Имам баялды

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Кухня: турецкая
Имам баялды

Ингредиенты

Баклажаны
1 кг
Болгарский перец
0.5 кг
Лук средний
2 шт
Помидоры
0.5 кг
Чеснок
3 зубчика
Соль
по вкусу
Петрушка пучок
Масло для жарки

Способ приготовления

 Попалось мне как то название этого блюдо и заинтересовало меня оно. Стала смотреть. Очень много рецептов и все они отличаются друг от друга, но вот этот мне понравился больше всех. И не разочаровал он меня. Вкусно как в горячем виде так в холодном.

 
Баклажаны очистить от кожуры. Нарезать вдоль на ломтики. Сложить в блюдо, пересыпая немного солью. Оставить минут на 20-30.
Перцы очистить от перепонок и семян и нарезать на полоски.
Ломтики баклажан хорошо промокнуть салфеткой или полотенцем и обжарить с двух сторон. Перцы обжарить под крышкой.
Помидоры залить кипятком и потом снять кожицу.
Лук порезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета.
К луку добавить порезанные помидоры, посолить по вкусу и томить все до готовности. Готовый соус переложить в чашу.
На дно сковороды выложить третью часть соуса.
На соус половину баклажан.
Потом половину перцев.
Присыпать натертым или порубленным чесноком и зеленью петрушки.
Повторить еще раз все слои: соус- баклажаны- перцы- чеснок, петрушка- соус. Сверху чуть присыпать зеленью. Закрыть крышкой и поставить на огонь на 10 минут.
Ну и переложить на блюдо и звать всех к столу.
Вкусно просто с хлебом. Вкусно как гарнир к мясу. Вкусно с люля-кебаб.

Имам баялды

Рецепты с похожими ингредиентами


ang-kay
Светлана, спасибо за вкусняшку)

Karamelko
Имам баялды - «обморок имама» по-турецки, потому что имам упал в обморок от вкусноты, впервые попробовав это блюдо
Глядя на картинки - верю!

tana33
Светлана, спасибо за рецепт!

Volgas
Девочки и вам спасибо что заглянули.
А вот что вкусно то вкусно. Я сегодня и подогревала кушала и потом прям холодное ела с горячим хлебушком. Вот точно в обморочном состоянии нахожусь.

Настасья78
Спасибо Вам за рецепт. Буру рецепт в оборот :-))

Volgas
Анастасия, и вам спасибо что заглянули!

polliar
Блюдо очень вкусное, я летом нашла на сайте Перекресток рецепт с такой раскладкой, но без перца. Готовила и так поесть, и на зиму несколько баночек. Нарезка кубиком в комбайне, обжаривала в пиццепечке. Зелень не люблю, только свежую в салатах, поэтому без петрушки.
Сегодня попробую сделать с перцем, спасибо за рецепт.



Рецепты в разделе «Баклажанные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте