Каравайчик пшеничный соленый (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Каравайчик пшеничный соленый (духовка)

Ингредиенты

Мука пшеничная
250 г
Вода горячая
150 г
Дрожжи инст.
3 г
Кефир теплый
25 г
Соль
6 г
Сахар
5 г

Способ приготовления

 

 Красиво раскрывается при небольшой расстойке.
 Вес готового каравайчика 390 г.
 Для активации дрожжей (30 мин):
 Мука пшеничная – 150 г
 Вода горячая – 150 г
 Дрожжи инст. – 3 г
 Тесто (1 ч с 4-мя обминками-сложениями):
 Мука пшеничная – 100 г
 Кефир теплый – 25 г
 Соль – 6 г
 Сахар – 5 г
  Замешиваем опару из 150 г муки, 150 г горячей воды и 3 г мгновенных дрожжей. Замешиваем только до увлажнения муки. Ставим емкость с опарой в миску с горячей водой на 30 мин.
 Так выглядит опара через 30 минут.
 

  Добавляем остальные ингредиенты: оставшуюся муку, кефир, соль, сахар. Тесто получается липкое, влажное, поэтому я замешиваю его скребком от края к середине 200 сложений (примерно 6 минут).
 

  Ферментация 1 час в миске с горячей водой (как и опара). Через каждые 15 мин сложение теста скребком 8 – 10 раз от края к центру.
 Перекладываем на присыпанный мукой коврик, формуем. Я сформовал каравайчик. Включаем духовку.
 Расстойка 20 мин при комнатной температуре.
 

  Надрезаем и выпекаем на камне при 225С 11 мин с паром (у меня под металлической емкостью), затем 11 мин без пара.
 Охлаждаем на решетке. Через полчаса можно разрезать и, соответственно, поедать.
 Мякиш у хлеба средне мелкий, пушистый, корка тонкая.
 Рецепт подходит для внезапно необходимого приготовления хлеба, занимает 3 ч до разрезания, при чуть завышенном содержании дрожжей (1,2% пекарских).

Программа: хлеборучка
Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Порций: 390 Г

Примечание

Любит семя укропа (до 0,3 ч. л. на рецепт).
Каравайчик пшеничный соленый (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


Элен
Хороший, каравайчик!!!

Lleexxus
Спасибо

Альбина
Алексей, красивый каравайчик Каравайчик пшеничный соленый  (духовка)

Рома
Алексей, любой хлеб содержит по рецептуре соль - это норма. Поэтому подчеркивать этот в названии будет некорректно
Если бы это была обратная ситуация, отсутствие соли в хлебе - тогда ДА, есть смысл выделить это в названии хлеба

brendabaker
Красивый получился каравай, ровненький, румяненький.
Мякиш равномерный. И всего за 2,5 часа.
Возьму в закладки, пригодится точно, тем более, что все подробно расписано, как сделать.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что опубликовали рецепт.

Rada-dms
Шикарный каравайчик! И форма наша любимая! Спасибо!

Lleexxus
Алексей, любой хлеб содержит по рецептуре соль - это норма. Поэтому подчеркивать этот в названии будет некорректно
Но в этом хлебе повышенная норма соли (2,4% пек., в отличие от обычных 1,6% пек.), отсюда и название. В нем я выделил всего лишь особенности данного хлеба (в том числе и время приготовления за счет интенсивного ведения теста). Кажется, есть ГОСТовский «Батон столовый (соленый)"..., впрочем, могу и ошибаться.



Рецепты в разделе «Каравай»

Постные блюда

Новое