Варенье из кабачков с персиком и лимоном

Категория: Заготовки
Варенье из кабачков с персиком и лимоном

Ингредиенты

Кабачки
1 кг
Сахар
(я обычно кладу меньше,
т. к. не люблю приторного варенья )
1 кг
Лимоны
2 шт.
Персик
1 шт.

Способ приготовления

 Кабачки мелко порезать. Лимоны очистить, удалить косточки, поместить в блендер, превратить в пюре. То же самое проделать с персиком (т. е. в пюре его ). в кастрюльку поместить кабачки, персиковое пюре, лимонное пюре, засыпать сахаром и оставить до выделения сока (я обычно оставляю на ночь). Поставить на небольшой огонь и довести до кипения (но не кипятить ). Повторить эту процедуру от 3 до 6 раз. У меня обычно это занимает пару дней. После последнего кипячения, разлить варенье по стерилизованным банкам, закрыть крышками. Всё.
  На приготовление этих двух (по 1 литру) баночек варенья у меня ушло 1,4 кг кабачков,300 гр. персикового пюре,300 гр. лимонного пюре,1 кг. сахара. Ну ещё и на "попробовать" осталось .

Примечание

Вкуснейшее варенье готово!

Это варенье нежно любят в моей семье. Варю не первый год. Варенье имеет очень приятный персиковый привкус и нежный бархатистый (совсем не жидкий) сироп. Персиков больше класть нет смысла, одного персика вполне достаточно на 1 кг. кабачков, если только персики совсем мелкие, тогда можно и два положить. Шкурку с лимона нужно снять обязательно, если этого не сделать, то от персикового вкуса этого варенья не останется и следа.

Похожие рецепты

Варенье из кабачков с персиком и лимоном

Кроша
Вчера закрыла три баночки этого варенья... Ну до чего же оно всё-таки вкусное! Очень рекомендую попробовать!

Elenka
Крошечка, давно не варила варенье из кабачков. Ты меня на это сподвигла. Стало интересно попробовать его персиковый вкус.
Раньше варила с «лимонным вкусом» кабачковое варенье. Но хочу в твоем варианте персики и лимоны добавить в последние варки. Мне кажется так вкуснее будет. Кабачки с сахаром пустили сок (ого-го как много!) уже через полчаса, поставила на огонь. Как сварю - отчитаюсь!
Спасибо за интересное варенье!

Elenka
Кроша, я с отчетом. Варенье сварено, несу спасибо большое и плюсик за него!
Варила не спеша 2 дня, раз 5 или 6 не считала. Сначала варила кабачки с сахаром до прозрачного состояния кусочков и янтарного цвета. В последнюю варку добавила персики и лимоны в виде пюре. проварила минут 15-20 и все! То ли персики у меня без аромата были, но я добавила еще чуть цедры лимонной. Вкус получился хороший кисло-сладкий со сложным ароматом.
«На попробовать», к сожалению, не осталось. Зимой попробуем.

Варенье из кабачков с персиком и лимоном

Конечно в вазочке оно покрасивше бы смотрелось. А так непонятно что.

Екатения
В этом году у нас небывалый урожай кабачков!
Сварила варенье по этому рецепту, но добавляла Желфикс для густоты (который 2:1), половину сделала на фруктозе для папы. В конце добавила натуральный сок облепихи, еще с прошлой осени стоял, все никто есть/пить не хотел. Очень вкусно получилось, просто необыкновенно вкусно!
Спасибо за рецепт

Кроша
Екатения
На здоровье! Очень приятно слышать что Вам понравилось... Спасибо что оценили!

Elenka69
Леночка, большое тебе спасибо за то что попробовала и оценила!

клавикула
Всем, кто читает эту тему. Дочитать, и, не раздумывая, идти варить. Я в приготовлении варенья полный минус, но ЭТО НЕЧТО. Нежно-оранжевое, сладко-кислое, неприторное. А, главное, никто не скажет, из чего оно. СУПЕР.

Omela
Кроша , ты прям таки кладезь необычных сочетаний!! Завтра же начинаю варить!

Kseopatra
Подскажите пожалуйста, что делать?! (((Стала делать варенье из кабачков с лимоном и двумя апельсинами- вот такой рецпт нашла в интернете... И корочка апельсинов остается очень жесткой.. уже 3р. проваривала по 20 минут варенье... кожуоа апельсина кое где хоть как то можно есть, но встречается и очень жесткие кусочки... я расстроена ужасно.. Неужели насмарку всё?!! в рецепте: 1кг кабачков, 2лимона, 2 апельсина, 1кг сахара. Может кто знает чем еще можно спасти ситуацию???((((

Кроша
Kseopatra
Чтобы спасти Ваше варенье можно разбить всю массу блендером в пюре, получится вкуснейший джем и решится проблема жёстких апельсиновых корочек.

P.S.За неимением блендера, плодовую массу можно пропустить через мясорубку.

innaell
Спасибо большое за рецепт!

Делала вареньице в 5 этапов за 2 дня. Получилось очень необычно. Даже не думала, что такое маленькое количество персиков могут дать такой аромат


Варенье из кабачков с персиком и лимоном

Vinochek
Фотоотчетик не получился - все по банкам, а кастрюльку вылизали на секунду! Я, конечно, отличилась - о том, что шкурку с лимона надо снять, прочитала уже когда все варилось НО цедра придала небольшую горчинку и пикантность. Варенье супер! Никто не догадался из чего - сказали из персика!
Спасибо за рецептик!

Кроша
Спасибо большое за рецепт!
innaell, Инночка, на здоровье Вам и Вашим близким!!! Очень рада что варенье Вам по вкусу пришлось!!!

Спасибо за рецептик!
Vinochek, на здоровье!!! И большое спасибо за отзыв!!!

о том, что шкурку с лимона надо снять, прочитала уже когда все варилось
Ой, как жеш я Вас понимаю... Сама на свою голову освоила технику диагонального чтения Варенье из кабачков с персиком и лимоном, за что теперь и страдаю...

MariS
Спасибо, Инна за этот рецепт! Знаю, что это очень вкусно - угощали... А теперь и сама буду готовить обязательно!

Кроша
Спасибо, Инна за этот рецепт! Знаю, что это очень вкусно - угощали... А теперь и сама буду готовить обязательно!
Мариша, попробуйте, на самом деле очень вкусно!!!

Не сочтите за саморекламу, но из семейства кабачковых, от всей души рекомендую ещё и это...

Анна1957
Мариша, попробуйте, на самом деле очень вкусно!!!

Не сочтите за саморекламу, но из семейства кабачковых, от всей души рекомендую ещё и это...


Снять шкурку с лимона - в смысле удалить цедру и оставить белый слой? Но он же дает горечь. Или вообще удалить всю кожуру и употребить только сок?
 Прошла по ссылке и выяснила, что в том рецепте употребляется, как обычно, цедра и сок (белая часть выкидывается). А в этом, как я поняла, цедра забивает нежный персиковый аромат, и употребляется только сок?

japk
ИНТЕРЕСНЫЙ РЕЦЕПТИК КАБАЧКОВ САЖУ НЕ МНОГО НЕСКОЛЬКО КУСТИКОВ НО ИХ ВСЕГДА НЕКУДА ДЕВАТЬ А ВОТ ВАРЕНЬЕ НИКОГДА НЕ ВАРИЛА СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ ТЕПЕРЬ ВОТ ПОПРОБУЮ

Olima
Инночка, а для этого варенья кабачки надо молоденькие или немного улежавшиеся? Всё есть в наличии, хочу попробовать такое варенье. И ещё один вопрос если кабачки нарезать на резалке 9*9 мм это не сильно мелко будет?



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое