Пряный каравай (хлебопечка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Пряный каравай (хлебопечка)

Ингредиенты

Мука пшеничная
450 г
Мука ржаная
150 г
Вода
320 мл
Молоко
190 мл
Соль
8 г
Натуральный нерафинированный сахар
20 г
Сухие дрожжи
12 г
Масло из семян винограда
10 г
Несколько видов семян
125 г
(подсолнечник, тыква, семена льна и т. д.)

Способ приготовления

 На буханку в 1 кг: (В рецепте все было дано в граммах, я тоже так и выложу, потом расскажу что да как)


 Я дала рецепт в его оригинальном виде. Но сами понимаете, бегать по маркетам в поисках виноградного масла не будешь, можно использовать любое растительное. Я использую или тыквенное, или масло из семян льна. Уже упоминала, что к семечкам льна отношусь не очень, то часто их просто не кладу, хотя муж и сыновья с этими самими семенами льна с удовольствием едят. Натуральный сахар с успехом заменяю обычным.


 Ну и конечно же, мерить по 8 или 12 грамм очень трудно, даже имея электронные весы.


 12 гр дрожжей, это как раз 1 столовая ложка, сама удивлялась, ну почему так сразу и не написать, а надо проводить лабораторные эксперименты!


 10гр. масла, это слегка неполная столовая ложечка (мерная, конечно). Ну и по моим измерениям 1чайная ложка вмещает в себя 6гр. соли. Я кладу 1 полную чайную ложку. Семечки кладу в равных пропорциях.


 В моей ХП Тефаль, это программа №2-хлеб быстрой выпечки. Пропекается и поднимается хорошо, но когда делаю его меньше размерами, пеку в LG, тогда пеку в режиме Основной. В быстром просто не пробовала, время выпечки не совпадает, не рискнула.



Примечание

Хочу поделиться рецептом хлеба, который прочно вошел в нашу семью. Где-то когда-то я его вычитала в книжке, уже не помню в какой, не много переделала и хлеб получился достаточно вкусный. Как-то сделала его к приходу гостей, нахваливали и весь съели. Я не люблю хлеб с семечками, и с семенами льна, а этот оказался съедобным даже для такого "семечконенавистника" как я.
Хлеб достаточно не обычного вкуса, хорош на бутерброды.
Приятного аппетита!
Пряный каравай (хлебопечка)

Рецепты с похожими ингредиентами


rit37
Хочу поделиться рецептом хлеба, который прочно вошел в нашу семью.
таньчик, а жидкости у вас не слишком много? На 600 г муки у вас по рецепту 510 мл воды и молока. Мне сдается, что колобок у вас не получился. Да?

таньчик
Только я не пользуюсь саф-моментом. Я как только с этими дрожжами начинаю работать у меня хлеб не выходит. Они не любят меня. Я люблю львовские или доктор Откер. Проверенные и не раз!

А колобок получается прекрасный. Ржаная мука много жидкости забирает, плюс семечки. Вообще многое зависит от муки. Я нашла оптимальный вариант и пользуюсь исключительно продукцией Киевмлын. Но мука то у всех разная, поэтому все может быть, наверное.

ЖивчикЪ
Ржаная мука много жидкости забирает, плюс семечки. Вообще многое зависит от муки.

Таньчик, уточните, пожалуйста, какая именно ржаная мука? Сеянная, обдирная или обойная? Как раз последняя больше всех на себя берет муки, т. к. в ней много отрубей.
p.s. укажите, пожалуйста, в профиле откуда вы.

Lar4ik
Сubik! Cпасибо огромное! Просто громадное за найденную описку. Я имела в виду 1 столовая ложка. Просто когда писала подумала о том, что 1ч. л. сухих дрожжей, соответствует 12гр свежих.

Так сколько же все-таки сухих дрожжей в рецепте, уточните пожалуйста.

Stern
12 гр сухих дрожжей = 1 столовая ложка

Lar4ik
Спасибо за быстрый ответ.
Для режима Быстрой выпечки может такое количество дрожжей и оправдано, но для Основного явно велико.

таньчик
Таньчик, уточните, пожалуйста, какая именно ржаная мука? Сеянная, обдирная или обойная? Как раз последняя больше всех на себя берет муки, т. к. в ней много отрубей.
p.s. укажите, пожалуйста, в профиле откуда вы.
Живчик, мне трудно судить какая все-таки мука у «Киевмлына». Как-то спросила у продавца она пожала плечами и сказала: «Мука как мука, ржаная». Но мне кажется, она сеянная, потому что когда я ее просеиваю, на ситечке ничего не остается да и мука сама очень чистая.

таньчик
Девочки, сегодня утром поставила на выпечку этот хлеб. Приду сфотографирую, что получилось.
И что кассается количества жидкости в этом рецепте. Взяла этот рецепт моя сотрудница, первый раз испекла все получилось, но вчера муку нашла только Луганского происхождения, так как я пользуюсь еще старыми запасами, которых осталось не так уж и много, а она муки нашего завода купить не смогла. Бравые донецкие ребята с образованием из мест не столь оттдаленных, выкупили его и сейчас завод распродает то что было у них в запасниках, что будет потом никто не знает, даже продавцы их магазинчиков. Так вот, это я от темы отвлеклась. Она рассказывала, что колобок получался жидковат с другой мукой. Она добавила еще столовую ложку муки все стало на свои места. Значит надо приноровится к своей муке. В следующий раз, когда печь буду уже с другой мукой, обязательно расскажу что получалось, тогда добавлю более детальную информацию.

ЖивчикЪ
мне трудно судить какая все-таки мука у «Киевмлына».

Таньчик, в Киевмлыне в основном продается ржаная обдирная.

таньчик
Cubic, спасибо, сейчас буду осваивать науку закачки фотографий.
Хлеб получился, даже с ведерка вылез, как грибок получился. Своим строго настрого приказала не трогать, пока не сфотографирую.
С ужина осталось не много.

таньчик
Это все что нужно для выпечки. Семечки брала тыквенные, подсолнечные, льяные и кунжутные. Вот такая смесь.

Пряный каравай

А это только что вынула его из ведерка, поднялся хорошо, вылез даже из ведра, образовав грибкообразную крышу. Получился не очень красивый, в прямоугольной форме выходит красивее.

Пряный каравай

Но на вкус не повлияло. Сейчас его будут уплетать.

Пряный каравай


Пряный каравай



Рецепты в разделе «Каравай»

Постные блюда

Новое