Проблемы со столешницей из искусственного камня

Девчонки, караул.. У меня расстройство, невроз, психоз и инфаркт микарда
Столешнице, которую я и так ждала фиг знает сколько и которую только в августе установили с грехом пополам пришел кердык..
В чем причина и проблема даже и не знаю. Версий несколько, но фигово выдвигать версии, не разбираясь в материалах
Может кто сталкивался?
Вообщем столешница из исскуственного камня, отлитая по форме. Раковина отлита заодно со столешницей. В раковине, чтобы не царапалась сковородками -кастрюлями лежит коврик вот такой

Проблемы со столешницей из искусственного камня

только круглой формы (картинки не нашла).
Уже в сентябре стала замечать, что раковина под ковриком изменила цвет, как бы правильнее выразиться – побелела или посерела.. Ничем совершенно не отмывается, абразивами, естественно, я не пробовала. Ну как бы под ковриком не видно, да и фиг с ним... Но причина так и не выяснена!
В ноябре примерно обнаружила что также посветлела (пятно появилось прямо по центру рабочей поверхности, в том месте, где чаще всего что-то делаешь – между плитой и раковиной..
В декабре купила я тапперовский коврик для раскатки теста, желтый такой с маркировкой диаметров. Он укладывается на влажную поверхность и плотно приклеивается. Ну и положила его – удобно, в уходе он легкий, протер и все. И вот спустя ну... недели три, наверное, что я обнаруживаю
Под ковриком точно такая же беда, как в раковине.. Ужос конкретный!
Пасты кремообразные не берут, что это такое не представляю. Причина в столешнице или в коврике не знаю. И то и другое должно использоваться на кухне, специально для этого существует.. Как можно установить причину, ведь столешница не может быть размонтировала даже представить не могу??

Причем логика в рассуждениях не помогает ни сколько..
Самая вероятная причина во влаге, поскольку только этот момент объединяет оба места – в раковине влага сохраняется под ковриком, на столешнице под ковриком для раскатки. Но тогда что ж это за материал?? Как на кухне без влаги? Без влажной обработки, дезинфекции и пр.?
Однако, на месте изготовителя столешницы любой будет защищаться именно греша на материалы ковриков. То есть нужна таки экспертиза.. Как? Столешница собрана на месте (ее не внести ни в окно ни в дверь в полном ее размере), на нее установлена встраиваемая техника, фартук...
Короче... труба.. Но и оставлть такое без внимания за сумасшедшие деньги тоже нельзя..

Похожие темы


AlenaT
Сочувствую (((
Может, можно пригласить какую-нибудь выездную экспертную комиссию,
типа по защите прав потребителя...
Или хотя бы проконсультироваться у них...
Обидно, что за большие деньги не застрахован от халтуры...

Калюся
А давно коврики убрали? Может, когда высохнет влага окончательно, всё придет в норму?
Ну, как палец под намокшим пластырем?
Обидно и неприятно. да.

Тетя Бэся
Знать бы в чем халтура
Вот есть версия, что эта собственно вода - хлорированная, предположим.. Оса так предположила Происходит выщелачивание..
Тогда вопрос, если взять справку СЭС о том, что вода соответствует допустимым санитарным нормам, то при отсутствии предупреждения меня, как потребителя, об использовании издлия (столешницы) определенных условиях, то есть в условиях контакта с водой определенных химических характеристик, будет ли толк? Тогда бы можно было пойти на взятие образца от столешницы, например изнутри сделать соскоб, провести химическую экспертизу..

Коврики сняла вчера, фото вчерашнее, вид спустя сутки тот же... Наблюдаю..

Gin
Тетя Бэся, для начала нужно узнать из какого именно материала сделана столешница и попробовать выяснить свойства этого искусственного камня. Как понимаю, при покупке вас не предупреждали (вы не подписывали) никаких особых условий эксплуатации?

Так же, чтобы понять, от воды это или от матириала ковриков, можно устроить маленький эксперимент. Где-то в незаметном месте устроить небольшую лужицу и поддерживать ее в течении какого-то времени... может быть, чтобы она не высыхала, накрыть ее перевернутым стеклянным стаканом, например.. а потом посмотреть, изменился ли цвет камня под воздействием воды.

читая эту жуткую историю вспомнила, как в детстве у меня была стирательная резинка из какого-то материала, который прилипал к пластиковому корпусу шариковых ручек. прилипал намертво, даже растворял этот пластик. это я к чему - свойства материала ковриков тоже было бы неплохо узнать.

но, это странно, т. к. при беглом осмотре свойств искусственного камня везде бросаются в глаза фразы о его прочности, устойчивом цвете и т. д....

параллельно можно порасспрашивать каких-то независимых каменщиков... возможно, дело именно в вашей столешнице..

эх... желаю, чтобы всё удачно разрешилось, с минимальной затратой нервных клеток...

Тетя Бэся
Ну о материале я фирму спросила - жду, когда ответят!

Stafa
Вызывайте мастеров и пока послушайте их объяснения данным преобразованиям с покрытием. Потом уже от этого и плясать. А так гадать можно вечно.
У меня мойка из такого материала - через год царапин на дне раковины - море, в одном месте случился скол такой глубокий походу из за ножа, брошенного в спешке. Но сама раковина мне очень нравится. Иногда я забываю в раковине тряпки сырые на ночь - но нигде не посветлело, у меня цвет чуток светлее.

Камусик
Я думаю, что надо позвонить на эту фирму, типа от нового заказчика, и выведать как можно больше информации, за одно и о сроках гарантии, которые они дают, и о тонкостях эксплуатации. Вообщем, все-все, что можно. Исходя из этого, можно будет понять, как вести с ними разговор, уже потом, о своей столешнице. ИМХО. Если сразу со своими притензиями, они по-любому выкрутятся.

Stafa
У меня так было с диваном на кухню купленным - через месяц у него провисла спинка. Приехали мастера и по гарантии мне поменяли петли на спинке - диван опять стал ровным. И сказали, типа первый случай такой и у меня он стоит не у стены, как у всех, а в полметре от стены. Через месяц спинка опять благополучно провисла, притом на диване том мы не сидели, купили для собаки, чтоб она на другой дорогущий не ложилась, а спать то ему надо где то. Короче, сдошила я их, пригрозила возвратом дивана хоть через суд, забрали они у меня диван на производство, сделали еще две дополнительные петли и диван уже почти год стоит как вкопанный. Хотя я теперь тож на нем сижу, чтоб упор был и если чё - нагрузка, пока на гарантии. Так что бояться предъявлять свои права и ждать, что выкрутятся не стоит, тем более тетя Беся адвокат и умеет опщаться с таким народом, ее просто так не отмахнуть.

Тетя Бэся
Я просто в данном случае не уверена в том, что это не коврики..
А так то да. Сложность будет тольо в том, что изготовитель от меня в 300 км Фирма, изготовившая мебель и фирма, изготовившая столешницу -разные фирмы, но это, собственно, меня не инересует, поскольку я имела отношения только с одной.. Как и на аких условиях они общались между собой- это их проблемы. У меня нет ни отдельных документов на столешницу, ни сертификатов на материалы, ни данных о самом материале.
Я просто представляю предстоящий кошмар!! Демонтаж не возможен без потери товарного вида однозначно! Бедет разрушен фартук из стекла..
А коврики тем не менее остаются открытым вопросом..

Stafa
То, что это коврики так помогли - явно видно. Только почему они дали такой эффект - вот в чем проблема. Или не соблюдение технологии, что скорее всего, или левые компоненты при литье.

арго
То, что это коврики так помогли - явно видно. Только почему они дали такой эффект - вот в чем проблема. Или не соблюдение технологии, что скорее всего, или левые компоненты при литье.

это скорее всего так.. жалко очень... и денег и времени.. но ломать опять всё и жить опять в ремонте.. я бы не рискнула.. запаслась бы лучше ковриками... и меняла бы их по мере надобности... но то что дело тут в столешнице а не в ковриках это 100%

Stafa
Как то восстанавливают то покрытие на месте. Так что снимать мож и не придется. Эти поверхности восстанавливаются как акриловые ванны, технологии схожие.

Тетя Бэся
Я думаю, что это зависит от глубины повреждения- можно шлифовать ее без проблемм. Сколы, например, даже глубокие, подлежат ремонту. Просто зачищается место скола, наноситс слой компонента и поле застывания шлифуется. Место стыка столешницы делался именно так.
Что касается коврика, то мой менеджер сказала, что будет официальный документ о покупке (обычно я не беру эти документы) и в случае необходимости фирма затребует и представит все необходимые документы, подтверждающие химическую нейтральность материалов. Таппервей фирма с именем, зачем им такие проблемы?

Caprice
Девчонки, караул.. У меня расстройство, невроз, психоз и инфаркт микарда
Столешнице, которую я и так ждала фиг знает сколько и которую только в августе установили с грехом пополам пришел кердык..
На такие вещи должен быть, как минимум, год гарантии. Думаю, претензии к производителю нужно предъявлять. Столешница для кухни, которая не переносит влагу - это исключительно фак производителя. Обратитесь к фирме, которая эту столешницу устанавливала.

Сливочная
В химии и физике есть такое понятие как диффузия. Когда на один отполированный кубик из одного металла кладут отполированный кубик из другого металла, то по прошествии времени эти кубики становятся неразъёмными за счёт взаимной диффузии атомов металлов в друг друга. А столешница представляет собой композитный материал -смесь мелких фракций различных материалов, залитых отверждающей смолой. Попросту - застывший химический коктейль, и вероятно ещё и мелкопористый, куда проникает отнюдь не дистиллированная водопроводная вода, да ещё имеет свойство длительного воздействия, поскольку под ковриками вода не испаряется. Всё вкупе и дало такой результат. Полировка, как снятие тонкого слоя, даст кратковременный эффект. Лучше заменить эту столешницу на другую.

Земляк
Сочувствую.
Но полагаю, что это изменение цвета неустранимо.
Думаю также, что от претензий отобьются, причем легко.

Caprice
В химии и физике есть такое понятие как диффузия. Когда на один отполированный кубик из одного металла кладут отполированный кубик из другого металла, то по прошествии времени эти кубики становятся неразъёмными за счёт взаимной диффузии атомов металлов в друг друга. А столешница представляет собой композитный материал -смесь мелких фракций различных материалов, залитых отверждающей смолой. Попросту - застывший химический коктейль, и вероятно ещё и мелкопористый, куда проникает отнюдь не дистиллированная водопроводная вода, да ещё имеет свойство длительного воздействия, поскольку под ковриками вода не испаряется. Всё вкупе и дало такой результат. Полировка, как снятие тонкого слоя, даст кратковременный эффект. Лучше заменить эту столешницу на другую.
Диффузия, - она, конечно вещь понятная, физику в школе мы все проходили. Но я не думаю, что Тапперовский коврик на столешнице лежал годами, чтобы эта самая диффузия произошла. Это во-первых. А во вторых - кухонная столешница должна изготавливаться из материалов, не вступающих в реакцию с окружающей средой, и, уж тем более, с влагой, и должна служить, как минимум, несколько лет. И именно это второе правило не было соблюдено изготовителем, если столешница выдержала около полугода всего.

Тетя Бэся
Да коврик куплен 18 декабря Месяц... Какая диффузия? В смысле, что при каком-нибудь спектральном анализе, естественно, в поверхности обоих материалов будут обнаружены атомы другого материала, но чтобы в таком глобальном количестве
Земляк, вот Вы произнесли «легко», какие Вы видите аргументы? Это что экспериментальный образец, на который ничего нельзя ставить?

Oca
Есть ещё идеи. Вспомнила о том, что когда лечилась у стоматолога мне приходилось носить одну приспособу из полимера. На третий день она меняла прозрачный цвет на молочно-белый, а после основательного высыхания. снова делалась прозрачной.
Скажите, а над столешницей случайно нет ламп дневного света (газоразрядных)?

Земляк
Земляк, вот Вы произнесли «легко», какие Вы видите аргументы? Это что экспериментальный образец, на который ничего нельзя ставить?

Главный упор в их аргументах мне видится на то, что функциональные потребительские свойства не ухудшились. Это все равно, как жаловаться, что типа автомобиль от солнца побледнел.

В 2010м, когда по Мос области копоть пожаров с туманом на машины садилась и, высыхая, въедалась в краску в мертвую, никто из имевших посеревшие машины начально белого цвета ничего не добился.
Сосед мой смыть со своей успел до высыхания, да еще с крутым шампунем. А я за два года до этого свою предыдущую белую «Курочку-Рябу» на темно-зеленую новую сменил. Да и в гараже она была.

Caprice
Да коврик куплен 18 декабря Месяц... Какая диффузия? В смысле, что при каком-нибудь спектральном анализе, естественно, в поверхности обоих материалов будут обнаружены атомы другого материала, но чтобы в таком глобальном количестве
Земляк, вот Вы произнесли «легко», какие Вы видите аргументы? Это что экспериментальный образец, на который ничего нельзя ставить?
Лена, Вы, как юрист (если мне не изменяет память) просто обязаны изыскать законные средства для замены Вашей столешницы совершенно бесплатно, как не выдержавшей гарантийного срока или бракованной. Наши бы израильтяне за подобное качество работ уже давно с исполнителя три шкуры содрали бы.

Камусик
Однозначно проблема в столешнице!

Тетя Бэся
Скажите, а над столешницей случайно нет ламп дневного света (газоразрядных)?
Ламп нет
В 2010м, когда по Мос области копоть пожаров с туманом на машины садилась и, высыхая, въедалась в краску в мертвую, никто из имевших посеревшие машины начально белого цвета ничего не добился.
Ну тут стихия! Пожар нельзя признать нормальными обычными условиями эксплуатации!
Лена, Вы, как юрист (если мне не изменяет память) просто обязаны изыскать законные средства для замены Вашей столешницы совершенно бесплатно, как не выдержавшей гарантийного срока или бракованной. Наши бы израильтяне за подобное качество работ уже давно с исполнителя три шкуры содрали бы.
Да, безусловно, так! У меня будет только одна основная проблема: найти специалиста, способного произвести экспертную оценку и дать заключение о причинах такого изменения цветности. Специалиста такого в Карелии я не найду. полагаю, что это должен быть химик.. ну и еще масса нюансов о полномочиях, лицензировании и пр.



Интересное в разделе «Ремонт и меблировка жилья»

Пасхальные блюда

Новое на сайте