Блины без глютена (для вегетарианцев)

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Блины без глютена (для вегетарианцев)

Ингредиенты

Смесь без глютена для блинов
300 г
Простокваша
600-700 мл
Яйцо
1 шт.
Мед (сахар)
1-2 ст. л.
Соль
по вкусу
Масло растительное
1-2 ст. л.

Способ приготовления

 Замесить тесто. Для этого соединить простоквашу, яйцо, мед (сахар) соль, и взбить миксером (венчиком) в чаше. Тесто можно приготовить на молоке животном или растительном.
  Добавить муку-смесь, еще раз тщательно перемешать.
 

  Добавить растительное масло, перемешать.
 Тесто должно быть по консистенции «блины», поэтому его можно подкорректировать дополнительным внесением в тесто блинной смеси или простокваши.
 

  Даем тесту отдохнуть примерно 5-10 минут. Этого времени хватит чтобы разогреть сковороду для жарки блинов.
  Выпекаем блины на горячей сковороде, до румяна с двух сторон. Предварительно сковороду можно смазать растительным маслом, если тесто (заартачится) и не захочет нормально запекаться.
 Тесто для блинов послушное, отлично растекается, переворачивается и запекается.
 

  Готовые блины складываем на тарелку.
 Блины получаются тонкие, мягкие и пластичные, не сохнут после отлежки. Дополнительно маслом смазывать не нужно, чтобы сохранить их мягкость.
 

 

  Подавать готовые блины можно с любыми добавками: сметаной, медом, джемом и так далее...
 У меня подача с виноградным джемом, и посыпка ореховой крошкой.
 

 

Примечание

Очень мне понравилась безглютеновая смесь для блинов  Как-то я старалась избегать этих упаковочек, а тут решилась  
Буду покупать еще, тем более, что производитель смеси известная на рынке фирма «Гарнец», координаты которого можно найти на нашем форуме Компания и ТМ «Гарнец»
Пока только пользовалась рисовой и кукурузной цельнозерновой мукой, чаще использую ее для панировки, кляра - понравилось

Приятного аппетита всем!

Ореховая крошка (для вегетарианцев и веганов)
Блины без глютена (для вегетарианцев)

Рецепты с похожими ингредиентами


Рита
Рома, красивые блинчики! Не могла бы ты сфотографировать состав смеси? Интересно очень!

Рома
Если сохранилась упаковка, то завтра сделаю фото. Пачка у меня заканчивалась, а новой в продаже нет.

Или будем ждать новую посылку, на след. неделе приедет уже.

Только на упаковке перечислен состав основной, без указания %% состава.

Рита
Рома, проценты не важны, интересен состав.

Zeamays
Рома, мне тоже интересно состав посмотреть, как они такие эластичные получаются.
 Я сходила по вашей ссылке,hlebopechka.ru... вот что нашла:
Смесь без глютена для блинов

значок.jpg Качество соответствует стандарту Ассоциации европейских обществ целиакии AOECS (Association of European Coeliac Societies)*
*Под контролем Санкт-Петербургского общества больных целиакией «Эмилия»

Вес: 600 г
Состав: мука рисовая, мука кукурузная, мука льняная, мука амарантовая, крахмалы: тапиоковый, кукурузный, молоко сухое, яичный порошок, сахар, соль, разрыхлитель - гидрокарбонад натрия, регулятор кислотности - лимонная кислота, загуститель - ксантановая камедь.

Мучная смесь разработана специально для быстрого приготовления традиционных блинов русской национальной кухни. Добавьте в смесь воду или молоко, и ваше тесто для приготовления оригинальных и полезных блинчиков готово. Блины без глютена (для вегетарианцев)

Состав богатый, а на вкус как, не сильно отличаются от традиционных блинов, а то семья у меня такая консервативная

Рома
Света, блины очень пластичные, не трескаются при хранении (лежали в пакете в холодильнике несколько дней, пока доедали поштучно) не потому что невкусные, а потому что «надо меньше...» И вобще мне такие блины понравились больше, чем из пшеничной муки. Эти блины легче, и не такие плотные по структуре
Сегодня опять буду печь, молоко заквасилось на столе.

Можно ведь и половинную порцию на пробу сделать.

Я приспособилась эту и подобную муку добавлять в сырники, отчего они вкуснее получаются и не такие «тяжелые» по структуре. А также обваливаю рыбу и что-то еще перед жаркой - отлично!

Повторю состав для девочек:
Состав: мука рисовая, мука кукурузная, мука льняная, мука амарантовая, крахмалы: тапиоковый, кукурузный, молоко сухое, яичный порошок, сахар, соль, разрыхлитель - гидрокарбонад натрия, регулятор кислотности - лимонная кислота, загуститель - ксантановая камедь.

Производитель фирма Гарнец, специализируется на выпуске продукции без глютена.

Рита
Zeamays, Рома, спасибо, девочки!

Рома
Сегодняшняя порция безглютеновых блинов Ой, вкусно! Умяла штук пять в итоге, больших блинов, остановиться не могу Осталась без нормального обеда, щи до завтрева подождут

Единственное изменение внесла в тесто - добавила 2 яйца (вместо 1 по рецептуре), мне так тесто и выпечка больше понравились

Специально сделала фото в разных ракурсах, чтобы показать пластичность теста, и что оно не рвется при скручивании, что хорошо для фарширования блинов.
Сегодня жарила блины на электроблиннице, очень неудобно наливать и распределять по форме, края получаются рваными.


Блины без глютена (для вегетарианцев)


Блины без глютена (для вегетарианцев)


Блины без глютена (для вегетарианцев)

Приятного аппетита всем! Выпечка без глютена, это не страшно, а даже очень вкусно

Kara
Татьяна, прошу прощения за вопрос, а есть блины для НЕ вегетарианцев (в чем различие)? Про глютен понятно (но к вегетарианству он не имеет никакого отношения).

Рома
Есть блины не для вегетарианцев, их много на форуме, в том числе и у меня Обычные блины отличаются от безглютеновых составом муки, в ней отсутствует пшеничная мука, и все ингредиенты которые могут содержать в своем составе глютен.

За год своей жизни вегетарианцем (без мяса во всех проявлениях) я научилась разбираться «что есть что» в вегетарианстве. И моя отметка в рецептах говорит только о том, что данный рецепт могут использовать «вегетарианцы/веганы» или только вегетарианцы, в силу использования тех или иных продуктов в составе блюда.
По такому же принципу строится и раздел на форуме «Для веганов».

Глютен имеет отношение в вегетарианцам/веганам напрямую, если у человека есть проблемы с глютеном - одно другому не мешает, а лишь дополняет для укрепления здоровья.

Ира, я не буду здесь развивать тему вегетарианства, все что нужно я уже сказала, и доказывать что-то другое, и тем более спорить, считаю нецелесообразным.
В чем проблемы?

Рома
Пока осваиваю безглютеновую выпечку, вместо хлеба пеку блины Очень вкусные, мне нравятся


Блины без глютена (для вегетарианцев)

Kara
Есть блины не для вегетарианцев, их много на форуме, в том числе и у меня Обычные блины отличаются от безглютеновых составом муки, в ней отсутствует пшеничная мука, и все ингредиенты которые могут содержать в своем составе глютен.
Татьяна, я спросила потому, что я - ни разу не вегетарианка, а вот блинчики Ваши в закладки забрала и буду делать, только вот муку такую раздобуду. Вопрос был не для «поспорить», отнюдь, я просто не понимаю связи между вегетарианством и безглютеном. Вот если бы блины были без яиц, то еще хоть как-то понятно, а так

Рома
не понимаю связи между вегетарианством и безглютеном.

Ира, одно другому никак не мешает. И тем более, когда возникают личные проблемы восприятия глютена организмом Об этом я еще буду писать в теме Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению)

А блины эти очень вкусные, очень! И сразу даже не скажешь, что в них нет пшеничной муки В похудательных целях очень даже подходят

Я ПЕСКО-вегетарианка, в первой стадии - а они едят практически все, кроме мяса во всех проявлениях, в том числе едят и яйца

Kara
Об этом я еще буду писать в теме Мое вхождение в вегетарианство (на пути к выздоровлению)
Буду очень благодарна! Возможно, есть какая-то реакция на глютен, а мы и не знаем. Как это выяснить?
Мы тут совершенно случайно выяснили, что у мужа непереносимость молока Ну то есть в готовом блюде если, то все нормально, а вот в чистом виде пить нельзя.

Рома
Ира, чтобы не разбрасываться мне, подожди еще - я буду подробно об этом писать в теме, сама со многим столкнулась, о чем раньше и не думала
Хочется подробно и доступно об этом написать, подбираю мысли, текст, чтобы сложить воедино



Рецепты в разделе «Блины, оладьи, вафли, выпечка и десерты от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте