Норвежский коричневый сыр "Brunost" (Брюнуст)

Категория: Кулинарные рецепты
Норвежский коричневый сыр Brunost (Брюнуст)

Ингредиенты

Сыворотка подсырная свежая
3 л
Сливки жирные (25-40%)
0.5 л (у меня 585гр деревенских с молока)

Способ приготовления

 В Норвегии было принято кипятить сыворотку для получения «прима» — мягкого, сладкого коричневого сыра. Анне Хов, жена фермера, первая решила добавить сметану (т. е. деревенские жирные сливки) в «прим». Её «жирный сыр» продавался лучше прима и масла, и ей принадлежит заслуга спасения долины Гюдбрандсдаль от обнищания в 1880е годы, придумав сыр Брюнуст (Гюдбрандсдаль).
  Для приготовления брюнуста сливки и молочную сыворотку кипятят вместе в течение нескольких часов, пока вся вода не испарится. При этом сахар из молока превращается в карамель, что и придаёт сыру его особый цвет и вкус. Вкус насыщенный, концентрированный. Сыр на любителя! В него или влюбляешься или обходишь стороной.
 

 

  Подсырную сыворотку от сычужного сыра (возможно использование обычной, но не полностью пустую на белок, т. е. она д. б. молочненькая или добавить молока) в широкой 6-ти литровой кастрюльке доводим до кипения. Огонь сильный, у меня 8 из 9-ти
 

  Через какое-то время интенсивного кипения белок собирается комочками, я ничего не мешала, ко дну не пригорает.
 

  Спустя 3 часа кипения, выпарилась 2/3 сыворотки, возможно это произойдет позже/раньше, у меня заняло 3 часа. Белок слегка изменил цвет на кремовый
 

  Добавляем сливки. У меня это деревенские сливки (жирность ~25-33%), снятые с 3х литров молока, вышло 585гр. Все время выпаривания сыворотки сливки стояли на столе. Не считаю это важным моментом, но в одном из рецептов было указано "комнатной температуры", хотя они моментально нагреваются в кастрюльке. Продолжаем выпаривание на том же огне
 

  Казалось бы, что сливки должны сразу створожиться, но это не так. Через некоторое время образовываются новые творожные сгусточки
 

  Сливочная сыворотка продолжает кипеть и выпариваться
 

  Я опять ничего не мешала около 45минут. Масса стала намного гуще и начала иногда "плеваться". Прошел ровно час от добавления сливок
 

  Теперь нужно мешать постоянно до самого завершения процесса приготовления, поэтому берем книгу, включаем сериал или ставим рядом семечки, кому что..... и НЕПРЕРЫВНО помешивая стоим у плиты около часа до завершения приготовления! Когда масса станет по густоте как манная каша, я ее переложила в литровый ковш и взбила погружным блендером, т. к. обжигающие "плевки" стали сильно раздражать. Густую массу я выпаривала уже на 6 из 9ти (по силе огня на моей плите)
 

  А во всех изученных рецептах предлагалось массу уварить до очень густого состояния и только потом перетереть через сито или взбить блендером в насадке-мельничка.
  Так выглядит проблендеренная масса. До завершения процесса осталось 30-60 минут
 

  Продолжаем ее выпаривать, огонь 6 из 9-ти, "плюется" она намного меньше! Что меня и мои руки очень порадовало. Мешать пришлось с меньшей частотой, но ПОСТОЯННО. Масса густеет и похожа на густой заварной крем
 

  Через какое-то время масса рассеклась и выделилось топленое масло
 

  Я снова поработала погружным блендером, однородность улучшилась
 

  И переложила в стекл. кастрюльку, хотя можно было дальше работать в ковше, но было сказано когда загустеет - переложить в сухую и дождаться отхождения от стенок. Вот я переложила ее, продолжаю на 3-4 из 9-ти
 

  Масса начала отходить от стенок
 

  Я ее еще раз взбила в мельничке-блендере (всего 3 раза использовала блендер)
 

  Поставила на огонь, консистенция как у плотного теста, от стенок отходит
 

  Теперь раскладываем по формам, я использовала силиконовые и убираем в холодильник до затвердевания.
 Готовый сыр тонко режем и подаем с джемами к хлебу, тостам, вафлям, можно использовать в приготовлении соусов-подлив или просто смаковать в чистом виде!
  У меня получилось 2 сердечка и 3 кубика.
 

  Примечание:
 Остановиться можно на любом этапе приготовления, получив:
 -оч. мягкий кремовый сыр
 -сыр-намазку
 -мягкий сыр
 -плотный сыр

Программа: блендер, плита
Время приготовления: 5 ч.
Порций: 332 гр

Примечание




150 лет назад доярка Анне Хов совершила революцию в норвежской кухне, изобретя Гудбрандсдален или, как его еще по-другому называют, БРЮНУСТ (коричневый сыр).

Если вы увидели норвежца, с аппетитом поглощающего открытый бутерброд с каким-то кусочком красновато-коричневого цвета, то «Это Брюнуст-коричневый сыр».
- Он совсем не похож на сыр, -скажете вы, но в любом случае его стоит попробовать.

И вы будете совершенно правы. По правде говоря, это вовсе и не сыр. Помимо открытого бутерброда с брюнустом, который считается одной из национальной гордости Норвегии, повсеместного катания на лыжах и троллей есть еще несколько вещей, которые можно назвать типично норвежскими.
Коричневый сыр – это то, что помогает норвежцам оставаться норвежцами при любых обстоятельствах.
В этом смысле коричневый сыр полностью «онорвежен» и проникнут романтическими нотками национальной самобытности этой богатой нефтью страны. На самом деле его едят только в Норвегии (не считая нескольких отважных шведов, которые едят нечто похожее, под названием mesost).

Без сахара и добавок
Брюнуст готовится из смеси молока, сливок и сыворотки, которая затем аккуратно кипятится в течение нескольких часов до полного испарения воды. Посредством подогрева, молочный сахар превращается в карамель, что придает сыру его характерный вкус. Сыр готов к употреблению сразу же после расфасовки в подходящие по размерам тары. Нежирный вариант этого сыра достигается благодаря увеличению пропорции сыворотки к молоку и сливкам.
Изначально Брюнуст готовился из козьей сыворотки по той же технологии.
Если смесь кипятить меньше положенного времени, то можно получить пастообразный вариант сыра, который по-норвежски носит название «прим» (или «мессмёрь» по-шведски и «мисингюрь» по-исландски). «Прим» изготавливался в Норвегии на протяжении долгого времени с того самого момента, как Анне Хов, жене фермера, пришла мысль добавить в сыр сливки. Именно этой женщине принадлежит заслуга спасения долины Гудбрандздаль от обнищания в 1880-е благодаря созданному ей «жирному сыру».
 
Классика норвежской кухни и школьного питания
Будучи изначально норвежским продуктом, сейчас различные сорта сыра, также производятся и продаются в Швеции. Сыр также продается в верхней части Среднего Запада. А благодаря сыроварам и крупным супермаркетам, его еще можно достать и в Европе, Северной Америке и Австралии. На сегодняшний день многие магазины Норвегии и Швеции имеют в своем ассортименте разные сорта брюнуста.
Производитель молочных продуктов, компания «TINE meierier», производит брюнуст главным образом в Норвегии, в то время как компания «Fjällbrynt «– крупнейший производитель сыра в Швеции. В Исландии брюнуст производит компания «Mjólkursamsalan». Некоторые местные молокозаводы Норвегии производят свои сорта сыра. В производство пускались пробные вариации этого сыра, например, с орехами и медом или шоколадом, но они не увенчались успехом.
Как и любой ароматный ингредиент, вкус коричневого сыра бесконечно разнообразен. Настоящее норвежское блюдо- finnbiff, с перевода тушеная оленина: коричневый сыр – это секретный ингредиент, который придает вкусу оленины глубину, а соусу роскошности. Сыр со своим осенне-зимним ароматным вкусом также может быть использован при приготовлении соуса для фрикаделек.
Но лучший способ насладиться вкусом коричневого сыра - это просто положить его на хлеб (качественный, с зернами). А дополнив сделанный бутерброд чашечкой кофе или чая, получится идеальный завтрак. Компания «Nordic Nibbler» правильно отмечает, что брюнуст – идеальное дополнение к вафлям.
Даже спустя 150 лет после изобретения сыра в одной из норвежских ферм, брюнуст остается популярным молочным продуктом. Годовой объем производства сыра составляет около 12 млн. кг, это значит, что на каждого норвежца приходится почти 4 кг.

Сыр обладает горючими свойствами.
В Норвегии потушили горевший грузовик с 27 тоннами местного сорта темного сыра Брюнуст, сообщает Reuters. Горел сыр на протяжении нескольких дней подряд. В результате происшествия никто не пострадал.

Грузовик загорелся, когда проезжал по тоннелю близ города Нарвик, расположенного к северу от Полярного круга. Что стало причиной возгорания, агентство не уточняет. В итоге дорожной администрации пришлось перекрыть тоннель на время горения сыра. Почему пожарные так долго не могли справиться с огнем, неизвестно.

Представитель дорожного ведомства признался, что не знал о хороших горючих свойствах темного сыра. По словам собеседника агентства, за все 15 лет, что он служит в администрации, на дорогах Норвегии не было зафиксировано случаев возгорания сыра.
Норвежский коричневый сыр Brunost (Брюнуст)

Рецепты с похожими ингредиентами


Кокошка
NataliARH, как хорошо что выложила рецепт! Теперь все доступно и пошаговой!
Интересно, а если сливки магазинные из коробки, стоит пытаться сделать?

Fotina
NataliARH, как хорошо что выложила рецепт! Теперь все доступно и пошаговой!
Интересно, а если сливки магазинные из коробки, стоит пытаться сделать?
Я делаю с магазинными - других нет, но на всякий случай беру с коротким сроком годности (5-7 дней).
И пробовала даже добавлять молоко и сливочное масло - тоже проходит, но со сливками кажется вкуснее))

Наталья, огромное спасибо за рецепт! Даже странно, что на форуме до сих пор его не было. А фотографии - вообще произведение искусства!

MariV
Я просто в отпаде!

Кокошка
Fotina, Светлана, а какие сливки берете и какой жирности? Наверное 10% более жирные обычно долгий срок хранения....
Примерно так же долго Кырт делается, но проще.
Этот рецепт сыра напоминает какое то священнодействий!!!
Из сыворотки и сливок такой сгусток, никогда бы не подумала, что такое возможно.......

Fotina
Да, 10% сливки. Но можно еще масло добавить)
Вологодские видела 20% с 5-дневным сроком, но их в нужный момент под рукой не было никогда.

Кокошка
Fotina, а масла много?

Fotina
50-70 г, если варила из 3,5 л сыворотки. Последний раз плюхнула 150, но сыворотки было много, и она была совсем тощая - после рикотты))

Но у меня получается непластичный, твердый брюност. Никак не могу угадать - когда снимать с огня. Или, все равно не хватает белка? У Натальи видно, что «правильный», жирненький и пластичный - срез аж глянцевый.

Октябринка
какой интересный рецепт и так хорошо всё рассказано и показано, спасибо, Наташа, очень познавательно. племянница привозила такой сыр, но я как то не решилась попробовать, а теперь стало интересно, обязательно попробую сделать.

Туманчик
Наташа, сразу хочу сказать тебе, что оочень красивые у тебя фотографии! Молодец! Это именно то, чего мне не хватает всегда.
О рецепте. Очень интересно конечно. Пикантно и со вкусом. Жаль, что такой маленький выход на такое долгое время приготовления. Может как то можно процесс усовершенствовать
по-русски
? Но рецепт в закладки однозначно. Очень информация заинтересовала. Скажи, а деткам понравился сыр?
Я однажды варила сыр в мультиварке и чтоб не «плевался«не доводила до кипения, а томила. Процесс затянулся аж на три часа. Цвет действительно стал кремовый. Спасибо тебе трудяжка ты наша! Очень интересно и поучитаельно.

NataliARH
Кокошка, Лилия конечно, качественные магазинные подойдут

Fotina, спасибо за оценку если сливки заменять на молоко+масло, то по идее надо 120-150гр масла (это у меня из 500мл сливок столько масло получается когда я его делаю), ну и при замене будет чаще масло отделяться от сырной массы, мне кажется, если масло домашнее, а если магазинное то может и не будет....

MariV, Ольга

TS06101964, Татьяна, спасибо зря не решились, а если приготовите и не Ваш продукт

NataliARH
tumanofaaaa, Ириш, благодарю метод усовершенствавония по-русски я в процессе придумала, возможно в след. раз опробую, это будет не скоро) сыр уходит экономно, хватит на долго.... дочке не понравился, а ты его не пробовала в оригинале? представь оооочень концентрированную сыворотку, где и сладость и соленость пропорционально увеличены, но появился вкус карамели, он тает во рту..... но на любителя!
режим томление не подойдет, надо выпарить все, а не томить.... выпарить с 3.6л до 300гр!!! какое тут томление

а твой сыр томленый получился по принципу топленого молока, вкус представляю

Туманчик
где и сладость и соленость пропорционально увеличены, но появился вкус карамели, он тает во рту..... но на любителя!
Я точно буду любителем!!!

Piano
Я попробую технологию как с абрикосовым впреньем: на плиту сковороду с песком, а сверху посуду с сывороткой. Варенье и кабачковая икра в этом случае не плюются.

Lerele
А в медленноварке наверняка можно попробовать упарить, будет долго, но мешать не надо.
У Омелы рецепт сгущенки есть, я несколько раз делала. С 2 литров выпаривала молоко.

lappl1
Наташенька, очень интересный рецепт! Чувствую, что я, как и Ира, буду любителем. Спасибо, что поделилась. За фото - отдельное спасибо! Красиво!

NataliARH
Piano, Лена, так еще кофе варят в турках по последним пискам моды)))) метод интересный!

Lerele, хм счас сгущенку поищу у Омелы, изучу.... если так, то очень хорошо! почему-то мне не верится...

изучила получается что у Омелы варится сгущенка при полностью открытой крышке? т. е. просто идет подогрев медленный снизу и все.... если 1л лишний выпарился за 12часов, то надо ставить на 42часа.... может и получится... а ражим ХАЙ интересно какая температура)

Людмила, и тебе спасибо за теплые слова

MariS
Оказывается, сколько еще нового можно приготовить из всем известных продуктов!!! Заманчивый рецепт, дал бы кто-нить кусочек на пробу.

MariS
так еще кофе варят в турках по последним пискам моды)))) метод интересный!

Вот сейчас я не поняла...

NatalyMur
Заманчивый рецепт, дал бы кто-нить кусочек на пробу.
Поддерживаю мнение предыдущего оратора

NataliARH
tumanofaaaa, Ириш, ты свой сыр под крышкой варила-томила? тут говорят что без крышки упаривается, можеш пробовать)))) на 42 часа ставь

MariS, Марина, может в магазинах где еще залежался, но после санкций его не возят.....
про кофе: например в сковороду насыпают песок, ставят на огонь/плиту, на песок ставят турку с кофе и водя туркой в разные стороны по песку доводят кофе почти до кипения. А что в Москве таких писков нет?

Piano
А я уже варю! Правда теперь все мое жильё пропиталось запахом сыроваренья

NataliARH
Елена, а сыворотка какая? обычная или подсырная? влажность очень повышается в квартире..... надо сразу все на проветривание ставить

Piano
Сыворотка после сыра на мейто/я фотину спрашивала-она сказала можно/, форточка нараспашку, но у нас тут у всех так как в сказке про волшебный горшочек-все соседи знают у кого курицу запекают, а у кого пирожки, и в какой квартире сегодня холодец

NataliARH
подсырная это хорошо, у меня тоже с мейто была, буду ждать вечера и результата

MariS
водя туркой в разные стороны по песку доводят кофе почти до кипения.

А я-то подумала, неужто кофе такой же, как сыр получается.

Piano
NataliARH, а процесс можно прерывать? мне тут на работу сбегать придётся на пару часиков... т е я планирую за 2 подхода сварить?

NataliARH
думаю можно, ничего страшного не случится, я сама варила с 23.00 до 5.00))) постоянно отвлекаясь на просыпающегося сыночка и убирая емкость с огня когда масса стала густой, а так сыворотка спокойно кипела без участия 3часа!

Lerele
NataliARH, у меня два литра выпариваются за 20 где то часов, без крышки, получается густая вареная сгущенка. Температура на хай у меня в районе 98*

Туманчик
tumanofaaaa, Ириш, ты свой сыр под крышкой варила-томила? тут говорят что без крышки упаривается, можеш пробовать)))) на 42 часа ставь
Наташа я накрывала крышкой-антиразбрызгиватель. Обманула я ее.
Я поставила в мультю на Мультиповар 97 градусов и увеличивала время. Томилось 3 часа. Можно было больше - нервы сдали. А от такой крышки плевки были не страшны!

shoko11
Наталья, спасибо большое за рецепт. Правда, подсырной сыворотки у нас не бывает, надо попробовать с обычной. Мы с дочкой обожаем gudBrandsdalen, очень нравится его просто ломтиками есть вприкуску с кофе. Так жалко, что теперь не завозят (((. Больше никто из семейства любовь к этому сыру не разделяет, а у нас махом улетал.

NataliARH
Lerele, спасибо! все учту!!! сгущенку кстати надо опробовать в новом приборчике)

Ира, чет мне страшно.... а вдруг все забрызгается и в кастрюльке ничего не останется, там и так не сильно много))) но попробовать можно...

shoko11, Эльвира, вот! еще ценители подтягиваются.... по поводу обычной сыворотки, мне кажется нужно взять 2.3-2.5л сыворотки и 0.7-0.5л молока +сливки.... кстати, можно купить в аптеке таблетки АБОМИН или АЦИДИН ПЕПСИН, или любые с пепсином, добавить в сыворотку-молоко из расчета 1табл на 1л, получится почти подсырная сыворотка.... и вкус будет более близок к оригиналу... мысли вслух

shoko11
Наталья, спасибо за подсказку с пепсином, надо поискать, раньше был у нас в аптеке. Я, кстати, всегда поражалась, как этот сыр некоторым козой пахнет, в фабричном же козье молоко. Уж на что я придирчива к запахам в сыре, в этом случае никаких нареканий.
У Вас шикарнейшие фото, а сыр прекрасно как надо получился. Я прежде в сети видела рецепты, но в них на выходе получался не сыр, а нечто вроде густой пасты.

Я еще халуми люблю, может, тоже будут размышления вслух?

Кокошка
Я еще халуми люблю,
Тут недавно только о Брюносте узнала, а тут новое чудо Халуми, шо за чудо пошла в поисковик.....
За что люблю Хлебопечку, за новое... рецепты, технику, просто сведения....., так можно жизнь прожить и не узнать.........

NataliARH
Эльвира, спасибо за высокую оценку

халуми посмотрела, тоже не знала о нем, вроде все просто Вам нужно найти молоко домашнее и купить сычужный фермент, или «мейто» и Ваши любимые сыры будут Вас радовать

Кокошка
NataliARH, вчера получила наконец то мейто!!! Сейчас как раз делаю сыр по Роминому рецепту!

Сейчас задумалась, а где хранить Мейто в морозилке, в холодильнике или в шкафу?

NataliARH
вроде 6-8гр, мой в холодильнике живет

shoko11
Вот как раз с хорошим молоком проблема (((.
Про халуми-читала, примерно принцип представляю, даже фото процесса приготовления из кипрской деревни рассматривала, но явно есть какой-то секрет. По вкусу непохож ни на моцареллу, ни на сулугуни. Жареный халуми - это вообще что-то, ум отъешь))).
Раньше каждый год из отпуска привозила, но с нынешними ценами вряд ли получится в этом году.

Туманчик
Ира, чет мне страшно.... а вдруг все забрызгается и в кастрюльке ничего не останется, там и так не сильно много))) но попробовать можно...
вот такой был девай

Норвежский коричневый сыр "Brunost" (Брюнуст)

Piano
Ну что сказать... на каком-то этапе все пошло не так... или сливки сепараторные слишком жирные, или я пережарила сырок -на сковороде начало отделяться масло, его становилось все больше и больше, я устала все это мешать и расфасовала масло отдельно /115 гр/и сыр отдельно /396 грамм/. Запах чудный, вкус мне понравился, пока был тёплый поделила на кусманчики-остывает, тёплый резался плохо, скорее крошился. Посмотрим как будет когда застынет. В целом все ок.Норвежский коричневый сыр "Brunost" (Брюнуст)Норвежский коричневый сыр "Brunost" (Брюнуст)Норвежский коричневый сыр "Brunost" (Брюнуст)

Здоровая критика и советы принимаются.

Fotina
Столько масла у меня не выделялось, даже добавленое как-то «женилось» с сывороткой)
А внешний вид был похож, как раз перед блендером. Блендер творит чудеса - делает массу однородной и гладкой.

NataliARH
Piano, Елена, ну что же Вы рецепт не пересмотрели перед приготовлением я же писала, что когда масло отделяется - блендерила, можно его с маслом растопить и в мельничку-блендер и до однородности добить! если результат нравится, то уже хорошо значит этот необычный сыр можно готовить и дальше у Вас сыра (точнее масла и пасты) 500гр с какого количества исходных продуктов вышло?

я его блендерила, когда масло только чуть отошло от массы и было его около 1-2ст. л., а последний раз когда масса только хотела начать расслаиваться...

tumanofaaaa, Иринка, крышку я именно так и представила

Piano
Очень даже посмотрела рецепт! И ногой блендерила, еле-еле потом сыр от ноги отгрызла, а в мельничку -да поленилась. Когда масло только начало отходить у этой сырной массы ещё не было такого карамельного цвета, а потом... потом стало поздно.
Но! Сегодня у меня второй заход на меньшее количество, да и продуктовый набор иной:2 л сыворотки, стакан молока и вчерашних 115 грамм масла, сыр вышел светлый и опять же крохкий.
Вчера было 4,5 л сыворотки и 0,5 л сметаны. Возможно ещё дело в насыщенности сыворотки ферментом сам сыр из под которого сыворотка поскрипывает, возможно фермента много всыпала...
семья сказала: кислые ириски, конкурентов на брюнуст нет. О! Ещё дочиталась что его
вкусно в овсянку бросать, и хочу какой-то сырной выпечки с этим попробовать что-ли...

mur_myau
Живу рядом с Норвегией, каждый раз вожу оттуда брюнуст. «Русские норвежки» варят сами. Под давлением сливки в скороварке варят, делают топленое молоко, потом сквашивают, ничего не выпаривают, а отцеживают сыворотку сразу же от хлопьев. Потом варят из хлопьев плавленый сыр - и по формам. Видела, но не пришло в голову спросить подробно и рецепт. Мне проще купить готовый. В следующий раз обязательно запишу.

Туманчик
каждый раз вожу оттуда брюнуст
и на что он по вкусу похож

mur_myau
tumanofaaaa,
Плотный сыр без пор со вкусом пастеризованного молока, как гауда с привкусом «варенки», но особой сладости в нем нет. Хотя в рецепте тут пишут о карамелизации. Кто любит ряженку и топленое молоко, полюбит этот вкус.
Послевкусие у него странное, все никак не придумаю, какое вино к нему надо.

NatalyMur
А у меня что-то вкуса пастеризованного молока нет...
Что-то прикольное- соленовато-остренькое и есть легкая сладость, сложно описать вкус. Получился крохкий немного, хотелось бы добиться более пластичного варианта... Правда у меня сливок не было, влила 1л молока... Масло тоже не добавляла- диетический вариант. В следующий раз попробую по правилам делать... В этот раз получился экспромт. Варила в Штебочке на 88 град, томлении- до конца... Естественно без крышки. Очень удобно- правда в 2 приема- один вечер начала -часов на 8, потом утром убрала на балкон в холод, на другой день после работы доваривала часов 8.
Сыра получилось с 2,6л сыворотки после творога и 1л молока 2,5% 370г

Норвежский коричневый сыр "Brunost" (Брюнуст)

Кокошка
NatalyMur, хорошенькие!!!
Я сейчас в процессе, пробую, но поняла мне татарский красный творог, смешанный с маслом и молоком больше нравится.
У этого сыра есть солоноватость, сейчас когда в кастрюле стал плеваться переложил в суповарку Мулинекс, не знаю что получится......

Норвежский коричневый сыр "Brunost" (Брюнуст)


Норвежский коричневый сыр "Brunost" (Брюнуст)

Вот у меня кырт, в банке, так его хранят, делала из домашнего молока....


Норвежский коричневый сыр "Brunost" (Брюнуст)

NatalyMur
Я сейчас в процессе, пробую, но поняла мне татарский красный творог, смешанный с маслом и молоком больше нравится.
А какой вкус получится из этого рецепта с красным творогом?

Кокошка
Красный творог, а по татарских Кырт, это другой рецепт.
Просто когда делаю начинку для пирожков или для Губадии начинку надо как говориться оживить.
На плиту + масла+ молочка и сделать её влажной.
Вкус карамельный, очень вкусный близкий к вкусу помадки которую варили в далёком детстве!

NatalyMur
Кокошка, Лилия- кроме последней строчки ничего не поняла... Красный творог это то, что на нижнем фото. Что за начинка? Что на плиту? Извини, я наверно мало спала, голова еще не включилась... Объясни подробнее, пожалуйста.

Кокошка
NatalyMur, это я неправильно разъяснил!
У меня есть высушенный кырт
Вот что бы его использовать как начинку, надо из сухого его сделать пастообразным.
Сухой кырт заливают молоком и добавляют масло сливочное, и ставится на маленький огонь, постепенно сухой творог влажнеет, так его оживляют!
Делать его почти также. Молоко заквашивают, после как сквасилось, ставят на плиту и начинают выпаривать.
За это вовремя смесь приобретает красный цвет. Когда вся сыворотка выпарится кырт готов.
После я его посадила в электросушилке. Храню в банке в холодильнике.
Не знаю понятно написала.....

NatalyMur
Кокошка, ааа.... поняла- и вот у этой начинки вкус помадки... Нашла рецепт красного творога, попробую тоже сделать

Кокошка
Я его обожаю!!!
Можно хранить и влажным, в морозилке....

Fotina
Вот у меня кырт, в банке, так его хранят, делала из домашнего молока....


Норвежский коричневый сыр "Brunost" (Брюнуст)

ой, я такой почти в Крыму на рынке видела. Такого цвета, и посветлее, некоторые россыпью продавали. А некоторые - шариками размером мельче грецкого ореха. Только не знала, что это, и как едят.)

Кокошка
Fotina, вкуснатень необыкновенная, я находила рецепт как даже из кефира его делают.
Оченььвкусные пирожки с кырт!
Сделала я брюнуст, я конечно же поклонник кырт.....

NatalyMur
Кокошка, просто норвежский коричневый сыр- это одно, а кырт- это абсолютно другой продукт. Их состав разный- как я поняла кырт- высушенный при поджаривании в сливочном масле творог да еще и посыпанный сахаром...

Кокошка
NatalyMur, это да они совершенно разные.
Но поджаривать не надо....
Как я делаю
1. Молоко заквасить, я кефирным грибком.
2. После как сквасилось ставится на плиту и варить пока вся жидкость не выварится, за этот время получается красный творог кырт.
3. Можно сразу использовать как начинку для пирожков или для татарского пирога Губадии, и добавить по вкусу сахар, маслом, а можно их и не добавлять.
4. Можно хранить в морозилке
5. Можно высушить и оживлять как я писала выше. На очень маленьком огне поверить, помешивая.
Вот как то так....

NatalyMur
Кокошка, понятно, а в том рецепте, что я нашла- делают творог, сливают сыворотку, а творог кладут на разогретую со сливочным маслом сковородку и жарят до высушивания, посыпав сахаром...

Кокошка
NatalyMur, про этот рецепт ничего не могу сказать... а то что я описала так делают в Татарии все мои родственники.
При чем раньше были печи так варили в большом казане встроенном в печь. Выливалось туда сразу 2 ведра катыка (заквашенного молока) и затапливалась печь.... и вперёд....
Потом провели паровое отопление и печи разобрали.....
Делать легко, простотвремя надо!
Я поищу этот рецепт с кефиром, так как теперь и у меня тут молочка домашнего нет....



Рецепты в разделе «Рецепты домашнего сыра»

Постные блюда

Новое