Экспресс КимЧи

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Кухня: корейская
Экспресс КимЧи

Ингредиенты

Пекинская капуста (можно ПакЧой) Кочан
Огурцы свежие
2-3 шт
Морковь
1шт
Груши сладкие
2-3 шт
Зелёный лук Пучок
Кинза Пучок
База (соус) для КимЧи По вкусу

Способ приготовления

 Когда хочется чего-то свежего, хрустящего и острого!!
 Режем кочан на 4 части вдоль и произвольно поперёк. В холодной (фильтрованной) воде разводим соль 3 ст ложки на 1.5-2 литра воды и закидываем туда нашу порезанную капусту. Перемешиваем, слегка переминая. И пусть постоит пока мы измельчаем остальные ингредиенты Огурцы и морковь режем соломкой, перья зеленого лука наискосок, кинзу просто режем.
 Капусту откидываем на дуршлаг и слегка промываем.
 

 Соединяем с остальными овощами.
 Берем 2-3 груши ( у меня Конференц) и трём их на мелкой тёрке. Я использую готовый соус для КимЧи, наливаю по вкусу в тертые груши и перемешиваю. Заправка готова.
 

 Салат можно приготовить непосредственно перед подачей.
 Через 30-40 минут перекладываем в баночку и в холодильник ( если будет что убрать)
 P.S. На всякий случай напишу состав Базы для КимЧи, только вкус и количество регулируйте по своим предпочтениям. Должно быть прилично остро и ярко кисло/сладко/солено)) во завернула!!
 На один кочан капусты я бы взяла 1-2 горьких перца, 1 большой сладкий перец, кусочек имбиря, 3 зубчика чеснока, 1-2 ст ложку рыбного соуса (соевый не надо, лучше просто соль), пару ложек Мерима ( сладкий соус), можно горький перец заменить на хлопья, а сладкий на ложку паприки.

Время приготовления: 15 мин.
Порций: 1.5-2 литра

Примечание

Можно есть как самостоятельное блюдо, а можно сварить рис, нарезать квадратиков Нори и завернуть в них рис с салатиком. Получается вкусный закусон!!
А ещё с крабовым мясом можно завернуть в рисовые блинчики и получатся вкусные Спринг роллы.
Экспресс КимЧи

Рецепты с похожими ингредиентами


Elena_Kamch
АААА!!! Я первая!!!

celfh
Сглотнула слюну Красота
Жанна, а где ты берешь Такемуру?

Elena_Kamch
Порадовалааа!!! Спасибооо!!! Щас внимательно почитаю
Неее... ну точно в сестры хАчу!

Zhannptica
Елена, угощайся, мой любимый генератор идей!!! Выставила))

Татьяна, у нас есть гипермаркеты Глобус, там целая линия этих соусов, причём очень приятная ценовая политика (120-180 руб), есть разные от рисового уксуса до устричного соуса. И терияки очень приличный двух видов и для маринада и для готовых блюд)

Elena_Kamch
Вопросик назрел... Чем можно заменить
готовый соус для КимЧи
И какой у него состав на бутылочке? Самим же можно че-нить замутить?

Zhannptica
Елена, так говорю же - База или готовый соус. Берёшь свой любимый перец жгучий, имбирь, сладкий перец и в мясорубку или в блендер, чуть рыбного соуса. И в тертые груши!!!
Про груши в КимЧи меня друг-кореец научил, всегда их добавляю. И в квашеную КимЧи тоже)

Florichka
Интересуюсь всеми вариантами кимчи, надо попробовать. Только заправку подобрать, такемуры энтой нет. Капуста пекинская дешевая сейчас 50-60 рублей. Время пить хершиделать кимчи.

Elena_Kamch
Выставила))
:girl_hug: прям слов у меня не хватает, как бы еще похвалить...
Героиня уже была..., с булочками ассоциация, там точно Героиня
А тут... СуперМолодцА! Раз и готово!

Florichka
О, Жанна уже ответила. Спасибо.

Zhannptica
Ирина, попробуйте, надеюсь, что понравится)


Добавлено Вторник, 07.06.2016, 07:35
Елена,

Elena_Kamch
Время пить хершиделать кимчи.
Florichka, Ирина, ну для этого у нас время всегдааа!

celfh
у нас есть гипермаркеты Глобус
Только что приехала из Глобуса, перед работой заезжали)) В следующий раз обязательно куплю. Спасибо

Elena_Kamch
Про груши в КимЧи меня друг-кореец научил, всегда их добавляю. И в квашеную КимЧи тоже)
Я как-то пробовала, разницы не обнаружила во вкусе... Или мало груш было, или перца много...
В этом рецепте прилично так груш, думаю, чувствуются, да?
А в квашеной грушу ощущаешь?

Zhannptica
Елена, так они как сахарозаменитель и сокодобавлитель, меня очень радует, я ещё и манго туда тру или персик. Тоже зачётно получается))


Добавлено Вторник, 07.06.2016, 07:42
Попробуй и расскажи. Дел на три минуты)


Добавлено Вторник, 07.06.2016, 07:43
Татьяна, в отделе с фунчозой ищите) я там почти все перепробовала. Остановилась на Такемура. Мой вкус)

Elena_Kamch
я ещё и манго туда тру или персик
Неет, ну зачем ты это сказала??? Чтоб я потерла Манго! Или Персик! Нее, я на такие подвиги даже ради любимой кимчи не способна!
Зажую одна и в темноте, чтоб никто не отобрал
Карму не дает менять Попозже еще попробую


Добавлено Вторник, 07.06.2016, 07:48
Дел на три минуты)
Дел-то, может, и на три, но надо ж все продукты подготовить! У меня окроме двух пакетов черемши ничего и нету
Что груши, что огурцы надолго не задерживаюцца

Zhannptica
Елена, просто манго в холодильнике чаще чем груши бывает. Вот и тру. Кстати в японской базе КимЧи и манго и персик в состав входят. Муж с японцами работал, угощали..., эх))

Elena_Kamch
Кстати в японской базе КимЧи и манго и персик в состав входят.
Да я верю, верю Но у нас они 600-700 руб стОят. Сначала надо в тепло переезжать, а потом кимЧи по ГОСТу делать

Zhannptica
Елена, я тоже мечтаю в тёплые края, вон в Краснодаре уже Клубника отошла и они уже со свежим вареньем, а у нас еле цветёт, да холод жуткий наступил, хоть опять в сапоги...

Florichka
Елена, а скока у вас сейчас пекинка стоит?

Elena_Kamch
а скока у вас сейчас пекинка стоит?
Florichka, Ирина, да, вроде, как и была... 150-180 р/кг
Мне с Кореи месяц назад кимчи привезли, так я шикую и даже цену на пекинку не отслеживаю Тем более, в последний раз когда брала, какая-то она уже... уставшая была и такие толстые прожилки (как они там правильно называются.. )
А свежую не знаю сколько нам еще ждать...

Zhannptica
Ирина, я спрашивала, почему так резко подешевела, со 160ти до 59 руб цена упала. Сказали, что наша отечественная появилась. И это сильно радует. Она прям хрустящая.
У меня своей на грядке шт 30 растёт, но это для засолки в зиму)) если не замёрзнет..

Elena_Kamch
Она прям хрустящая.
Классно-то как! Свеееженькая!

А я сапог еще и не снимала... Ноги мерзнут. Люблю тепло

Zhannptica
Elena_Kamch, как бы редьку не забыть сегодня сделать, обещала Ритульке))


Добавлено Вторник, 07.06.2016, 08:07
И лепёхи твои..., в общем дел полно. Ушла

Elena_Kamch
в общем дел полно
Успехов! И я ушла... с работы

francevna
Жанна, какой рецепт вкусненький, уношу в закладки.
У нас в Пятёрочке пекинская капуста сейчас 45р, муж вчера заезжал купить, а её раскупили. И соус нужно прикупить.

Zhannptica
Алла, приготовьте, это очень сочно))

Tricia
Кстати в японской базе КимЧи и манго и персик в состав входят.
У меня в японской базе кимчи написано, что там яблоки и мандарины... во японцы затейники!
Но сразу скажу, что мне со свежими яблоками не понравилось - и вкус яркий незабиваемый, и потемнели частички в маринаде. Буду с грушей пробовать!

Zhannptica, Жанна, огроменное спасибо за рецепт! Уношу в копилку, буду пробовать обязательно - мы просто обожаем всякие виды кимчи!.

Как раз у меня в горшочке кинза наросла и балконном ящичке пак чой подросла - для ассорти пару листочков можно сорвать.

Elena_Kamch, Лена, я в самодельную базу кимчи добавляю иногда манговый порошок (продается в индийских специях). Или измельченные в порошок шкурки от яблок (когда яблоки в виде джема заготавливаю, шкурку снимаю, выкидывать жалко, сушу, а потом, чтобы место не занимали, перемалываю в кофемолке в муку). Ну, про порошок из сухих анчоусов ты уже слышала...
но самое главное - перец и чеснок. Для яркого цвета беру ст. л. хлопьев паприки с горкой, потом уже и жгучего на глаз и по настроению. Для моего мужа важно, чтобы не только на вкус было жгуче, но и чтоб на вид глаза аж дымились...

V-tina
Берёшь свой любимый перец жгучий, имбирь, сладкий перец и в мясорубку или в блендер, чуть рыбного соуса.
Жанна, может в рецепт добавишь, а то потеряется.. в нашей деревне тоже таких соусов не видела, а блюдо очень интересное, хочется попробовать

Zhannptica
Анастасия, спасибо за тёплые слова. Порошок манго и чатни из манго моя «настольная книга» оч уважаю!!!

Тина, ага, сейчас изображу, просто думала у всех свой оригинальный рецепт Базы, че, думаю, лезть с советами.

Elena_Kamch
лезть с советами
Жан, рецепт твой! Так что, лезь, лезь

Tricia
Цитата: Zhannptica от Сегодня в 07:33
Берёшь свой любимый перец жгучий, имбирь, сладкий перец и в мясорубку или в блендер, чуть рыбного соуса.
Жанна, может в рецепт добавишь, а то потеряется.. в нашей деревне тоже таких соусов не видела, а блюдо очень интересное, хочется попробовать

Тина, ага, сейчас изображу, просто думала у всех свой оригинальный рецепт Базы, че, думаю, лезть с советами.
Полностью согласна с Тиной! Очень нужная информация! А то выйдет, как у меня с яблоками в базе - так потом жалела, что добавила. А тут сразу и рецепт проверенной базы для кимчи

Zhannptica
Анастасия, Тина, добавила))


Добавлено Вторник, 07.06.2016, 09:12
Елена, эх, стесняюсь я пока ещё к вам Гуру со своими советами

V-tina
стесняюсь я пока ещё к вам Гуру со своими советами
Жанна, я, например, КимЧи вообще не разу не готовила и не ела, так что мне все советы нужны-нужны

ang-kay
Жанна, класснюка какая. Соусов у нас тоже не продают, да и рыбный купить не могу. Всегда заменяла просто соевым. Ну раз низя, значит низя)
Ну, про порошок из сухих анчоусов ты уже слышала...
А я нет. Поподробней)
А я сколько не покупала семена пекинки-горчица вырастает

V-tina
сколько не покупала семена пекинки-горчица вырастает
у меня то же самое

ang-kay
Прикинь. Лет 5 или 6 покупала разных фирм. А результат один. Где они ее берут?

Tricia
А я нет. Поподробней)
Анжела, вот мы с девочками обсуждали порошок из снетков в теме Лены Тим на стр. 46-47:

hlebopechka.ru...
Анчоусы тоже продаются у нас в больших супермаркетах наразвес в отделе снеков, в Ашане, например. Они жутко соленые и дубовые. Их и беру, потом перемалываю как есть в кофемолке до порошка, все. Немножко этого порошка в базу для кимчи добавляю. Если есть какая-то другая морская рыбка, усушенная до хруста, я бы и ее перемолола и добавила.
Понятно, что использование анчоусного порошка или порошка из снетков совсем неаутентично, т. к. устричный соус или ферментированная рыбная паста из оригинальных рецептов совсем рыбой не пахнет... но, как говориться, голь на выдумки хитра (эт я про себя, если что ).
Блин, ща меня побьют за этот порошок... прям крохобором с ним себя чувствую

ang-kay
Настя, спасибо. Почему крохобором? Каждый выкручивается, как может в соответствии со своими возможностями с поставками и материальными. Очень ценен такой опыт.

Zhannptica
Анжела, ой как я по тебе соскучилась, ну надо же ЧЕМ заманила, а семена давай вышлю, ещё не поздно посадить. У меня прямо уже почти кочанчики стоят. А ПакЧой и вовсе готов


Добавлено Вторник, 07.06.2016, 09:58
Тина, и тебе могу выслать. У меня всегда капуста


Добавлено Вторник, 07.06.2016, 09:58
Ну и соус рыбный уж до кучи закину


Добавлено Вторник, 07.06.2016, 10:00
Анастасия, я раньше концентрат из тунца разводила и добавляла. И тоже норм)))

Elena_Kamch
я в самодельную базу кимчи добавляю иногда манговый порошок
Tricia, Настя, вот спасибо за такую нужную наводку! Я прикупила этот порошок «чтоб бУло» уже больше года назад и так и не придумала, куда его добавлять... Ты мне прям глаза открыла! Вот что значит наш Хлебопечкенский мозХ! Столько нужного почерпнуть можно!

Zhannptica
Елена, ага, особенно про винегрет, но это если не лениться и темки читать от корки до корки


Добавлено Вторник, 07.06.2016, 10:03
Елена, беги уже в «зимнюю» кимчуху, выложила

Elena_Kamch
но и чтоб на вид глаза аж дымились...
ага!
Очень ценен такой опыт.
Правильно! Все ж в разных уголках живут Tricia, Настя, ты ж сама об этом говорила! А теперь придумала.... крахобором! Скажешь тоже!

ну надо же ЧЕМ заманила
Вот-вот! И не угадаешь! А еще рецепт не хотела выкладывать! Щас всем расскажу


Добавлено Вторник, 07.06.2016, 10:09
беги уже в «зимнюю» кимчуху, выложила
Вот как увлеклась-то! Не остановить Видела, видела уже заголовочек
Щас побегу, не успеваю с этим планшетом...

ang-kay
Анжела, ой как я по тебе соскучилась, ну надо же ЧЕМ заманила, а семена давай вышлю, ещё не поздно посадить. У меня прямо уже почти кочанчики стоят. А ПакЧой и вовсе готов
Ага, заманила быстрым. Я долгий делаю примерно, как ты, ну только примерно. Есть здесь. А семена приму, и соус приму, да и грибы кто-то обещал, пусть вырастут. Только переговорю, если на российской стороне примут без проблем и перенесут на нашу (официально), то тогда договоримся)

Zhannptica
Анжела, давай, пробивай. Передам. А про грибы до июля жди. Я помню))))))) хотела кальмаров фаршированных белыми грибами выложить, но не стала. Точно до лета подожду и тут «они» меня не уговорят

ang-kay
Значит, если все сложится, то на следующий год посадим капусту, если будем живы и здоровы. Жду до грибов, чтоб одним махом, если согласится девочка.

Zhannptica
договорились

V-tina
хотела кальмаров фаршированных белыми грибами выложить
Жанна, выкладывай срочно! я шампиньонами нафарширую очень люблю кальмара в любом виде

Tricia
Я прикупила этот порошок «чтоб бУло» уже больше года назад и так и не придумала, куда его добавлять...
О! Так и покупать ничего не надо! неисповедимы закрома хлебопечкинцев! да я почти телепат.
Анжела, Жанна, Лена! Спасибо за поддержку! Очень рада, что мой опыт полезен.
А то тем, кто вокруг меня проживает, это не интересно, у виска только крутят, типа, совсем обнищали и т. д. «Кому нужны эти яблочные шкурки, еще их сушить, не позорьтесь, яблок в магазине купите.» «Чай какой-то из травы, совсем нищие что ли?» и т. д. Накопилось слегка, потому и комплексую периодами...

V-tina
Тина, и тебе могу выслать. У меня всегда капуста
Добавлено Сегодня в 09:58
Ну и соус рыбный уж до кучи закину
вот спасибище, тебе, добрый человек у мужа друг в Москве периодически обитает, так было бы здорово семена с оказией передать а соусом мы его сами напряжём - купит

Zhannptica
Тина, очень вкусно!!! Но грибы будут в июле, и кальмаров наловим наготовим под них. Терпи
Рецепт, кстати, с Камчатки!!!

Tricia
хотела кальмаров фаршированных белыми грибами выложить, но не стала
Почему не стала??!!
А у меня в закромах отличные беленькие лежат и кальмаров пару кг! это намек!

Zhannptica
Анжела, смотри, смотри как крутят!! Вот и капустой вчера так же

V-tina
А то тем, кто вокруг меня проживает, это не интересно, у виска только крутят
Накопилось слегка, потому и комплексую периодами..
Анастасия, это они от лени своей пальцами у виска крутят, у меня такие же вокруг, но мне как-то, как говорят - «по-барабану» кто и что думает, делаю так, как хорошо, здорОво и удобно для моей семьи

ang-kay
Анжела, смотри, смотри как крутят!! Вот и капустой вчера так же
Выкладывай значит. Я к кальмарам абсолютна равнодушна, но тоже интересно)

V-tina
смотри как крутят!! Вот и капустой вчера так же
не, я конечно, кальмары и так сожру съем, но про грибы уж больно интересно

Zhannptica
Тина, согласна на 100%!!!

V-tina
очень вкусно!!! Но грибы будут в июле, и кальмаров наловим наготовим под них. Терпи
нет уж, терпеть никак, буду значицца свои есть фаршированные, рисом которые

Zhannptica
Лан, завтра зафоткаю и выложу, крутильщицы!!! Покупайте треугольнички белые - кальмарчики!! И бочковые соленые огурцы. И всё!!! Больше ничего не скажу. До завтра!!!

ang-kay
А то тем, кто вокруг меня проживает, это не интересно, у виска только крутят, типа, совсем обнищали и т. д. «Кому нужны эти яблочные шкурки, еще их сушить, не позорьтесь, яблок в магазине купите.» «Чай какой-то из травы, совсем нищие что ли?» и т. д. Накопилось слегка, потому и комплексую периодами...
Я считаю, что это личное дело каждого. Шкурки я не сушу, и чай как-то у нас не пошел, но это уже мои проблемы. Каждый делает, как ему удобно. У меня тоже никто со знакомых не печет столько, как я. И колбасу с сыром не делают. У виска не крутят, но и не понимают, скорее всего. Еще и спрашиваю, чем я занята целыми днями, что мне вечно некогда?



Рецепты в разделе «Национальные овощные блюда»

Постные блюда

Новое