Конфитюр из кабачков с курагой и лимоном

Категория: Заготовки
Конфитюр из кабачков с курагой и лимоном

Ингредиенты

Кабачки
1,5 кг
Сахар
(я брала
750 г) 1,5 кг
Курага
250 г
Половинка лимона

Способ приготовления

 Кабачки вымыть, обсушить, очистить и крупно нарезать. Курагу выложить на сито и ошпарить кипятком. Кабачки и курагу пропустить через мясорубку или измельчить блендером. Выложить полученную массу в кастрюлю, добавить сахарный песок, довести до кипения и варить на маленьком огне 30 минут, периодически помешивая. Лимон ошпарить, обсушить и снять теркой тонкий слой цедры. Из мякоти лимона выжать сок. Добавить лимонный сок и цедру к кабачкам и варить еще 15 минут.

Примечание

По вкусу конфитюр очень напоминает абрикосовый, видимо сказывается присутствие кураги . Я варила в конфитюрнице, хотя раньше всегда варила его в кастрюльке. Вкусненький конфитюрчик получился !

Похожие рецепты

Конфитюр из кабачков с курагой и лимоном

Pudo
Такое варенье делала моя мама! Когда она призналась, что оно из кабачков, я очень удивился
Оказывается из банальных овощей можно сделать такую вкуснятину!

Только оно было без кураги, но с лимоном!

matroskin_kot
Варю в Кукушке на режиме- бисквит....
Там еще был какой-то из кабачков конфитюрчик...?

Кроша
Там еще был какой-то из кабачков конфитюрчик...?
Ириш, можа ЭТОТ?

matroskin_kot
О!!! Надо!!! Сейчас попробовала вчерашний- с курагой- вкусно.
 Еще два кабачка имеется...

MariS
Инночка, спасибо огромное, что указали мне на этот рецепт - это чудо! Как я люблю абрикосовое варенье - это вкус моего детства! Обязательно попробую приготовить, как только появлюсь на даче. Там уже кабачков видимо-невидимо...
И еще, если можно, ко мне тоже на «ты».

легенда
Ну ваще бомба!!! Суперрррррр!!! Никто даже не догадался. Своим говорю что абрикосово лимонное

Galiya20
Девочки, помогите, сварила варенье, а оно горчит, начало горчить до того как я положила лимон. Что делать? Почему горчит?

Кроша
сварила варенье, а оно горчит

Galiya20, я даже не знаю чем помочь Вашей беде...

Кабачки, курага, сахар... не что из вышеперечисленного горчить не должно...

Я б всех собак на лимоны повесила, кабы не это :

начало горчить до того как я положила лимон

Жалко варЭничко конечно... но ещё больше жаль Вашего труда...

natali3279
Кроша, а кабачок уже очищенный (т. е. так сказать чистый вес) брать? И что у вас за конфитюрница?

Кроша
natali3279, вес кабачка указан брутто.

Конфитюрница Тефалевская, у нас на форуме отдельная тема про неë есть...

Galiya20
Кроша, спасибо
Я кажется поняла в чем дело, вначале грешила на косточку абрикосовую, потом стала варить кабачковую икру и когда начала разливать по банкам икру, поняла почему горчит варенье, дело в алюминиевом казане, до этого готовила в нем все, но что то видать произошло и пошла реакция с продуктами. Икру двойную порцию из 6кг кабачков пришлось тоже выкинуть.

Galiya20
Кроша, спасибище за рецепт!!! Сварила сегодня варенье, в нормальной кастрюле, получилась вкуснотища Завтра сварю еще порцию, а то получилось только 4 баночки по 450гр, маловато будет и еще буду делать Вашу начинку для пирожков Конфитюр из кабачков с курагой и лимоном

легенда
А если вместо кураги положить абрикос, то сколько его надо? или на вкус, где-то до килограмма?

Гну
Кроша, Инна, помчалась варить конфитюр.

TATbRHA
Я тоже сварю, но кабачки измельчу в блендере, а курагу нарежу ножом. Тогда это и будет настоящий конфитюр - с кусочками!

Oksya
natali3279, вес кабачка указан брутто.

Конфитюрница Тефалевская, у нас на форуме отдельная тема про неë есть...

Кроша, собираюсь сделать сейчас делать конфитюр))
Возник вопрос - а как хранить его? Разложить в стерилизованные банки и закатать?

Кроша
Oksya, всё верно, по стерилизованным банкам и закатываем).

Хранится при комнатной температуре...

marlanca
Кроша,
Иннуль, а у тебя нормально стоит с таким количеством сахара...?

Кроша
Отлично, Галюнь!!!

Но все баночки с таким количеством сахара, я всегда закатываю консервным ключом...

Oksya
Кроша
Спасибо огромное за оперативный ответ))
пошла делать)))



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое