Хлеб-каравай из кастрюли (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб-каравай из кастрюли (духовка)

Ингредиенты

Мука пшеничная
500 г
Соль
1,5 ч. л.
Сахар
0,5 ч. л.
Оливковое масло
2 ст. л.
Дрожжи сухие
2 ч. л.
Вода газированная
350 мл

Способ приготовления

 1. Смешать в миске муку, дрожжи, соль, сахар и растительное масло, затем помешивая влить воду (тесто получится вязкое), размешать сначала ложкой, а затем миксером с насадками для теста, вымешивать тесто 5 минут, затем миску с тестом накрыть и дать подойти в тепле 1 час ( за неимением такого миксера, я месила руками )


 2. Через час тесто переложить на стол обильно посыпанный мукой, сильно не месить, просто прихлопнув ладонью сделать прямоугольник, затем свернуть его конвертом и сформовать шар, защипнуть края сверху, накрыть тесто пленкой оставить на 30 минут, пока будет нагреваться духовка.


 3. В духовку поставить пустую кастрюлю с крышкой, саму духовку включить на 250 градусов.


 Через 30 минут кастрюлю осторожно достать из духовки, снять крышку, тесто осторожно, стараясь не примять переложить в кастрюлю, если оно примнется сделать защип сверху. Накрыть крышкой, поставить в духовку на 30 минут, температуру убавить на 230 градусов.


 Через 30 минут снять крышку, температуру снизить на 200 градусов, выпекать хлеб еще примерно 30 минут, до готовности. Готовый хлеб остудить на решетке прикрыв чистым сухим полотенцем.


 

Время приготовления: 2 ч. 40 мин.

Примечание

Обалденный хлебушек при минимуме физических усилий (кроме, конечно, вымешивания, т. к. тесто довольно-таки липкое, но потом начинает отставать от стенок миски, и всё идёт замечательно). Не рыхлый, "резиновый", некрошащийся мякиш, хрустящая, восхитительная корочка. И готовится про между прочим - не надо постоянно следить за тестом, обминать, долго расстаивать. Я такой люблю.  А, да! Пекла я в казанке с крышкой. Не смогла рискнуть стеклянной кастрюлькой. Противень стеклянный у меня уже так однажды лопнул.  Время выпечки хлеба у меня всегда получается значительно меньше - минут 40-45. А вообще, смотрите по параметрам своих духовок и готовности хлеба (тест на лучинку и золотистая корочка).

Источник: Karlovna с форума Шалені Бджілки
Хлеб-каравай из кастрюли (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


Рома
Красивый хлебушек из кастрюли выпал

Сим-сим, откройся! - а что внутри? Хочется взглянуть!

Кицюня
Ромочка, спасибо! А с разрезиком счас исправлюсь! (Только набрала сообщение и надо было отключить эл. эергию - меняли розетки. Поэтому быстро отправила то, что успела )

Кроша
Кицунечка
Ух ты какой очаровательный каравайчик!!! Ну очень интересный рецепт! При первом же удобном случае попробую, правда-правда! Спасибо тебе большое!

P.S. А я пеку «хлеб без замеса» в духовке в стеклянной кастрюльке, там кастрюлька тоже разогревается вместе с духовкой. Кастрюлька до сих пор жива... т-т-т Хлеб-каравай из кастрюли...

Кицюня
А я решила однажды пасторму сделать и не захотела большой противень от духовки пачкать. Разогрела хорошенечко стеклянный, положила туда одну грудку, вторую - полёт нормальный. Смело кинула третью - и долго потом отмывала пол, духовку и собирала осколки в радиусе 2-х метров. Жалко протвинёк - удобный был. Зато приобрела неоценимый опыт. Быть может, разогретое стекло с тестом ведёт себя по другому, т. к. кусок мяса всё-таки подольше прогревается, а на тесте сразу корочка.

Рома
Так вы раскалили стекло и плюхнули на него холодные грудки (хоть и не из холодильника) - вот и реакция

Рома
Кицюня, красивый хлебушек внутри

Просто вы создали микроклимат как в печи, когда пекли в кастрюле под крышкой.
Объем маленький в кастрюле, жар не теряется на всю духовку - вот вам и благодарность за это от сырого теста - получили прекрасный и красивый хлебушек!

Кицюня
Так вы раскалили стекло и плюхнули на него холодные грудки (хоть и не из холодильника) - вот и реакция
Ага, я знала это даже до того, как плюхала их туда. Но... Кто-то дёрнул меня, как специально. Вот именно поэтому я не рискнула хлеб так печь. Хотя многие так пекут и ничего.

matroskin_kot
Добавила в закладки. Завтра испеку

Кицюня
matroskin_kot, с нетерпением жду впечатлений! Я уже этот хлебушек на полном автомате делаю. Вчера кинулась уже в пол восьмого вечера - хлеба нету! В восемь у меня уже было готово тесто (кстати, на обыкновенной воде из фильтра и заменила около стакана высшего сорта на 1-ый сорт - получилось не хуже), а в 21.45 был уже готовый хлебушек. Кстати, почему-то он у меня печётся значительно быстрее, минут 40, не больше.

Рома
Просто вы создали микроклимат как в печи, когда пекли в кастрюле под крышкой.
Объем маленький в кастрюле, жар не теряется на всю духовку - вот вам и благодарность за это от сырого теста - получили прекрасный и красивый хлебушек!

Добавлю еще: кастрюля чугунная, хорошо прогрета, объем маленький, жар духовки не гуляет вхолостую по камере - вот вам и результат быстрого приготовления хлеба

Кицюня
Согласная я. Только в оригинально рецепте он печётся почему-то целый час. У меня на поду столько не печётся. Конечно, всё зависит от размера буханки и печки. У меня сейчас Электа газовая советская. Всё никак не могу свою девочку с эл. духовкой после переезда от мамы забрать. Скучаю по ней.

matroskin_kot
Испекла! Фото есть, но шнурчик внизу, получилось! Только переложить красиво не вышло, сдуру хватанулась рукой за гусятницу...., Надрезов сверху тоже не делала. Но, в целом, ежели потренироваться с перекладыванием в горячую кастрюльку, классный хлебушек, и- быстро!!!

Кицюня
Уряяяяя! Как я рада, что хлебушек понравился! А надрезать его и не надо. Он сам красиво так лопается-трескается. Есть в этом что-то крестьянско-деревенское, очаровательное. Я в этот хлеб прямо-таки влюбилась.

Матросочкин, и с Днём рождения тебя! Вкусных и удачных хлебушков!

tadpole
. В духовку поставить кастрюлю с крышкой, саму духовку включить на 250 градусов.
Через 30 минут кастрюлю осторожно достать из духовки, снять крышку, тесто осторожно, стараясь не примять переложить в кастрюлю, если оно примнется сделать защип сверху. Накрыть крышкой, поставить в духовку на 30 минут, температуру убавить на 230 градусов.
я не совсем понял процесс... А тесто не зажарится при втором достовании из духовки? И кастрюль, я так понимаю нужно 2?

П. С. а все... до меня доперло!))) Кастрюлю пустую надо ставить)))... Но всетаки в рецепте стоит это явно указывать, а то некоторые тупят. Я вот хотел уже с тестом толкать)

tadpole
ну и вот что получилось...

тесто -


Хлеб-каравай из кастрюли

в духовке - режим турбоконвекция



результат -


Хлеб-каравай из кастрюли


Хлеб-каравай из кастрюли

поднялся не очень, получилась очень толстая корка... а так - обычный хлеб.

Кицюня
tadpole, а корка получилась у Вас толстая, т. к. передержали хлеб в духовке, судя по цвету. Я выше писала, что пеку минут 40-45 от силы. Пойду сейчас исправлю в рецепте, чтобы не путать.

tadpole
решил его же в хлоебопечке сделать - результат...


Хлеб-каравай из кастрюли

воды многовато видимо.

matroskin_kot
Вспомнила, что фото не вставила..Хлеб-каравай из кастрюли

koziv
Огромное спасибо!!! Потрясающе вкусный и красивый хлебушек!!! Делала вообще на сыворотке. Смели мои едоки за обедом целую буханочку!! Пришлось вечером на бис повторять!!!

Хлеб-каравай из кастрюли

moby
Ух ты, красавец какой! Так красиво и аппетитно разрыв корки выглядит)

Милда
Ирочка, какой каравай! Высший класс!

Zhvk
Очень аппетитный и очаровательный каравай!
Когда я его увидела, то слюнки потекли поняла, что не смогу держаться! Мне очень захотелось приготовить мой второй в жизни хлебушек именно по этому рецепту. Он получился не идеальным, но очень вкусным. Я немного поимпровизировла и добавила оливки. Вот мой фотоотчет:

Хлеб-каравай из кастрюли (духовка)


Хлеб-каравай из кастрюли (духовка)

Кицюня, огромное спасибо за рецепт!

Кицюня
Девочки, какие у вас хлебушки красивые да вкусные! У меня он тоже очень прижился - дежурный вариант, так сказать. Быстро, ненапряжно, а главное - вкусно! Вчера закончилась мука высшего сорта, добавила около стакана 2-го сорта - просто здорово!

Finnka
Давно слышала про такой способ выпечки, но так и не дошли ещё руки, и всё боюсь, а тесто к раскаленной кастрюле не прилипнет намертво? У меня старый алюминиевый казанок, такой пойдет?

IvaNova
Прошу пояснить по формовке, если не трудно
Вот это вот «конвертом - шар - защипнуть» - не поняла

Юрий К
и всё боюсь, а тесто к раскаленной кастрюле не прилипнет намертво? У меня старый алюминиевый казанок, такой пойдет?
Хорошо бы предварительно смазать маслом слегка, до разогрева... А так... формы хлебопекарские - тоже алюминий пищевой!

Finnka
Формы это да; я про то, что казанок нужно разогреть в духовке, и маслом не смазывать, а то оно гореть начнёт, а потом в горячий тесто класть, вот я о чём))



Рецепты в разделе «Каравай»

Пасхальные блюда

Новое на сайте