Свежий сыр с грецким орехом и пажитником (страница 3)

Ярик
Я нагревала ровно до 75 гр, отделяться сыворотка начала где-то на 60 гр., молоко 4%, кефир 2,5%, сыр средней плотности, а в серединке прям почти кремовый, наверно не допрессовала, сыворотка мутная.

Свершение
, сыр средней плотности, а в серединке прям почти кремовый, наверно не допрессовала, сыворотка мутная.
ИМХО, не-а!

И значит к 75 градусам процесс зайдет дальше. Или я неправильно рассуждаю?
Значит, так.
Про кислотность
В изоэлектрической точке (ИЭТ) белок максимально дегидратирован и максимально неустойчив к нагреванию. ИЭТ казеина при pH=4,7.
С практической точки зрения (в переводе на русский язык ) это означает, что:
1. чем кислее сырье (чем ближе его кислотность pH к ИЭТ), тем меньше воды будет в финальном продукте, тем суше творог и тверже сыр;
2. чем кислее сырье, тем при более низких температурах оно начнет створаживаться (белок начнет коагулировать).

К сожалению, в реальной домашней ситуации мы не знаем кислотность нашей кисломолочки (насколько близко pH нашего молока/кефира и т. п. к ИЭТ казеина), можем лишь оценить «кислее/менее кисло» на вкус.

Про температуру
Считается, что большинство белков денатурируют при t=50-60°C. Но в практическом смысле нас интересует не просто створаживание (денатурация) белка, а еще и его обезвоживание. Здесь закономерность такая: чем выше t° и продолжительность нагрева, тем суше творог/сыр (тем сильнее обезвоживаются белки).

В результате имеем: чем кислее сырье, тем быстрее и при более низких температурах будет оно доходить до нужной кондиции.

Поскольку
Вообще, с молочными продуктами всегда все очень интересно, потому что они не бывают совершенно идентичными. только если из одной партии, наверное.. Разная стадия брожения, количество накопленной кислоты, белковость и жирность и т. д. С ними прямо все как-то относительно. У меня из молока/творога от одной и той же коровы в разные сезоны то получается, то не получается.
, то остался один маааааленький вопрос: как определить нужную кондицию?
Соблюдение технологических рекомендаций (t=75°), как мы видим, не может гарантировать конкретный результат по вышеприведенным же причинам.

Вариантов вижу 2
1. Определять кондицию опытным путем (как делает Ната-Чучелка ), что могут не все в силу отсутствия знания, как это должно выглядеть;
2. Ориентироваться на мутность сыворотки. Если фильтруемая сыворотка мутная (казеин начал денатурировать, но степень денатурации и коагуляции недостаточная, остался частично в сыворотке), варим еще. Следим за температурой (в смысле - запоминаем, какая она!), еще чуть-чуть варим; запоминаем, как выглядит зерно; накапливаем опыт, делимся с товарищами!
 

Допишу на всякий случай про свободную и связанную воду.
Свободную воду мы удаляем сначала отвешиванием, затем прессованием. Соответственно, эта вода с растворенными в ней веществами - сыворотка.
Связанная вода входит в структуру белковой молекулы. Ни прессованием, ни отвешиванием ее не удалить. Чем больше связанной воды в твороге/сыре, тем он пластичнее. Именно эту воду мы удаляем нагреванием при достаточной температуре в течение достаточного времени. И именно эту воду я имею в виду, говоря о степени обезвоживания (степени дегидратации) белков и сухости сыра/творога после удаления сыворотки.

Karamelko
Свершение, Елена, Потрясена! Так все разложить, это уметь надо.
Спасибо!

Ярик
Елена, спасибо! Будем следить.

ang-kay
Наташа, несу спасибу за сыр. Доказательства под спойлером
Свежий сыр с грецким орехом и пажитником
Молоко домашнее со снятыми сливками. Кефир магазинный 3,2 % и 1%. Немного кислого такого же молока. Не хватило по объему. Добавила пару ложек сметаны 20%.

Можно и мне вставить свои пять копеек по поводу температуры?
Варила два раза сыр. В первый раз до температуры 75 градусов. Там было молоко домашнее со снятыми сливками, кефир магазинный 1 и 3,2%. Вот, что у меня было в кастрюле


Свежий сыр с грецким орехом и пажитником

Явно переварен. Уже можно было моцареллу катать)

Второй раз варила до температуры 60 градусов. Результат под спойлером выше. Зерно выглядело так.


Свежий сыр с грецким орехом и пажитником

Створожилось при температуре 50 градусов. Сразу и выключать нужно было в моем случае, чтобы получился сыр более творожной консистенции. Я выключила и не держала в сыворотке, а сразу слила.
Прессовала 12 часов. Сыр почти, как плавленный, а первый вариант-плавленный. В него добавила сухую аджику. Съели и этот и тот с удовольствием. Завтра будет новое молоко и проведу эксперимент, нагрев всего до 50 градусов.

Наташа, еще раз спасибо. Вкусно и просто)

Свершение
Анжел, ты что такую красоту под спойлер спрятала?! Срочно вытаскивай!!!
Молоко с кефиром в каких пропорциях? Молоко пастеризованное или сырое?

ang-kay
Лен, да бывает, что фото в темах ошибки потом делает. Поэтому под спойлер. Если Наташа захочет, чтобы я вытянула, то уберу.
Молоко с кефиром в каких пропорциях?
Молока литр. А все остальное до второго литра смесь бульдога с носорогом всей кисломолочки.
Молоко пастеризованное или сырое?
Молоко сырое. Я не пастеризую его для сыра. У меня проверенные хозяйки.




Забыла написать. У меня при прессовании сыворотка вообще не выделилась. Может треть чайной ложки, если не меньше.

kirch
Наташик, пришла сказать тебе большущее за сыр. Так как я вовсе не сыровар, для пробы купила молоко и кефир подешевле. Думаю, если не получится, не жалко будет выбросить. Но получилось так вкусно, съела одна за 2 дня. Только прокол получился: неправильно вставила пружину, т. е самой пружиной вниз. Получилась такая корзиночка, но очень вкусная. В следующий раз сделаю, сфоткаю. С прошедшим тебя.

Чучелка
kirch,

Люда, ты нашла там у себя пажитник без проблем?

kirch
Да, Наташ, без проблем. На рынке, где специями торгуют стаканчиками, но пажитник был в пакетике запаянном. Сейчас кофе пила и уже ломка началась без сыра. Очень он мне понравился

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

Longina
Ната, поздравляю с победой! Тоже взяла сыр в закладки. Как найду пажитник, буду пробовать.

Чучелка
Ух ты, спасибо! Прияно. Очень-очень))).

gala10
Натусь, с очередной медалькой тебя!

Belka13
Ната, поздравляю с заслуженной победой!!!

Ксюшк@-Плюшк@
Натусь, с победой Маладес!

Чучелка
Да-да, я такая, хвалите меня!))

За сыр мне не стыдно! Он хороший. Точно говорю.)))

Ярик
Ната, с медалькой! Все гениальное просто! Спасибо!

маха я
Я тоже присоединяюсь к поздравлялкам, я еще не пробовала, стоит в холодильнике! Мне кажется я много соли положила, чайную ложку

Чучелка
маха я,

Не факт. Сливается реально много оли вместе с жидкостью.

маха я
Что то у меня немного жидкости стекло, наверно попробовать надо, как на вкус, если соленое наверно опять в сыворотку засунуть надо Это вооще мой первый сыр

Чучелка
маха я,

Надо было просто массу поробовать на вкус. Раскрути сейчас и попробуй. Хотя масса уже прилично спрессовалась, внутри ты е особо не промоешь))). Но я думаю, что все будет нормально!

маха я
Наташенька спасибо большое!!! Я попробовала, все чудно, соли как раз! Спасибо за помощь и внимание! У вас золотые ручки Уже так вкусно! Пажитник почти размягчился, (я две ложки пожитника положила)

Anatolyevna
Чучелка, Ната, с наградой! С заслуженной победой! Вдохновения!

Karamelko
Ната, Поздравляю с заслуженной наградой!

маха я
Девочки! Сегодня попробовала основательно, пажитник до конца не размягчился, твердый местами, может заранее замочить его? А?

Чучелка
маха я,

Сколько у тебя сыр стоял? Оставь еще. Уже без прессования. Это и будет «замачивание».

маха я
Меньше суток, пресс сняла, чуть налила сыворотки сверху, стоит Счас поставлю еще, но уже двойную пор А из какого лучше молока магазинного делать?




Я с утра замочила ложку пожитника, счас попробовала часть мягкая часть твердая, итог старый продукт!

kirch
У меня на следующий день тоже попадались твердые зернышки. Думала, что орехи плохо почистила. А еще через день размягчились

алена40
Она в простеньком пакетике, какие-то минимальные деньги, но как же она мне понравилась! Пропала одно время, потом опять появилась. Ух, набрала я себе пакета 4))).

А где покупаешь такую? Просто меня подруга угощала, привозила из Крыма. Мне ОЧЕНЬ понравилась. У нас такой в магазинах не продают....

Чучелка
алена40,

У нас попадается в Магнитах и Ленте. Может у вас есть такая сеть?

алена40
Ната, у нас перед новым годом Ленту открыли. Но там нет такой приправы. Я же первым делом побежала в отделы со специями и где всё для кондитеров....

Тришка
Чучелка, Ната, с Победой и Мядалькою!!!

Чучелка
Я снова делала сыр. Грела и мерила - 73,8 градуса показал мой термометр. Потом фоты покажу. Зерно не плавленное, а такое упругое. Сыр получилсч плотный, более крошашийся, чем в прошлый раз. Видно меньше той самой связанной воды. Но плотный и свежий все равно. Но!! У меня в этот раз и кефира было порядка 1,5л, а молока как раз порядка 600мл (кончилось), т. е. кислотность тож сместилась и легким намеком ощущается в сыре.

баба Ната
Чучелка, Натусик, ох и начиталсь я про ваши сыры, так захотелось - сил нет, после работы забегу в магазин, куплю молоко и кефир (хоть попробовать, что получится). Как раз ещё успею до поста. Прям слюни побежали рекой...
 
В наличии только дуршлаг.

Чучелка
баба Ната,

Ну и нормально. Главное - чтоб не огромный. А то количество небольшое - потеряется. Даже можно в марлю завязать и сверху груз. Марля удержит и так узелок, а груз отпрессует.

баба Ната
Ага! Вспомнила, что есть у меня одна баночка (не очень нужная), высоканькая, как раз наверно подойдет?
Обязательно потом напишу.

Свершение
Я снова делала сыр.
Я тоже собираюсь. Только решила из простокваши. Квашу. Десертный попробую. С орехами и цукатами. Вдруг детям глянется

kirch
И я сегодня буду.

fatinya
Чучелка, Нат, я опять, «как честная» пришла со своими экспериментами: варила ряженку и топленое молоко (900+900) при 73 град. выключила, дальше добавила 0,5 ч. л. лимонной к-ты в сыворотку, слила, + 1 ч. л. прованских трав + 0,5 ч. л. Адыгейской соли. Прессовала 48 часов. За первые часы жидкости слилось около десертной ложки и все, больше ничего не капало, но я все равно прессовала - эксперимент ведь! Итого: 310 г. «Попробовал -язык проглотил, речи лишился! Фкус - спессфиский!» как говорил наш незабвенный А. И. Райкин. А, если серьезно, то сыр очень вкусный, напоминающий Адыгейский, только чуть суше (видимо, нужно снизить температуру). Дочь сказала «похож на сыр, который готовят в Турции».
Фото не всСвежий сыр с грецким орехом и пажитникомтавляется, попробую позже.

ЮликаСо
Чучелка, Ната, спасибо! Делала из ряженки и смеси топленого и обычного молока., пажитник тоже местами твердый. Мужу понравлось:) прессовала в ветчиннице белобока. Спасибо! Свежий сыр с грецким орехом и пажитником

Olga_Ma
Чучелка, Наташечка, спасибо за рецепт

Свежий сыр с грецким орехом и пажитником

Сыр нам очень понравился, хочу сделать ещё и с оливками и с вялеными помидорами, вообщем планов много, ещё раз спасибо

баба Ната
Девоньки, а соли сколько кладёте, сейчас поставлю варить (молоко и кефир из магазина)?
Положила 1 ч. л, травки нет. Завтра посмотрим
Отчет : сыр вкусный, но получился плавленный, видимо тоже не догрела. Буду снова делать. Фотки нет, я на работе. До вечера.

М@рточка
Делаю второй раз, грею в МВ до 75 градусов. Под груз на ночь, груз - трёхлитровая банка с огурцами. Получается ооочень вкусно, но творожисто, больше для намазки, нож не режет. Надо кислоты, наверное, да?
Сегодня с пажитником и укропом

Ната,

Olga_Ma
баба Ната, Наталья, я клала 1 чайную ложку морской соли

Чучелка
М@рточка,

Да, думаю нужна более высокая кислотность. Потому что у меня получился прям почти крупкой. То бишь «сухой».

баба Ната
Olga_Ma, Оль, и я положила 1 ч. л, только розовой (гималайской) - самое то! Зятю сыр очень понравился и внукам - они любят плавленый. Мне больше нравится такой, как у Чучелки, буду добиваться.
Значит придется варить любимой бабуле (и теще) тот и другой.

Olga_Ma
баба Ната, Наталь, такая уж у бабуль судьба меня бабушка в свое время очень баловала, спасибо за это ей огромное, я ее всегда вспоминаю с любовью и нежностью

М@рточка
сыр вкусный, но получился плавленный, видимо тоже не догрела
а я думала, плавится от перегрева...

kirch
У меня получается плотным и режется ножом почти без крошек. Но я грею с термометром

М@рточка
Людмила, до 75?
А какие производители молочки?

kirch
Людмила, до 75?
А какие производители молочки?
Да, как у Наты написано. Молочка разная, та что подешевле, но жирностью 3.2

баба Ната
Olga_Ma, Оленька, так и я балую, знаю по себе, как хочется чего нибудь вкусненького. Может потом внучочки не забудут подать бабусе стакан воды?!
kirch, Люда, я тоже ме рила температуру, может гнет был не тяжелый, т. к. сыворотка вообще не отделилась?

An4utka
Люблю сыр с пажитником. Вот только кладут его туда обычно довольно мало. А тут можно бухнуть от души.
А еще мне нравится покупной сыр брусочками с курагой, медом, миндалем - по консистенции примерно такой же. Но последнее время стал дороговат. Вот в следующий раз попробую сделать подобный на основе этого. Так что спасибо за рецепт

 Свежий сыр с грецким орехом и пажитником

М@рточка
Ну вот как его сделать, чтобы резался?
Уже и под гнетом стоял всю ночь. Вкусно вкусно, но ем вилкой

Чучелка
М@рточка,

А это зависит не только от гнета. Значит меньше нагревать и минимальное количество кислоты нужно. Будет более змазочный, т. е. меньше крошиться.

Свершение
Ната, у Даши, наоборот, слишком влажный, как я поняла.
М@рточка, Дашутка, несколько страниц назад я пыталась пролить свет на процессы, происходящии при створаживании молока. Не поленись найти - станет хотя бы ясно, в какую сторону двигаться
Тебе по поводу влажного сыра могу сказать так: хочешь сыр потверже/суше - кефир должен быть кислее. Попробуй подержать в тепле день-два (или в мульте на «йогурте» часов 8-12-20), а уже потом смешивать с молоком в тех же пропорциях.

Чучелка
Либо просто взять больше кефира, чем молока. Не литр, например, а полтора литра. Пойдет перекос в сторону усиления кислотности и сыр должен стать более «сухим», плотным.

А я не поняла, наоборот, подумала, что крошится))).

М@рточка
Свершение, Елена, читала я... А потом Анжела писала, что грела до 60 и этого хватило.
В общем
Перечитала ещё раз, поняла, что надо руку набить.
Съела прошлый вприкуску с фиником. Оооо!!! Никаких конфет к чаю не надо

Свершение
У Анжелы сырое молоко! А у тебя ж, наверно, пастеризованное! Это две большие разницы. Я тогда этот вопрос старательно поизучала, но здесь не написала, а потом как-то забылось



Рецепты в разделе «Рецепты домашнего сыра»

Постные блюда

Новое на сайте