Шоколадный кекс с двумя видами какао и кусочками шоколадного печенья (+видео)

Категория: Кондитерские изделия
Шоколадный кекс с двумя видами какао и кусочками шоколадного печенья (+видео)

Ингредиенты

Шоколадный кекс

Мука пшеничная в/с
190 г
Какао-порошок обычный
15 г
Какао-порошок алкализованный
15 г
Сахар
150 г
Соль
1/2 ч. л.
Разрыхлитель
1/2 ч. л.
Сода
1/2 ч. л.
Масло сливочное
125 г
Яйцо С1
2 шт.
Молоко
65 г
Сметана
125 г
Ванильный ароматизатор
по вкусу
Печенье шоколадное
7 шт.

Глазурь

Сахарная пудра
100 г
Молоко
2-3 ч. л.
Печенье шоколадное
1-2 шт.

Способ приготовления

 
К просеянной муке добавить разрыхлитель, соду и два вида просеянного какао. Перемешать.
Сметану любой жирности смешать с молоком.
Все продукты должны быть комнатной температуры. Масло взбить с солью и сахаром до пышности и посветления.
Добавить по одному яйца. Взбивать после каждого добавления яйца в течение минуты.
Масса должна получиться воздушной.
В два приема добавить сухие ингредиенты и молоко со сметаной. После каждого добавления перемешать на низких оборотах миксера.
Как только продукты объединились, добавить ванильный ароматизатор и кусочки шоколадного печенья. Перемешать. Тесто будет густым.
Форму для кекса смазать маслом и присыпать какао. Выложить в нее тесто. Разровнять.
Выпекать кекс в заранее разогретой до 160 градусов духовке 45-50 минут. готовность проверить деревянной шпажкой.
Кекс вынуть из духовки. Дать постоять в форме 10-15 минут. Переложить на решетку и дать полностью остыть.
Пудру смешать с молоком, постепенно его подливая.
Полить глазурью кекс. Сверху посыпать кусочками печенья. Нарезать и наслаждаться.

Готовить несложно. Главное – делать это с любовью к своим близким!

Примечание

Предлагаю испечь очень вкусный и интересный по составу кекс. Этот кекс шоколадный. В его составе я использую два вида какао. У меня какао-порошок алкализованный и обычный. При таком сочетании достигается более темный цвет и ярче вкус. В тесто добавляются кусочки шоколадного печенья. Я использовала печенье "Контик". Можно брать печенье "Орео". У кекса очень интересная структура. Когда попадается кусочек печенья, то оно дает разность структур и вкуса. Готовится такой кекс очень просто. Рекомендую!

Видео рецепта

thumbnailUrl
Шоколадный кекс с двумя видами какао и кусочками шоколадного печенья (+видео). Категория: Кондитерские изделия. Автор: ang-kay. Ингредиенты: Шоколадный кекс • Мука пшеничная в/с 190 г • Какао-порошок обычный 15 г • Какао-порошок алкализованный 15 г • Сахар 150 г • Соль 1/2 ч. л. • Разрыхлитель 1/2 ч. л. • Сода 1/2 ч. л. • Масло сливочное 125 г • Яйцо С1 2 шт. • Молоко 65 г • Сметана 125 г • Ванильный ароматизатор по вкусу • Печенье шоколадное 7 шт. • Глазурь • Сахарная пудра 100 г • Молоко 2-3 ч. л. • Печенье шоколадное 1-2 шт..
PT4M1S
True
2021-12-18T15:13:41+03:00
embedUrl
Шоколадный кекс с двумя видами какао и кусочками шоколадного печенья (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами


okcin
Сколько сахара в тесто?

Ketsal
Кекс пеку, но, кажется, Вы не указали сахар в тесто. Впервые купила алкализованное какао.
Сахару 150, я в Ютубе посмотрела

ang-kay
Сколько сахара в тесто?
Оксана, прошу прощения. Сейчас попрошу Шефа добавить. Но у Вас есть возможность посмотреть другой ресурс. Там все написано. Сахара 150 грамм.
Сахару 150, я в Ютубе посмотрела
Ольга, молодец! Смекалка наше все.

Ketsal
Вот


Шоколадный кекс с двумя видами какао и кусочками шоколадного печенья (+видео)

ang-kay
Ольга, шикарный. Жду впечатлений о вкусе.

Ketsal
ang-kay, я чуть сахару уменьшила, вкусно, поторопилась вытащить из формы

ang-kay
Ольга, и как на сладость? Он и так, как по мне, в меру сладкий.
поторопилась
Кусочек прилип? Глазурью закрыть.

selenа
Анжела, спасибо быстрый, незаморочный кекс, на мой вкус сахара «не прибавить, не убавить», какао было только обычное, печенье Орео обычное и клубничное поровну, клубничный аромат был «в кассу». Очень шоколадно. Кексик получился маленький, но очень вкусный, буду печь часто

Ketsal
ang-kay, вот мне 120г сахару хорошо. Больше не нужно. Притворные печеньки нивелируют вкус

ang-kay
печь
Надежда, рада, что кекс понравился. Вот и мне по сахару отлично.
120г
Понятно. Сахар тоже сильно уменьшать нельзя, потому что структура будет другая. Главное, что все получилось.



Рецепты в разделе «Кексы»

Постные блюда

Новое на сайте