Пармиджиана ди меланзане (Parmigiana di melanzane)

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Пармиджиана ди меланзане (Parmigiana di melanzane)

Ингредиенты

Баклажаны
2 шт
Помидоры
1 большой или 2 средних
Базилик свежий
6-7 листиков
Оливковое масло
4 ст. л.
Пармезан
70 гр
Моцарелла
100 гр
Яйцо
1 шт
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Очередное мое воссоединение с любимой Италией не прошло даром, пополнив копилку итальянских рецептов. Баклажаны с пармезаном готовятся быстро и без особых усилий, при этом дегустаторы не сразу понимают, из чего сделано блюдо, оно нежное и безумно вкусное!

Баклажаны нарезать вдоль ломтиками шириной примерно 5 мм, посолить и оставить на 1 час, чтобы вышла горечь. Затем отжать и обжарить на оливковом масле с двух сторон каждый ломтик.
Помидоры очистить от кожуры и нарезать кубиками, переложить в сковороду или сотейник, посолить, поперчить, обжарить с рубленными листиками базилика (лучше брать зеленый) без добавления какого-либо жира на сильном огне минут 15, часто помешивая.
Затем пропустить через мельницу или размолоть блендером до состояния соуса.
Дно жаропрочной формы (удобнее всего использовать узкую и длинную, я взяла форму для хлеба с антипригарным покрытием) смазать половиной томатного соуса.
Далее выложить обжаренные баклажаны, сверху посыпать тертым пармезаном, добавить нарезанную ломтиками моцареллу, рубленный базилик, полить 3-4 ложками взбитых яиц. Продолжать выкладывать слой за слоем до использования всех ингредиентов, последний слой, баклажанный, полить оставшимся томатным соусом.
Запекать в духовке при температуре 180 градусов около 30 минут.
При подаче посыпать тертым пармезаном.
Блюдо подается как горячим, так и холодным.
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 3 порции

Примечание

Теперь немного истории. В этот раз вояж предстоял в Венецию и ее окрестности. Уставшие после 8ми часовой прогулки по Венеции мы вернулись в маленький городок Местре (где и остановились на время путешествия). Идти куда-то далеко на ужин уже просто не было сил, и мы зарулили в ближайшую пиццерию, которая оказалась маленьким семейным ресторанчиком. Публика в основном была местная, а вот официантки, к нашему большому удивлению , встретили нас чисто русским приветствием. Разговорившись, узнали, что девушки эмигрировали из России в Италию и работают в этой пиццерии уже больше 9 лет, абсолютно счастливы и обожают своего хозяина, пожилого неаполитанца. Мы попросили все самое вкусное (ну разумеется ). Пармиджиана ди меланзане произвела на всех нас неизгладимое впечатление! Я стала сначала просить, потом умолять, потом требовать поделиться рецептом  . Когда бедные девушки поняли, что я не отстану, позвали хозяина. Я то думала, что крепость рухнула, но не тут то было . Объясняясь вперемешку на англо-итальянском наречии (да-да, и такое можно выдумать, когда ооочень нннада ), договорились, что если мы и завтра придем к ним на ужин, то он пустит меня на кухню и лично приготовит блюдо в моем присутствии, мое дело лишь все запомнить (я конечно записала).
В общем, делюсь с вами выклянченным в неравной борьбе рецептом. Готовьте с удовольствием!
Пармиджиана ди меланзане (Parmigiana di melanzane)

Рецепты с похожими ингредиентами


Ikra
Kara, немедленно утащила в закладки! Этой осенью «болею» баклажанами. А тут еще и итальянская еда! Спасибо!

Kara
Ирочка, на здоровье!

Rada-dms
И у меня лежат баклажанчики!!! Завтра будем пробовать этот вариант пармиджаны!!! А то онеметчились совсем!
С приездом! Масочка какая прелестная!!! Спасибо!

Kara
Оль, это тебе спасибо за наводку! Можно напишу в твоей теме про Италию свои впечатления?

Rada-dms
Kara, давай я быстро закончу про Сардинию за праздники, а потом за север примемся, а то сумбур пойдет, ок? а ты пока текст готовь - буду очень рада!!! Или, если хочешь, свой отчет напиши!

Kara
Конечно подожду!



Рецепты в разделе «Национальные овощные блюда»

Постные блюда

Новое