Домашний сыр без закваски

Категория: Молочные и яичные блюда
Домашний сыр без закваски

Ингредиенты

Молоко
1 литр
Соль
1 ст. л.
Сметана
200 мл.
Яйца
3 шт.
Укроп (по желанию)

Способ приготовления

 Рецепт взят с сайта Моя хлебопечка. Автор рецепта Кыся


 В молоко положить соль и все это закипятить. Сметану взбить с яйцами до однородного состояния и тоненькой струйкой влить в кипящее молоко. Варить, постоянно помешивая 3-4минуты. Когда образуются крупные хлопья, добавить туда порезанный укроп. Сыр процедить через сито или марлю. Поставить под груз и оставить в холодном месте.


 



Домашний сыр без закваски

Рецепты с похожими ингредиентами


May@
Irina1607, молоко и сметана магазинные или домашние, если магазинные, то какой жирности?

Irina1607
Irina1607, молоко и сметана магазинные или домашние, если магазинные, то какой жирности?
Да магазинные, молоко я брала 3,2% а сметану 20% жирности но можно и меньшей или большей жирности это не имеет значения

RoLiS
: Irina1607 А сколько творога по весу получилось? Не взвешивали случайно?

RoLiS
Прошу пардон, не творога, а сыра, конечно же

Irina1607
Нет не взвешивала но этот кусочек на фото это с порции.

natamylove
супер сыр, Спасибо, что напомнили мне
делала раньше только без зелени, сделаю с зеленью.
ХОЧУ!!!
сделаю на след неделе!!!

natamylove
Всем приветик! с сыром!


Домашний сыр без закваски

делается просто и недолго, я раньше делала подобный сыр, вот с укропчиком сделала, мне очень нравится подсоленый сыр с укропом.
Спасибки хозяйке рецепта

я брала 4 литра молока козьего
9 яиц домашних
и 1 литр кислого молока козьего вместо сметаны

У меня козы доятся, -ВЕЗДЕ МОЛОКО! девать некуда, вот сыры буду делать. ваш -ПЕРВЫЙ в этом сезоне!

Irina1607
Очень симпатишненько.

Виталинка
Irina1607, а молоко для сыра обязательно свежее? Просто в холодильнике стоит домашнее, думаю что уже на грани и при кипячении может свернуться.

Yanvarskaya
Делала сыр подобным образом, брала рецепт на сайте , автор elena777. Назвала этот сыр домашняя брынза. На брынзу этот сыр совсем не похож.
Состав такой:
 • Молоко — 1 л
•   Яйцо куриное — 3 шт
•   Сметана (не менее 20%) — 300 г
•   Соль — 1/2 ч. л.

Молоко, яйца, соль и сметану взбить миксером и поставить на огонь. Довести до кипения, постоянно помешивая. Если хотите, чтобы брынза была посолонее, то прибавьте ещё соли.

Сначала масса будет немного густеть, потом начнёт сворачиваться.

    Как только масса закипит, проварите её минут 5.

Затем откиньте массу на дуршлаг, застеленный марлей, пусть жидкость стечёт (сыворотку не выливайте, потом можно испечь на ней блины или оладушки, а если вы собираетесь хранить брынзу продолжительное время, то лучше залить её этой сывороткой и поставить в холодильник). Положите творожистую массу в блюдо, накройте тарелочкой и поставьте на неё груз. Я поставила банку с водой. По мере выделения оставшейся жидкости - сливайте её. Получается брынза не твёрдая, а более нежная, чем магазинная, с насыщенным сливочным вкусом. Если вы хотите, чтобы брынза получилась более сухая, твёрдая и рассыпчатая, то подержите её под прессом подольше, чтобы полностью из неё вышла жидкость.

Готовую брынзу перевернуть на блюдо. Да, ещё хочу написать, что брынза получается с лёгким яичным вкусом, если не хотите, то положите в молоко 2 яйца.

Адаптировала этот рецепт по своему вкусу, добавляла больше соли и меньше яиц. Нарезала сыр на кусочки, положила в банку и залила сывороткой, оставшейся после приготовления. Если сыр получился малосоленым, добавить соли в сыворотку и сыр через несколько дней возьмет ее в себя.



Такими кубиками очень удобно есть и можно добавить в салат.

Yanvarskaya
И еще, сметану можно заменить йогуртом!

Yanvarskaya
А еще, так, в рассольчике соленом, хранится хорошо, у меня уже две недели стоит и не портится, потихонечку кушаю.

Ангелина
Сыр сварила. Один раз простой, без добавок. Второй с укропом.
Сказать, что понравилось, значит ничего не сказать.
За рецептик большое спасибо!!!

Хранила в сыворотке. А ее потом использовала при замесе ржаного хлебца.
Домочадцы сказали, что сыр покупать больше не будем)))

RYZ-NIK
Девочки, а сыворотку потом куда используете?

Рома

RYZ-NIK
Рома, спасибо! не догадалась поискать)

RYZ-NIK
Рома, скажите пжлст, а как подсчитать калорийность такого домашнего сыра и творога из кефира в морозилке?



Рецепты в разделе «Рецепты домашнего сыра»

Постные блюда

Новое