Хлебопечка Moulinex OW240E30 Pain & Delices (страница 3)

Serhio
Общее время: 2-45, подготовка теста:1час, выпекание:1-45

Для сравнения французский хлеб.
Общее время: 3ч, подготовка теста:0,55час, выпекание:2-05

Палыч
Serhio, вот пример:
1-ю программу проверил по времени, получилось следующее (буханка 900, корочка средняя):

1 Замешивание 1 12 мин.
2 Подъем 1 20 мин.
3 Замешивание 2 18 мин. (за 5 минут до конца пищит, что надо закинуть добавки)
4 Подъем 2 20 мин. (делает обвалку около 30 секунд импульсно под конец программы)
5 Подъем 3 45 мин.
6 Выпекание 65 мин.
7 Подогрев 60 мин. (я выключил раньше, время не проверял)

fffuntic
По инструкции там режим 10 ржаной хлеб, для 500 г муки общее время 2.40, время выбраживания 1.45 время выпекания 55 минут. На 4-ом основном режиме выпекание 48 минут, а на этом на 7 минут должно быть дольше.
 По выпечке этот режим должен быть сильнее по инструкции, а в остальном на практике надо смотреть.
 В инструкции столбики перепутаны.




В ржаном хлебе не может быть «толстых корочек», если он именно сильно «ржано-пшеничный или ржаной». Там либо выпекается, либо тупо сырой. Ржаной хлеб очень сложный вид хлеба и все производители на этой программе кто во что горазд. Даже в панасонике она очень специфическая и не подходит под любой ржаной тип, а только очень выборочно. Как правило по-настоящему ржаные хлеба пекут с ручным управлением, под присмотром.

Палыч
время выбраживания 1.45
В него входит сразу замес (мин 15), расстойка (часа полтора) и выпекание (около часа)...«около»- зависит от выбраного размера буханки. Больше - время дольше.




как только приедет пирометр из Китая - сразу же сделаю табличку. + я её еще и через ваттметр подключу - узнаем, сколько электричества уходит на 1 буханку. Ну и параллельно можно фоткать все этапы процесса...
Что то долго едет пирометр)))

fffuntic
если смотреть технологически по Хамельману, то на вид программа задумана верно, усиленное выпекание при укороченном брожении без обминок?! или с одной обминкой?!- наверное?!- - теоретически обминка-то не нужна на очень ржаном.
 Но, как правило, единственное полезное в ржаных программах - это усиленная выпечка, а вот в расписание брожения вписаться сложно. Наверное это как раз тот случай, когда надо строго смотреть рецептуру по инструкции, только с корректировкой воды под себя.
 Как правило, любой рецепт на ржаных программах может совсем не прокатить.




а у ней рецепты-то есть? чего-то не вижу Самому подбирать рецепт будет туго. Надо на форуме по похожему таймингу искать.




Предположить можно, что поскольку чисто ржаной печка автоматически сама не вымесит, то программа, как и у остальных печек, рассчитана на ржано-пшеничный, то есть с добавлением части пшеничной муки, но вот в какой пропорции? а фиг знает. Надо рецепт от производителя, или может в других мульках такой же ржаной режим есть с рецептурой? От производителя лучше всего было бы.

Serhio
Так я в точности от производителя, из книжки делал, на 500г. не успевает пропечься как следует.
время выбраживания 1.45 время выпекания 55 минут
Да нет, инструкция передо мной: Программа 10 (Ржаной хлеб) подготовка теста (замешивание-отстаивание -подъем) - 1 час, выпекание - 1,45
Нда, извините не заметил, возможно столбцы перепутаны. В принципе я хронологию по времени могу сделать опытным путем.






В ржаном хлебе не может быть «толстых корочек», если он именно сильно «ржано-пшеничный
Ну да ~50/50 точно не помню

Палыч
Serhio, у вас есть отдельно режим Печь, если мало времени то можно доп. включить выпечку. Или (что я делаю) плотно накрываю крышку фольгой (окошко) и полотенцем мин на 20. Доходит до кондиции. Можно померять температуру при выпечке, разный цвет корочки как раз связан с температурой. У меня на светлой около 120-130°С, на средней 140-150 и макс 160+/-. В принципе можно и подрегулировать, не знаю как на вашей модели, но ослабить винт крепления термодатчика.

fffuntic
не надо ничего регулировать в железе.
У Сергея пшеничный выпекается нормально, даже корочки ему толстые, а ржаной всю жизнь проблематичный, я вообще не уверена, что там печка виновата, а не ржаная мука. В этом хлебе липкость и сырость от недостатка выбраживания можно спутать с недопёком.
 
Ржаной хлеб - очень сложный. Для него не работает правило колобка, консистенцию надо понимать самому, конец выбраживания определять чётко. Короче.. на ржаном хлебе надо сто раз быть уверенным, что именно машинка виновата.
 Даже в нашем любимом панасике никто сразу не делает на ржаном. Только очень отработанный рецепт, когда уверены, что его тайминг вручную совпадает с таймингом в машинке, и часто всё равно присматривают, допекают и так далее.
 Я посмотрела книгу рецептов на сайте мульки, если был выбран рецепТ Ржаной хлеб, тот, что с кокосовой мукой и чуть-чуть йогурта в составе при соотношении мука 145 пшеничной 75 г ржаной, то ржаной 50 процентов. Такой хлеб получится только при очень сильной пшеничной, очень!!!, и очень дружелюбной ржаной (обдирной, не ниже), очень!!! дружелюбной. В рецепте очень мало окислителя, то есть при любом взбрыке ржаной, её никто не успокоит.
 Рецепт рассчитан на очень дружественные между собой ингридиенты. Исключительно сильную пшеничную. Вот такие надо купить.
 Затем правильно задать консистенцию, чтобы и не сухо и печка пропечь смогла. и воду в процессе не отдал. Причём тут и никаких колобков может не быть, смотря какая попадётся ржаная. Консистенцию надо подбирать на ощупь.
 Вообщем то, что рецепт не получился с первого раза скорее закономерность, чем исключение. Он непростой по составу.
 Но я по ржаному хлебу не особо вообще. Сама беру рецепты попроще и с сывороткой обязательно. Пустые, с большим количеством ржаной, я не даже не смотрю для хлебопечки. в последний раз ржаной муки было меньше 30 процентов, а дало липкую квашню в ведре. На автомате просто полуржаной уже забыла, когда делала. Всегда под присмотром.

Serhio
Рецепт рассчитан на очень дружественные между собой ингридиенты. Исключительно сильную пшеничную
Я использую, то что в продаже. Макфа ВС и ржаную Пудов.
 
Можно померять температуру при выпечке
Ну не знаю, ради этого покупать пирометр?

Сегодня буду печь белый, а завтра-послезавтра попробую еще один рецепт ржаного




По непропеку такая картина. Когда горячий чувствуется непропек, а когда зачерствеет немного, то вроде и нормально.

Я тут отписывался, что больше претензий даже не по консистенции, а по вкусу. У меня все больше получается что-то ближе к рижскому (сейчас он в магазине называется по-моему Ароматный), а я хочу получить классический (Дарницкий). Может это в ХП невозможно?

Палыч
ради этого покупать пирометр?
Есть простой дешовый термометр с духовки, особая точность не нужна.

КроНа
По непропеку такая картина. Когда горячий чувствуется непропек, а когда зачерствеет немного, то вроде и нормально.
То есть вы режете хлеб сразу, ещё горячий? Попробуйте выдержать его сутки, ржаной хлеб должен дойти, созреть.

walexyz
где-нибудь есть реальные доказательства, что хлебопекарные дрожжи из магазина могут выжить в хлебе при выпечке, т. е. почему их все кому ни лень называют *термофильными*? Кто-нибудь знает?
Если поверить мужику с пробирками на видео, то термофильные дрожжи живут как раз в домашней закваске, ну и в хлебе из него соответственно. А в промышленных дрожжах - только «термофобные». Как много нам открытий чудных...))
Правда о хлебе на закваске. Я сам удивлён. • Хлебопечка Moulinex OW240E30 play thumbnailUrl Хлебопечка Moulinex OW240E30
Не редактированное видео, забракованное по качеству. Но информация может быть полезной.Хлебопечка Moulinex OW240E30 - 3273471
PT12M41S
True
2019-02-04T17:20:04+03:00
embedUrl

sazalexter
термофильные дрожжи
Нет таких в природе, есть только сахаромицеты, обсуждали неоднократно

walexyz
Нет таких в природе
Если дрожжи из закваски выживают при выпечке, и это проверяется анализами, значит есть! Смотрите видео. А если кто-то где-то что-то написал, то это просто «творческое воображение».

fffuntic
walexyz, каждый решает для себя сам, пользоваться ли новейшими достижениями человечества, следовать ли науке или доморощенным теориям и видео на ютубе. Поэтому никто вас не станет переубеждать, кроме вас самого. Если вам хочется верить в сверх- дрожжи и прочее... то пожалуйста, но не здесь. Тут тема по выпечке в конкретной печке, беседы на отвлечённые темы надо вести в соответствующих разделах.

walexyz
fffuntic, вы пытаетесь заставить замолчать и не приводите ни одного рационального аргумента кроме общих слов. Если что-то не нравиться на эмоциональном уровне, то всегда ссылаются на офтопик, чтобы заткнуть рот, а если нравится, то флудят страницами. Понаблюдайте за темами.

Если плесень, картофельная палочка может выжить при выпечке и проявиться через пару дней, то почему тогда дрожжи не могут выжить?

fffuntic
вот ваша тема
О хлебе насущном: закваска или дрожжи
там можно исследовать ваш совершенно посторонний для печки мулинекс OW240E30 вопрос. Тут - флуд.
 Мне дрожжевой вопрос в данном аспекте совершенно не интересен. Я удивлена, что он возник в этой теме по конкретной машине, использование которой изначально подразумевает толерантное отношение к ингридиентам для хлебопечения в полной мере. Я удаляюсь из дискуссии.

КроНа
Если плесень, картофельная палочка может выжить при выпечке и проявиться через пару дней, то почему тогда дрожжи не могут выжить?
Плесень не выдерживает высокую температуру, но ее выдерживают яды (микотоксины), получающиеся в процессе жизнедеятельности грибов, а образуются они (токсины) ещё до выпечки. Можно провести отдаленную, очень отдаленую аналогию с ядовитыми грибами - сколько бы их не вари, они останутся ядовитыми.
Дрожжи это грибы и они тоже погибают при высоких температурах, а вот картофельная палочка это совсем другая «животная», она бактерия и её споры устойчивы к температуре, зато неустойчивы к кисленькой среде (закваска и ржаной хлебушек - форева!).

walexyz
Плесень не выдерживает высокую температуру, но ее выдерживают яды (микотоксины), получающиеся в процессе жизнедеятельности грибов, а образуются они (токсины) ещё до выпечки.
КроНа, я тож так раньше думал. Но тогда вопрос откуда стабильно появляется плесень на лаваше «с лотков»? Или еще, у нас был (а может где-то и есть) такой черный хлеб «Красная цена» из 5-ки. У него на 4 день стабильно появлялась зеленая плесень. Вопрос-откуда, если не из зараженной муки. Из другого магазинного черного хлеб такого не было.

Если любые дрожжи полностью погибают при выпечке, значит мужик на видео все сочинил от начала и до конца. Зачем?

КроНа
Но тогда вопрос откуда стабильно появляется плесень на лаваше «с лотков»?
Отовсюду, мы же не в стерильной камере находимся.
Удивили, ей богу, это ж просто детский вопрос!
Зачем?
Не знаю, я это не смотрела.
Может быть какие-нибудь особо устойчивые экстремальные редкие формы и существуют, но обычные нормальные дрожжи не выдерживают высокую температуру.
Или еще, у нас был (а может где-то и есть) такой черный хлеб «Красная цена» из 5-ки. У него на 4 день стабильно появлялась зеленая плесень.
До приобретения хлебопечки я регулярно брала их бородинский (вроде его, точно не помню название), мне его хватало на неделю, но не помню, чтобы хлеб плесневел.
Просто хранить надо правильно, плесени, для размножения, нужна некоторая влажность и некоторое тепло, хотя она и при холоде появляется, но время нужно гораздо большее.

fffuntic
Плесень -
внешнее заболевание. Оно не из печи и не выживает при выпечке. Заражение происходит из вне и тяжело лечится. То есть если у вас в доме есть заплесневелый хлеб, вернее - как только появился, следует вымыть хлебницу, стол, провести тотальную уборку. На предприятии надо ещё и специальной лампой пройти.
 Споры даже в воздухе. Это достаточно серьёзная дрянь, которая может жить где-угодно и проявляется, как только становятся удобные для неё условия.
 Если плесень на лаваше в магазине, то нарушено было санитарное обслуживание либо в магазине, либо на производстве. Там поселились споры, а их не вывели. Хлеб из печи выходит чистый, заражение всегда происходит позже. Плесень не выживает в печи.

 Если вам охота изучать этот вопрос серьёзно, изучите учебники, спросите профессиональных технологов. А если вы будете дисскутировать с мужиками на ютубе, то и не то вам расскажут.
 Дрожжи погибают при выпечке. Ни одно нормальное живое существо не живет при температуре выше 90 градусов в мякише.
 Но в любой пекарне и даже у вас дома, если вы хоть раз пользовались дрожжами имеются их споры в помещении. «Осеменение» происходит так же позже.
 Если бы выпеченный хлеб помещался сразу же в стерильный вакуум из печи, то никаких дрожжей в нём вы бы не нашли. Ни промышленных, ни заквасочных.

 И мы круглосуточно находимся среди этих самых дрожжей и без хлеба и ничё... живы. «Заражение» всеми видами дрожжей можно получить круглосуточно, но об этом ни гу-гу мужики из ютуба
 более того, человек живет в симбиозе с кучей дрожжей и бактерий, уж так по природе положено и хлебопекарная дрожь)))) совершенно не та страшилКА, что надо бояться.

walexyz
И мы круглосуточно находимся среди этих самых дрожжей и без хлеба и ничё... живы. «Заражение» всеми видами дрожжей можно получить круглосуточно, но об этом ни гу-гу мужики из ютуба
 более того, человек живет в симбиозе с кучей дрожжей и бактерий, уж так по природе положено и хлебопекарная дрожь)))) совершенно не та страшилКА, что надо бояться.
fffuntic, На сайте Росконтроля (или Роскачества не помню точно) все время бракуют молочные продукты фирмы Росагроэкспорт из-за повышенного на порядок содержания дрожжей. Почему? (Хотя я их все равно беру. Пока жив))

Где указана точная температура, при которой гибнут дрожжи? Можете дать ссылку?

fffuntic
Вы
можете сами скачать любой учебник по микробиологии хлеба, там подробно расписаны классы дрожжей и типы МКБ, условия их брожжения и гибели.
 Я вам дам ссылку на профессионального технолога из ведущего хлебного заведения страны. Там можно настоящие профессиональные посты про дрожжи и не только почитать и вопросы позадавать. Дрожжи полностью гибнут выше 60 градусов.
Вернее порог ещё ниже. Уже от 45 начинается дискомфорт и выше 50 гибель. Но я называю самые верхние цифры (округлила в сторону максимума))))), когда уже вообще жизнь вся умерла в печи. ЕдинственнОЕ, хлеб до серединки прогревается не сразу. Поэтому гибель будет не моментальная, а постепенная.
 

Да и в молочных продуктах сидят молочные дрожжи, не хлебопекарные. Но от этого они совершенно не становятся опаснее, они даже полезны. Просто с ними продукт скисает раньше заявленного срока годности, что непорядок для продаж товара.




а вот второй профессионал научно-популярно про дрожжи))), там много интересного и про бактерии можно найти.

====
ещё вот беседа с настоящим профессионалом. Там коротко, но по делу.
п. п. 40, 43-45
звездочки убрать и ссылку в браузер отправить вручную
https://r***eg***istrr.livej***ournal.com/38130.html
Все, что вы хотели спросить о ржаной закваске спонтанного брожения. Ответы профессионалов.
(если смотреть в гугле, то искать по названию выше)

walexyz
fffuntic, спасибо. Поизучаю инфу на досуге. Получается только в медленноварке на лоу «печь» хлеб опасно, половина дрожжей там может выжить. Где-то на форуме выкладывали такой рецепт.
Впрочем, у Юрия Буланова когда-то читал совет купить живые дрожжи на пивзаводе и заселить ими желудок, чтобы они размножились и производили там витамины. Жесть))

fffuntic
Дрожжи
не выживут у вас в желудке, даже если вы разведете их в опаре и всю опару съедите. Если каждый день прямо из упаковки прессованные дрожжи наживую есть станете вместе с баночками пивных или гроздьями кефирных.
 Дрожжи ни молочные, ни хлебопекарные, ни пивные, то есть мучные, пивные, молочные и так далее не живут у нас в желудке, тупо есть там нечего и повышенная неудобная кислотность с температурой. Дрожжи любят нейтральную среду, вернее хлебную кислотность, а не нашу, не терпят желудочную соляную кислоту и прочий химзавод внутри нас, и температуру для размножение в 24 градуса им надо, а у нас выше 36. У нас им голодно, больно, жарко. У нас они как люди внутри ЧУЖОГО. Мы их ПЕРЕВАРИВАЕМ.
 Это совершенно безобидные существа, только приносящие пользу человечеству.
 После того, как они в желудке благополучно помрут, мы их переработаем и получим кучу витаминов из их структуры. Поэтому пивные дрожжи людям ослабленным дают, не чтобы они там размножились, - это какой-то ужастик, а как обычный естественный источник витаминов, мы их убьём внутри и переварим, как яблоко, курицу или свинину.

 Внутри нас живут только два вида живых существ: симбиоты и патогены. Симбиоты нам не вредят, они вместе с нами питаются одним и тем же, выдерживают кислотность и химическую среду нашего организма. А есть патогены - это именно болезнетворные микробы, эти НАМИ питаются, но к ним хлебопекарные, молочные, изюмные, пивные и прочие безобидные продуктовые дрожжи не имеют отношения.

 Когда говорят о полезной бактериологической флоре ЖКТ человека, имеют специфическую, свойственную человеку на всём его существовании, только ему свойственных организмов, живущих в условиях организма и питающимся тем, что организм им даёт. А в нашем организме не растёт мука и не разводится пивное сусло.

 Разговор часто идёт о человеческих полезных МКБ, молочно-кислых бактериях, которые обеспечивают нам здоровье ЖКТ. Но эти бактерии в желудке не те, что в муке. Разные подвиды. Так что, просто так сожрать сырой хлеб или готовую кислую закваску, чтобы просто заселить даже полезными бактериями желудок, не получится. Хлебные и заквасочные тоже в желудке помрут, вместе с дрожжами)))
 Всё очень сложно.

 Более того, каждый вид дрожжей и в природе предпочитает своё питание. Поэтому в кефире не сидят изюмные и хлебопекарные дрожжи. Там сидят кефирные, которые сожрут хлебопекарные, если те попробовали бы сунуться, а также хлебопекарные там и так померли бы от голода, потому что лактоза - не их еда.
 Поэтому наш желудок совершенно не пригоден для жизни продуктовых дрожжей, которые любят есть вещества из муки, молочка и так далее.

