Салат со свеклой и куриной печенью

Категория: Кулинарные рецепты
Салат со свеклой и куриной печенью

Ингредиенты

Куриная печень
400 г
Яйца
3 -4 шт
Огурцы соленые
3 шт
Свекла отварная (средняя)
2 шт
Морковь отварная
2 шт
Лук репчатый ( у меня белый)
1 шт
Майонез
по вкусу
Соль, молотый перец
по вкусу

Способ приготовления

 Свеклу, морковь, яйца отварить до готовности. Остудить и очистить. Печень куриную тоже отварить заранее и остудить.
 Салат собираем слоями, в таком порядке:
   
Куриную печень нарезать соломкой или натереть на крупной тёрке. Я воспользовалась крупной теркой Пицца от набора Бернер. Выложить на блюдо. Сильно утрамбовывать и приминать не надо.
 
Смазать майонезом. Для лучшего пропитывания печени можно попротыкать вилочкой.
 
Натереть на мелкой терке 1 свеклу. Мелкая терка у меня это вставка от терки Гигант. Вторую свеклу оставляем на верхний слой. У меня была 1 свекла и я её поделила пополам.
 


 [/url]
Промазать майонезом. Количество майонеза зависит от ваших предпочтений. Но обильно смазывать совсем не обязательно.
 
Лук мелко нарезать и ровненько разложить по свекле.
 
Промазать майонезом.
 
На мелкой терке натереть всю морковь. Покрыть слой лука.
 
Слегка смазать майонезом.
 
Огурцы я всегда очищаю от шкурочки, мне так кажется нежнее вкус. Но это совсем не обязательно делать. Нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Я опять воспользовалась теркой Пицца.
 
Слой огурцов покрыть майонезом.
 
На мелкой терке натираем все яйца.
 
И опять, чисто символически, майонез распределяем по всей поверхности.
 
Натираем оставшуюся свеклу.
 
Украшаем по собственному желанию. Я натерла сверху твердый сыр, из веточек укропа выложила ёлку и украсила капельками майонеза и кетчупа. Можно было сделать красивее, украсив шариками на елке из зеленого горошка, кукурузы или зерен граната. Но у меня под рукой ничего этого не оказалось. Салат был пробный на день рождения мужа, для себя. Нам понравился!


Похожие рецепты

Салат со свеклой и куриной печенью

nila
Господи, опять эта подмена фотографий. Я не знаю что делать, но у меня в заглавном фото пишется фото из рецепта, а автозагрузка совсем другой фотографии происходит. Ничего не получается Из - за этих подмен фоток уже и рецепты не хочется выставлять.




Ничего не поняла! Кто какую фотку видит на заглавной фотографии? У меня на планшете, откуда я набирала рецепт, стоит и не хочет меняться фотка из старого рецепта с чашкой кофе. Зашла с ноутбука, а здесь нужная фотка из рецепта салата.
Кто что видит? Нужно мне к Шефу бежать за помощью или нет?

ElenaFa
я салат вижу! спасибо вам за салатик!

Настасья78
Я салат вижу.

Tatyana1103
Нелечка куриную печёнку со свёклой ещё не делала, обязательно попробую Я лук в салаты обычно бланширую мои по другому есть не будут, кроме селёдки под шубой и винегрета, а в этом салатике как посоветуешь

Светта
Неля, я с компа вижу салат с елочкой.
Интересный салат, заинтриговала. Пожалуй, к Рождеству приготовлю, люблю и свеклу, и печень.

Tatyana1103, я бы лук ошпарила, тут резкость от лука лишняя ИМХО.

Радушка
Я вижу фото салата.
И я бы тоже лук припустила чуток под крышкой в маслице.

nila
Девочки, спасибо всем откликнувшимся! С фоткой уже разобралась. Хоть и с боем, но планшет таки вернул то что надо.
По поводу лука - сейас специально на лук еще раз попробовала. Я вкус сырого лука еле ощущаю, но зато хрусткость осталась. Но я не стала резать обычную луковицу, а взяла белый лук я указала. Белый лук он не такой резкий. Мне кажется можно и красную луковку попробовать. Нарезала очень мелко, на Бернере, на самой мелкой вставке 1,6 мм.
Тоже было желание или бланшировать, или замариновать предварительно. Но потом решила строго по рецепту. Лук здесь с обеих сторон майонезом прослаивается, уже маринуется в соусе. А сверху еще слой соленых огурцов, дополнительный сок.
От кипятка или маринада будет лишняя влага, овощи ведь все равно сок дадут. А спассеровать в масле это лишний жир. У меня на утро по краю тарелки появился легкий ободок, слегка заметный, от сока свеклы. Если лук бы еще дал влагу, сока было бы больше.
Но я согласна с вами - лук тут спорный вопрос! Потому как я тоже всегда в салатах лук мариную предварительно. Но тут дело каждого и стоит попробовать и так, и так!

Tatyana1103
Неля попробую с красным луком, как раз к праздникам купила несколько луковиц

nila
Да, Танечка, мне кажется красный лук будет идеально со свеклой сочетаться. У меня просто красный лук закончился, да и белый на исходе. Я в квашенную капусту только белый или красный лук всегда добавляю.

Ритусля
Нелечка, я тоже на салатик! Очень понравился!
Пока вкус особо не представляю, но обязательно попробую приготовить.
Спасибо, дорогая, за салатик!
С Наступающим, дорогая!

Спаси и Сохрани, Господи!

nila
Ритусля, Риточка, спасибо что заглянула на огонек, в мою тему!
Буду очень рада если сделаешь такой салат и он вам понравится! Вкус действительно не обыкновенный. Но если любите вкус куриной печени, то салат должен понравится.
Спасибо тебе, милая за поздравление и пожелания! Пусть и у вас все будет замечательно! Пусть вас Бог оберегает от неудач и невзгод!

Tatyana1103
Неля, спасибо за салатик делала его на Рождество


Салат со свеклой и куриной печенью

В первый день свёкла доминировала над всем, но постояв сутки, вкусы соединились и салат стал более вкусным, очень нежным Из-за того, что овощи натираются на мелкой тёрке, салат очень сочный, в первый день печёнка была суховата, зато на второй день вся пропиталась соком Лук использовала красный.

nila
Tatyana1103, Танечка, какое фото у тебя красочное. Глянула и прям захотелось сразу салатика, но я на работе. А здесь, кроме воды, ничего нет. Буду теперь мучиться терпеть до утра.
Спасибо тебе за отчет и за фотографию своего салата. Тебе в первый день доминировал вкус свеклы, а мне наоборот больше печень отдавала вкус. Но на следующий день, ты права, вкусы смешались, и пропитались. Так что этот салат все же лучше приготовить заранее, чтобы было время на настаивание.

IvaNova
Дочь назвала салат «печёнка под шубой»
Под шубой, так под шубой)) Главное, что вкусно)
А вот фотографироваться салат категорически не хотел - слои не раскрывал. Так что придётся поверить на слово, что был он вкусным и нарядным)))
Большое спасибо за рецептик!

nila
Ирина, пропустила твой отзыв о этом салатик. Спасибо за отзыв! Твоя дочка права, он очень похож на обычный салат «Шуба», но только для любителей печёнки.

Светта
но только для любителей песенки
Ой, Нель, понимаю, о чем пишешь, но иногда так весело получается с твоим Т9

nila
Света, а вот мне не весело совсем
Не успеваю и устала исправлять
 Сил уже нет, другой раз и вижу, но уже и внимание не обращаю.
 Вот сейчас с телефона пишу и здесь нормальный набор, но с планшета когда - мрак.



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте