Огурчики маринованные сухой стерилизации (страница 2)

lappl1
Людочка конечно что соль иодированная не очень хорошо, но будем надеяться что пронесет
kil, Ира, так я всё с этой солью делаю. А куда деваться? Кстати, и раньше с такой же делала. Хрустели...
Это уже танцы с бубнами. Мне бы чего попроще. Ленивая я, да.
gala10, Галя, для меня это тоже вариант не из лёгких. Просто искала тебе варианты для оптимизации процесса. А для себя я давно купила вот такую, как на фото кастрюлю-бак (даже две, разного объёма) и теперь любые банки туда вмещаются.
Для хрусткости, конечно, хорошо бы дубовый листик добавить (на литровую банку треть от листика). Или кусочек коры из аптеки, если дубы не водятся.
Бижу, Лена, у нас в степи ни дубов. ни ёлок, только полынь... И маки весной. Но в городе есть дубы, но там такая атмосфера, что уж лучше без того дуба обойтись. А так я в Вязьме тоже любила листики дуба добавить.
В этом году на одной партии проверила другой способ - добавление в рассол хлористого кальция. Вычитала, что именно его применяют в промышленной консервации, но не знаю, насколько правда. Хотя положила чуть меньше рекомендованной дозы, так что посмотрим...
Лена, так он у меня есть. Но теперь уже и не буду экспериментировать. Ты нам расскажешь, что получилось, мы потом смело будем или не будем его добавлять.
Интересно, что только мне не нравится запах «сырого» уксуса в маринаде.
Бижу, Лена, вот зачем ты это сейчас написала? Столько лет не знала, нравится мне запах сырого уксуса или нет? Теперь буду принюхиваться?
То есть каждую банку надо пометить, для кого она предназначается?)
Бижу, а я на принтере раньше распечатывала наклейки. А теперь на малярной клейкой ленте маркером пишу всю инфу о том, что там в баночке. Очень удобно!
А еще в книжном интернет магазине купила наклеечки для баночек. Красиво и удобно!
купавишна, спасибо за идею! Очень люблю красивые наклеечки. Поэтому и сама их распечатывала. Нужно поискать такие.
очу ещё раз поблагодарить тебя за подробнейший мастер-класс. Вчера распечатала, положила перед носом и строго по инструкции выполняла все действия. Ооооочень удобно!
gala10, Галочка, ой, как мне приятно это слышать! На здоровье, дорогая! Значит, не зря я обычный (не для конкурса) рецепт решила так оформить... Ты права, удобно распечатать и потом работать с этой распечаткой.
Кстати, очень удобную форму придумал Шеф. Мне очень понравилось. Очень дисциплинирует. Обычно у меня в рецептах болтовни много. А тут лишнего не напишешь, только суть... Ведь рецепты пишутся не для автора, а для пользователя, чтобы было удобно читать и готовить по ним. Так что если кто не пользовался ещё формой МК, попробуйте. Мне понравилось.
Что-то подумалось - а смогла бы я свои рецепты чая или клетчатки втиснуть в эти рамки? Наверное, нет...

Бижу
Бижу, Лена, вот зачем ты это сейчас написала? Столько лет не знала, нравится мне запах сырого уксуса или нет? Теперь буду принюхиваться?
Ну а кому сейчас легко?

Да забудь.)) Просто в нашей семье испокон веку так повелось. Может, то, что я пробовала в гостях, это просто пропорции другие, а мне другое кажется?
Ты нам расскажешь, что получилось, мы потом смело будем или не будем его добавлять.
Если не потеряю, под каким номером какая рецептура упрятана, то непременно. Но ничего плохого в любом случае не ожидаю - делаем же мы творог из этой штуки.)
Бижу, а я на принтере раньше распечатывала наклейки. А теперь на малярной клейкой ленте маркером пишу всю инфу о том, что там в баночке. Очень удобно!
Ну, иногда да, иногда нет.. С наклейками мне лениво, на скотче на ровном не напишешь - что он круглый, что банка... На крышках маркером основное помещается и ладно.))

MariV
Сделала я вчера две баночки по 1,5 литра, огурцы удалось купить, какие по пути попались - МЕТРО и «пятерка». Ну, так себе огурцы.

Что сказать - о хрусткости и вкусе можно будет судить только ближе к зиме.

По трудоемкости - такая же, как и при других способах. На кухне во время стерилизации жарковато было, даже отопление отключила на время приготовления.

Крышки банок подписала. Сегодня в погреб уберу.

Фото позже.


Огурчики маринованные сухой стерилизации

Которые слева - полчаса, как закрыты, а справа - только закрыла.

lappl1
Лена, Оля, извините, что задержалась с ответом – по тех. причинам вот уже неделю проблематично выходить в инет.
MariV, Оля, спасибо, что воспользовалась рецептом. И за такой подробный отчёт, да ещё и с классной фоткой, отдельное спасибо. Красивые огурчики! И как хорошо заметен процесс – полчаса прошло, а огурчики уже и готовы.
По трудоемкости - такая же, как и при других способах.
А я помидоры сделала несколько дней назад этим же способом. И снова отметила, что делать мне было проще – исключается один этап (варка маринада).
На кухне во время стерилизации жарковато было, даже отопление отключила на время приготовления.
Оля, насчёт тепла ты права – его выделяется одинаковое количество при разных способах. Но мне проще – у меня газ. плита на веранде стоит, поэтому мне жарко не было.

Да забудь.)) Просто в нашей семье испокон веку так повелось. Может, то, что я пробовала в гостях, это просто пропорции другие, а мне другое кажется?
Бижу, Лен, да уже и забыла... С этими отключениями света не только об уксусе забудешь.
Если не потеряю, под каким номером какая рецептура упрятана, то непременно. Но ничего плохого в любом случае не ожидаю - делаем же мы творог из этой штуки.)
Лена, не переживай, если не найдёшь. А я тоже творог делаю с хл. кальцием. Мне нравится. Думаю, что и огурчикам он понравится. Но это уже на следующий год буду пробовать – сейчас уже нет тех огурчиков, которые можно консервировать – все пузатые, да и мало их...
С наклейками мне лениво, на скотче на ровном не напишешь - что он круглый, что банка... На крышках маркером основное помещается и ладно.))
На разовых крышках я тоже маркером пишу. А те, которые завинчиваются, использую несколько раз, так что на липкой ленте пишу. Она легко отклеивается, следов не оставляет. Я так привыкла к такой ленте, что на всё её клею, даже на то, что в морозильник кладу.
помидорки держу меньше;3-литровые 15- 20 мин. Литровые- ещё меньше, 10-15мин. хватает. Они нежнее огурцов. Все зависит от размера помидоров. Черрики совсем немного держу. Минут 10. Если огурчики- корнишоны (махонькие), то тоже время уменьшаю. Все как-то интуитивно...
купавишна, большое спасибо, что растолковали всё про помидорчики. Благодаря Вам я их сделала! И целые, и резаные! Как же мне они понравились! Ни один помидорчик не треснул! А у резаных не расползлась мякоть! Совсем! Я даже не поверила своим глазам. Ну что-то же должно было вылезти из разрезных помидорок! Но все они целенькие, какими я их и положила в банку. Если бы не зелень (поменяла цвет), я бы подумала, что они в рассоле свежие лежат. И рассол как слеза! Спасибо Вам ещё раз!

купавишна
На здоровье!!! Помидорки, действительно, не лопаются. Я к ним, кроме листиков-приправ, добавляю морковь, резанную кружочками, чеснок и болгарский перчик. Все такое хрустящее получается. И прекрасно хранится. Рассол всегда прозрачный, и в банках с помидорами, и с огурцами, сколько бы не хранила (бывает и пару лет хранятся, и дольше). Я как-то даже и не задумывалась об этом. Привыкла, наверное

MariV
купавишна, ох, разошлась я что-то к зиме ближе.... сделала и по Вашему способу две литровки - сначала вообще без ничего огурцы с приправами, затем соль+сахар+кипяток+уксус и закатала. Зимой будем пробовать!

купавишна
Надеюсь, что Вам понравится. Я у огурцов и кончики не обрезаю. И не замачиваю их. Видать совсем ленивая! Но мне так больше нравится. И от маминых так визуально отличить можно. Она их порой передерживает, в итоге мягкие получаются. Мои всем больше нравятся. Только у меня схема малость другая: соль+ сахар+уксус+кипяток = закрутить и поболтать. Но может от перестановки слагаемых итог не изменится? В принципе разницы-то никакой, все в одну же банку. А я тоже с банками никак не закончу. Правда уже переключилась на свеклу и груши.

MariV
Я особо не болтала - один-два раза, и прокатала банку по столу. На несколько секунд перевернула банку - закатывала обычными жестяными крышками закаточной машинкой, чтобы убедиться, что хорошо закрылось. А надолго не оставляю перевернутой банку - покрытие-то у жестяной крышки довольно тонкое, длительный контакт с агрессивным маринадом как бы не надо.

С винтовыми банками и крышками твист-офф проще, конечно. Я сначала в чистую банку обычную теплую воду наливаю, теплой же крышкой закрываю, переворачиваю банку и проверяю.

Огурчики маринованные сухой стерилизации

А потом смело консервирую огуречики-помадорчики. И больше банки не переворачиваю.
Там, на крышечке, такой тонкий полимерный ободочек


Огурчики маринованные сухой стерилизации

не дружит он с маринадом и очень высокой, свыше 60 градусов, температурой.

