Гречотто

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Гречотто

Ингредиенты

Курица
600гр
Гречка
1,5 ст
Лук
2
Морковь
1
Грибы лесные
Шампинионы в банке
1
Сметана
100гр
Бульон
Сыр
70гр
Соль, перец

Способ приготовления

 Поскольку мы очень уважаем ризотто, то наткнувшись на этот рецепт, мне сразу захотелось его попробовать.
 Получилось вкусно, ароматно, но все таки на ризотто не похоже, нет кремовой структуры риса, то есть это не аналог ризотто, а просто самостоятельное вкусное блюдо с гречкой.
 Я повторять буду обязательно.
  Для готовки берем глубокую кастрюлю или сковороду. Ставим варить курицу, у меня были голени, я их варила в штебе. Сухие грибы заливаем кипятком.
 Когда курица готова, чистим и нарезаем лук с морковкой, обжариваем в кастрюльке. Добавляем грибы, жарим.
 Освобождаем курицу от костей и добавляем к обжарке. Солим. Доливаем в кастрюлю куриный бульон и воду из под грибов. Приблизительно пропорции 1:2, мне надо было три стакана жидкости на полтора гречки.
 

  Пока все жарится прокаливаем на сковороде гречку.
 Добавляем ее в кастрюльку, кладем сметану, перчим, пробуем на соль. Надо было еще сыр добавить, но я забыла.
 

  Закрываем крышкой, убавляем огонь, и ждем результат. Я делала в кузине, на мультиварке сначала на 3, потом на 1.
 Запахи были очень заманчивые, грибами пахло, гречкой ммм.
  Вот и готово все. Смотрим
 

  Пробуем... мне вкусно, смотрите, как получилось
 

  Приятного аппетита.

Примечание

Гречотто по мотивам рецепта Юлии Высоцкой

У Высоцкой в рецепте нет мяса и добавлено вино, но мы же делаем себе блюдо, поэтому без трепета меняем рецепт под себя.
Гречотто

Рецепты с похожими ингредиентами


Корсика
Получилось вкусно, ароматно, но все таки на ризотто не похоже, нет кремовой структуры риса, то есть это не аналог ризотто, а просто самостоятельное вкусное блюдо с гречкой.
Lerele, действительно, очень хорошее сочетание с шампиньонами. Обычно я готовлю начинку для жареных или печёных пирожков, заправляя гречневую кашу жаренными с луком, специями и белым вином, грибами.
Гречотто по мотивам рецепта Юлии Высоцкой


Гречотто по мотивам рецепта Юлии Высоцкой

Lerele
Корсика, Ого, никогда не пробовала таких пирожков, мне бы даже в голову не пришло такую начинку сделать, век живи, век учись. Надо будет попробовать. А не суховато?? Все таки гречка не сочная крупа.

Caprice
Если гречка варится как ризотто, при постоянном помешивании, то кремовая структура, как бы, должна быть. Как гречневая каша-размазня из детства.

Lerele
Caprice, ну у меня не получилось, может из за сыра, может из за сметаны, а не сливок, может еще надо было времени добавить.
Было вкусно все равно, да и чему там быть невкусному, но консистенция все равно другая, да, на картинке в оригинальном рецепте тоже кремовости не видно.

Корсика
А не суховато?? Все таки гречка не сочная крупа.
Lerele, нет, но, вероятно, всё зависит от способа приготовления и рецептуры теста.
Для начинки гречневую крупу необходимо перебрать, промыть в 3 водах, залить горячей кипящей водой, добавить после закипания немного соли и довести до готовности. Разогреть сковороду с минимальным количеством растительного масла и добавить подготовленные и нарезанные свежие шампиньоны, если для приготовления начинки используете консервированные шампиньоны, то они добавляются в сковороду после лука. Обжарить грибы помешивая до испарения жидкости, добавить растительное масло, перемешать, и добавить нарезанный полукольцами репчатый лук. Готовить помешивая до мягкости лука, доведите его до золотистого цвета, лук коричневого цвета может горчить в начинке. Далее добавьте немного соли (с учётом количества соли для приготовления гречневой крупы), чёрного молотого перца, базилика сушёного (не заменяйте свежим), перемешайте и готовьте 1 минуту. После чего влейте белое вино и готовьте до его испарения. Попробуйте на вкус и при необходимости добавьте чуть-чуть сахара. Вино можно заменить соком лимона, если у лимона вкус и аромат более фруктово-цветочный, то добавьте чуть-чуть белого перца к грибам и луку. В сковороду добавьте отваренную гречневую крупу, аккуратно перемешайте и переложите начинку на блюдо. В готовой начинке гречка не должна превалировать над грибами, так же важно, чтобы гречка не была излишне разварена (так как предполагается ещё дальнейшая тепловая обработка при приготовлении пирожков), а грибы сохранили сочность. После охлаждения начинку можно использовать для приготовления пирожков. Для приготовления теста обычно предпочтение отдаю рецепту теста для чебуреков или рецепту постного «французского» теста, какой вкус будет у начинки с простым дрожжевым тестом не знаю, не готовила.
может еще надо было времени добавить.
На мой взгляд у вас правильно выбрано время для приготовления, при добавочном времени гречка не только бы разварилась, но и потеряла бы во вкусе и аромате.

Caprice
при добавочном времени гречка не только бы разварилась, но и потеряла бы во вкусе и аромате
Ничего бы гречка не потеряла бы ни во вкусе, ни в аромате. Гречка вкусна всегда. Просто гречневая каша и гречотто - два разных блюда.

Lerele
Рис и гречка совсем разные крупы, рис при варке дает клейкость, гречка нет. Поэтому и получается по разному.
Мне кажется у гречки никогда не будет такой кремовой структуры, как у ризотто, но все равно блюдо получилось хорошее, вкусное, повторять буду обязательно.
Вино 6е буду добавлять, не нравится, а вот сыр добавлю, погляжу, что получится, может сыр придаст ту *клейкость*.

Caprice
Lerele, рис рису рознь. Например, Басмати или Жасмин - не слишком клейкие сорта. Но для ризотто эти сорта не подходят, как и другие длиннозерные сорта.
Круглозерные сорта риса более клейкие. Для ризотто используют специальный круглый рис. Например, сорт Арборио.
Что касается гречки - она, чем меньше прожарена предварительно, тем больше она разваривается при варке, особенно, при варке с помешиванием. Это даже не клейкостью назвать можно. Скорее, размазня.
Для рассыпчатой гречневой каши, гречка больше прожаривается и не перемешивается при варке.
Ну вот как то так меня с детства учили варить гречку.

Lerele
Caprice, я у турков покупаю рис кругленький, нету пачки сейчас, я сразу пересыпаю, раньше брала спец рис для ризотто.
Слушай, а я то гречку прокалила, может поэтому не стало клейко я лумала пркаливают для дезинфекции что ли, то есть честно мама делала и я всю жизнь также без думок почему.
А тут вон что оказывается.

Caprice
Lerele, вот, кстати о гречке, я вспомнила, что мне еще и диетолог-натуропат рекомендовала готовить гречку посветлее и разваренную размазню. Хотя, я люблю прожаренную и рассыпчатую
Кстати, а что там надо дезинфецировать, если она, все равно, термической обработке при варке подвергается?
Я покупаю гречку уже прокаленную и просто перед готовкой ее промываю. Я вобще все крупы промываю перед готовкой

Корсика
Ничего бы гречка не потеряла бы ни во вкусе, ни в аромате. Гречка вкусна всегда. Просто гречневая каша и гречотто - два разных блюда.
я и не обобщала, просто поделилась своим мнением. На мой взгляд, чем дольше варится гречневая крупа, тем более безвкусной и менее ароматной она становится, что обедняет вкусовой букет уже готового блюда. Если же есть желание просто получить густое блюдо с превалированием грибного вкуса, то вкусовыми и питательными характеристиками гречки можно и пренебречь. По рецептуре увеличение времени не требуется, так как в качестве загустителя выступает сметана и сыр. В общем-то, гречневую крупу не рекомендуют обжаривать перед приготовлением, так как это приводит к разрушению незаменимых аминокислот, а для получения вязкой по консистенции каши просто увеличивают количество жидкости или готовят кашу из мелкодроблёных (без оболочек) зёрен.
Мне кажется у гречки никогда не будет такой кремовой структуры, как у ризотто, но все равно блюдо получилось хорошее, вкусное, повторять буду обязательно.
спасибо за рецепт, попробую приготовить и ваш вариант.

Нагира
Lerele русская классика с итальянскими акцентами
Для рассыпчатой гречневой каши, гречка больше прожаривается
Так это дело обычное в магазинах продавалась в сов. время и продается сейчас - уже обжаренная. Повтор этого процесса ещё и дома - доразрушатся витамины, которые остались после промышленной обжарки...
А чтоб необжаренную у нас в РФ купить, зелёную таксказать, надо в спец. отдел заглянуть, если он в том магазине есть...
Я лично после 2-месячной вынужденной моно-диеты «гречка+раст. масло» (в лихие 90-е, когда подолгу сидели без зарплаты) запах обычной, жареной гречки не лю...
Открыла для себя зелёную, мне оочень понравилась и из неё прекрасно получается рассыпчатая каша (размазню не люблю). Тут главное - хорошенько промыть и подобрать необходимое кол-во жидкости, плюс я не варю её, а запариваю - в мульте-скороварке или вообще просто в термосе с широким горлом.

Lerele
Вот все таки как здорово, что есть коллективный разум, попробую теперь без обжарки.
И ведь даже в голову не приходило поинтересоваться, почему обжаривают гречку. У меня это воспоминания детства, как гречка *стрелять* начинала, запах такой вкусный и мама заливает гречку водой и все шипит.

Настасья78
Подскажите, а какая пропорция крупы «гречка» и жидкости? 1 к 2?




И почему шампиньоны в банке? А со свежими грибами нельзя?




А если готовить в мульте, режим «каша» - 40 минут. Не многовато для гречки? И что значит, сначала на 3, потом на 1? Это давление? Зачем оно нужно, ведь курица уже готова? Какое время Вы готовите в мульте?

Lerele
Настасья78,
Приблизительно пропорции 1:2,

У меня нет других грибов, было маленько сухих, их размочила, остальное добавила шампинионами.

На 3 это не давление, это мощность. Сначала кипит, потом на самоой маленькой мощности допревает.

В мульте не готовила еще. Но там бы заглянула, если бы достаточно было, то выключила.

Нана
Подскажите, а какая пропорция крупы «гречка» и жидкости? 1 к 2?




И почему шампиньоны в банке? А со свежими грибами нельзя?




А если готовить в мульте, режим «каша» - 40 минут. Не многовато для гречки? И что значит, сначала на 3, потом на 1? Это давление? Зачем оно нужно, ведь курица уже готова? Какое время Вы готовите в мульте?
Я готовлю кремовые каши в мульте вначале на режиме «Плов», а потом «Каша»-10 мин.





Вот все таки как здорово, что есть коллективный разум, попробую теперь без обжарки.
И ведь даже в голову не приходило поинтересоваться, почему обжаривают гречку. У меня это воспоминания детства, как гречка *стрелять* начинала, запах такой вкусный и мама заливает гречку водой и все шипит.
Если взять аналогию с кремовыми кашами из риса, то они после приготовления тщательно перемешиваются деревянной ложкой вместе с добавками. Это и дает кремовый состав. Может я и не права, но так гласят старинные еврейские «сказания».

Lerele
Нана, от риса зависит, спецрис для ризотто дает такую кремовость, а просто рис наверное ложкой разбивают, чтобы ее достигнуть.
Но я не специалист, это мои догадки только.

shade
Мир вам, хлебопёки!

сделайте из продела



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Постные блюда

Новое