Хлеб пшеничный Бельгийский (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб пшеничный Бельгийский (духовка)

Ингредиенты

Пиво светлое
150г.
Дрожжи свежие
5г.*
Яйцо
1шт. (53г.)
Соль
1ч. л.
Мед
20г.
Масло оливковое (у меня растительное нерафинированное)
30г.
Сахар
1ч. л.
Мука пшеничная
400г.

Способ приготовления

 Дрожжи растереть с сахаром. Оставить на 10 минут.
  Пиво смешать с медом, яйцом, маслом, дрожжами.
  Добавить муку и соль. Месить в комбайне ножами 6 минут на низкой скорости, 6 минут на высокой скорости. Тесто эластичное, гладкое, к рукам не липнет.
  Выложить тесто на присыпанный мукой стол. Обмять от края к центру, сформировать шар. Присыпать мукой. Выложить в емкость, чуть смазанную маслом. Накрыть пакетом и оставить для увеличения в 2 раза. У меня 2 часа.
  Далее тесто обмять. Дополнительная мука не требуется. Сформировать батон. Уложить в расстоечную корзину швом вверх. Если не используете корзину, то выложить на бумагу для выпекания. Оставить до увеличения в 2 раза. У меня 2 часа.
  Нагреть духовку вместе с противнем до 250С.
  Достать противень. Аккуратно перевернуть заготовку из корзины на противень.
  Выпекать 15 минут при 250С, 20 минут при 200С, 15 минут при 180С.
  Остудить на решетке.
 

  [URL=https://hlebopechka.ru]

  Я как многодетная мать - всех своих детей весь хлеб люблю.  Но, как водится, последний, самый любимый.  Замечательный хлебушек получился!!!    При выпечке стоял обалденный аромат!!! Очень вкусный, с кружевным мякишем!!! Рекомендую!!

Примечание

*Такое количество дрожжей у меня получилось из-за ошибки с переводом из сухих дрожжей в живые, В связи с этим, мне пришлось увеличивать время расстойки. Однако, результат меня порадовал. В следующий раз положу столько же. Если Вы хотите вдвое уменьшить время расстойки, увеличьте количество дрожжей до 10г.

Рецепт взят отсюда с моими изменениями.
Хлеб пшеничный Бельгийский (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


ИРР
Омела, посмотрела хлеб по ссылке, буду печь твой. Он имхо гораздо бельгиестее.

Гаша
Он имхо гораздо бельгиестее.

Поддерживаю предыдущего оратора!!!

ИРР
Поддерживаю предыдущего оратора!!!
сказал (а) начальник транспортного цеха и сел прямо в трибуне

Виталинка
Омела , чудесный хлеб! А в ХП его можно замесить?

Omela
Девочки, спасибо!

А в ХП его можно замесить?
Виталинка , думаю можно. Тока я бы пересчитала муку в сторону уменьшения, поскольку по размеру хлеб получился огромный! И дрожжи тож увеличила бы.

Виталинка
Спасибо!

Twist
Omela, испекла Ваш хлебушек. Получился изумительный! Аромат при выпечке стоял такой, что пришлось отбиваться от жаждущих попробовать.
Не смогла сфотографировать - муж втихую «пощипал» еще остывающий.
Большое спасибо

Omela
Аромат при выпечке стоял такой, что пришлось отбиваться от жаждущих попробовать.
Twist ,  нуууууу, а я что говорила!!! Пахнет изумительно!!! Рада, что Вам понравилось!!! Мужу - привет!

Не смогла сфотографировать - муж втихую «пощипал» еще остывающий.
А чего, так бы и сфотали - вещдок был бы!

Twist
Omela, постеснялась я выставлять такие фотки. Хлебушек однозначно вошел в меню, буду печь еще и пришлю «вещдок».

Omela
Подождем!

Twist
Omela, здравствуйте! Ждать пришлось недолго. В этот раз пекла в виде двух батончиков - один для свекрови. На фото результаты.


Хлеб пшеничный Бельгийский (духовка)

Omela
Twist , суперр батончики получились!!! Свекровь осталась довольна???

Twist
Omela, везу завтра рано утром. Я ее свом хлебом из духовки еще не угощала, только из ХП. Посмотрим на реакцию. Вернусь в город-напишу. Еще раз спасибо за классный и простой рецепт.

InnaMouse
Если есть кто-то, кто знает как пересчитать для хлебопечки и на каком режиме его печь (желательно подробное описание цикла), я б попробовала. И была б очень благодарна.

Omela
InnaMouse, попробуйте на основном режиме или на самом длительном.

Пересчитать можно, уменьшив количество жидкости. Но при этом, обязательно надо следить за колобком. При необходимости добавить муки (пива):

Пиво светлое 100г.
Дрожжи свежие 10г.
Яйцо 1шт. (53г.)
Соль 0,75ч. л.
Мед 15г.
Масло оливковое (у меня растительное нерафинированное) 20г.
Сахар 0,75ч. л.
Мука пшеничная 300г.

А у Вашей ХП какой объем ведерка и максималный вес хлеба??? Потому, что если большой, например 1,5кг, то и пересчитывать не надо.

InnaMouse
У меня максимальный хлеб на 1кг. Смущает количество жидкости. Обычно использую 280-380 мл жидкости (смотря какой рецепт) и до 500-550г муки. А тут наверное с 300г муки и такого количества жидкости выйдет 700г хлеб? И сколько сухих дрожжей тогда?

Рома
У меня максимальный хлеб на 1кг. Смущает количество жидкости. Обычно использую 280-380 мл жидкости (смотря какой рецепт) и до 500-550г муки. А тут наверное с 300г муки и такого количества жидкости выйдет 700г хлеб? И сколько сухих дрожжей тогда?

С 300 грамм муки получится примерно 450-500 грамм готового хлеба

А если ПРИМЕРНО так посчитать по рецептуре
жидкость:
пиво 100 + яйцо примерно 50 мл.+ мед 15-20 мл. + масло 20 мл. - итого примерно 190-200 мл. жидкости.
на 300 грамм муки требуется примерно 200-210 мл. воды - все в норме получается!
Недостающее количество до колобка можно пивом (водой) добавить

Сухих дрожжей достаточно 1 ч. л.

InnaMouse
Спасибо! Буду пробовать.

Omela
InnaMouse , я говорила, что для ХП надо пересчитать, потому, что хлеб очень увеличивается в размерах. Сделайте для начала уменьшенный вариант, а там решите - надо уменшать или нет. Удачи!

Lelishe
Спасибо за рецептик
Получилось вкусно

Только у меня почему-то очень толстая корочка получилась
Делала на пропрорцию в 300 г муки

Температуру сначала поставила 250, хлеб начал очень быстро румяниться. Убавила до 200, ближе к концу до 180.

можно с этим как-то бороться?


Хлеб пшеничный Бельгийский (духовка)

Omela
Lelishe , какой красавец!!!

Только у меня почему-то очень толстая корочка получилась
Могу предположить, что ты (мы вроде на ты???) его пересушила. У всех духовки разные. У тебя есть термометр для духовки, чтобы точно быть уверенной в тем-ре, какую она держит??? Если нет, то только опытным путем. В следующий раз, попробуй начинать выпекать на 220С, потом снизь до 200С и 180С. Общее время выпечки не должно быть больше 40-50 минут.

Еще можно выпекат с паром и перед выпечкой обильно сбрызнуть заготовку водой.

У меня 2 минидуховки. И та, которая маленькая более мощная и жарит сильней большой. На маленькой я лепешку пеке при 180С и 20-25 минут, а на большой при 200С, а то и 220С и 30-40 минут.

Удачи!

Lelishe
Да-да, мы на ты :-)
В след раз попробую снизить температуру (термометра пока нет) как ты советуешь

Про выпечку с паром
Читала такой вариант:
на дно духовки сковородку толстостенную, одновременно, когда ставишь хлеб, в нее стакан кипятка.

Девченки, кто пробовал такой вариант? Что он дает? В чем получается разница по хлебу?

Omela
Вариантов выпечки с паром много... Не помню где у нас это уже обсуждалось. Я делаю так - ставлю миску с водой и начинаю разогрев духовки. Девочки еще кладут мокрое махровое полотенце (специально для этих целей выделяют) в миску. Пар дает более нежную и тонкую корочку. Но пар показан не всем хлебушкам. Как правило автор в рецепте указывает выпечка с паром или без. Опять же, как правило достаточно первых 15 минут с паром, а потом миску надо убрать. Хотя иногда, я пеку весь цикл с паром.

vial
И мы сегодня ужинали с бельгийцем

Хлеб пшеничный Бельгийский (духовка)

Хлебушек вкусссный, ароматный.....

Omela
vial , красавец!!! А по вкусу как?? А разрезик??

vial
Omela Вкус потрясающий, с молоком улетел на ура!!! Спасибо!!!
А вот разрезик на фото не получился (почему-то все желтое),

Хлеб пшеничный Бельгийский (духовка)

 а сейчас уже нема, чё фоткать
половинку мы сьели, половинка к свекровушке уехала

Omela
vial , отличный разрез!! Рада, что хлебушек понравился!!

Кроша
Ксю, тока не подумай что я издеваюсь, но вот:

Яйцо-1шт. (53г.)

Здесь имеется в виду вес со шкорлупой или без?

Omela
Крошик, вес без скорлупы. Можно и больше, и меньше, тока тогда тесто скорректировать надо будет.

Кроша
Можно и больше, и меньше
Ага, щаз, я лучче лишнее отрежу, недостающие пришью... но я заставлю его весить ровно 53 грамма...

Усё поняла Ксю, спасибо...

echeva
скажите. сколько мне нужно взять сухих дрожжей. если я буду печь с ХП?

Omela
Евгения, сухих инстантных надо взять 3,5г.

Mirabel
Оксана, спасибо за рецепт!
Хлеб замечательный!
только что в нём бельгийского, пиво только если... Здесь нет такого вкусного хлеба! Мне, по крайней мере, не доводилось вкушать здесь подобное.

Omela
Mirabel, рада, что хлеб понравился. А название из авторского рецепта.

lappl1
Омелочка, я к тебе с благодарностью за хлебушек! Очень-очень-очень он нам понравился! Делала хлеб батончиком на 300 гр. муки, так как в моей мини-духовке хлеба на большее количество муки упираются в крышу. И у меня он стал сильно румяным за 15 минут. Так что получился он ну очень загорелым. Но я уберегла его от толстой корочки и дальнейшего потемнения, выключив верхние тены. В следующий раз температуру буду делать меньше, а то не покидает меня чувство, что мой бельгиец может быть гораздо лучше (хотя куда уж лучше?).
В общем вкуснотища такая, что мы вдвоем за сутки этот батон почти умяли. А запах, запах!!! Нет слов!
Спасибо тебе, Омелочка :girl_hug:! Твои рецепты - чудо!
А это мой батон (фотографировать так ещё и не научилась, но как сфоткала, так и показываю):


Хлеб пшеничный Бельгийский (духовка)


Хлеб пшеничный Бельгийский (духовка)

P.S. Омел, я хлеб в корзине не расстаивала, так как пока нет у меня такого зверя, и ничего подходящего для этой цели я у себя не нашла. Скажи, это сильно критично для результата, если расстаивать не в корзине, а просто на противне?

Omela
Людмила, красавец какой получился!! А от мякиша вообще глаз не оторвать!!!

это сильно критично для результата, если расстаивать не в корзине, а просто на противне?
В данном случае нет, т. к. тесто достаточно плотное и во время расстойки не растекается особо.

lappl1
Oмел, спасибо, твоя похвала дорогого стоит! Да, я как та курица с яйцом, ношусь теперь со своими мякишами - они у меня, кажется, стали получаться! И я от этого теперь вся такая гордая!
И да, мне понравилось очень, как вёл себя батончик при расстойке - увеличивался в размерах, но не растекался!
Спасибо, Ксюша, ещё раз!

Omela
я от этого теперь вся такая гордая!

SvetaI
Omela, с Новым годом! Наконец наступили длинные каникулы и появилась возможность отработать закладки. Бельгиец давно уже меня дразнит, вот наконец и дошла до него очередь.
Получился очень вкусный, аромат и правда обалденный! Правда, покапризничал - на предварительной расстойке плохо поднимался, думала уже все - не вытяну его. Но ничего, в корзинке поставила его в духовку с включенной лампочкой и миской кипятка - там ему понравилось. При выпечке пытался превратиться в негра, пришлось завернуть его в силиконовый коврик и допекать так. Но результат оправдал все усилия.

Хлеб пшеничный Бельгийский (духовка)


Хлеб пшеничный Бельгийский (духовка)

Omela
Света, шикарный хлеб получился!!! Такой не может, не понравится!!!

Барбариска38
Испекла. Восхитительный хлебушек!!! Спасибо за рецепт!!!

Anchatko
Спасибо Вам огромное за рецепт. Хлеб безумно вкусный и красивый получился.

vatruska
Omela, а у Вас и мед и сахар вместе?

ока
vatruska, пока хозяйки нет на форуме, поясню: сахар - для активации дрожжей, мёд - в пиво, как с сказке)



Рецепты в разделе «Национальный хлеб»

Постные блюда

Новое