 Если вы будете печь в медленноварке, то единственное, что вам грозит: это его непропеченность и, как следствие, плохой вкус)))), как следствие возможное расстройство ЖКТ из-за клёклого сырого непропеченного глютена и всё. Остальное там безопасно. Патогены при брожении погибнут, а новые народиться ещё не успеют. Дрожжи в желудке умрут и станут источником витаминов.

 Единственное, что очень важно: выбраживать хлеб как следует до выпекания. В муке много микробов- патогенов, которые погибают при выбраживании. Невыбраженный и плохо пропеченный хлеб-тесто может стать серьёзной проблемой для ЖКТ. У хлеба в этом плане есть две степени защиты. Одна - выбраженность, вторая - высокая температура готового мякиша. Если хлеб будет недовыбражен, то стерилизуется в печи. Поэтому если вы его недовыбрадите и недопечёте - да, опасность получения патогенов, всяких гнилостных и прочей мерзости есть.
 Однако, есть способы, когда по суткам выпекают в медленноварках, с отслеживанием температуры в мякише. Когда в середине мякиша становится от 96 градусов, хлеб готов независимо от способа приготовления. Хоть варите
 Единственное, он остаётся светлым, поскольку не карамелизируются сахара, что отражается на вкусе. Считается в классическом хлебопечении такой способ хуже по вкусу, чем в печи. Но на вкус все фламастеры разные.

 забейте вы на сырые или выпеченные дрожжи. Они в любом виде безопасны Есть реальные страшилки и вредные микробы, но хлеб не из той серии, чтобы им забивать себе голову человеку с нормальным здоровьем. Пеките как вам нравится и получайте удовольствие от вкуса на ЛЮБЫХ дрожжах.
 Человечеству, которое далеко от науки и не особо любит читать научные трактаты, нравится придумывать себе сказки, реальности ему не хватает. Вот как про дрожжи надоест, найдут ещё чё-нить.

 Причём байки региональные. У нас сходят с ума из-за дрожжей - за рубежом такой вопрос вообще не существует, а в Англии, я читала на каком-то форуме, что оливковое масло чморят в угоду подсолнечному. Там подсолнечное возвели в ранг наиполезнейшего и наилучшего, вот как мы тут считаем оливковое

КроНа
walexyz, интригуете?

walexyz
walexyz, интригуете
Да нет, у меня не выходит отправить пост с цитатой, дважды рвется посредине сообщение. Лень переписывать. Поставим точку в дискуссию. Все равно идет оффтоп.
Зы. Ничего неприличного там не было))

fffuntic
walexyz,
 
Последнее, что ещё хотела бы вам написать, это то, что когда мы заходим в хлебный отдел магазина, или как только выпекаем хлеб на своей кухне, то споры дрожжей, хлебопекарных, заквасочных и прочей живности оказываются у нас на одежде, в воздухе и так далее. То есть в магазине мы сразу же «заражаемся» живыми дрожжами и бактериями всех видов, которые и вдохнуть-то не проблема.
 Когда держим кислое молоко в холодильнике, то там селятся мириады МКБ и те же молочные дрожжи, на продуктах в холодильнике.
 Таким же макаром мы получаем долю фруктовых дрожжей. То есть мы постоянно, если хотите, имеем с ними дело. Но они нам совершенно безопасны, потому что, повторюсь, гибнут внутри нас. У них свои условия жизни, под которые человеческий организм не подпадает.
Получилось у меня как-то очень настойчиво, хотя я не люблю давить. Конечно, я бы с удовольствием перетащила на свою «официально научную» сторону вас, но последнее решение только за вами

Лилия_весна
Мой второй хлеб.


Хлебопечка Moulinex OW240E30


Хлебопечка Moulinex OW240E30

Первый пекла из готовой смеси - кукурузный, он не считается, крыша была ровной, не поднялась.
Этот хлеб пекла на опаре, (воды - 270, мука - 450), Программа 5. Опару ставила утром, она созревала при комнатной темп-ре, вечером уже запустила хлеб.
Опыт выпекания хлеба только в духовке, цельнозерновой на закваске.
Начитавшись отзывов о моей ХП теперь незнаю уже, в России как всегда - сначала делают, потом читают инструкцию. Ну... что есть уж...
Спасибо за замечательный совет, досыпать муку во время замеса.

Лилия_весна
А вот хлеб с использованием цельнозерновой муки (пшеничная/цельнозерновая - 70/30), пекла на опаре, прога 8.

Хлебопечка Moulinex OW240E30


Хлебопечка Moulinex OW240E30

p/s Веду тайминг программ, позже выложу.

Лилия_весна
На сегодня, думаю, что почти удалось договориться с ХП, пеку (печем )хлеб с добавлением цельнозерновой муки, на кефире + картоф. пюре. (без опары) «Программа 9", цельнозерновой хлеб. Очень довольна, кстати, цвет корки теперь выбираю 1, толщина корочки уменьшилась.

Единственное, ни как не могу подстроиться на выпекание с отсрочкой старта. Эксперементировала в течении дня, все получилось, а вот оставляла на ночь уже 2 раза - сносило крышу (трескалась), предполагаю, что днем было на кухне теплее, чем ночью, но пока не уверенна в чем причина.