купавишна
Я тоже болтаю баночку осторожно и всего пару раз. А вот про крышки не задумывалась. И жестяные (желтенькие), и винтовые- все вверх дном. Вот правильно говорят, что меньше знаешь, крепче спишь. А теперь вот озадачилась! Кстати, в этом году впервые пробовала сухой стерилизацией, точно как огурцы, закрыть кабачки. Очень вкусно получилось. Только по времени, меньше огурцов держать надо, тогда похрустывают.

MariV
купавишна, я тоже как-то особо не озадачивалась этим вопросом - мама и свекровь переворачивали банки с обычными жестяными крышками, но ненадолго.

 По привычке и винтовые стали переворачивать, а потом заметила, что крышки начали ржаветь. Погуглила, выяснила про крышки твист-офф, перестала с маринадом переворачивать.

я тоже маринованные кабачки люблю, но кроме меня их никто из домашних не ест. Для себя одной не делаю.

купавишна
MariV, я ржавчины не замечала. Но впредь стоит понаблюдать за крышечками. Спасибо!!!

Бижу
Ой, а по мне переворачивай, не переворачивай.. Ржаветь будет по микротрещинкам в любом случае. Имхо, это практически невозможно - при закатывании ни разу крышку изнутри рассолом не испачкать. Ну и портятся они в первую очередь снаружи - при затягивании ранится о стекло покрытие на ушках-фиксаторах, там ржавчина и поселяется.

MariV
Бижу, дело хозяйское - переворачивать с горячим маринадом или дать спокойно остыть, пока крышка втянется, заполнять до соприкосновения с крышкой или 1 см промежуток оставить; крутить крышку со всей силой или просто и легко закрыть.

Бижу
MariV, так без опрокидывании ржаветь-то перестало или как? У меня вроде бы не ржавеют с опрокидыванием, но я использую такие крышки только один раз.

MariV
Лена, здесь много зависит от производителя крышек - сэкономили на покрытии или нет; и от того, как открывать. Я стала использовать долго валявшийся без дела (уже хотела выбросить!) вот такой ключ - Огурчики маринованные сухой стерилизации

Так оказалось просто и легко! Поместила ключ на крышку и слегка обжала - и всё!

 А крышки просто хорошо осматриваю, проверяю на банке с простой водой, иногда по второму разу использую, правда, редко.

 Хотя производители уверяют, что при правильном пользовании можно и по три-четыре раза.

Kirks
lappl1, Людочка, я тоже закрыла две баночки, очень мне рецептик приглянулся. Как попробуем отчитаюсь.Огурчики маринованные сухой стерилизации

Рома
Я для себя заметила и сделала выводы, что после закрутки винтовых крышек, банки нужно быстро перевернуть и поставить на крышки до полного остывания. Тогда крышки плотно прилягут, присосутся к горловине банки, и если все сделано при консервации, то стоять банки будут долго.

Если банки переворачивать, мотать из стороны в сторону, сразу после закрытия, то рассол будет проникать через неокрепшую и не присосавшуюся крышку.
Рассола всегда наливаю «под нож», что сокращает свободное воздушное пространство. А после остывания банок, жидкость уменьшается в объемах, и встает «по плечики».

Это мои наблюдения и так делаю.

telez
Рома, я тоже так делаю

MariV
Огурчики маринованные сухой стерилизации

вчера достала из погреба, сняла пробу - вкусные, хрустящие!

Габи
Оля, какая фота аппетитная, вернется Людочка, порадуется, что рецепт понравился. У тебя тархун всерху?

MariV
Вика, да, тархун - у меня его в деревне заросли!

Гость
Девушки, это у меня поисковик глючит, или нет рецептов без кипятка в кастрюле. Всмысле банки с огурцами ставить в кастрюлю?
Я просто двойной заливкой пользуюсь годами. Банки или в духовке или на чайнике условно стерелизую. Но что полезла искать. Всегда трехлитровые делала. А тут на литр хотела пропорции сахара, соли и уксуса. И вкус маринованный. Так то аспиринку на трехлитровку и ничего еще не разу не взорвалось. И рассол никогда не мутный. Аспирин не пугает. Просто есть ли в нем смысл если уксуса побольше лить. И уксусом я только 70% пользуюсь. Я в принципе не понимаю зачем покупать другой.
Есть где рецепт подобный на литр?

Рома
Гарантированный способ консервации «от перегрева» продукта я вижу в обработке паром.

По моим наблюдениям, если банки с горячим рассолом внутри, плюс в горячей воде, и дают перегрев, и соответственно размягчение продуктов-овощей.

Если консервировать на пару, то с внешней стороны нет усиленного нагрева, только прогрев внутри банки.

У меня есть тема Мой консервный заводик: облегчаем жизнь при консервировании в домашних условиях Этим способом консервирую больше десяти лет, результат отличный



Рецепты в разделе «Огуречные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте