиков. Снимаем разъемную форму и сверху покрываем оставшимся сливочным кремом.
 

 Взвесить забыла, опомнилась, когда целенькими еще остались два кусочка, они 400 г. Судя по тому, что они чуть больше четвертинки торта, то его вес был около 1,5 кг

Порций: Вес готового торта ≈1,5 кг, ↑ 7,5 см, Ø≈22 см

Примечание

Торт не для сладкоежек. Хоть я и не использовала горький шоколад, а все равно было не очень сладко. Мне понравилось - шоколадно и не сладко, а муж попросил на следующий раз более сладкого торта. Он любитель такого, что б аж слипалось
Торт «Белая ночь»

Рецепты с похожими ингредиентами


Кошатница
Спасибо за рецепт, тортики нельзя, но вот несладкий я чуть-чуть бы съела, утащила в закладки.

нинок
Спасибо за рецептик-интересненько! Коржи такие знаю, пеку-вкусные, но на 3 части не порежу... токо на 2... Очень мусс заинтересовал.

Arka
Лика, очень красивый разрез получился!

lunova-moskalenko
Утащила в закладки. Вроде не трудно готовится. Можно на день рождение и испечь. Спасибо несу свое.

Илона
Красивый тортик! А главное шоколадный!

LLika
Девоньки, спасибо вам большое за плюсики.

Нинок, а чего на 3 коржа не разрезается? Может количество продуктов меньшее или форма большего диаметра?

Меланюшка
LLika, спасибо, что выставили отдельным рецептом этот тортик. Я его в теме по кремовым тортикам ещё заприметила, а теперь вот прямо подробнейший рецепт, обязательно попробую сделать теперь.
И поздравляю с первой сотней благодарностей!

LLika
Сума сойти, я и не заметила, что 100 благодарностей. «Белая ночь» - юбилейный торт

ЖивчикЪ
Лика, тортик обалденный!
Сразу вопрос. Какой берем желатин?
И мус (яйца), я так понимаю, без термической обработки?

LLika
Таня, желатин брала ТМ «Мрія».
А яйца, да, без термической обработки, ну пока бог миловал, сколько мы уже переели домашнего майонеза, а муж иногда и сырые яйца пьет, да вот сколько живу тьху-тьху ниче от яиц к нам не цеплялось

П. С. А если уж совсем страшно, то у natapit есть торты с муссом на сливках. Думаю торту хуже не будет

ЖивчикЪ
Таня, желатин брала ТМ «Мрія».

Не, не... не название. Обычный желатин или быстрорастворимый? Это важно.

А яйца... я когда взбиваю их с сахаром, то всегда ем.

П. С. А если уж совсем страшно, то у natapit есть торты с муссом на сливках. Думаю торту хуже не будет

Делала я на сливках (не natapit)- нравится. Но хочу еще и такой попробовать. Вкус, то разный получается.

LLika
Быстрорастворимый


Торт "Белая ночь"

Другого у нас к сожалению нет.

ЖивчикЪ
Быстрорастворимый

Другого у нас к сожалению нет.

Спасибо!

LLika
Танюша, пеки. Потом похвастаешься обязательно

ЖивчикЪ
Танюша, пеки. Потом похвастаешься обязательно

Лика, в ближайшее время не обещаю. Ноесли что, то, конечно, отчитаюсь.

karenn
А у вас есть проверенный рецепт мусса на сливках?

Илона
А у вас есть преверенный рецепт мусса на сливках?
karenn, пожалуйста, сформулируйте вопрос точнее.

karenn
Хочу рецепт мусса на сливках, а не с сырыми яйцами. Главное, чтобы не потек, а держал форму....

Илона
Пройдите по ссылочке в соответствующий раздел
hlebopechka.ru...

LLika
А у вас есть проверенный рецепт мусса на сливках?
Нет, на сливках еще ни разу не делала

ilonnna, спасибо за подсказку девушке

Илона
Не стоит благодарности.

BecHywka
собралась сообразить на выходные этот тортик. Все нравится, немного смущает растворимый кофе в рецепте (не люблю вкус).
Если добавка кофе не принципиальна, то чем можно заменить пропитку?
И еще, так как торт будут кушать дети, а в рецепте мусса присутствуют сырые яйца, полезла в интернет в поисках чего-то более «безопасного».
Нашла нечто подобное
Ингредиенты
- 225 г черного шоколада (70% какао)
- 1/3 стакана (80 мл) молока
- 3 ст. ложки сахара
- 1/8 чайной ложки соли
- желтки 2-х яиц, слегка взбитые
- белки 4-х яиц
- 1 стакан жирных сливок, охлажденных

Приготовление десерта:
Положите миску для взбивания и венчик в холодильник на некоторое время.
На водяной бане растопите шоколад. Затем уберите с огня и дайте немного остыть.
Смешайте молоко с сахаром, и доведите до кипения в небольшом ковше. Во взбитые желтки тонкой струйкой вливайте горячее молоко, продолжая слегка помешивать.(термообработка желтков) Очень важно добавлять молоко именно понемногу, иначе желтки могут свернуться.
Добавьте растопленный шоколад и взбейте до однородности.
В другую миску для взбивания влейте белки и поместите ее в кастрюлю с кипящей водой. (здесь теплом обрабатываются белки) Взбивайте белки около 2-х минут. Затем добавьте соль и взбивайте до образования острых «пиков». Добавьте 1/3 взбитых белков в шоколадную смесь и хорошо перемешайте, после этого осторожно переложите и смешайте оставшиеся 2/3.
Теперь достаньте из холодильника охлажденную миску и венчик. В миску влейте сливки и взбивайте венчиком пока сливки не будут формироваться в устойчивые «пики». Так же как и с белками, сначала вмешайте 1/3, затем то, что осталось.
Как вы думаете, этот вариант является «безопасным»? Или лучше все же искать рецепт без яиц?

Илона
Тут яйца проходят термическую обработку, можно не бояться.
Вот все хочу спросить, а как же гоголь-моголь? Он же из сырых яиц, едим же и ничего? или тирамису, там тоже в рецепте есть сырые желтки

BecHywka
В общем отчитываюсь.
Торт вышел на славу. Не все получилось, как задумывалось, но вкусно, так вкусно!)))
Для начала вопрос : почему верх бисквита получился очень крохкий? Разрезался хорошо (режу ниткой), но верхушка ужас ((
Хотела красивый белоснежный торт, а получилось с черными крошками.

Мусс тоже не получился по тому рецепту, что нашла. При попытке взбить белки на водяной бане они превращались в омлет. (мокрое безе получается без проблем) тоже не пойму в чем причина.
в итоге я купила желатин, добавила его в сливки, слегка их подогрела чтобы желатин растворился и влила в остальную часть уже взбитых сливок. Мусс застыл, все получилось))

разрезик Торт "Белая ночь"

ЖивчикЪ
LLika, в белом креме только сливки и желатин? Сахара нет?

LLika
Таня, в сливки у меня были растительные (для взбивания) и они, как правило, уже изначально сладковатые. Работала с ними первый раз, поэтому побоялась добавлять другие ингредиенты.

ЖивчикЪ
Таня, в сливки у меня были растительные (для взбивания) и они, как правило, уже изначально сладковатые. Работала с ними первый раз, поэтому побоялась добавлять другие ингредиенты.

Лика, спасибо) Поняла)
Значит буду добалять по вкусу)




Лика, огромное спасибо за рецептик такого вкуснейшего и нежнейшего тортика.


Торт "Белая ночь"

LLika
А-а-а-х, Тань, как же красиво получилось

Рада, что понравился, а то я в тему зашла, отчета от тебя не увидела, ну думаю, наверное не оправдал торт своих похвал.

Сливки натуральные брала с сах. пудрой и желатином? Можешь написать как готовила, вдруг кому-то будет полезной информация. У меня ж на растительных.

ЖивчикЪ
наверное не оправдал торт своих похвал.

Не, наоборот. Такой вкуснющий торт.. Такой, как я люблю. Коржи не тяжелые сбитые, а легенькие пористые, нежные. А суфле... это что-то. И сочетание коржей с несколькими видами крема- сказочное)

Сливки натуральные брала с сах. пудрой и желатином? Можешь написать как готовила, вдруг кому-то будет полезной информация. У меня ж на растительных.

Хотела я взять наши Переясловские сливки (самые натуральные) 36%, но передумала, т. к жирноватые. И взяла сметану 25%, взбила с сахаром по вкусу, который немножко перетерла в ступке, и добавила желатин.

Единственно, что мне не понравилось, что не удалось залить ровненько слой белого желе.
Не, не... это не в коем случае не претензия к рецепту, а скорее всего ко мне.
Форму взяла диаметром 26 см (другой нет). Торт такой получился высокий, что последний корж был на равне формы, а белый слой уже некуда было помещать.
Может надо было нарастить форму как-то, но я незнаю чем.

Камусик
Танюшка, спасибо за подробности!
А нарастить элементарно-берешь плотную любую бумагу и сверху фольгой. Вставила в форму и будет тебе счастье. А можно сделать из пластикового уголка, которые продаются в канцтоварах для документов, вАще на всю жизнь будет тебе!

ЖивчикЪ
А нарастить элементарно-берешь плотную любую бумагу и сверху фольгой. Вставила в форму и будет тебе счастье. А можно сделать из пластикового уголка, которые продаются в канцтоварах для документов, вАще на всю жизнь будет тебе!

Танюш, спасибо)

Камусик
Танюш, спасибо)

Приходи еще.

LLika
Единственно, что мне не понравилось, что не удалось залить ровненько слой белого желе.
Ну не знаю-не знаю, у тебя вон какой ровненький верх, аж блестит, нигде бугорочка не видно. Разве что не удалось весь белый крем использовать, не поместился.

У меня на сливках с желатином «стоячий» был, так я его просто на торт мазала, не заливала.

ЖивчикЪ
Ну не знаю-не знаю, у тебя вон какой ровненький верх, аж блестит, нигде бугорочка не видно. Разве что не удалось весь белый крем использовать, не поместился.

У меня на сливках с желатином «стоячий» был, так я его просто на торт мазала, не заливала.

Лика, я хотела, чтобы белый слой и верхний белый были одинаковой толщины.
Ага... выравнивала, как могла.

Не, я растительные сливки не признаю.

Танюша Камусик, еще я вспомнила. Пропитывала я коржи смесью (в горячей воде растворила сахар+кофе+коньяк)- на каждый корж по 3-4 ложки.
 А, и еще в белый крем я добавляла ванилин для десертов.

Камусик
Девочки, всем привет! Сделала я этот тортик, сегодня снимали пробу! Торт МЕГАвкусный! Были небольшие отступления-корж пекла из «Марокканского»(полюбился он мне), вишен накидала от всей души, и пропитку делала из заспиртованной вишни (заготовка на зиму) с кофе. Думала, что опьянеем от одного торта! Но, ничего, пошло нормально. Может быть, в следующий раз не буду добавлять желатин в мусс-плотноватый был. Надо попробовать для сравнения. Короче говоря, все классно и очень вкусно! А вот и фото

Понесла спасибку!

LLika
Вау, Таня, красотища какая.

Может быть, в следующий раз не буду добавлять желатин в мусс-плотноватый был. Надо попробовать для сравнения.
Главное выставлен базовый рецепт, а каждый волен добавлять что-то свое, полюбившееся или более подходящее по продуктам.
Так что, девочки, готовьте, наслаждайтесь вкусом и радуйте гостей.

lunova-moskalenko
Девочки, всем привет! Сделала я этот тортик, сегодня снимали пробу! Торт МЕГАвкусный! Были небольшие отступления-корж пекла из «Марокканского»(полюбился он мне), вишен накидала от всей души, и пропитку делала из заспиртованной вишни (заготовка на зиму) с кофе. Думала, что опьянеем от одного торта! Но, ничего, пошло нормально. Может быть, в следующий раз не буду добавлять желатин в мусс-плотноватый был. Надо попробовать для сравнения. Короче говоря, все классно и очень вкусно! А вот и фото
Понесла спасибку!
Ой, спасибо за утренний кусочек к чаю. Так вовремя главное. Танюша, такая красота. Розы такие суперские. А чем ты его так затянула белым? Я в ауте!

Причина редактирования: удаление фото из цитаты.

Камусик
Надюша, это тот же крем из сливок, что внутри.

lunova-moskalenko
Надюша, это тот же крем из сливок, что внутри.
Нифигасе!!! А я думала это типа мастики. Слушай, а этот крем дорогу в пару часов может перенести спокойно? Не поплывет?

Камусик
Легко! На столе стоял (сейчас же жарко в квартире) значительно дольше! Дерзай!

lunova-moskalenko
Легко! На столе стоял (сейчас же жарко в квартире) значительно дольше! Дерзай!
Ну может на выходные, если сын приедет. А так у меня на повестке дня сегодня-завтра курник.
Единственное что форма у меня большая на 28 см. Может бисквит забацать в мультиварке?

Камусик
Думаю, в мультиварке мало. Будет сильно высоченный. У меня форма 26см.

lunova-moskalenko
Думаю, в мультиварке мало. Будет сильно высоченный. У меня форма 26см.
Вот, а у меня на 2 см ширее. Боюсь именно этих 2-х см и будет в излишке. А так пусть будет высоким! Или не стоит?
Кстати, у Анжелы же изначально рецепт на форму 22 см.

Камусик
Надюша, решать тебе. У меня-то корж не из этого рецепта, он выше. Может оригинальный корж будет ниже? У меня получился торт высотой 10 см.

ledi
Ой, аж слюнки потекли! Анжела, а если крем из сливок заменить на крем шарлотт? У нас со сливками проблема, они толоько на рынке и редко их можно купить сладкими, продаются уже как сепараторная сметана

LLika
ledi, даже не знаю, что сказать. Сливочный крем здесь намазан слоем мм 6-7. Шарлотт жирный крем, вкусно ли его таким толстым слоем будет есть
Девчки сепараторную сметану разводят молоком, взбивают и получают прекрасный сливочный крем. Я никак не решусь повторить, боюсь, что масло получу на выходе

Попрбуй по этому рецету сливки сделать Сливки нежные. Только масло к молоку в соотношении 1:1 бери или хотя бы 1:1,5, а то я делала по рецепту, то сливки немного жидкостью подходили. А может масло не очень хорошое попалось.

ledi
Так я еще сомневаюсь, что сепараторная сметана с кислинкой, как это повлияет на вкус?
Спасибо за ссылочку. Идея хорошая, испробую. Анжела, а торт обязательно в форме собирать? На фото вроде бы мусс не текучий. У меня заказ на прямугольный торт, такой разъемной формы у меня нет, а торт верх и бока я буду выравнивать под украшение. Поэтому я и спрашивала за шарлоот. Вообщем заморочила я тебе голову. Просто очень понравился состав тортика, просят супер шоколадный. Я глядя на твой рецепт прям сразу в него влюбилась. Но что то надо изменить.

LLika
Мусс не текучий, но сразу после приготовления он очень нежный, ведь там масло комнатной температуры, желтки и растопленный шоколад. Если подольше подержать его в холодильнике, дать немного загустеть, то наверное можно без формы собирать, мне проще было торт в форму засунуть и не бояться, что верхний корж и крем выдавит мусс, пока он не застыл.
А бисквит, ну очень шоколадный получается, мне такой нравится, а мужу только белые бисквиты подавай, поэтому я их чаще пеку.
Сепараторная сметана – это сливки (не знаю какой жирности), они без выраженной кислинки, ну может иногда, где-то, чуть-чуть, а вообще-то всегда со сладковатым послевкусием. Их все равно нужно взбивать либо с сах. пудрой, либо со сгущенкой. Так что, если чуть заметная кислинка в них будет, то думаю, она перекроется сладкой добавкой.

И голову ты мне совсем не заморочила, спрашивай. Рада, что мой торт пришелся по душе и пойдет клиентам под заказ.




ledi, а если сделать «временную» форму для сборки, например из (не знаю, как они называются) в хозмагах продаются, размером как на кухонный стол покрытия, бывают силиконовые, а бывают жесткие фиг его знает из чего они. Сейчас фотку поищу.


Торт "Белая ночь" – фото не мое

Видишь, его ленточкой обвязали, чтоб не распалось, может что-то в этом плане себе сконструируешь для квадратного.

Kara
Могу ошибаться, но вроде бы ацетатная пленка

LLika
Та оно и не пленка.

Нашла у себя новенькие, еще в упаковке. Написано набор подставок под горячее. Бывают размером 30х40 - под тарелки, а бывают на кухонный стол.

Вот такие

Торт "Белая ночь"

Kara
Ацетатная пленка бывает разной толщины, самая толстая гнется с трудом.

LLika
Буду знать, а то я такую пленку не видела ни разу.

ledi
Девочки, спасибо! Наверное все таки подстрахуюсь и сделаю торт в форме. Спасибо за подсказку




Анжела, отчитываюсь! Спасибо за рецептик! Торт уже уехал с заказчиками! Отзывы получу или нет, не знаю. Напишу свои, хоть не много, ведь торт не пробовала, ну может кому то пригодится. Пробовала обрезки коржей, очень воздушные и вкусные, выпеклись быстро за 30мин. По поводу мусса, мне не получилось его смешать с белками (наверное терпения не хватило) получилась какая то расслоившаяся масса крема и я его пару секунд взбила миксером, после этого маневра все смешалось отлично. Мусс-крем получился нежным, воздушным не текучим и я зря добавила в него желатин, мне кажется я ним все испортила. По поводу сливок! мне удалось на рынке приобрести домашние сливки более менее сладкие, я их смешала с холодным молоком 1 к 1. Взбивала с сахарной пудрой до момента когда они задерживались и не выпадали с ложки (боялась перебить). Быстро покрыла ними торт и поставила в холодильник (верх не покрывала). Как они повели себя между коржами не знаю, но остатки слегка опали. Это нормально, так и должно быть? Первый раз использовала сливки для крема, поэтому не знаю как должно быть. Да, торт покрывала без формы, ничего не выткало, остатками мусса даже слегка бока подровняла. Ну вот и все! Еще раз спасибо!

LLika
Вера, а вот у меня мусс после смешиавания с белками получился жидковатым. В рецепте желатин к нему не идет, и я его не указывала, а в реальности яйця попались большущие, белка много, не додумалась чуток отобрать, поэтому пришлось выкручиваться с желатином.
По сливкам не подскажу, я тоже никогда не делала сливочный крем из рыночных сливок.
А бисквит, да, воздушный и вкусный получается. Для шоколадных коржей всегда его использую, хотя редко, муж предпочитает белый, а не шокобисквит.

Спасибо большое, что обратила внимание на этот торт

marian82
чудесный торт!

Марошка
Я с отчетиком. Сама не пробовала. Заказчик в восторге)))
В торте сделала несколько изменений))) Клубника в белый крем, кстати он у меня из сладких сливок для мороженного. И в шоколадном муссе белки заменила на сливки (так как кушали и детки, а у нас жара и рисковать не стала).
В остальном - бисквит очень мягкий, приятный, получился по размеру четко как у автора.
Ну и фото - мое, тортика и разрез от заказчика)))
Если кому пригодится - вес тортика без подложки, вместе с декором - 1,8 кг

Торт "Белая ночь"


Торт "Белая ночь"


Торт "Белая ночь"

NataliKu
Это шедевр

Lanna
Добрый вечер в теме)
Делала в виде кексов, очень вкусно!!!
Как бы этот рецепт упростить и адаптировать под Кенвуд, кто пробовал может, в какой последовательности взбивать/ вводить ин-ты?

echeva
Анжела, как думаете, можно шоколадный бисквит выпечь в МВ? (Панасоник)

и еще-сливки бьем без сахара?



Рецепты в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое