Категория: Кондитерские изделия

Ингредиенты
Бисквит:
Яйца
5 шт.
Мука
150 г
Сахар
200 г
Ванилин
по вкусу, какао 4 ст. ложки 1-2 пакетика.
Крем:
Ванильный пудинг
1 пачка
Сахар
100 г
Масло
100 г
Сметана нежирная
400 г
Сливки
30% 400 г
Загуститель для сливок
2 пакетика
Кондитерская штукатурка:
Масло сливочное
400 г
Сгущенка-варенка
2 баночки
Бисквитная крошка или мелко растолченное печенье
Для декора:
Мастика для обтяжки
1 кг
Способ приготовления
Бисквит:
Для коржей брала все в двойном размере.Желтки отделила от белков. Сахар поделила пополам. С одной половиной сахара растерла желтки добела, с другой взбила белки...
В желтки всыпала просеяную муку, перемешала, затем, помешивая, ввела взбитые белки..
Готовое тесто делим пополам, в одну половину добавляем 4 ст. ложки какао. Это будет шоколадный корж...
Форму промазать, положить пергамент и вылить тесто. Выпекать при 180-200 град. примерно 30-40 мин. Готовность проверить сухой деревянной зубочисткой.
Крем:
Сварить пудинг как описано на упаковке, только молока взять наполовину нормы меньше, чтоб был густой.Сливки взбила с сахаром и сметаной, продолжая взбивать, добавила масло, затем загуститель и постепенно ввести готовый остывший пудинг, не переставая взбивать..
"Кондитерская штукатурка" под мастику:
Мягкое масло растереть добела, постепенно добавить сгущенку, затем бисквитную крошку. Важно, чтобы крошка была очень мелко растерта (лучше блендером), почти как песок, тогда "штукатурка" будет нежная и однородная, без комочков, чтобы мастика легла ровненько.Сборка торта:
Коржи остудить в форме, так их легче потом вынуть. У меня большой глубокий лист.Корж разрезала поперек пополам, потом каждую половину еще пополам, вдоль на два тонких коржа.
Сложила один на один, подравняла... Обрезки пойдут в обмазку под мастику.
Промазала кремом и поставила в холодильник.. Верх обмазать совсем не много, слегка, чтобы "штукатурка" не "съезжала".
В это время готовлю картошечную массу, она же кондитерская штукатурка.
Когда масса готова, достаю торт и обмазываю его картошечной массой, ровняю широким ножом и снова в холодильник примерно на 15 мин.
Через 15 мин., когда обмазка застыла, грею нож в горячей воде, стряхиваю, ровняю и разглаживаю обмазку как можно тщательней.
И опять отправляю торт в холодильник.
В это время можно заняться мастикой. Раскатываю ее примерно 0,5 мм толщиной, достаю торт и покрываю.
Разглаживаю верх, углы и украшаю.
Мастику покупала готовую.
Корону и цветы вылепила за пару недель раньше, хорошо просушила, хранила в пластиковой дозе в сухом месте.








Программа: духовка
Время приготовления: 2 ч.
Порций: 1 торт примерно на 3 кг
Примечание
При желании в тесто можно добавлять орехи, мак, лимонную цедру.
Можно выпекать чисто белый бисквит, без добавления какао...
Все это дело вашего вкуса. УДАЧИ!!!
Можно выпекать чисто белый бисквит, без добавления какао...
Все это дело вашего вкуса. УДАЧИ!!!