Праздничный каравай

Категория: Особый хлеб
Кухня: русская
Праздничный каравай

Ингредиенты

Молоко
375мл
Яйцо
1 маленькое
Мука
750гр
Сахар
200гр
Масло сливочное+растительное (пополам)
75гр
Дрожжи свежие
20-25гр
Соль
1,5 ч. л.
Тесто для украшения:
Мука
300гр
Вода
150
Соль
0,5 ч. л.
Растительное масло
0,5ст. л.
Для смазки каравая:
Желток
1шт.

Способ приготовления

 Страшная история с изготовлением каравая началась с того, что Чучин муж ввалился домой с радостным возгласом: "Натуся, ты встряла!! Вова сказал, что ты им на праздник сделаешь каравай!" Немая сцена))) Не, печь я умею, конечно, что тут скрывать, но каравай - это внешний вид, орнаменты, всякая лепнина, к которой руки у меня не выросли. Лепить не умею, с художественным вкусом тоже туго. Блинааааа. Реально встряла))). Решила печь 2 каравая: первый - тренировочный, второй - зачетный. Ух, я чувствовала себя практиццки Микеланджело, правда, с совсем немикеланжеловским результатом. Но вышло вполне удачно, хвала формочкам для печений))).
  Итак, ингредиенты для теста просто сваливаем в ХП и выставляем основной режим приготовления дрожжевого теста. В любой ХП он есть. Данное количество ингредиентов просто взято с моего пирожкового теста (Пирожки с капустой) и пересчитано на 750 гр муки. Первый каравай был скромнее - на 500гр муки.
  Готовое тесто разделить почти на 2 равные части. Меньшая - это будет коса, большая - центральный шар. Формуем шар, стягивая края теста к центру в узелок (это будет дно), подкатываем и укладываем на противень. Вторую часть теста режем еще на две половины, если у вас будет витушка (перевитые два жгута) или на три если будет именно коса. Равномерно раскатываем в реально длинные жгуты (катайте лучше и старайтесь, чтобы толщина была равномерная). Жгуты неплотно!! переплетаем в косу или витушку и неплотно!! укладываем вокруг шара. Излишек косы отрезать, защипить стык. Пусть между шаром и косой даже будет маленький зазор - изделие будет подниматься и сольется. А вот если туго намотаете - он будет не очень красив. Из пульвера водой сбрызгиваете (намазываете кисточкой) и накрываете полотенцем. Пусть расстаивается. В процессе расстойки еще пару раз спрысните. Поверхность не должна пересохнуть. Осторожно - полотенце может прилипнуть. Лучше натрите его мукой.
  У нас 40 минут на изготовление украшений. Тесто надо сделать заранее. лучше - за несколько часов до работы с ним. Оно вылежится в полиэтилене, станет очень пластичным и нелипнущим. Лепите что хотите и как хотите, пользуйтесь вырубками. Сразу предупреждаю - вырезайте из раскатанного листа теста только после того, как вы его подняли и перевернули. Т. е. покатали до нужно толщины - поднимите и переверните. Дело в том. что тесто на подложке прилипает и потом пружинит немного собираясь обратно. Если вы сразу будете вырезать - оно у вас "сыграет" уже в изделиях: кружки превращаются в овалы и т. д. Тесто не требует муки. Если только щепоть.
   Розочки изготавливаются просто: несколько вырезанных из теста кружочков (7-8 штук) укладываются внахлест примерно наполовину рядком. Потом сворачиваются в рулет и рулет разрезается ровно посередине. Получаются 2 розы с плоским донышком: как раз ставить на каравай. Лепестки раскройте. Все подготовленные украшения положите на тарелку и закройте пленкой. Они спокойно дождутся своего часа.
   Заранее обязательно продумайте композицию, чтобы знать сколько и чего вырезать/изготовить. Кроме того, пристроенное на каравай украшение потом не оторвать, не повредив хлеб, поэтому движения должны быть четкими, продуманными и спокойными.
  Тем временем каравай расстоялся минут 40 и его можно загружать в разогретую до 180гр духовку (если конвекция - градусов 170). Конвекция тут очень подходит: очень равномерно зарумянивает хлеб. Перед посадкой смазываю только водой. Сдобы там полно и так зарумянится. Начинаем выпечку, а сами готовим льезон: желток разбавляем водой произвольно, примерно 3 части воды и на 1 часть желтка.
  Почти готовый каравай (минут за 10-15 до конца выпечки), когда он уже с корочкой и средне заколерован, достаем из духовки и ставим перед собой. Начинаем налеплять украшения, предварительно смазав льезоном. Мазать придется по нескольку раз одно место - моментально испаряется, потому что поверхность горячая. На льезон украшения сразу прилипают - будьте точны в движениях. Боковые розочки, если они у вас есть, советую аккуратно проткнуть в центре зубочистками и пришпилить к корочке, чтобы точно не упали в процессе. На самый верх советую делать только легкие украшения, легкую ажурную солонку. потому что тесто очень пышное и проседает, если туда шлепнуть что-то тяжелое. Либо дольше "сушите" каравай при более низкой температуре, чтобы корочка была "дубовая". Смазываем льезоном уже всю поверхность каравая и поверх украшений тоже и снова в духовку допекаться.
  Готовый каравай спрыснуть пульвером и укутать полотенцем. Минут через 15 можно смазать водой с сахаром для глянцевости. Все. Удачи, дерзайте.
  Это пробный:
 


Время приготовления: 4 ч.
Праздничный каравай

Рецепты с похожими ингредиентами


Kirks
Наташа спасибо, каравай классный. Будем печь! А то прочла тему про караваи и растерялась (с чего начинать), а с твои рецептом все будет проще и понятней!

Дарьюшка
Спасибо!!! Хочется кусочек! Попробую!
Я через пару дней свой выложу, забегай!

Summer
Наташа, как здорово все объяснила! И каравай какой красивый!!!
Ээээх, и че в августе каравай твоему дитю не понадобился?

Sonadora
О, как красиво! Чучелка, Наташ, заказчики уже оценили?

Чучелка
О, как красиво! Чучелка, Наташ, заказчики уже оценили?

Они его съели))). Я думала каравай будет нести чисто декоративную функцию, но после праздника весь класс пошел пить чай и стрескал каравай.

Ирина Ф
Наточка! Какой же, все таки, красивый каравай у тебя!!! Ну очень, прям очень хочу научиться такой печь!
Теперь обязательно попробую!

Svettika
Ната, какой душевный каравай, и пробный тоже! Красота! Такие цветочки-лепесточки выразительные! Супер!

lu_estrada
Красивый, и очень красивый каравай!

Альбина
Очень красивый каравай!!! Может когда и испытать придется. Спасибо, Ната

Чучелка
Согласна, это - не ежедневная выпечка. Можно сказать - редкая. И я даже рада, что нашелся повод заставить себя с ней заниматься. Получила массу удовольствия. Будет повод еще печь каравай для чего-нибудь - тут же возьмусь!))

Альбина
Ната, зато на выходе

Ольга из Воронежа
Наташа, спасибо за подробный и доходчивый текст! Замечательный каравай у тебя получился! Настоящий.

Anatolyevna
Молодец Наташа! Красота и вкуснота!

медуница
Наташа, каравай просто классный! И классу приглянулся, раз весь съели. Красиво, мне очень понравилось подробное описание. надо взят на заметку. Не знаю правда по какому поводу печь, но была бы идея....

ирис.ка
Будет повод еще печь каравай для чего-нибудь - тут же возьмусь!))
А то! У тебя же трое детей. Молодых на свадьбе будешь встречать караваем собственного производства.

Чучелка
медуница,

Дети есть дети. Им же красиво!! Они даже украшения с него съели, которые из пресного и солоноватого теста. Вова радостно говорил: «Они же сладкие!!» Конечно, весь каравай просто сверху промазан сладкой водой)).

ирис. ка,

А тебе я в благодарностях написала, кто ты такая!))

ирис.ка
Не, а чо я! Сперва сама говоришь
Согласна тут же возьмусь!))
А когда я конкретизирую сразу обзываисся. Я тебе тоже в благодарность кинула.

Люсия-К
Аппетитный каравай!

ока
А то! У тебя же трое детей. Молодых на свадьбе будешь встречать караваем собственного производства.
Ха! Ирин, я то же самое подумала, когда читала...

Чучелка
Нет, я буду встречать их на свадьбе обмороком, а совсем не каравем!! Это мое личное ноу-хау!

 

ока
матьтроихдетей!!! не отлынивай!!!
обморок - это произвольная программа,, а каравай - обязательная!

ЯгодаМалина
Красивый! Очень аппетитно выглядит, я даже аромат уловила

Letka
Заказали мне первый свадебный торт, а с ним и каравай в придачу)) тоже первый)) Выбрала ваш рецептик и вот что получилось


Праздничный каравай

На вкус только не знаю какой получился, надо было кусочек теста отдельно запечь - не догадалась. Но ароматы по всей квартире умопомрачительные))

Чучелка
Letka,

Не волнуйтесь, тесто проверенное на пирогах сотней человек (тема Пироги с капустой, это именно то тесто), не меньше. На вкус - вкусная сдобная булочка, поэтому все будет хорошо! Выглядит очень хорошо, все получилось!

Della
Здравствуйте! Хочу выразить большую благодарность за ваш рецепт! Первый каравайчик, над оформлением еще бы поработать. а тесто очень довольна! Растет отлично, формуется прекрасно! а как пахнет!!, ммм. Спасибо большое!


Праздничный каравай

Чучелка
Della,
Начало положено, а техника отработается! Выглядит очень аккуратно.

Ирина Ф
Натаха, привет)
Вот приперло меня к тебе на каравай!
Скажи, тесто на всякие розочки/цветочки ты из основного берёшь? Или надо отдельно его стряпать? Если отдельно-дай рецепт!!!
Заказали каравай в срочном порядке😬!




Во я туплюююю! Увидела же рецепт теста для украшения! И как я смотрела???🤦🏼♀🤦🏼♀🤦🏼♀

Нагира
Ирина Ф,
у Наты в Ингредиентах всё есть: Тесто для украшения
И далее в рецепте она очень подробно описывает алгоритм работы с ним что его надо заранее приготовить, перед основным даже...

Ирина Ф
Нагира, Ирин, да уже я написала, что я увидела😁
Куда смотрела?))))))
Спасибо

М@рточка
А подскажите, пожалуйста, печь лучше в день или накануне поедания? Не подсохнет за ночь?

М@рточка
Праздничный каравай

Не прошло и полгода
Спасибо за рецепт и технологию!!!

Чучелка
М@рточка,

Ну и пусть через полгода)). За то красиво и аккуратно))



Рецепты в разделе «Каравай»

Постные блюда

Новое на сайте