Потрясающе вкусный пирог Жеральдин

Потрясающе вкусный пирог Жеральдин

Категория: Выпечка
Потрясающе вкусный пирог Жеральдин

Ингредиенты

ТЕСТО:
Финики без косточек 200 г
(2 ст.)
Крепкий свежезаваренный кофе
(горячий)
350 г
Творог мягкий 0% жирности 125 г
Шоколад 100%
черный горький без сахара
100 г
Мука цельнозерновая пшеничная 100 г
Отруби 30 г
Стевия 2/3 ч. л.
Ванилин 1 г
Сода 1/2 ч. л.
Разрыхлитель 1 ч. л.
Белки 3 яиц
Сок лимонный 1 ч. л.
Соль 1/4 ч. л.
Алкоголь крепкий
(у меня хересный бренди)
1 ст. л.
Кусочки какао-бобов
можно заменить
кусочками термостойкого шоколада
или орехами
100 г
КРЕМ:
Шоколад белый
на заменителе сахара мальтитол
100 г
Шоколад черный 100%
горький без сахара
50 г
Бананы спелые крупные 3 шт.
Алкоголь крепкий
(у меня хересный бренди)
2 ст. л.

Способ приготовления

  • Финики помыть, разделить на половинки
  • Шоколад измельчить, добавить к финикам
  • Заварить крепкий кофе. Я использовала френч пресс, 4 ст. л с верхом хорошего свежесмолотого кофе на 450 г кипятка. Воды надо наливать больше, часть впитает кофейная масса
  • Залить финики с шоколадом горячим кофе, накрыть крышкой, перемешать и оставить на 10 мин
  • Взбить белки с солью и лимонным соком до устойчивых пиков, добавить мягкий обезжиренный творог
  • Пюрировать блендером залитые кофе финики и шоколад до однородной массы, смешать с белково-творожной массой
  • Отдельно смешать все сухие ингредиенты, включая кусочки какао-бобов
  • Соединить сухую и влажную смесь, быстро перемешать не вымешивая, вылить в форму, выстеленную пекарской бумагой 28 см или порционные формы (у меня 6 керамических формочек для тарталеток 11 см, смазала маслом и не выстилала бумагой),
  • Поставить в холодную духовку, нагреть до 200 С (около 15 мин) и выпекать еще около 40 мин, пока тесто не начнет отставать от краев. ВНИМАНИЕ: лучинка в готовом пироге будет выходить слегка испачканным шоколадом- как в брауни. При остывании шоколада пирог станет полнстью пропеченым. Не перепекайте до сухой лучинки!
  • КРЕМ:
  • Измельчить белый и черный шоколад, растопить на водяной бане
  • Бананы пюрировать блендером с добавлением алкоголя, соединить с шоколадом и перемешать
  • СБОРКА:
  • Остывший пирог полить кремом. Вначале он будет достаточно жидким. Если Вы готовили в порционных формах, дайте выпеченным тарталеткам слегка охладиться и переверните на тарелочки, в которых будете сервировать
  • Убрать в холодильник на 6-12 ч, за это время крем застынет, а пирог или небольшие тарталетки останутся сочными.
  • Потрясающе вкусный пирог Жеральдин
  • Потрясающе вкусный пирог Жеральдин
  • Потрясающе вкусный пирог Жеральдин
  • Потрясающе вкусный пирог Жеральдин
  • Потрясающе вкусный пирог Жеральдин
  • Потрясающе вкусный пирог Жеральдин

 

Примечание

Кофейно-шоколадный пирог с финиками и бананово-шоколадным кремом

Не просто вкусно, а невероятно вкусно!!! Потрясающе богатый оттенками вкусов и ароматный пирог из цельнозерновой муки с отрубями, без сахара и животых жиров.

Поверьте — это необыкновенно вкусный пирог!!!

В основе — рецепт , из кулинарного блога писательницы, оформителя кулинарных книг и кулинара-любителя из Берлина Луизы Вайсс (Luisa Weiss)

 

Похожие темы


MariS
Александра,потрясающе!!! Я насладилась уже одним только оформлением пирога... Как все эстетично, а главное - это еще и полезно: финики, горький шоколад, бананы, цельнозерновая мука! Здорово! Ведь может же быть полезное - вкусным и еще каким! Спасибо огромное!

Александра
MariS , спасибо

Пирог действительно необыкновенно вкусный, удалось серьезно переработать исходный рецепт (и добавить от себя) без потери качества.
Рекомендую

MariS
Спасибо, Александра!
Мне бы вдохновения..., чтобы сотворить такую красоту! Пока только желание одно - но это уже немало.

Александра
MariS ,

так ведь это очень простой рецепт - выпечка в один слой и сверху крем.

Svetlana051
Очень понравился рецепт, только у нас не продается стевия, если её заменить на сахар, то сколько его нужно. А лист стевии это тоже самое?

Александра
Svetlana051 ,

Про сахар это не ко мне, я наоборот, из обычных рецептов делаю без сахара с пониженным содержанием жиров и холестерина, из грубой муки с отрубями. Разве что посмотреть в исходном рецепте по ссылке, но я его сильно изменила.

Стевия, которую я использую во всех рецептах - белый кристаллический порошок стевиозид, полученный из тех самых листьев стевии, о которых Вы спрашиваете. Но сами листья в чистом виде здесь неприменимы.

Стевиозид можно заказать на iHerb (есть темка на нашем сайте как оттуда заказать)
а также почтовой доставкой на и

1 кг хватит на 2-3 года интенсивного использования, т. к. стевиозид в 180 раз слаще сахара. Главное, не переборщить, чтобы не появился горьковатый мятно-металлический привкус от избыточной концентрации сладкого вкуса

Svetlana051
хочу сегодня приготовить, что если при заваривании кофе добовить листья стевии,

Гаша
Александра, выглядит ошеломляюще!!!

Александра
Спасибо, Гашенька!

Он и на вкус действительно потрясающий

Svetlana051, я никогда не пробовала, а вот ***яна***, если я не ошибаюсь, писала, что они очень невкусные.
Попробуйте сначала на воде, если будет достаточно сладко и без привкуса - можно и кофе заварить

Svetlana051
спасибо, попробую, напишу о результате, если интересно

Merri
Александра, выше всяких похвал! Спасибо за рецепт! Пусть живёт в закладках. Вы хоть и снизили его калорийность, но он не на каждый день.

Александра
Svetlana051, конечно интересно!!!

Merri, совершенно верно, рецепт не на каждый день, а самое главное правило - есть крахмалистые углеводы (даже такую выпечку) только до полудня и не более 100 г в день. Хлеб, каши и другие крахмалистые углеводы в этот день уже не есть. И все будет отлично.

Мне легко. Столько народу постоянно угощаю, что больше мне и не достается

Svetlana051
Вопросики по стевии (порошку): на сколько хватает 1 кг., имеет ли она какой нибудь привкус, можно ли готовить с ней мороженное

Александра
Svetlana051, я прошу прощения, многократно на эти вопросы по стевиозиду отвечала, в том числе и Вам вчера в этой же темке, чуть выше, в 17.50, ответ #6

а во всех моих рецептах даны точные количества стевии (порошка стевиозид), так как я на нем исключительно и готовлю, в том числе самое разнообразное мороженое. Все рецепты в профиле и на сайте

Svetlana051
Спасибо, большое,
готовила тортик, всем понравился, только консистенция коржа у меня получилась не пористая, про стевию поняла уже заказала.

Александра
Svetlana051, на доброе здоровье

В следующий раз постарайтесь не вымешивать тесто, просто быстро смешать сухую и влажную часть, чтобы оно было более пористым. Или сильнее взбивать белки.



Интересное в разделе «Александра (секреты здорового питания)»

Пасхальные блюда

Новое на сайте