Щи, как из русской печи (медленноварка)

Категория: Первые блюда
Кухня: русская
Щи, как из русской печи (медленноварка)

Ингредиенты

Мясо, какое предпочитаете
500 -1000г, можно и без мяса
Лук
1-2 шт.
Морковь
1 шт.
Картофель целый, не резать
3-4 шт.
Капуста свежая или квашенная/ или пополам как любите
Помидоры или томатная паста
3-4/1 ст. л.
Перец черный горошек (растолочь)
5-6
Лавровый лист
1/4 часть
Вода на палец выше составляющих
Соль. немного

Способ приготовления

 По просьбе медленноварщиков оформила рецепт. Скорее, даже не рецепт, а метод варки щей.
Для меня, городского жителя, было очень интересно как варят в Русской печи.
Увидела я это в далёком 1976 году, когда купили дом в деревне. Интересно было всё. Вот мне соседка и показала.
Это было какое то колдовство.
В печи пылал огонь, а она, за маленьким столиком напротив печи, собирала эти щи. Да так ловко и быстро, что я только диву давалась.
И вот, собрала, здоровенный чугун, в котором лежит всё, кроме воды, стоит на загнетке. Рядом ухват и каток.
Разгребла она угли по бокам. Залила воды из ведра в чугун, прихватила ухватом и на катке отправила в печь. Прикрыла заставкой печь. Всё. А пробовать будем к вечеру.
Теперь давайте и мы соберем простые русские щи
В чашу медленноварки кладем всё сразу. Стандартный набор – мясо грудинка, морковь, капуста – можно пополам квашенная+свежая, лук, картошка целиком, помидоры свежие или замороженные (можно без них), четверть листочка лаврика, 5 горошин перца размять и высыпать в кастрюлю. Заливаем так, чтобы на палец выше.
Соль немного!!!



Все овощи режем так, как мы любим.
Включаем нашу кастрюльку, доводим до кипения. Затем переключаем на низкий режим и забываем часов на 7-8. Лучше ставить в ночь. За это время и мясо сварится, и щи протомятся.
Или же сразу поставить на Низкий режим и оставить готовиться часов на 12.
Зависит от характера медленноварки.
Самое сложное, это вытерпеть и дождаться, когда можно съесть. Уж очень аппетитный запах начинает витать по квартире и не только.
Затем нам нужно размять картошку. Именно размять. Я делаю в половнике толкушкой, не вынимая из чаши.
Попробовать на соль. Если нужно досолить. Подогреть, если так нужно, и можно разливать по тарелкам.
Вот собственно и всё.

Очень просто! Но очень вкусно

Готовьте с удовольствием! Угощайте своих близких!
Программа: Высоки, Низкий режим
Время приготовления: 12 ч.
Порций: Зависит от объёма чаши

Примечание

Поделилась рецептом Потрещим, пока кастрюлька варит?! #1589
Фотографии от Элен взяты из темы.
Спасибо вам за доверие к рецепту

Щи можно по такому методу приготовить не только в медленноварке, но и в мультиварке, и в духовке.



Щи из свежей капусты с бройлером и кефиром или вроде кислые щи

Похожие рецепты

Щи, как из русской печи (медленноварка)

gawala
Лёль, лук-морковку резать, как обычно?

OlgaGera
Галина, да, конечно, зачем нам что то менять

упс.. фотка не изменяется (((Хотела другую

gawala
да, конечно, зачем нам что то менять
Не, ну мало ли. морковку на терке, а лук кубиком.
Я щи последний раз варила лет сто назад, не меньше..

marina-mm
Лёлька, ну вот же замечательно, что отдельным рецептом!
Пока пост, наверное можно и без мяса сварить.

gawala
Пока пост, наверное можно и без мяса сварить.
Такие щи можно варить как угодно и с чем угодно. Я так думаю..

OlgaGera
marina-mm, конечно можно! Овощи свой навар дадут.
Здесь же ничего нового нет. Только закладываем всё вместе и долго варим в любимой кастрюльке

gawala
Здесь же ничего нового нет.
Ну как же нет? Есть. Ничего не обжаривается. Я, напрмиер, никогда так не делала. Лук-морковь всегда пассированные были.. Так что очень даже есть..

OlgaGera
очень даже есть.
Да?
Я то редко пассировала. Только в борщ.

gawala
Я то редко пассировала. Только в борщ.
Ну вот видишь.. А мамка у меня всегда пассировала лук-морковку, но картошку целую всегда, а потмо разминала.
В общем, заметано. Осталось мужа в командировку наладить и щи сварить.

brendabaker
Щи, как из русской печи

А вот мои щи, варила в медленноварке Китфорт КТ 205. Очень вкусно и ароматно. И проще простого.

marina-mm
Щи давно в планах, но хотелось с квашеной капустой, закончилась, теперь новой наквасила и пост начался. Часть едоков на посту, надо подстраиваться.
Заметила, что и без зажарки в медленноварке все запекается и загорает. Цвет красивый.

gala10
Вставлю и свои 5 копеек. Сварила эти щи, за неимением медленноварки, в мультиварке Бранд-37501 на режиме «Томление» 8 часов. Получилось замечательно!
Лёлька, спасибо за рецепт!

OlgaGera
Галина, спасибо за доверие

gala10
Лёлька, а ты напиши в примечаниях, что можно и в мультиварке готовить.

Ритусля
Оленька, спасибо! Спасибо большое за щички!
Очень я люблю томленые и наваристые такие супчики! Прямо нямочка!
Спасибо большое за рецепт!

OlgaGera
Ритусля, готовь на здоровье!

Тришка
Лелечка, как хорошо, что теперь рецепт есть, теперь точно не потеряется, спасибочки!
Я так понимаю ни лук, ни морковку не обжариваем предварительно?
И когда добавлять мясо, если у меня домашняя тушёнка, как думаешь?
Хочу завтра., пока капусту всю не сьели...

OlgaGera
не обжариваем предварительно?
Нет, никаких лишних движений, кроме как порезать.

И когда добавлять мясо
мясо сразу кладём. А вот тешенку.. Я бы в конце, наверное. Не варила никогда так. Не подскажу

Тришка
Пасиба, значит тушенкку в конце добавлю.

OlgaGera
Ксюша, а как ты обычно варишь?
Я исхожу из того, что уже ж сварено мясо, и чтоб не переварилось, то в конце. Но еще бы постоять потомиться дала. Чтоб подружилось

Тришка
А я вот так варю
Щи из квашенной капусты «Бабушкины»Щи из квашенной капусты «Бабушкины»
(Тришка)
Только иногда вместо мяса, в конце добавляю тушёнку.

NatalyaB
Тришка, Ксюш, это потрясающие щи у тебя. Я почти так готовила всего пару-тройку раз в жизни, отличие только, что капусту (квашеную) тушила отдельно со сливочным маслом, в духовке, не до конца, а чуть чтоб начала подпекаться. Первый раз давнооо, духовка-плита, щи с гусем, потом и с грудинкой, и со свининой. Надо бы собраться да сварить такие. Это царские щи, точно.

Тришка
NatalyaB, спасибо

OlgaGera
в конце добавляю тушёнку
Аааа, так ты всё знаешь)))

nila
Лёлька, Оля! Спасибо за рецепт! Щи готовлю редко, и всегда в мультиварке. А вот в медленке давно не готовила первые блюда. Раньше часто борщ в ней готовила, а потом забросила это дело. Надо реабилитировать свою медленку.
Тем более такой интересный способ! Доедим борщ и обязательно щи приготовлю по твоему способу

Каприз
А если в мультиварке готовить какую температуру лучше выставить? Что бы к режиму приготовления в медленке приблизиться)

OlgaGera
caprice23, желательно на режиме томление или же Сначала доводим до кипения и снижаем на 75-80. Я бы так сделала

gala10
Наташа, если в мультиварке есть режим «Томление», ставь на 8 часов и не парься.

Тришка
А я сегодня цельный день щи варила, сейчас в холодильник отправила, завтра отчитаюсь за вкус, готовила в 205, на пробу.

ОгнеЛо
В скоромульте Redmond РМС-РМ380 на режиме «Томление» (он под давлением) на 1 час (время и уровень давления оставили «по умолчанию») + подогорев (у нас стояло ок. 5,5 часов). Единственное дополнение: мы, для сытости, всегда добавляем в суп с самого начала готовки горсть-другую обычного геркулеса, в этот раз, тоже добавили (геркулес полностью разваривается и сообщает жидкой части бульона некоторую густинку, сам становясь практически незаметным). И вместо грудинки использовали мираторговские «Ребрышки к пиву» из свинины (тонкие полоски мяса срезанные с внешнего края ребра и включающие маленькие кончики рёбер, они практически постные). Специй не добавляли, т. к. их в рёбрышках достаточно, но чуть присолили с учётом положенных в кастрюлю овощей.
Вкус — отличный!

OlgaGera
Мне как то мешает вкус геркулеса. Густинку придает размятая картошка.
А в суп кидаю немного риса. Вот он мне не мешает.
Но вкусы разные у всех. Главное чтобы вкусно было

nila
суп кидаю немного риса. Вот он мне не мешает.
Я не спец по щам (или как правильно написать ), но когда редко их варю, добавляю пшено. Пшено и капуста, на свинине варила. Но у нас щи совсем не распространенное блюдо, у нас если варят, то капустняк называют

Каприз
Наташа, если в мультиварке есть режим «Томление», ставь на 8 часов и не парься.
Режим Томление есть, но он под давлением. Думаю, что по итогу совсем не то пальто выйдет. Есть мультишеф (без давления) и возможность выставить температуру. Значит
Сначала доводим до кипения и снижаем на 75-80.
А время? 8 часов? На подогреве оставлять потом?

OlgaGera
Есть мультишеф (без давления) и возможность выставить температуру. Значит
можно выставить Т 80 часов на 8. Нам нужно чтобы не кипело и достаточно для приготовления.?5 маловато будет. Это я погорячилась. Практически подогрев))).
Нужно глянут Температуру вмедленке. Девочки гдето замеряли.





Наташа, а у тебя давление регулируется? Если на Томлении и минимальное давление? Программа должна быть долгой и не шустрой

ОгнеЛо
Густинку придает размятая картошка
Картошку мы положили, но как и все остальные овощи, нашинковали кубиками, т. к. разварная сама развалится, а малокрахмалистую нашинкованную мелким кубиком можно и не толочь.
вкусы разные у всех
да, я, например, не люблю свисающие с ложки вожжи, потому, либо короткая соломка, либо кубики или треугольники, хотя легко накручу спагетти на вилку.
чтобы вкусно было
было ОЧЕНЬ вкусно Спасибо тебе и Галине.
добавляю пшено. Пшено и капуста, на свинине варила
Спасибо, в другой раз и так попробуем.
Режим Томление есть, но он под давлением.
Мы варили под давлением (см. Щи, как из русской печи #31) 1 час и ок. 5,5 часов щи были на подогреве (температура подогрева поддерживает температуру готового блюда в пределах 70-75°С). Всё отлично сварилось, никаких «тряпочек», и получилось очень и очень вкусно.
gala10 варила без давления
Медленки у меня нет, делала в мультиварке Бранд-37501 на режиме «Томление» 8 часов, а потом ещё 4 часа на подогреве. Ничего не разварилось «в хлам», консистенция всех продуктов - самое то. И очень-очень вкусно! Теперь щи только так и буду готовить
Мы тоже пришли к такому же выводу: теперь, щи, варим только так!

OlgaGera
нашинковали кубиками,
Э нет, это уже другое.
Я пробовала разминать картошку выловив, и в тарелке. И получила совсем другой вкус. С тех пор толку картошку в половнике, но не вынимая из щей.
Другой вкус получается. Попробуй

ОгнеЛо
Другой вкус получается. Попробуй
Да. Я знаю, потому и кладут целыми клубнями или половинками, чтобы сподручнее было сразу по готовности размять в кастрюле загустив бульон, но у меня, сейчас, картошка малокрахмалистая (она не разваривается), потому и пришлось резать мелким кубиком и геркулесом страховать.
Теперь планирую по этому же принципу сварить борщ.

Irgata
А в суп кидаю немного риса. Вот он мне не мешает.
рис как самый лучший заменитель картофеля, точно. Пресноватый вкус риса уравновешивает кислинку борща и щей.
Я частенько картофель в кислых супах заменяю рисом. Или фасолью. пшеном.
Кстати, есть такой стародавний пирог с начинкой из пшена, мяса, лучше свинина, и квашенной капусты. Вот и в супе такое сочетание вкусно.





Пшено и капуста, на свинине варила.
о! вот и Нила то же пшено использует.

Кокошка
Лёлька, а ты напиши в примечаниях, что можно и в мультиварке готовить
Галя спасибо!!!
Читаю текст а в голове вопрос, что делать если нет медленноварки но целый арсенал мультиварок.
Тут как раз и твой ответ

gala10
добавляем в суп с самого начала готовки горсть-другую обычного геркулеса
добавляю пшено
Ещё очень здОрово получается с перловкой:
Кислые щи по-деревенски (Steba DD1, Steba DD2)Кислые щи по-деревенски (Steba DD1, Steba DD2)
(gala10)

brendabaker
gala10,
Это все слишком трудоемко, как в кастрюле на плите
Лелькины щи привлекательны тем, что все сразу положил и забыл.
И результат - можно ум от'есть, я уже приготовила...

Ритусля
Я тоже приготовила. У меня очень много получилось. Сначала взяла одну медленку, но пришлось перекладывать в ту, которая побольше.
И томились они у меня не 8 часов, а поболее. Решила минуточку вздремнуть, но минуточка не получилась.
Грудинки не было, а была тушенка, как друзья выше советовали.
Вкусно!

Щи, как из русской печи

gala10
слишком трудоемко
Оксана, согласна, трудоёмко. Именно поэтому мне так и понравился способ, предложенный Лёлькой. Но кто мне мешает положить в эти щи перловку? Причём сразу. Я обязательно попробую.

Каприз
Наташа, а у тебя давление регулируется?
Нет, не регулируется
Нужно глянут Температуру вмедленке.
Я глянула. Очень трудно будет такое изобразить в мультиварке. В течение 8 часов температура постепенно поднимается до 95 градусов. А если я на 80 градусов выставлю, достаточно будет?

gala10
Наташа, доведи до кипения, а потом выставь 80. Должно быть нормально.
А томление разве бывает с давлением? Там же ниже 100 градусов.

Каприз
gala10, Галина, точно, пошла посмотрела инструкцию. Там 95 градусов. По умолчанию время ставится на 1 час, но можно увеличить вплоть до 10 часов.

Теперь я совсем запуталась. На чем мне готовить? На мультишефе при 80 градусах 8 часов или на Томлении? Если на Томлении, то сколько часов?

OlgaGera
Там же ниже 100 градусов.
Вот и я подумала.
На чем мне готовить?
Томление!!! Ставь в ночь, не ошибёшься. Часов 8 не меньше

brendabaker
gala10
Я не рискнула, но очень любопытно, что у вас получится. т. к. тоже бы хотелось ее вместо картошки положить

OlgaGera
планирую по этому же принципу сварить борщ
неа, борщ не получится, получатся щи со свёклой. Я тоже хотела борщ))))

Каприз
Томление!!! Ставь в ночь, не ошибёшься. Часов 8 не меньше

Не переварится? Не будут овощи как тряпочки?




Вот ведь сколько сложностей суп сварить

Палыч
А мы то ж никогда не варили щи, капустняк- да, а это не то? То ж хочу хоть попробовать как он на вкус. Вот этот рецепт типа аутентичный?
Есть пару вопросов.
 Вот когда варим мясо надо после закипания периодически снимать пенку, а тут каг бы все в одну кучу, или пенки нет или как сделать что б не было?
Если заменить томат_пасту или томаты на томатный сок (пока есть такой), то какое его кол-во равноценно ложке пасты (15гр)? Т. е ст. л пасты =? мл сока.
Плохо что нет граммовки, я в этих «штуках» не разбираюсь.((, вот сколько надо квашеной капусты?

OlgaGera
Не переварится? Не будут овощи как тряпочки?
Даже хрусткость капусты сохранится.

капустняк- да, а это не то?
Наверное они)))
пенки нет или как сделать что б не было?
Игорь, пенки нет. Заложил всё, закрыл, и забыл. Кастрюлька сама позовёт))) Бульон прозрачный.

Если заменить томат_пасту или томаты на томатный сок
Да легко. Можно даже на соке сварить. Можно пополам с водой, или вообще без сока.
Плохо что нет граммовки
Палыч, варим борщ без свёклы и зажарки. Остальное всё то же. Вот так как варишь борщ.




я в этих «штуках» не разбираюсь.
рассказывайте))) На яблоках разбираемся, а в картохе нет
И еще, какую по объему кастрюлю варим. 3 литра или 6. Я люблю чтоб у меня ложка стояла в щах. Свекровь, чтоб капустка за капусткой бегала в тарелке.

Палыч
Вот так как варишь борщ.
О, я варю очень просто. Просто говорю «Хочу борщик», а рассольник и капустняк хорошо варит мама, в рассольник перловка и соленые огурцы, а в капусняк - какое то пшено. Вообщем ложка пасты равна стакану сока? Так? И картошку мять в чаше мульти - равно расстрелу. Мо ж ее мельче порезать сама развалится? Или тут фишка что б была целая? Понаделывали много квашеной капусты и первые партии уже сильно перекисли и чуток расползаются, вот думал ее в эти щи, тем более не ели такое. Вчера делали пирожки с капустой и нажарили часть, но еще осталось... Или с мягкой не желательно делать суп?

Тришка
Лелька, я с обещанным..
Щи получились отменные, с минимумом телодвижений!
Жаль мало, но повторить легче легкого.
Спасибо!

Щи, как из русской печи

Юрий К
Тришка, ты тоже без мяса делала? Я вот такие блюда с мяском уважаю, не жирным. А чисто овощные - не привычно как то...

КроНа
Это все слишком трудоемко, как в кастрюле на плите Лелькины щи привлекательны тем, что все сразу положил и забыл.
На плите это делается точно так же: все заложить, постепенно довести до кипения, убавить до минимума и долго-долго томить. Или сразу поставить в духовку. Так называемые суточные щи варили и в тот отрезок истории, когда русские печки уже отменили, а долговарки еще не завезли. :-)
У нас на форуме, кстати, есть рецепт русских суточных щей, видимо аутентичный, ибо там вместо картохи гречка.
И, по-моему, любые щи легко превращаются в борщ, если их заправить в самом конце свеклой. Я щи-борщи всегда варю без томата и добавляю свеколку для яркости, но т. к. долгий нагрев убивает цвет, то закидываю ее уже перед выключением. С этими долгими щами можно поступить так же.

Тришка
Тришка, ты тоже без мяса делала? Я вот такие блюда с мяском уважаю, не жирным. А чисто овощные - не привычно как то...
Как это без мяска, с домашней тушеночкой, и ещё грибов добавила.

Юрий К
Тришка, уф, полЯгчало А то читаю - и мяско мало кто упоминает, а ты ишшо и грибы! Давление у меня сразу рухнуло, грибы моя слабость

Тришка
Так срочно давление спасай,, Щи вари в новом горшочке.



Рецепты в разделе «Рецепты для медленноварки»

Постные блюда

Новое