Спаржа - выращивание и уход

Спаржа Когда-то спаржа была довольно популярной в России, особенно среди высшего общества; блюда из спаржи считались деликатесом и стоили дорого. Сейчас спаржа практически не выращивается в нашей стране как овощ, хотя в европейской части России встречается, по крайней мере, восемь ее дикорастущих видов, и в некоторых цветниках спаржа разводится как декоративное растение. В пищу, впрочем, употребляется только один вид – спаржа обыкновенная, она же лекарственная, она же аптечная.

В составе ее молодых побегов (которые и идут на стол в виде салатов и других блюд) – бета-каротин (предшественник витамина А), аспарагин (аминокислота, впервые выделенная именно из спаржи и названная по ее латинскому наименованию «аспарагус»), соли калия, большое количество витамина C. Спаржа обладает нежным специфическим вкусом, причем различаются белые побеги (самые ранние, с высоким содержанием полезных веществ) и зеленые (более поздние, уже появившиеся над землей). Побеги спаржи – отличное средство для разнообразия рациона и украшения стола.

Тем, кто решил вырастить спаржу у себя на участке, следует помнить, что наилучший способ ее разведения – из семян, хотя можно попробовать и выращивание из корневищ. Но по корням невозможно определить сорт растения, поэтому лучше приобрести семена в специальном магазине; правда, тогда полноценного урожая приходится ожидать лишь на третий год после посева. Спаржа хорошо растет на освещенных, плодородных почвах, иногда слегка солонцеватых. Для посадки следует вначале внести удобрение – до 10 кг перегноя или компоста на 1 кв. м; можно внести также около 100 г универсального овощного удобрения и добавить к почве 0,3-0,5 кг песка или мела.

Гряду перекапывают, боронуют, выравнивают. Посев производят в конце мая – начале июня; целесообразно сажать уже проросшие семена, для чего их замачивают в теплой воде и выдерживают при оптимальной температуре около недели, поддерживая влажность. Проросшие семена высевают на глубину около 2 см; всходы могут появиться уже на 7-10 или, в зависимости от погодных условий, на 10-20-й день.

В дальнейшем необходимо поливать, пропалывать и прореживать кустики. Оставляют наиболее развитые, с промежутком около 15 см. Первую подкормку делают через месяц после того, как появились всходы: каждый квадратный метр поливают раствором 20 г аммиачной селитры в ведре воды. Такой же состав используется для последующих ежемесячных подкормок.

Спаржа
Автор фото Lisichkalal

После первого года вегетации необходимо пересадить подросшие растения на постоянное место. Спаржа может расти в течение 15-25 лет, каждый год снабжая хозяев своими побегами.

Сбор побегов производят ранней весной, в апреле – мае, поэтому нужно подыскать место на открытом пространстве, с которого быстро сходит снег и земля хорошо прогревается весенним солнцем. В первую зиму после посева надо укрыть кустики слоем компоста, особенно если выращивание происходит в малоснежных районах.

Весной их выкапывают, отбирая самые крупные, с 5-7 веточками, и высаживают в заранее подготовленное с осени место, глубоко вскопанное, удобренное перегноем или торфом. Впоследствии нужно будет удалить женские растения, чтобы их семена не рассеивались по участку и не прорастали в ненужных местах. Весной площадь, отведенную под спаржу, разрыхляют и вносят удобрения – на 1 кв. м 50 г суперфосфата, 20 г селитры и 50-60 г золы.

Перезимовавшие кустики высаживают, как только земля достаточно оттает. С промежутком в 1 м делают глубокие борозды, до 25 см, в которые через каждые 40-50 см помещают рассаду, полностью закрывая грунтом.

В начале мая побеги появляются над землей; их срезают у самого основания и засыпают ямку землей, ожидая появления следующих побегов. в течение лета уход включает в себя полив, подкормку и прополку.

В первый год срезают не более 5 побегов с куста; на третий год возможно получение от одного растения 10-15 молодых побегов. Осенью надземные части кустов, достигающих 1-1,5 м, удаляют и покрывают корневища слоем почвы с компостом, готовясь к зимовке и получению урожая на следующий год.

Надежда Георгиевна

 

Блюда из спаржи:

 

Запеченная спаржа
(СанечкаА)
Спаржа по мотивам "корейской морковки"
(Тришка)
Ризотто с зеленой спаржей (тонкости приготовления)
(Rada-dms)
Маринованная соевая спаржа
(Asteria)
Соевая спаржа по-корейски
(Рома)
Тарт с зеленой спаржей и лососем (Flammkuchen mit gruenem Spargel und Lachs)
(Гала)
Салат с морковью, спаржей и грибами шиитаки по-корейски
(Рома)
Судак гриль с рагу из спаржи и шпината
(Александра)
Суп из белой спаржи (Стационарный блендер-суповарка Moulinex)
(Babushka)
Холодный суп из свежего горошка и зеленой спаржи с красной рыбой
(Rada-dms)

 

Постные блюда

Новое