Овощные «спагетти» под маринадом

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Овощные «спагетти» под маринадом

Ингредиенты

Морковь свежая сырая
2-3 шт. крупные
Свекла свежая сырая
3-4 шт. средние
Фрукты-ягоды любые: яблоки, слива, лук красный репчатый, вишня мороженая, брусника
МАРИНАД
Вода чистая
0,5 литра
Сахар белый
0,5 мультистакана
Уксус белый или красный винный
1/3-1/2 мультистакана
Соль
1-2 ч. л. по вкусу
Семена горчица, укроп, кориандр по
1 коф. л.

Способ приготовления

 1 вариант – СВЕКЛА
 Свеклу нарезать спагетти на слайсере «спиромат». Фрукты красного цвета: слива, лук репчатый красный, вишня мороженая.
 

  В сотейник добавить воду, соль, сахар, уксус светлого или красного цвета, семена, растворить, довести до кипения, проварить 1-2 минуты.
  Добавить свеклу сырую, лук, и готовить несколько минут до состояния «аль-денте», в процессе пробовать маринад по вкусу и подкорректировать солью, сахаром, если требуется.
 

  Переложить свеклу в посуду, банку, добавить сливу дольками, вишню мороженую, перемешать и оставить на несколько часов для созревания. Хороший вкус получается через 12 часов или сутки.
 

 

  2 вариант – МОРКОВЬ.
 Морковь нарезать спагетти на слайсере «спиромат». Фрукты светлого цвета: слива, яблоки, брусника. Уксус светлый.
 Принцип приготовления такой же, как и свеклы.
 

 

 

  3 вариант - КАРТОФЕЛЬ
 Картофель нарезать спагетти на слайсере "спиромат". Фрукты светлого цвета: курага, алыча мороженая.
 Принцип приготовления немного другой. Картофель почистить, нарезать и промыть от крахмала в большом количестве воды.
 Одновременно приготовить маринад, подгадать чтобы промытый картофель был промыт, чтобы сразу бросить его в маринад. Держать картофель в воде не стоит, он напитается водой, размягчится потом, а держать без воды долго, потемнеет.
 Проварить помешивая соломку картофельную пару минут до состояния "аль-денте", соединить с фруктами и переложить в банку для маринования.
 

  Через пару часов можно картофель уже употреблять и как салат и как гарнир.
 

  4 вариант - ТЫКВА
 Принцип приготовления такой же, как у моркови и свеклы - вкус великолепный! Беру оранжевую тыкву и светлые фрукты-ягоды.
 Фото не привожу, поскольку в этот раз тыкву не готовила - но рекомендую всем приготовить))

Примечание

Очень хорошая закуска на все случаи жизни!  И на каждый день, и к праздничным блюдам, и гостей удивить!  Особенно хорошо, когда дома нет овощей для изыска, а салатик пикантный нужно приготовить «гости на пороге», чтобы время не тратить на готовку и на магазины – продукты, которые практически всегда есть дома и в морозилке.
А уж если приготовить маринованный картофель сырой....  
Фрукты подбираю по цвету, чтобы не окрашивались и сохранили свой цвет при подаче на стол.
Такой салат можно готовить круглый год, из сезонных овощей и фруктов.
Рецепт таких овощей у меня есть уже, только там идет очень тонкая нарезка на слайсере бернер, но принцип тот же. Поскольку на спиромате нарезка овощей толще, то овощи не просто заливаю маринадом горячим, а немного провариваю в маринаде до «аль-денте», тогда сохраняется и внешний вид овощей и хруст остается.
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!

P.S. Маринад от свеклы не выливайте, он прекрасно хранится и подойдет для добавки для вкуса и цвета к борщам
Овощные «спагетти» под маринадом

Рецепты с похожими ингредиентами


Олеся425
Татьяна, то есть вишню и сливу (в варианте с морковью другие фрукты) не варить, а потом положить в банку к свекле (моркови) так?
Я сегодня вечером приготовлю этот шедевр! Бегу домой. Спагеторезалки у меня нет, но, думаю и Бернер подойдет.

Рома
Фрукты и так хорошо промаринуются без варки. А морковь и свеклу нужно подержать пару минут в кипятке, чтобы мягче стала, на зубок - и не разварилась и хрустела.
На бернер делай на средней спагетти-нарезке, иначе разварится

Успехов!

Елена Тим
Ну я тут как тут! Приветик!
Классно! Как раз голову ломала, сделать чтоль из свёклы салатик...
Танечка, а скажи, пожалуйста, морковка сильно ломкая? Мне показалось, что она не такая длинная, как свекла. И еще, ты всё это дело резала на мелкой или на крупной шинковке?

Рома
Добавила Третий вариант - маринованный картофель


Овощные «спагетти» под маринадом

Рома
Ну я тут как тут! Приветик!
Классно! Как раз голову ломала, сделать чтоль из свёклы салатик...
Танечка, а скажи, пожалуйста, морковка сильно ломкая? Мне показалось, что она не такая длинная, как свекла. И еще, ты всё это дело резала на мелкой или на крупной шинковке?

Привет, привет!
Морковь лучше брать толстенькую, лучше нарезаться будет. После бланшировки в маринаде морковь становится мягкая, гибкая, хрусткая - переваривать не нужно её.
Нарезку лучше делать на шинковке, где обозначение «тонкая спираль»

Олеся425
Тань, дала детям натереть, а сама не посмотрела, что мелковатая то терка! Не варить тогда, чтоб хрустело?

