Кекс "Свердловский"

Категория: Выпечка
Кекс «Свердловский»

Ингредиенты

Мука
200 гр
Сливочное масло или маргарин
130 гр
Сахар
110 гр
Сгущенка
85 гр
Яйцо
2 шт
Разрыхлитель
0,5-1 ч. л.
Ванильный сахар
Соль
Изюм
130 гр
Сладкое вино
1 дес. ложка

Способ приготовления

 Масло комнатной температуры хорошо взбить с сахаром, солью и ванильным сахаром. Продолжая взбивать, влить сгущенку, по одному добавить яйца. В полученную кремообразную массу добавить муку, смешанную с разрыхлителем. Добавить изюм (я не добавляла) и вино (у меня был ликер бейлис). Выпекать при 170С около часа (мой кекс в форме 23*23 пропекся минут за 40).

В оригинале предлагается полить кекс сиропом - 60г сахара+25г воды, поставить на сильный огонь. Как закипит и сахар растворится - варить около минуты. Остудить 5-7 минут и полить кекс.



Примечание

Рецепт взяла в ЖЖ Чадейки - очень люблю ее рецепты  , спасибо!
Кекс «Свердловский»

Рецепты с похожими ингредиентами


Omela
лина , суперский кекс!!! И фота отличная!!!

Виталинка
Лина, аппетитный кекс! Забираю рецептик в закладки.

Тат_янка
Пекла в виде маленьких кексиков. Очень-очень понравились. Рецепт не трудоемкий, а результат замечательный.

НовА
Это любимый кекс моего мужа. Но в нашем городе он продается далеко не во всех магазинах, поэтому ест он его не так часто. А тут я нашла рецепт и решила попробовать. Про себя думаю: «Если получится, то скажу, что вот он твой кекс, теперь можно его просто печь и не искать по магазинам. А если не выйдет, то просто скажу, что кекс испекла. "
Но он получился. Правда, я случайно поставила темную корочку и он был слегка «загорелый», но это было не главное. Главное - тот самый вкус. Муж даже сказал, что мой кекс лучше. Конечно, он же свеженький был, тепленький еще. Даже сфотографировать не успела - съели. Сейчас вот второй пеку.
Спасибо огромное за рецепт!

pchelka_nat
Я попробовала испечь кекс в хлебопечке... Вот что из этого вышло... Вся семья в восторге, умяли за день, делаю второй... Немного мне кажется он более темный... Но может, это от сиропа вишневого... поскольку у меня нет сладкого вина, я заменила его водкой с вишневым сиропом... Вкус у кекса превосходный!! Он «настоящий»

Кекс "Свердловский"

Sofja
pchelka_nat, а когда вы его в ХП пекли, вы его сами замешивали, а потом ставили просто на выпечку или ставили на определенную программу?

НовА
Я пекла кекс в ХП на программе Кекс. И замес, и выпечка.

Sofja
Спасибо) на выходных буду пробовать)

pchelka_nat
Я замесила тесто на программе «Пельмени», потому что там этот процесс быстрый, а потом поставила «Выпекание».

langrig
девочки, а как в хлебопечке его выпекать? Мне мою только три дня как подарили. Панасоник последней модели. Тут говориться, что выпечка длиться три с лишним часа, а программа 02. Но у меня 02 - это быстрая выпечка... И можно ли мне в моей печку тоже две программы использовать?
Просто брат вчера сказал, что если я испеку этот кекс, то он поверит, что хлебопечка действительно супер. Так что это дело чести))) Выручайте!!!

pchelka_nat
я пробовала и на программе кекс и отдельно замес теста (короткая программа 15 минут на пельмени).. а затем выпечка.. и в Вашей печке эти программы должн быть. посмотрите инструкцию.

langrig
я пробовала и на программе кекс и отдельно замес теста (короткая программа 15 минут на пельмени).. а затем выпечка.. и в Вашей печке эти программы должн быть. посмотрите инструкцию.

Спасибо за совет! Завтра буду пробовать. Пока только белый хлеб пеку))

Tricia
Несу «спасибо» за рецепт.
Кексик вышел наивкуснейший. Пекла в мульте Штебе.
Даже несмотря на то, что я, балда такая, положила муки меньше, чуть ли не в 2 раза! Давно уже весы надо, ё моё.
Масса осела, растеклась по дну и в результате текстура получилась как у белого брауни!
Стрескали всё вмиг. Буду печь ещё со 100% количеством муки. Сравним с этим вариантом.



Рецепты в разделе «Кексы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте