Ингредиенты | |
творог домашний | 400гр. |
изюм | 100гр. |
мука | 100гр. |
яйца | 1шт. |
сахар | 50гр. |
масло растительное | |
Для сметанно-маковой заливки: | |
сметана | 500гр. |
мак | 3ст. л. |
сахар | 100гр. |
масло сливочное | 50гр. |
ванилин |
Способ приготовления
- Соединяем творог, сахар, предварительно запаренный и промытый изюм, яйцо и муку. Хорошо все вымешиваем. Муки может уйти больше, может меньше, все зависит от влажности творога. Ориентируйтесь на плотность теста. Тесто не должно быть тугим и твердым, оно остается слегка клейким.
- Если муки будет слишком много, то и сырники наши получаться жесткие, что существенно испортит их вкус.
- Когда тесто будет готово приступаем изготовлению наших сырников. Нам нужно скатать небольшие шарики (1,5-2 см. в диаметре) и обвалять их в муке. Так как тесто липкое удобно делать это чайной ложкой. Берете ложечку теста, опускаете в муку, а обваляв его в муке легко сделать из него шарик. Выкладываем наши шарики на доску, посыпанную мукой, и отправляем в морозилку минимум на три часа.
- Пока сырнички мерзнут займемся маковой заливкой
- Мак заливаем кипятком и накрываем крышкой, пусть 15 минут постоит, распарится.
- Растопим сливочное масло, добавляем сахар, ванильный сахар, сметану, мак. Хорошо перемешиваем. Ставим на маленький огонь, греем соус, но до кипения не доводим.
- Обжаривать замороженные сырники в растительном масле до образования румяной корочки. Выложить сырники в горшочек и залить сметанно-маковым соусом. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Не передерживать.
- Подавать горячими. Есть с удовольствием.
- Сырники можно держать как полуфабрикат в морозилке и использовать по мере необходимости.
- К нам часто в гости приезжают таксятники. И когда я спрашиваю, что приготовить, сырники называют в первую очередь. И мне очень удобно их готовить. Заранее приготовила, заморозила. А уж когда приедут, остается только соусом залить, в духовку и... все готово!