Постный апельсиновый торт
Категория: Кондитерские изделия

Ингредиенты |
Ингредиенты из расчета на 1 корж | |
Апельсиновый сок | 125 г. |
Масло растительное б/з | 20 г. |
Сахар | 60 г. |
Мука пшеничная в/сорт | 130 г. |
Разрыхлитель | 1 ч. л. |
Сода | 1/4 ч. л. |
Соль | 1/4 ч. л. |
Цедра апельсиновая | 1/2 ч. л. |
Крем | |
Манная крупа | 80 г. |
Сок апельсиновый | 500 г. |
Сахар | 100 г. |
Масло кокосовое | 100 г. |
-------- | ----- |
Форма d 16 или 18 | |
Ваниль опционно | |
Способ приготовления
Блюдо рассчитано на
12 порцийПрограмма приготовления:
духовка, плитаПримечание
Идея рецепта взята у И. Кутовой.
Украсить такой торт не просто, потому что он постный. Можно посыпать кокосовой стружкой, обрезками коржей или орехами. Крем, если он с маслом, застывает в холодильнике. Из него можно даже отсадить бортики.
Пекла несколько тортов к празднику Святителя Николая на трапезу в монастырь. Пекла коржи в двойной норме. Срезала верхушку и разрезала на два коржа. Торт всем очень понравился и многие просили рецепт. Торт ароматный с цитрусовым вкусом и запахом. Рекомендую!
Сохранить…
Посмотреть похожие рецепты
Svetlenkiк празднику Святителя Николая
Какой торт получился праздничный и в то же время скромный, не вычурный! А уж украсить так здОрово торт - молодчина, что сказать!
izumkaАнжелочка, какая вкусняшка в пост! А если нет кокосового масла? Можно растительное без запаха? Какао-масла тоже нет... А совсем без масла будет, наверное, хуже
ang-kayСвета, спасибо. Я старалась)
нет кокосового масла
izumka, без масла тогда. Растительное, наверное, не пойдет. Смысл кокосового масла в том, что оно застывает и держит форму, а растительное не замерзает.
izumkaВсе понятно. Буду без масла...
kavminsАнжелочка, спасибо за такой сладкий торт-шедевр даже в пост! он изумительный, впрочем, как и все твои рецепты!
СемилеткаАнжела! Очень красивый и вкусный тортик!!!
И совсем не сложно!…
Спасибо!!!
Я так поняла, что кокосовое масло можно заменить в креме обычным сливочным?… если не постный вариант?…
Марика33Анжела, очень красиво оформлен торт!
Взяла в закладки, попробую найти время испечь. Все для него есть, даже масло целая бутылка.
Спасибо за красоту и вкусноту!
liyashikКонечно же, в закладки! Спасибо за рецепт и красоту!
ang-kayМарина,
Светлана,
Марина,
Лия, спасибо, девочки, за внимание к рецепту и похвалу. Тортик очень достойный. Пеките и радуйте близких даже в постные дни.
обычным сливочным?… если не постный вариант?…
Думаю, что можно.
liyashikПеките и радуйте близких даже в постные дни.
Обязательно, Анжела!!!
AlychaSpasibo!!!
ГнесикВ закладки!
А где можно купить кокосовое масло, не подскажите?
FotinaАнжела, какой тортик прелестный! На НГ приготовлю, главному любителю сладкого запрещены яйца и животные жиры, теперь с таким трудом выкручиваюсь)
Мама когда-то Птичье молоко с кремом на манке делала. Только не на соке, а на перекрученных лимонах. А однажды, в середине 80х, лимоны не купила, зато были грейпфруты в магазине. Крем делала с ними. Но мы только незадолго до этого грейпы вообще увидели, поэтому о том, что пленка их горчит сильно, не знали. В итоге Птичье молоко в Птичьи слезки превратилось. Но гости стоически все съели))
liyashikА где можно купить кокосовое масло, не подскажите?
Светлана, я, например, покупала в интернете. У нас много интернет-магазинов с такими продуктами (для вегетарианцев, веганов, диабетиков, людей, страдающих аллергией и просто ведущих ЗОЖ). В конце-концов, видела на сайте айхерб. ком.
Анжела, я что-то не поняла с коржами. Дано кол-во ингредиентов на один корж. Ты этот корж потом разрезала пополам, так? Сколько в итоге коржей в одном торте? 2 или 4? Прости, я запуталась
Гнесикliyashik,
Спасибо, посмотрю.
ang-kayЭлла,
Светланы, буду рада, если пригодится.
Только не на соке, а на перекрученных лимонах
Неее. Каша на молоке варится, добавляется масло и лимоны. Мы так варили.
А где можно купить кокосовое масло, не подскажите?
Светлана, я знаю, что в Москве есть оно даже в супермаркетах. А так в интернет магазинах.
Дано кол-во ингредиентов на один корж. Ты этот корж потом разрезала пополам, так? Сколько в итоге коржей в одном торте? 2 или 4? Прости, я запуталась
Я пекла 3 коржа, как на фото и в рецепте. Если печь двойную норму в одной форме, то разрезаешь на 2 коржа и можно остановиться или испечь еще норму., тогда получится с тем разрезанным коржом три. Те. в духовку форму будешь ставить 2, а не 3 раза. Во закрутила Поняла хоть?
liyashikПредставляешь, поняла! Только с третьего раза. Сосредоточилась, прочитала внимательно и ПОНЯЛА!
An4utkaГнесик, в Москве кокосовое масло бывает в Ашане, может, и в Омске есть?
ang-kayПОНЯЛА!
А мне кажется, что я так просто объяснила, а еще больше запутала. Ну хоть поняла. Значит у меня еще не все так запущено с объяснениями.