Рома
Тань, дала детям натереть, а сама не посмотрела, что мелковатая то терка! Не варить тогда, чтоб хрустело?

Ну, если получилась совсем мелкая нарезка, тогда можно просто залить горячим маринадом с фруктами - нормально получится

lu_estrada
Такое чудесное блюдо только Рома может сотворить!
Одно плёховато, нет такой терки

Елена Тим
Нарезку лучше делать на шинковке, где обозначение «тонкая спираль»
Ну всёоооо! Буду делать корейскую морковку! Сегодня с мужем случайно в Ашане купили два больших пакета моркови. Не договорились - кто что будет покупать и разбрелись каждый со своей тачкой. А на кассе даже не заметили, просто вываливали все из тележек не глядя. Куда-то же надо теперь пристраивать всю эту прорву! Так что, если хорошо получится, свистну. И даже, если плохо, все равно свистну.
Танюш, спасибо, что упомянула про толстенькую морковку, а то бы я тут парилась.

Елена Тим
Боже мой! Я еще свёклу с морковкой сделать не успела, а уже картошка появилась! Чёзанафик?!
Мне что теперь, спать не ложиться?!

Олеся425
Блин! А мультистакан это сколько. Я от своей мульти куда-то засунула и не разу не пользовалась.

Рома
Блин! А мультистакан это сколько. Я от своей мульти куда-то засунула и не разу не пользовалась.

Маленький стаканчик 180-200 мл.

Елена Тим
Блин! А мультистакан это сколько
Да они у всех разные, Олесь. У кого-то 180мл, у кого-то 160. Бери 170 - не ошибешься.

Рома
Боже мой! Я еще свёклу с морковкой сделать не успела, а уже картошка появилась! Чёзанафик?!
Мне что теперь, спать не ложиться?!

А тебе не привыкать ночами блины печь И мы заодно будем в курсе событий и комментов
Зато муж будет знать ради чего он с тобой таскался по магазину и покупал тебе игрушку, и картошку попробует, и будет чем гостей сражать наповал

Елена Тим
А, ну да! Я и забыла, что у меня еще вся ночь впереди! Лан, поскачу, а то у меня там сациви еще готовится, да еще клялась божилась печеньки напечь... и три твоих салата
Может, просто книжку пойти почитать...

Олеся425
Фсе... Терпеть до утра нереально! Я залила горячим (вместо винного уксуса бальзамический темный). То, что мерилось мультистаканами, я на глаз и на вкус положила. Вишня (сливы нет). Намякалась в удовольствие! Завтре буду марчеллу тереть и заливать. А терочку на еbay закажу, там она 66 долларов, доставка бесплатно. Выглядит мальца по-другому, но эффект тот же. Спасибки за рецепты. Люблю я Пост! За многообразие рецептов и дикое желание разнообразить рацион. Когда заканчивается, я прям теряюсь: что готовить? Все можно, ничего не хочу.

Олеся425
Как я люблю деточек!!! Им задание раздашь и все так быстренько получается. Еще друзей своих сыновей люблю: они когда в гости приезжают, весь дом выдраят, на кухне помогут. Песня! Сейчас старший сын на каникулы в Питер уехал, а его друзья у нас тусуются все равно. Помогают мне. Красота!!! «Ведь мальчиков и девочек я очень-очень люблю!!!»

Рома
Оля, счастливая ты мама! Корми ребяток, добром отзовется!

Гала
Очень вкусный маринад, а в сочетании с такой нарезкой
Беру в закладки. Надо только не забывать периодически делать.

ang-kay
Таня, красота какая! Терки нет, но можно и обычную для корейской моркови приспособить, думаю. Однозначно буду пробовать делать.

irysikf
Анжела, в теме сп Лиля пытается по просьбе трудящихся на кухне дам собрать СП по этому спиромату (я одна из горячо жаждущих этот девайс, так как пробовала на тёрке для корейской морковки - не получается так как на спиромате), если Вам интересно, тогда заходите в темку (пост Лили о нём 4450) hlebopechka.ru...

ang-kay
Спасибо. Это в складике?

irysikf
это по этой ссылке Закупки в немецком магазине (СП, Украина) + Marcato Италия (Украина и Россия) hlebopechka.ru...

Организатор Лиля ник Malva

Rada-dms
Ой, как запал мне душу такой салатик!! Надо доставать спиромат!

Рома
Да, мне тоже они нравятся особенно тем, что полусырые получаются и фруктов много разных по вкусу

Премьер
А я бы еще с сухофруктами попробовала...
Спасибо за идею, Рома!

Рома
Оля, да с чем угодно, это уже фантазия подскажет и наличие фруктов
Главное что вкусно и внимание привлекает, и затрат малость

Премьер
Ага, тока на спиромат

Рома
Ну,... само собой Вкусненького хочется?

Cvetaal
Танечка, в ожидании спиралайзера, набрела на твои замечательные рецепты! Все утащила в закладки, спасибо большое!

Рома
Светланка, на здоровье! Отличная игрушка Жду от тебя продолжение банкета, то бишь новых экспериментов

Ketsal
Рома, а перекладывать в банку с маринадом?

Рома
Конечно же, не в кастрюле же хранить овощи
Я перекладываю в банку, вместе с маринадом и храню в холодильнике

ВолжанкаД
Раз подарили спиралайзер, решила с чего-то начать и начала отсюда. Сделала морковку с яблоками (брусники нет). Мне понравилось, второй день ем. Спасибо, хороший рецепт! Попробую и другие!



Рецепты в разделе «Салаты, закуски и паштеты от Ромы»

Постные блюда

Новое