Салат со свеклой и репой

Категория: Холодные блюда и закуски
Кухня: русская
Салат со свеклой и репой

Ингредиенты

Молодая свекла
1 шт.
Молодая репа
1 шт.
Лук зеленый
по вкусу
Заправка:
Масло растительное
3 ст. л.
Уксус бальзамический белый (сок лимона, лайма)
1 ст. л. или по вкусу
Сахар белый (мед)
1-2 ч. л. по вкусу
Горчица зерновая
1 ч. л.
Чеснок свежий
2 зубка мелко порезать

Способ приготовления

 Отварить свеклу и репу с добавлением соли. Лучше варить отдельно, поскольку время варки у них разное, и репа готовится быстрее и окрашивается в цвет свеклы. Я готовила их вместе, в мультиварка CUCKOO 1054, поэтому репа у меня получилась мягкая больше чем нужно.
  Выложить овощи в миску, остудить до теплого, чтобы заправка хорошо и быстро проникла в овощи.
  Тем временем приготовить заправку: смешать масло растительное, уксус (сок лимона, лайма), горчицу, сахар (мед), чеснок до однородной массы. Попробовать на вкус и подкорректировать, если это нужно.
  Сначала я решила попробовать репу, поскольку готовила ее первый раз. Порезала на кусочки, попробовала на вкус – нормально, не горькая и не противная! )))
 

  Тогда поехали дальше, уже легче, будем дальше творить!
 Сверху добавляю заправку, слегка перемешиваю, пробую – ВКУСНО!)))
 

  Теперь можно соединять овощи вместе. Режу свеклу соломкой, сверху перекладываю репу, поливаю свеклу заправкой, посыпаю зеленым луком.
  Салат готов! Даю салату немного настояться, пропитаться, подаю к столу.
 


Примечание

Репа – старинный корнеплод, который очень полезен человеку в любых ситуациях жизни.
И, к сожалению, я поздно решилась попробовать репу в таком виде. Хотя знаю, что на Руси репу парили в духовке. У меня она хорошо разварилась, будем считать, что парила.
Правда, я добавляла репу в сыром виде в салат, натирая ее на терке и смешивая с капустой, другими видами овощей, белой и зеленой редькой.
Салат свекла с репой мне, и не только мне дома, очень понравился, буду готовить репу и впредь.
Рекомендую и вам попробовать отварную репу с пряной заправкой!
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Салат со свеклой и репой

Рецепты с похожими ингредиентами


kubanochka
Свеклу сварила на парУ, репу отварила... Пошла салат готовить

Рома
Лена, жду что скажешь

Еленочка Николаевна
Ох, уж эта репа. Ничего в ней не понимаю. В нашей местности никто ее не выращивает и про вкус никто ничего не знает.
Появилась Карусель туда завезли. Попробовали, чувствуется вкус редьки или редиски, или ещё чего то такого.
 На форумах спрашивала, отвечали что не должно быть такого вкуса.
В этом году была в Питере, купила там. Попробовала тоже самое. Какая она на вкус репа?
Потом часто встречается в рецептах, если репа горчит, то не используйте такую.
То есть, если купила и она горчит, то на выброс? Для меня это совершенно загадочный русский продукт.
 И я ее уже боюсь.

Рома
Потом часто встречается в рецептах, если репа горчит, то не используйте такую.

У репы всегда есть привкус редьки-редиса, поскольку они «одного поля ягода». И практически всегда есть горчинка. Поэтому и не любят этот овощ, что есть специфический запах и горчинка. Это в древности много репы тушили, запекали, парили и ели, поскольку она неприхотлива и не было в то время картофеля. Картофель заменил репу, своим «демократическим» нейтральным вкусом, более приятным.

Для меня задача в том, каким образом приготовить репу так, чтобы убрать или минимизировать эти недостатки репы.
Нахожу с переменным успехом, и зависит это от доп ингредиентов, и вкуса самой репы.
Готовила с ней много: от салатов до супов и... джема.

Рецепты можно посмотреть здесь Нелюбимые овощи - редька, репа, дайкон, сельдерей, кольраби, фенхель...и другие

Еленочка Николаевна
Рома, Большое спасибо за разъяснение. Будем готовить, будем пробовать.

Florichka
Будете смеяться, но я прямо сейчас ползаю по сайту и ем репку. Сочная, сладкая с рынка. А тут такой салатик интересный, надо попробовать.

Рома
Ирина, это по наследству передается
Значит и предки твою репу парили и ели много и с превеликим удовольствием

kubanochka
Отчитываюсь)))))


Салат со свеклой и репой

Очень, очень, ну прям очень-очень вкусно! Танюш, спасибо огромное за, не побоюсь этого слова, знакомство с репой
Сочетание свеклы и репы, плюс горчица, бальзамик, чеснок... Очень вкусно!
Второй салат я приготовила потерев сырую репку и редьку. В сыром виде она отлично поедается тоже)))

Рома
спасибо огромное за, не побоюсь этого слова, знакомство с репой

Лена, а уж, как я рада, что любовь с репой состоялась Готовь на здоровье!

Не буду повторяться, но посмотри здесь подборку Нелюбимые овощи - редька, репа, дайкон, сельдерей, кольраби, фенхель...и другие надеюсь и здесь найдешь много нового для себя

Еленочка Николаевна
Салат со свеклой и репой

А вот так у меня получилось.

Рома
Лена, отлично получилось А на вкус-то как?

Я сегодня тоже репу купила, хочу потереть и добавить в щи капустные

Еленочка Николаевна
А на вкус-то как?
Салат вкусный, теперь я понимаю, что это вкус репы. Надо привыкнуть, а потом полюбить.
Муж у меня вегетарианец, так что рецепт пригодиться точно. Повторять буду. Спасибо.

Рома
Теперь я спокойна за вас, репа прописалась еще в одной семье

velli
А я помню в детстве моя бабушка всегда сажала репу. И мы ели ее с удовольствием. До сих пор помню ее вкус: сладенькая, с легкой горчинкой, что придавало ей пикантный вкус. Бабушка бывало намоет нам целую охапку и мы ели держа репку ботвой вниз и грызли эти желтенькие клубочки сидя на высоком красивом«царском» крыльце. Как это было давно словно в сказке! Такой вкусной репы я больше никогда не ела в дальнейшей жизни. Покупала однажды как-то, но эта была уже не та из детства. Я не знала куда ее пристроить кажется потушила с овощами что ли. Глядя на рецепт захотелось салатику такого с репкой!

Рома
Валюша, да - в детстве нашем и трава была зеленее

Приготовь салатик, неплохо получается, вкусно
И по ссылке выше посмотри рецепты с репой, надеюсь понравятся

kubanochka
И по ссылке выше посмотри рецепты с репой, надеюсь понравятся
У меня по плану завтра та, которая в доспехах))))

Рома
Ждемссссс...

kubanochka
Ждемссссс...
У меня 10 кг репы))) Я навыбирала из твоего списка, программа составлена




Вопрос. Как репу хранить?

Рома
Вопрос. Как репу хранить?

Вот нашла

Как хранить репу в холодильнике
В холодильнике можно хранить и ранние сорта репы, если они сразу же не были переработаны или съедены в свежем виде, и поздние сорта, которые выкапывают в ноябре.

Срок хранения репы в холодильнике при температуре 1-4 °С, независимо от её сорта, обычно не превышает 30 суток.
Для этого необходимо, как минимум, поместить корнеплоды в отсек для овощей и фруктов, если нет времени долго возиться с подготовкой к хранению. А максимально хорошо подготовить репу к хранению можно, обернув каждый корнеплод:
полиэтиленовым пакетом;
бумагой или газетой;
пищевой плёнкой.
Рядом не могут находиться начавшие портиться и целые корнеплоды, так как это ускорит процесс порчи последних.

Как хранить репу в погребе
Лучший способ того, как хранить репу на зиму в домашних условиях, это, конечно же, — положить её в погреб.

В погребе зимой устанавливается идеальная температура для хранения репы (1-4°С) и влажность воздуха 90-95%. Аналогичные условия также есть на балконе (если он застеклен) и в подвале дома.
В таких местах обычно хранят поздний урожай репы, при сборе которого обрезают ботву, оставляя пару сантиметров, стараясь не повредить мякоть. Для хранения подходят только неповреждённые корнеплоды, а хранить их в подвале можно следующим образом:
разложить на полках, желательно решётчатых, и накрыть еловым лапником, чтобы защитить от грызунов;
поместить в ящики, пересыпав каждый слой репы песком;
положить корнеплоды в просмоленные бочки и пересыпать слои торфяной крошкой.
Общих сроков, когда убирать репу из подвала, не существует. Время от времени урожай пересматривают и убирают те корнеплоды, которые начинают портиться, а остальные хранятся до 4 месяцев.

Другие способы хранения репы
Не у всех дома есть подвал или погреб, да и места в холодильнике для хранения большого урожая репы, скорее всего, не найдётся. И тогда многие задаются вопросом о том, можно ли и как хранить репу на зиму в домашних условиях? На самом деле, и в квартире можно найти место, где урожай репы хоть и не так долго, но всё же будет храниться. Для этого подойдут такие прохладные и тёмные места, как балкон или пол под кроватью (расстелить бумагу или ткань и разложить одним слоем репу). Кроме того, можно переработать репу, – например, засушить, засолить или законсервировать, тогда срок её хранения увеличится до 1 года. Все рецепты засолки, маринования и консервации репы не описать в одной статье, они в изобилии есть на различных профильных сайтах, да и в кулинарных книгах хозяек, а вот на процессах сушки и заморозки мы остановим своё внимание подробнее.

Как хранить репу в морозилке
Если вы решили хранить репу весь сезон до весны в морозильной камере, то плоды необходимо подготовить особым образом:
помыть и почистить корнеплоды;
порезать кубиками, размером в 1.5-2 см;
опустить кубики в кипящую воду на 5-6 минут;
сразу переместить бланшированную репу в лёд или ледяную воду;
откинуть на дуршлаг и дать воде хорошо стечь;
расфасовать по порционным пакетам и отправить в морозилку.
Раскладывать порциями принципиально важно, так как повторно замораживать репу нельзя.

Как сушить репу
Сушеная репа, при надлежащих условиях хранения в сухом, тёмном месте, может храниться до полугода. Чтобы правильно засушить репу необходимо:
очистить коренья от кожуры, предварительно тщательно помыв;
нарезать небольшими ломтиками толщиной 5-6 мм;
ошпарить кипятком;
дать обсохнуть;
выложить в один слой на решётку духовки или электросушилки и сушить 8-10 часов при температуре 70°С.
Как видите, хранение репки — процесс несложный. Удачи в сохранении этого корнеплода!

Рома
Лена, и обрати внимание на этот рецепт использования репы

Чипсы из репы и кольрабиЧипсы из репы и кольраби
(Рома)

Это мне очень понравилось по вкусу и использованию

И рецепты с вяленой-сушеной репой здесь Чипсы из репы и кольраби #11

Тихая
А у меня в холодильнике с лета лежали три маленькие репки. Почему-то купила, да так ничего и не приготовила. Выбросить рука не поднималась, лежат себе чистенькие, крепенькие, только ботва чуть отросла. И вдруг взгляд зацепился за слово «репа». Пять лет пролежал такой хороший рецепт незамеченным, а выплыл очень кстати.

Вобщем, запекла чищенные и порезанные крупно полторы репки и свёклу в микре 8 мин. на 850Вт.

А дальше как в анекдоте - прочитала инструкцию. Оказалось, забыла посолить...

Ещё оказалось, что не все ингредиенты имеются в наличии, поэтому: вместо зерновой горчицы положила обычную и немного кунжута, бальзамик был темный, соль добавляла уже в заправку, вместо зелёного лука - петрушка.

Вот, принимайте)))

Салат со свеклой и репой

Вердикт - вкусно!
Даже
Очень, очень, ну прям очень-очень вкусно!

Татьяна, спасибо огромное и за этот рецепт, и за тему про нелюбимые, но полезные овощи!! Почитала, и не пристроенную в салат репку положила в зелёные щи. Выглядят очень гармонично. На вкус узнаю завтра)))

А этот салат прям хочется повторить. Спасибо!

kubanochka
А дальше как в анекдоте - прочитала инструкцию. Оказалось, забыла посолить...
соль добавляла уже в заправку
Тихая, Галочка, а я не нашла в инструкции про соль Я не солила. Без соли вкусно

Рома
Татьяна, спасибо огромное и за этот рецепт, и за тему про нелюбимые, но полезные овощи!! Почитала, и не пристроенную в салат репку положила в зелёные щи. Выглядят очень гармонично. На вкус узнаю завтра)))

Галинка, на здоровье! Спасибо за столь интересное повествование про похождение репки
Теперь будешь репой запасаться ведрами, как Леночка-Кубаночка
Зато, теперь знаешь куда ее использовать, было бы начало положено

Репа в щах получится вкусной, проскочит и не заметите
Я вчера репу тоже в щи использовала, вкусно получилось

Щи капустные с репой «восстановленные» из домашних полуфабрикатовЩи капустные с репой «восстановленные» из домашних полуфабрикатов
(Рома)

Девочки, если в заправку идет уксус бальзамик, или соевый соус, то и соль может не понадобиться. Мне больше по вкусу бальзамик, он многовкусен, кисло-сладкий и приятный на вкус

Тихая
kubanochka, Леночка, про соль в самом начале

Отварить свеклу и репу с добавлением соли

Я увидела, когда уже всё остудила и собралась делать заправку)))

У нас с этим делом строго. Все любят хорошо соленое, а я всегда недосаливаю, опять же как в анекдоте - проще штраф заплатить, чем руку сбить. Народ шумно вздыхает и солит, даже не попробовав

Таня, щи получились вкуснейшие! Пойти наверное туда надо...



Рецепты в разделе «Салаты, закуски и паштеты от Ромы»

Постные блюда

Новое на сайте