Салат белоцерковский в томатной заливке (закатка)

Категория: Заготовки
Салат белоцерковский в томатной заливке (закатка)

Ингредиенты

Маринад

Томатный сок или помидоры
3 л/3 кг
Соль
100 г
Сахар
130 г
Масло растительное
220г
Уксус
9% 130 г

Овощи

Капуста
2.6 кг
Перец сладкий
1.2 кг
Морковь
800 г
Лук репчатый
600 г
Зелень (петрушка, сельдерей)
300 г

Способ приготовления

 Люблю этот салат за несложное приготовление. Все очень просто.
  Овощи моются, очищаются, нарезаются. Я использовала для нарезки овощей терку бернер.
 Овощи перемешиваются.
 

  Готовим маринад.
  В первые годы приготовления этого салата использовала помидоры. Последние три года стала использовать покупной томатный сок. Результат тот же, мороки меньше.
 Соединяем томатный сок, соль, сахар, растительное масло и уксус. Ставим на огонь, даем закипеть.
 Закладываем овощи. Придавливаем их крышкой, утрамбовывая.
 

  Овощей получается очень много. Но проходит буквально десять минут и овощи уже полностью входят в кастрюлю и оседают до уровня маринада.
 

  Через пятнадцать минут, как заложила овощи, маринад закипел.
 Провариваем еще 30 минут и салат готов.
 Раскладываем в простерилизованные банки и закрываем.
 

  Получается вот такой салат.
 


Порций: 12 банок по 800 г

Примечание

Раньше салат делала без томатной заливки. Но так как муж предпочитает все овощные закатки с использованием томата, пришлось рецепт подредактировать. Получилось то что получилось. Наша семья очень довольна.
Салат вполне может быть использован для приготовления борща и щей. Иногда так и делаю, но только чтобы муж не знал,  что я его капусту использую не по назначению.
Салат белоцерковский в томатной заливке (закатка)

Рецепты с похожими ингредиентами


Елена Тим
Банки у них с салатами, видите ли, валяются, де непопадя!
Некуда девать, так и скажите, приеду заберу...
Людмила, классный салатик! Я сама ничего не закатываю на зиму, но всегда с удовольствием лопаю такое в гостях. Скусна.

Rada-dms
Хаска, чудный салатик! Надо сделать! А если часть без томатной заливки, то как сделать?

ШуМахер
А если часть без томатной заливки, то как сделать?

апельсинового сока налей...

ШуМахер
нки у них с салатами, видите ли, валяются, де непопадя!

приезжай, у мну многа чего валяецца

Елена Тим
апельсинового сока налей...
Ага, и водки. Будет сразу и «отвертка», и закусон в одном флаконе.
приезжай, у мну многа чего валяецца
Пральна, самое вкусненькое сама вечно слопает, а чё валяется, так мне...

Хаска
Банки у них с салатами, видите ли, валяются, де непопадя!
Некуда девать, так и скажите, приеду заберу...

Леночка, валялись баночки только пока фотографировала, чтобы было видно салат, а то за томатной заливкой не видно было ничего. Потом пришел муж и сказал приблизительно то же что и ты. «Ты что разбросалась моим салатом. Поставь ровненько на полочку в шкафчик.»
А салатиком с удовольствием угощу!! Только мужу моему не говори!!

А если часть без томатной заливки, то как сделать?

Перемешанные овощи раскладываются в банки.
Овощи стоят в банках несколько часов, утрамбовываются и добавляются еще. До тех пор пока уже овощи ну ни как нельзя добавить в банку.
Заливается в каждую пол литровую банку: по 2 ст. л кипяченого масла, 2 ст. л уксуса 5%, 1/2 ч. л соли, 1 ч л сахара, по 2 зерна горького и душистого перца.
Стерилизуют банки 0.5 литра в течении 1 часа. Затем банки закатываются.
Вообщем очень долго. Но красиво!!

Елена Тим
Только мужу моему не говори!!
Канеш, не скажу! Чё я, больная, штоля?
Он жеж кинется защищать своё имущество-то! Тогда мне ваще ничего не достанется.
Людочка, спасибо!

Наталишка
Людмила, это очень вкусный салат. Меня угощала подруга. Спасибо за рецепт, теперь и я сделаю

Florichka
Мне тоже рецепт понравился. В этом году уже салатов много навертела. Но в рецепте, кроме перца все продукты зимние. Можно уменьшить дозу и сделать его хоть зимой, просто попробовать.

ШуМахер
Ага, и водки. Будет сразу и «отвертка», и закусон в одном флаконе.

а чо ржешь, есть такая заливка для обощей, дярёвня неасфальторованнная

Людик! Очень заманчиво...

Марселла
Салатик может быть и хорош, но для меня 2 ст ложки уксуса на поллитровую банку занадто. Разве нет? А вообще прикольно, прям борщик. Еще мясца сверху...

Хаска
прям борщик. Еще мясца сверху...
Неее, для борщика свеклы явно не хватает. А мясцо, это да!! К борщику замечательно. Хотя сальце еще лучше.
Марселла, я подправила в рецепте без томатной заливки. Там добавляется в каждую банку 2 ст. ложки 5% уксуса.
А вот в томатную заправку я добавляла 9% уксус. На 12 банок 800 граммовых, не думаю, что 130 грамм это много. Я так еще бы добавила. Но так как рецепт уже опробованный и не один раз, а вкус у капусты в конечном итоге, при поедании, получается отличный, то ничего не стала добавлять.

Марселла
Вот спасибо. Раз уксус 5 % то понятно. Люблю салатики с капустой. Но больше нравится без томата.

Jetta
Сделала этот салат, все банки «взорвались», салат лезет из банок наружу. Теперь только выбрасывать его, да?

Лёсичка
Хаска, Людмила, большое спасибо за салатик! Томат - это то, что не хватало белоцерковскому салату! Жалею, что сделала 1 порцию, вкусно. Баночки подобрала такие же - красота вкуснота! Стоят банки все в шкафу при комнатной температуре, бомбажа нет. Только зелень поменяла на укроп...

EEV
Я раньше делала белоцерковский салат, но там СТЕРИЛИЗАЦИЯ! А я ее ТАК не люблю! А здесь красота: порезал, прокипятил и в баночки! Сделала половину закладки, на пробу. Получилось 6 банок по 0,75 и 1 по 0,5(её-то мы и приговорили ) Очень вкусно! Сделаю вторую партию. Спасибо!

Nija42
Фантастически вкусный салат! Спасибо за рецепт.

Хаска
EEV, Nija42, спасибо за доверие к рецепту. Очень рада что салат пришелся вам по вкусу.
А я в этом году много чего сделала, но этот салат пока еще не делала. Муж косится на меня и каждый раз напоминает, что его любимого салата не видит в нашей кладовочке.

ЕленаБК
Хаска, хочу сделать такой салат. Вопрос про лук. Можно ли заменить обычный лук на белый и фиолетовый?
А то мне тут перепало пару кг цветного лука, надо бы пристроить

filirina
Как интересна и многогранна жизнь! Город Белая Церковь находится под Киевом, а салат белоцерковский знают, делают и любят в Москве! Людочка Хаска, не землячка случаем? А салат действительно хорош! Надо будет с томатом попробовать!

рыба
Огромное спасибо за рецепт! Сделала в 2016 как заготовку для щей (бульон в мультиварке + картошечка+банка салата=отличное первое блюдо на «раз-два»). Пожалела, что мало сделала. Сделала заготовку для борща. Но когда зимой варила борщ, решила что мало капусты и «махнула» в кастрюлю салата. Получилось отлично!!! Так что теперь есть варианты!!! Еще раз огромное спасибо.

Хаска
Надежда, очень рада, что салат пришелся по вкусу и ко двору. Я тоже иногда тайком использую салат в борщ, только так чтобы муж не знал. Он его так сильно любит, что каждый год увеличиваю количество порций, а ему все мало. И каждый раз бубнит, если видит, что его салат идет не по прямому назначению.
filirina, Ирина, не видела твой пост. Нет мы не землячки, но муж с Украины. С Черкасской обл. Рецепт этот узнала от его мамы. Только он изначально готовился без томата. Где то в теме я его давала.

Консерва
Хаска, Людмила! Спешу выразить свою огромаднейшую благодарность за этот салат и рассказать фантастическую историю про моего мужа. Муж очень спокойно относится к моим овощным заготовкам. Может съесть что-нибудь, но без особого энтузиазма. Когда я увидела Ваш салат, решила сделать на пробу, т. к. надо было кое-какие овощи пристроить. Сделала полпорции. Осталось совсем немного на блюдечке, не вошедшее в банку. Приходит муж, видит блюдечко, спрашивает, что это такое. Пробует. И тут началось!!! Потребовал открыть банку, съел целую 0,7 л банку, не останавливаясь ни на миг (а салат был еще тепловатый). Я НИКОГДА в жизни не видела, чтобы мой муж ел что-либо с таким удовольствием (и я бы даже сказала, с жадностью ). Поглядывал на еще одну банку (всего закрыла 7 шт. по 0,5 л и одну 0,7), но сдержал свой порыв. Это было нечто фантастическое!!! Завтра буду делать целую порцию, уже отмерила все компоненты.

Всё время вспоминала про Вашего мужа и его взаимоотношения с этим салатом. Предлагаю переименовать салат в «Мужской белоцерковский».

Спасибо

Хаска
Консерва, Светлана, очень интересно было читать твой отчет. И очень забавно. Приятно слышать, что мужу салат понравился. Значит мой муж не одинок в своих пристрастиях к этому салату.

Светлана Яшина
Огромное спасибо за рецепт. Очень вкусно.



Рецепты в разделе «Овощные заготовки»

Постные блюда

Новое на сайте