Жаркое из цыпленка в овощном соусе

Категория: Кулинарные рецепты
Жаркое из цыпленка в овощном соусе

Ингредиенты

Цыпленок (у меня голени)
1 кг
Лук репчатый
3 шт.
Чеснок
1 шт.
Баклажаны
2-3 средних
Кабачки
2-3 средних
Перец сладкий
3 шт.
Помидоры
3-5 шт. средних
Прованские травы сухие
1 ст. л
Розмарин или тимьян свежий
2-3 веточки
Зелень свежая
(укроп, базилик, кинза, эстрагон)
1 пучок
Соль морская
по вкусу
Перец черный
по вкусу
Масло оливковое
1 ст. л.

Способ приготовления

 Оборвать листочки розмарина или тимьяна, мелко порубить
 Нагреть глубокую жаропрочную жаровню с 1 ст. л оливкового масла, всыпать щепотку крупной соли, нарубленный розмарин и обжарить куски цыпленка до румяной корочки
 Далее резать по очереди перечисленные ниже овощи и добавлять по очереди к цыпленку, каждый раз перемешивая:
 лук (одну головку оставить), чеснок, баклажаны, сладкий перец, кабачки, помидоры без кожицы.
 Когда все овощи будут в жаровне, приправить сухими прованскими травами, перцем и оставшейся солью, накрыть и протушить на малом огне 30 мин, перемешивая 2-3 раза
 В конце добавить толко нарезанный лук, нарубленную свежую зелень, перемешать, довести до кипения и прокипятить 1 минуту.
 


Примечание

Перед Новым Годом мне пришел заказ из интернет-магазина – формочки-рамекины для запекания и керамическая овальная кастрюлька Эмиль Анри. Рамекины я уже многократно использовала. И вот пришел черед кастрюльки.

Надо сказать, что курицу в нашей семье любят все, а вот баклажаны с кабачками – только я одна. И затеянное жаркое из цыпленка в прованском стиле срочно пришлось адаптировать к семейным особенностям. Надо было оставить тот же состав овощей, но как-то замаскировать их исходное происхождение. Идея была воплощена самая простая: овощи нарубить такими мелкими кубиками, чтобы они скорее напоминали густой соус, нежели определялись на вид.

Затея не просто удалась. Блюдо было заказано «на бис»!

: Сочное жаркое в прованском стиле; с пониженным содержанием жиров
Жаркое из цыпленка в овощном соусе

Рецепты с похожими ингредиентами


Настасья78
Добрый вечер. Сегодня приготовила. До последнего сомневалась, муж овощи не очень уважает. Да и сын тоже. Съели! Ну, сразу все не осилили, конечно. Но сказали, что вкусно. Правда я немного изменила порядок приготовления. Ингредиенты все те же. Только овощи я сначала отдельно потушила. Мне какие-то деревянные попались. Тушила больше часа, чтобы они размякли и не хрустели на зубах. Добавила еще пару столовых ложек томатной пасты, чтобы подчеркнуть вкус томатов. Периодически подливала кипяток, когда жидкость испаялась. А потом в уже готовые овощи выложила пожаренного до готовности цыпленка, тоже голени, и томила на медленном огне при закрытой крышке ещё 30 минут. Как итог- мясо от кости прекрасно отходит, овощи настолько размякли, что действительно больше похожи на соус. Дополнила все ещё сметаной (можно иогурт) - подавала отдельно. Кисломолочка очень обогащает вкус овощей. Большое спасибо Вам, Александра, за идею!




Зелень добавляла уже в тарелки!




Какая Вы умничка, Александра. Столько классных рецептов! Не знаешь за что хвататься в первую очередь!



Рецепты в разделе «Александра (секреты здорового питания)»

Пасхальные блюда

Новое на сайте