светлана петровна
Лилия_весна, Доброго времени суток! Поделитесь рецептами к этой хлебопечки

Лилия_весна
светлана петровна, здравствуйте.
Мой рабочий рецепт:
Вода - 145 мл
Кефир - 109 мл
*Цельнозерновая смесь - 470 гр
Дрожжи 1 ч. л.
Картофельное пюре - 109 гр
Сахар 0.5 ч. л (мерная ложка к ХП)
Соль 1 ст. л. (мерная ложка ХП)

*Цельнозерновая смесь - я для своего удобства приготовила смесь заранее на 1 кг. цельнозерновой пшеничной муки (Мука Рязанская, мелкого помола) добавила 3 кг. пшеничной муки (Алтайская мука), перемешала, просеяла, храню в одной емкости.

светлана петровна
Лилия_весна, Лилия, Добрый день! Спасибо за рецепт. Скажите на какой программе печь?

Лилия_весна
светлана петровна, программа 8, Хлеб из цельнозерновой муки, вес 1000, корка -1, по времени 2:50.

Grandfather61
Мне немного не повезло. Купил хлебопечь, а она похоже со слетевшими мозгами. Сделал 4 выпечки и выяснил, что у меня печь прокручивает ножом перед самой выпечкой. Итог плачевный. Сейчас сдал в магазин, жду замены
Кстати!
Кстати, вы тоже заметили, что в книге нет рецепта для программы классический хлеб? Которая номер 4? Я вот не очень понимаю, как так может быть. Программа есть, а рецепта нет. Как же в ней испечь классический пшеничный хлеб? По какому рецепту?
классический рецепт написан в бумажной инструкции





Вот рецепт из инструкции:
Классический хлеб (программа 4) на 1 кг
Вода- 330 мл
Подсолнечное масло- 2 ст. ложки
Соль- 1 1/2 чайные ложки
Сахар- 1 ст. ложка
Молоко сух.- 2 ст. ложки
Мука- 605 гр.
Дрожжи- 1 1/2 чайных ложки

Fedor1969
Всем соратникам по хлебопечению день добрый! Больше года назад приобрел эту хлебопечку. Т. к. я люблю ржаной или бородинский очень долго подбирал рецепт. И вот, наконец-то стало что-то получатся по следующему рецепту: Мука: (ржаная обдирная) - 280 гр, пшеничная (в/с) - 190 гр.; Сыворотка от варки сыра - 270 мл; Ябл. уксус- 1.5 с. л.; Масло подсолнечное - 3 с. л.; Солод рж.- 3 с. л.; соль - 3 ч. л.; мед - 3с. л.; Дрожжи- 2 ч. л.
Программа 10 («ржаной»), вес 750 гр, корка средняя. Вначале в кипятке 75 мл развожу мед, растворяю соль и запариваю солод. Затем заливаю часть сыворотки, выливаю запаренный солод и мед с солью, далее оставшуюся часть сыворотки. Фотки прикладываю, хотя внешний вид не очень, но на вкус нормальный.




Вот фото моего ржаного.

AydZ
Доброе время суток в это нелегкое время!
5 апреля 2020 г. купил Moulinex OW240E30. Выбирал исходя из описания изделия:
Ремонтируемое изделие. Разработано с учетом простоты ремонта,
Экономичная и быстрая доставка запчастей для изделий старше 10 лет,
6500 ремонтных центров по всему миру...
Отсканировал таблицы циклов из бумажной инструкции:
Хлебопечка Moulinex OW240E30


Хлебопечка Moulinex OW240E30


Хлебопечка Moulinex OW240E30

Из таблицы видно, что самый продолжительный режим - это 7 («Сладкий хлеб»)
Вызывает вопрос последняя колонка «Дополнительно». Эти часы невозможно задействовать при настройке перед стартом?!
Из полезных страниц инструкции:
Хлебопечка Moulinex OW240E30
на странице указан порядок ввода ингредиентов. Хотя в некоторых рецептах этот принцип изменен?
Осваиваю пока режим 4 («Классический хлеб») подбором рецепта.
Никто не пересчитывал рецепт классического хлеба на 1 кг веса на другой вес 750 г. с исключением из рецепта сухого молока?
Это рецепт из инструкции на 1 кг веса с сухим молоком:
1. Вода = 300 мл
2. Подсолнечное масло = 2 ст. л.
3. Соль = 1,5 ч. л.
4. Сахар = 1 ст. л.
5. Сухое молоко = 2 ст. л.
6. Мука Т55 = 605 г.
7. Дрожжи = 1,5 ч. л.
Каким он будет после перерасчета?





печь прокручивает ножом перед самой выпечкой. Итог плачевный. Сейчас сдал в магазин, жду замены
Не помните, по показаниям на дисплее, на какой минуте прокручивал нож? Как у Вас с заменой печки? Заменили или отремонтировали?




Может кому пригодится, нашел в отзывах лайфхак обладателя этой печки Бадукина Сергея для выпечки бездрожжевого хлеба на закваске.
Покупал специально для выпечки бездрожжевого хлеба на закваске. Технология выпечки этого хлеба предполагает большее время расстойки теста (3-5 ч.), чего нет в автоматических режимах. Самый «длинный» режим «4. Белый хлеб» или «6. Французская булка» — 3 ч. 10 мин.(при выборе маx. веса хлеба 1000 г.). Эти режимы работают так: ~30 мин. замес, ~30 мин. расстойка, потом еще раз замес и расстойка. Это занимает 2 ч. Затем выпекание ~ 1 ч. Таким образом замес и расстойка длится 2 ч. А т. к. для бездрожжевого хлеба этого недостаточно, то я выключаю этот режим после 2 ч. работы (т. е. перед началом выпечки) и включаю режим «18. Йогурт» или «19. Питьевой йогурт». В этих режимах идет легкий подогрев (~40 С) при котором идет расстойка теста в «теплоте» около 2 ч. (можно больше или меньше в зависимости от скорости поднятия теста). Затем включаю режим «14. Выпечка» на 1 ч. 10 мин. И всё хлеб готов.
У меня для бездрожжевого хлеба схема следующая:
Режим 4. Белый хлеб — 2 ч (из 3 ч., не до конца).
Режим 19. Йогурт — 2 ч.
Режим 14. Выпечка — 1ч. 10 мин.
5 ч. и хлеб готов.

AydZ
Получил первый хлеб по рецепту из форума:
Хлебопечка Moulinex OW240E30
Этапы работы ХП зафиксировал на бумаге. Программа - 4 «Классический хлеб», вес - 750 г., корочка - средняя.
Старт -->
3:02 - медленное замешивание - 10 мин.
2:52 - энергичное замешивание - 27 мин.
2:25 - отстаивание - 22 мин.
2:03 - прокручивание лопатки - несколько секунд.
2:03 - отстаивание - 24 мин.
1:39 - прокручивание лопатки - несколько секунд.
1:39 - подъем - 46 мин.
0:53 - выпечка - 53 мин.
В инструкции от печки такого тайминга нет.
Было бы не плохо сравнить этот результат с коллегами по печке?
Сама печка:
Хлебопечка Moulinex OW240E30

al_ive
Доброго времени
Купил недавно эту игрушку, совсем точно тайминги не мерял, если слышал включение, то помечал.
Пока табличка такая:

Режим 4 Классический на 0,5
- медленное замешивание - 10 мин.
 - энергичное замешивание - 26 мин.
 - отстаивание - 24 мин.
 - прокручивание лопатки - несколько секунд.
 - отстаивание - 24 мин.
 - прокручивание лопатки - несколько секунд.
 - подъем - 44 мин.
 - выпечка - 48 мин.

Режим 6 Французский на 0,75
- медленное замешивание - 10 мин.
 - энергичное замешивание - 20 мин.
 - отстаивание - 25 мин.
 - прокручивание лопатки - несколько секунд.
 - отстаивание - 25 мин.
 - прокручивание лопатки - несколько секунд.
 - подъем - 45 мин.
 - выпечка - 55 мин.

Режим 7 Сладкий на 0,75
- медленное замешивание - - мин.
 - энергичное замешивание - - мин. Общее время замеса 46-47 мин
 - отстаивание – 32-33 мин.
 - прокручивание лопатки - несколько секунд.
 - отстаивание -? мин.
 - прокручивание лопатки - несколько секунд. Видимо не услышал включение, по логике должно быть
 - подъем -? мин.
 - выпечка - 45 мин.

Режим 10 Ржаной на 1000
- медленное замешивание - 10 мин.
 - энергичное замешивание - 15 мин.
 - отстаивание - 25 мин.
 - прокручивание лопатки - несколько секунд.

Второго обмина точно нет
 - подъем - 55 мин.
 - выпечка – 1:05 мин.

Prono
Всем здравствуйте!!!! Приобрёл вот недавно сию печь, а в инструкции ничего по выпеканию БЕЗДРОЖЖЕВОГО нет. Хотя на сайте магазина, где покупал, есть в описании сия функция. Видел в ютубе как делают на кефире или на закваске, но для разных ХП, а то и вообще в духовке. Подскажите рецептик и какие проги выставлять. Спасибо!


Moulinex OW240. Нужен рецепт БЕЗДРОЖЖЕВОГО хлеба

Палыч
Prono, см.3 поста выше.

Prono
см.3 поста выше.
Игорь, прошу прощения, но там в рецептуре присутствуют таки дрожжи, а конкретно без ДРОЖЖЕЙ есть рецепты? На закваске, на кефире?? И какие программы?

Палыч
Prono, та целый раздел на форуме есть!
Бездрожжевая и безглютеновая выпечка хлеба

Палыч
там в рецептуре присутствуют таки дрожжи
«Там» описан элементарный алгоритм выпечки такого без_дрожжевого хлеба: замес, отдых/расстойка и выпечка.
А закваска/опара и т. п. это все варианты ДРОЖЖЕВОЙ выпечки.
БЕЗ дрожжей – это на соде, разрыхлителе и т. п хим. элементах позволяющих создать в процессе их работы «разрыхляющую среду», углекислый газ как правило.

Палыч
Хотя на сайте магазина, где покупал, есть в описании сия функция.
Как правило на многих печках есть прога «Кекс» или подобная для выпечки изделий без дрожжей, на соде. Там ничего особенного, как и пекут кондитеры такие разные «кексы-коврижки». Смешали все, подождали пару минут и сразу выпечка. Все хитрости.

Нет отдельного такой проги? Ну тогда вручную замес на любой и затем включаем отдельно прогу «выпечка»(печь).
Про хлеба на закваске – пол форума рецептов, есть свой раздел. И выше (3 поста как я и писал) написан алгоритм выбора программ для этого процесса (замес, расстойка, и т д...), все вручную, так как закваска – живой организм, концентрат с диких грибков-дрожжей и МКБ (молочно-кислых бактерий) и угадать/подгадать все временные тайминги невозможно. У каждого она своя.

Prono
А закваска/опара и т. п. это все варианты ДРОЖЖЕВОЙ выпечки.
Я в курсе про дрожжей, грибков, бактерий вокруг нас, даже не так – это мы среди них. Просто у меня нет доверия к промышленным дрожжам. Я более за «диких». ;-))

Prono
это на соде, разрыхлителе и т. п хим. элементах позволяющих создать в процессе их работы «разрыхляющую среду», углекислый газ как правило.
Не, сода и разрыхлители тоже мимо...

Палыч
Prono, для «диких» создан кусок форума, там тех рецептов – на пол жизни. И куча вариантов как и где выпекать такие заквасочные хлеба. В формах, кастрюлях, на поду, противнях, камнях, хлебопечках, мультиварках... где замешивать, где расстаивать, как выращивать закваски и какие ее виды...
hlebopechka.ru...
Но это все ДРОЖЖИ, без соды – разные нац. лепешки, типа евр. мацы и пр. Читай по ссылке ранее раздел Без_дрожжевой выпечки.

Prono
Всё получилось с первого раза. То что и хотел: без ПРОМЫШЛЕННЫХ дрожжей (только свои «родные» из воздуха!!), без «сод» и уксусов – на закваске.

Хлебопечка Moulinex OW240E30


Хлебопечка Moulinex OW240E30


Хлебопечка Moulinex OW240E30


Хлебопечка Moulinex OW240E30


Хлебопечка Moulinex OW240E30

Всем откликнувшимся – Спасибо!!!

Prono
Такой вопрос: ОЧЕНЬ ТИХИЙ (можно сказать, что его вообще нет) сигнал уведомлений и ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ, кто-нибудь «колхозил» данную модель (или данный модельный ряд) на апгрейд динамика и пр.?!!! Или есть тут раздел, где задаются подобные вопросы?

Гость
Да полезный хлеб в ней! Но закваску вывести практически невозможно»! И по 7-10 дней выводила в тепле! А она все равно тонет в воде! А это показатель готовой закваски!

Любовь

Prono
Хлебопечка Moulinex OW240E30

Вот из цельнозерновой пшеничной муки с семечками (подсолнечными, тыквенными, орешками фундука и миндаля) на закваске!!

Prono
И ещё : в книжке рецептов, в 20-й проге ошибка или опечатка?!

Хлебопечка Moulinex OW240E30


Prono
Хлеб ТЫКВЕННЫЙ (пшеничный, ц/з на закваске). Очень вкусный получился. Рекомендую!!!!


Хлебопечка Moulinex OW240E30

Aval
Такой вопрос: ОЧЕНЬ ТИХИЙ (можно сказать, что его вообще нет) сигнал уведомлений и ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ, кто-нибудь «колхозил» данную модель (или данный модельный ряд) на апгрейд динамика и пр.?!!! Или есть тут раздел, где задаются подобные вопросы?
Как всегда, – одним тихо, а других раздражает и бесит)
Там пьезокерамический излучатель стоит, по громкости вполне может быть бракованный, с другими печками нужно сравнить.
Варианты: 1 штатный заменить на более мощный, вывести его в более подходящее место.
2 заменить начинкой типа дверного звонка.
3 с помощью медитаций, привыкнуть

Prono
Короче: закваска, кефир (вместо воды!!!), солод, II сорт, ржаная. Всё нормально (для «БЕЗДРОЖЖЕВОГО») поднимается/выстаивается и без всяких там разрыхлителей и гашёных сод.

Prono
А она все равно тонет в воде! А это показатель готовой закваски!

Любовь
Ааа?! Впервые слышу/читаю аб таком «показателе»...
Закваска должна бродить (пускать пызыри) – вот показатель!!!



Интересное в разделе «Хлебопечка Moulinex»

Пасхальные блюда

Новое на сайте