Шоколадный торт "Малина в шоколаде" с малиновым желе, намелакой и крем-муссом

Категория: Кондитерские изделия
Шоколадный торт «Малина в шоколаде» с малиновым желе, намелакой и крем-муссом

Ингредиенты

Бисквит

Мука пшеничная в/с
160 г.
Яйцо С1 (вес б/с)
4 шт.(203 г)
Сахар
180 г.
Какао-порошок
25 г.
Масло растительное б/з
100 мл. (90 г.)
Вода
75 мл.
Сода
1/2 ч. л.
Разрыхлитель
1/2 ч. л.
Соль
1/2 ч. л.
Ваниль
по вкусу

Малиновое желе

Пюре малиновое б/с
185 г.
Крахмал кукурузный
7 г.
Желатин б/р
6 г.
Сахар
60 г.
Вода кипяченая холодная
30 г.

Малиновая намелака

Шоколад белый
100 г.
Малиновое пюре
50 мл.
Молоко
15 мл.
Сливки жирные
100 мл.
Вода кипяченая холодная
25 г.
Желатин б/р
5 г.
Глюкозный (инвертный) сироп или мед
10 г.

Крем-мусс

Шоколад черный
225 г.
Молоко
150 мл.
Сливки жирные
360 мл.
Желатин б/р
7 г.
Вода кипяченая холодная
40 г.
Ванильный ароматизатор опционно
по вкусу
--------- ------
Форма d
20 1 шт.
Кольцо d
16 2 шт.
Разъемное кольцо для сборки
1 шт.

Способ приготовления

 

Бисквит

Яйца взбить с сахаром и солью в пышную массу. Объем должен увеличиться, а масса стать светлее.
В ковше смешать воду, масло, какао-порошок. Поставить на огонь и, помешивая, довести до кипения.
Не прекращая взбивать яичную смесь, влить по стенке заварную часть, которую только что сняли с огня. Масса получается воздушной. Ничего не должно осесть.
Муку смешать с разрыхлителем и содой. Просеять к жидким ингредиентам. Добавить ванильный ароматизатор.
Перемешать аккуратно лопаткой или миксером на низких оборотах.
Дно формы застелить бумагой для выпечки. Вылить тесто. Я выпекала в кольце. Дно затянула фольгой. Выпекать в заранее разогретой до 170 градусов духовке 40-45 минут. Духовку можно открыть минут через 30. Готовность проверить деревянной шпажкой.
Готовый бисквит вынуть. Дать остыть до теплого. Вырезать из формы. Дать полностью остыть. Завернуть в пленку и отправить в холодильник на 4-12 часов. Разрезать на 3 коржа.
Малиновое желе (кули).

 
Желатин залить водой. Дать ему набухнуть (5-10 минут). Малиновое пюре смешать с крахмалом и сахаром до однородности. Поставить на огонь. Помешивая, довести до кипения. Проварить 1 минуту. Снять с огня. Дать постоять 2-3 минуты. Добавить набухший желатин. Размешать до растворения. Дать остыть до комнатной температуры.
Кольцо затянуть пищевой пленкой. Поставить на ровную дощечку. Пленку смазать растительным маслом без запаха. Вылить малиновое желе и отправить в морозильную камеру. Оставить до полной заморозки.
Малиновая намелака.
 
 
Желатин залить водой. Дать набухнуть и растопить. В ковш влить пюре, молоко и глюкозный сироп. Поставить на огонь и довести до кипения. Кипятить не надо.
Шоколад порубить.
Вылить на шоколад горячую массу. Дать постоять одну минуту.
Пробить блендером. Влить желатин. Размешать. Дать остыть до 35-40 градусов.
Влить сливки комнатной температуры.
Еще раз все пробить блендером.
Кольцо затянуть пищевой пленкой. Поставить на ровную дощечку. Вылить намелаку и отправить в морозильную камеру до полной заморозки.

Крем-мусс

Желатин замочить и дать ему набухнуть. Молоко довести до кипения. Вылить на шоколад. Дать постоять минуту. Размешать до однородности. Можно пробить блендером.
Добавить набухший желатин и размешать до однородности. Дать остыть до еле теплого состояния.
Холодные сливки взбить до пышности. Они должны быть полувзбитыми.
Влить шоколадную массу. Добавить ванильный ароматизатор.
Аккуратно, но быстро перемешать до однородности лопаткой или можно миксером на низких оборотах. Разделить мусс на две части.

Сборка

Бортики разъемного кольца проложить кондитерской лентой или файликом. Выложить первый корж. На него положить малиновое желе (кули).
Вылить половину мусса. Стараться, чтобы мусс попал между бортиком и желе. Разровнять. Накрыть вторым коржом.
Положить намелаку. Вылить вторую часть мусса. Разровнять.
Накрыть третьим коржом. Торт накрыть и поставить в холодильник на ночь. Достать, снять кольцо. Выровнять. Я покрывала ганашем на черном шоколаде с маслом один к одному (250 масла и 250 шоколада). Декорировать.


Готовить не сложно. Главное - делать это с любовью к своим близким!

Примечание

Торт готовила на ДР мужа.
Очень вкусный торт получился. Ароматный, нежный, шоколадный. Вкус очень гармоничный. Сладкий в меру, как на мой вкус. Бисквит дополнительно не пропитывала. Он достаточно влажный и так. Рекомендую!
Шоколадный торт «Малина в шоколаде» с малиновым желе, намелакой и крем-муссом

Рецепты с похожими ингредиентами


natapit
Ура! Я первая на такой лакомый кусочек! Великолепное сочетание!

Палыч
А где намекалка??

ang-kay
Я первая на такой
Наталья, спасибо. Бери самый большой. Очень вкусно)
намекалка??
Игорь,

Fotina
А мне только что на глаза попался медовик в мультиварке)
Нет, он тоже вкуснющий торт, предел совершенства для таких, как я
Но, Анжела, ты ТАК выросла за эти несколько лет! Настоящий профессионал! Даже лучше - сравниваю с хвалеными питерскими некоторыми кондитерскими. Фантастические торты! *И все остальное*))

ang-kay
Светлана, очень приятно такое читать. Хорошо, когда видно прогресс не только себе, но и окружающим)

Палыч
ang-kay, от, блин, прочитал в теме конкурса для влюбленных этот рецепт как :
"... с малиновым желе, намелакой намекалкой и крем-муссом»(

ang-kay
намелакой намекалкой и крем-муссом»(
Бывает. Это у Лены Подмосквички есть торт с крошкой, а все читают с картошкой

Палыч
ang-kay, не, сложновато для меня и есть разные шоколады, ванили, какао, но не потяну. Намекни со своего раннего что то другое, в форме сердечко и что б было 'не влажное'.

ang-kay
Игорь, можно просто любой бисквит в форме сердца с кремом.
Можно торт-цифру, но в форме сердца. Торт-цифра есть на форуме.

Палыч
ang-kay, не, не то... ел такой тортик, по структуре... трудно описать, крупно пористый, как медовые соты и как бы сладко-вафельные, хрустит на зубах. Не поняла? Я то ж ((
И на счет цифры в день св. Вален. не понял? Кол во чего? Побед? Думаешь оценит?

ang-kay
Игорь, трудно понять.

Палыч
ang-kay, ладно, не буду больше флеймить в твоей теме... куплю сережки, кондитерские «намекалки» - не мой конек.

Гость
Очень вкусный торт
?



Рецепты в разделе «Шоколадные торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте