Мороженое-сэндвич из амарантовой муки с домашним мороженым

Категория: Кондитерские изделия
Мороженое-сэндвич из амарантовой муки с домашним мороженым

Ингредиенты

Для йогуртного десерта:
Сметана
26% 150 гр.
Молоко сгущенное
150 гр.
Сливки
10% жирности 250 гр.
Для домашнего творожка:
Сливки
10% 300 мл.
Сметана
26% 1 ст. л.
Для домашнего мороженого:
Творожок домашний
120 гр.
Йогуртный десерт
200 гр.
Сгущенное молоко
8,5% 1 ст. л.
Кокосовая стружка
1-2 ст. л.
Вишня сушеная
2-3 ст. л.
Тесто для сэндвичей:
Масло сливочное
72,5% 100 гр.
Маргарин
65% 45 гр.
Сахар песок
100 гр.
Какао порошок
5 ч. л. с огромной горкой или 40 гр.
Мука амарантовая (просеять)
175 гр.
Ванилин
Соль щепотка
Желток яйца С-0
2 шт.

Способ приготовления

 

Приготовление йогуртного десерта

Готовим йогуртный десерт по рецепту здесь. Нам надо его 200 гр.
 

Домашний творожок:

Сливки перелить в толстостенный ковшик с ручкой. Заквасить сметаной и на маленьком огне довести до активного кипения по краям. Не перемешивать! Накрыть крышкой и остудить полностью.
 Далее слить в двойной слой марли и подвесить на пару часов. Готовый творожок хорошо размешать. У меня получилось 120 гр.
 

Мороженое домашнее:

Творожок смешать с йогуртным десертом, сгущенным молоком и хорошо вымешать лопаткой. Добавить кокосовую стружку и сушеную вишню.
 

 Накрыть крышкой и убрать в морозильник. Через каждые 20 минут перемешивать лопаткой собирая края к середине. Так повторить трижды. Постепенно собирая мороженое в колобок.
 

 

Готовим сэндвичи:

Масло, маргарин, сахар и какао, соль, ванилин растереть в чаше комбайна с помощью лопатки.
 

 Добавить просеянную муку.
 Вот она та самая амарантовая.
 

 Мешать до совмещения. Добавить желтки и хорошо перемешать около минуты. Тесто густое.
 

 Накрыть и убрать в холодильник на 30 минут.
 

 Взвесить, разделить на 2 части. Тесто не очень эластичное – так и наровит расслоиться. Раскатать с помощью всех подручных средств – ножа, скалки, пальцев - каждую на два одинаковых прямоугольника. Каждый их которых зеркальным образом разделить при помощи ножа (тупой стороной лезвия) на равное количество одинаковых частей-сэндвичей. Каждую часть легонько отодвигая от соседей.
 

 Сверху можно нанести рисунок с помощью вырубки.
 

 Духовку разогреть до 180 градусов. Выпекать до сухой середины 15-20 минут. У меня выпекался около 30 минут. Осторожно снять и остужать на решетке.
 

Приготовление мороженого-сэндвича:

Мороженое переложить в холодильник для размягчения.
 Сэндвичи сразу разобрать по парам.
 

 У меня получилось 6 пар печенек.
 Противень или коврик силиконовый выстелить кусочком пищевой пленкой размером на сэндвич. Выложить осторожно одну печеньку. Сверху мягкое мороженое нетолстым слоем.
 

 Накроем сэндвичем и завернем в пленку для хранения. Так поступаем со всеми.
 

 Дадим им застыть в морозильнике. Там они прекрасно хранятся очень долго, насколько Вы им позволите.
 Наслаждаемся – охлаждаемся!
 


Порций: 6 штук

Примечание

Спасибо конкурсу - у моей семьи каждый день праздник!    
Я бы сказала, что очень похоже на магазинный вариант. Но мороженое все же домашнее вкуснее! А пользы то...


Об амарантовой муке из интернета.
Продукт получают путем измельчения семян амаранта. Очень важный момент, на котором мы еще остановимся: она богата аминокислотами лизином и метионином. И это притом, что лизин очень редко встречается в продуктах растительного происхождения.
Амарант – это оздоровительный продукт. По праву амарант можно назвать – пища для здоровья и долголетия.
Семена амаранта обладают хорошими мукомольными качествами, имеют приятный ореховый вкус.
Амарантовая мука богата минеральными веществами: кальций, магний, фосфор, Это кладезь витаминов С и РР. В амарантовой муке содержится большое количество БЕЛКА и КЛЕТЧАТКИ.
Амарантовая мука в несколько раз превосходит другие растительные продукты по содержанию важного биологически активного вещества - СКВАЛЕН. Сквален регулирует обменные процессы в организме, нормализует уровень холестерина, защищает клетки от токсинов, обладает регенеративным эффектом, обладает выраженным антиоксидантным и иммуномодулирующим действием.
Амарант – это БЕЗГЛЮТЕННЫЙ продукт.
Амарант включают в рацион вегетарианцы и сыроеды, люди ведущие здоровый образ жизни.
ПОЛЬЗА АМАРАНТОВОЙ МУКИ:
- сердечнососудистые заболевания;
- онкологические заболевания;
- диабет и нарушение обмена веществ;
- заболевания и поражения печени;
- атеросклероз;
- восстановление и укрепление иммунной и гормональной системы;
- омоложение организма;
- восстановление сил после физических нагрузок, операций;
- восстановление женской и мужской половой сферы (очень полезна при импотенции)
- нормализует гормональный баланс. Введение в рацион питания блюд из амарантовой муки приносит ощутимую пользу женщинам, испытывающим болезненные ощущения в предменструальный или климактерический период.
- полезный продукт при целиакии, аутизме.
- восстанавливает повреждения кожи (псориаз, экзема, герпес, нейродермит, атонический дерматит, грибковые заболевания кожи, трофические язвы, пролежни, ожоги, обморожения, лучевые поражения кожи).
Амарантовая мука – ПОЛЕЗНА для питания детей, беременных и кормящих грудью женщин.
Амарантовая мука обладает отличными хлебопекарными качествами. Успешно используется в сочетании с пшеничной мукой в приготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий. Домашняя выпечка с добавлением муки амаранта, получается пышной, обладает приятным нежным ореховым вкусом и повышенной белковой ценностью, и к тому же долго не черствеет.
Амарантовую муку полезно добавлять в качестве витаминно-белковой добавки в диетические и вегетарианские блюда, использовать для повышения вкусовой и питательной ценности блюд (каши, супы, блины, оладьи, картофельное пюре, тушеные овощи, крупяные гарниры, макароны).
Продукт также богат лизином, помогающим усваивать кальций из пищи. Самого кальция в такой муке тоже довольно много: в 2 раза больше, чем в коровьем молоке. По сравнению с пшеничной мукой, в амарантовой в 5 раз больше железа и в 3 раза больше клетчатки. Стоит отметить и другие важные компоненты, такие как жирные кислоты и токотриентол (наиболее активная форма витамина E), калий, фосфор, витамины A и C.
Применение этой муки здесь позволило сэндвичу сохранять форму во время и после заморозки, так как влажность на него не влияет. Оно не размякает. Получилось очень-очень похоже на наше мороженое-сэндвич от Гошы
Мороженое-сэндвич из амарантовой муки с домашним мороженым

Рецепты с похожими ингредиентами


lettohka ttt
Красотаааа!!! Рецепт, и подача мороженого понравился!!! Ирочка, ты большая Умничка!!! Я. уже:-) начинаю любить. мороженное:-) благодаря твоим замечательным рецептам!

ang-kay
Нравится мне мороженко с печенюхами или бисквитами. Вкусно. Спасибо за рецепт.

Туманчик
Я. уже:-) начинаю любить. мороженное:-)
Наташенька это вкусно и полезно!
Спасибо!
Нравится мне мороженко с печенюхами или бисквитами. Вкусно.
Это здорово! Вкус необычайный!

notglass
Дружочек, ты вообще спишь хоть иногда?
Вот о таком мороженом я вчера весь день мечтала.
Ай, спасибА тебе большущая. В выходные наделаю тройную порцию и запихну в морозилку. Только без кокоса. Мне его низззя.

Туманчик
Вот о таком мороженом я вчера весь день мечтала.
Ай, спасибА тебе большущая. В выходные наделаю тройную порцию и запихну в морозилку. Только без кокоса. Мне его низззя.
АХА!!! Это мстя за бабы!

MariS
Ириш, молодец! Замечательный десерт получился!

Туманчик
Замечательный десерт получился!
Марин бывает, что блюдо настолько поражает тебя вкусом, что становится любимым. Так и это мороженое. Я обожала его покупать. И дети конечно любят. Цена на него кусается однако. Мне всегда казалось, что чтобы добиться такого необычного вкуса сэндвича, который не растает и не расползется от влажности, в него напихивают всякие Е. оказалось что это амарантовая мука. та самая, которую я всегда видела, но никогда не покупала. Очень вкусно, интересно и по-домашнему!

Sonadora
Так... пора писать жалобу устроителям конкурса с просьбой выдать Туманчику хлебопечку... досрочно! Ир, ну нету уже сил смотреть каждый день в твои рецепты и облизываться!

Туманчик
Ир, ну нету уже сил смотреть каждый день в твои рецепты и облизываться!
Манюнь до Синеокой всего то пути... ШуМаша расскажет! Лети, ишо наморозим!
спасибо моя хорошая!
а хлебопечка у мя уже есть... я уже хвастала



Рецепты в разделе «Рецепты мороженого, сорбетов и фруктового льда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте