Картошка в сметане (медленноварка)

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Картошка в сметане (медленноварка)

Ингредиенты

Картофель
10-12 шт
Морковь
2 маленькие
Сметана
20% 200 мл
Филе индейки
350 г
Соль, перец
по вкусу
Сухой чеснок и орегано
по вкусу
Масло растительное
1 ст. л.

Способ приготовления

 Это бюджетное, ароматное и несложное блюдо можно приготовить как с парным, так и с замороженным филе индейки,
 или вообще взять вместо мяса 10-12 свежих шампиньонов, порезанных произвольно.
 1. Нужно начистить такое количество картошки, чтобы она заполнила целиком 2-х литровую миску,
 порезать ее на тонкие кружочки и поместить в воду, чуть подкисленную лимонной кислотой, чтобы картошка не потемнела.
 Перед закладкой в чашу картофель еще раз промыть и воду слить.
 2. Морковь очистим, натрём на терке и смешиваем со 100 мл сметаны.
 3. Смажем чашу медленноварке растительным маслом, выложим половину ломтиков картофеля.
 Посолим, поперчим, посыпем орегано.
 Сверху выложим морковь в сметане, посолим, поперчим, добавим сухой чеснок и орегано.
 Сверху выложим оставшийся картофель и равномерно смажем его сметаной. Разложим сверху кусочки филе, или грибы так чтобы они не касались стенок чаши.
 Готовим 5 часов на HIGH, блюдо готово, если его можно насквозь проколоть шпажкой совсем без усилий

Программа: HIGH
Время приготовления: 5 ч.

Примечание

Мне больше нравится с замороженные филе, только чтобы оно уж никак не касались стенок чаши.

Похожие рецепты

Картошка в сметане (медленноварка)

brendabaker
Картошка в сметане в медленноварке

Первый слой картошки.

Морковь в сметане я забыла сфоткать





Картошка в сметане в медленноварке

Второй слой картошки





Картошка в сметане в медленноварке

Индейка, сегодня у меня свежая





Картошка в сметане в медленноварке

Через 5 часов





Картошка в сметане в медленноварке

Весь картофель целенький и пропитан соусом, в медленноварке картофель не разваривается в кашу и это очень приятно





Картошка в сметане в медленноварке

kristina1
brendabaker, вот, нравится мне такие рецепты без заморочек, заложил, закидал, забыл, оставил, пришел, а там картошечка с индюшечкой... и какая полезная еда... спасибо за рецепт

brendabaker
kristina1,
На здоровье, мне тоже нравится такая еда
Можно готовить и без капли масла.

Нана
В тажине тоже можно так приготовить. Я так думаю.

kristina1
Нана, Оксана, в таджине можно будет, тоже вкусно будет.. но вот со сметанои ни когда не делала в таджине..

brendabaker
Нана,
В тажине однозначно получится отлично, но есть небольшое отличие: медленноварка греет с боков, а тажин снизу, поэтому первый раз нужно будет посмотреть, чтобы не пристало ко дну ИМХО, конечно.




kristina1,
Получается в сметанном соусе, овощи выпускают достаточно влаги, поэтому картофель получается в форме, но мягкий.

aprelinka
Уже в закладках Я тоже так люблю. Закидал, на кнопочку нажал и пошел. И посуды мыть потом одну чашу.
Я так понимаю, куриное филе тоже будет гуд?

brendabaker
aprelinka,
Уверена, что подойдет

Olga M.
Оксана, спасибо. Рецепт великолепен своей простотой и доступностью продуктов. Делала в медленке нечто подобное, только мясо первым слоем выкладывала. В Вашем случае картошечка пропитывается мясным соком, это должно быть вкусно:)

brendabaker
Olga M.,
Это мой любимый рецепт, буду рада, если пригодится.

Caprice
А если индюшиное филе заменить куриным вместе с грибами?

brendabaker
Caprice,
я думаю, что с куриным филе нежнее получится



Рецепты в разделе «Рецепты для медленноварки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте