Торт "Осеннее настроение" морковный

Категория: Выпечка
Торт «Осеннее настроение» морковный

Ингредиенты

ТЕСТО:

Яйца
4 шт
Коричневый сахар
280 гр
Растительное масло
220 мл
Мука
250 гр
Ананас
80-100 гр
Грецкие орехи
80-90 гр
Морковь очищенная
350-450 гр
Кокосовая стружка
90 гр
Сода
9 гр
Разрыхлитель
6 гр

КРЕМ:

Маскарпоне
500 гр
Сливки
500 гр
Сахарная пудра
по вкусу

Способ приготовления

 Особенность приготовления морковного пирога - это наличие двух составляющих - "мокрой" и "сухой" частей теста.
                                           

Приготовление теста:

1) Продукты, которые нам понадобятся
 

 2) "Мокрые" составляющие - это яйца и растительное масло (подходит любое без запаха)
 

 Яйца и коричневый сахар (мне кажется он больше раскрывает вкус, но можно использовать обычный сахар) смешать в миске.
 Взбить на небольшой скорости миксера до однородности. Здесь не стоит задача взбивать яйца как на бисквит, мне понадобилось 7 минут. Продолжая взбивать, добавить растительное масло и еще раз все хорошенько перемешать.
 

 3) Для "сухой" части теста - смешиваем муку с корицей, мускатным орехом, содой и разрыхлителем.
 Грецкие орехи измельчаем ножом на средние кусочки, ананасы режем мелко, отмеряем кокосовую стружку и чистим морковку
 

 4) Просеиваем муку и добавляем орехи, ананас, кокосовую стружку. Тщательно перемешиваем.
 

 5) Морковь трем на мелкой терке и снова тщательно перемешиваем, на этом этапе ложка не поможет, так что ручками. Получается очень плотная масса, даже можно из нее полепить. Я успела испугаться, что не разойдется такой комок до однородности, но все в итоге вышло очень хорошо!
 

 6) Смешиваем обе части теста, постепенно добавляем "сухую" часть в "мокрую", перемешиваем на небольшой скорости миксера
 

 7) Кастрюльку от мультиварки смазать сливочным маслом и обсыпать мукой. Поскольку у меня немного прилипает дно - я проложила его пергаментом.
 

 8) Режим выпечки - в оригинальном рецепте рекомендуют выпекать при температуре 170* 45 минут, но здесь мне понадобилось 2 раза запустить программу "Выпечка" на 60 минут. Готовность проверить шпажкой. Вот такой получается пирог, вес на выходе около 1,5 кг. Высота 6 см (сырое тесто - 4 см).
 

 9) Это в разрезе, не знаю что дало такую реакцию - почернение вокруг грецких орехов.
 

 

Приготовление крема:

Для оригинального крема рекомендуют взять творожный сыр (филадельфия или буко) - 250 гр.
 Размягченное сливочное масло (120 гр) смешать с сахарной пудрой (120 гр) до однородности.
 Аккуратно по частям добавить творожный сыр и перемешать лопаткой.
 Отличительная черта этого крема - приятное сочетание сладости сахара и кислинки, которую придает сыр.
 

Но, поскольку, творожного сыра я не нашла, то сделала другой крем:

1) Сливки (500 гр) взбить до плотных пиков, добавить сахарную пудру по вкусу.
 2) Аккуратно частями вмешать маскарпоне (500 гр). Я ввожу маскарпоне ложкой, а в самом конце совсем недолго перемешиваю на самой маленькой скорости миксера.

Программа: Выпечка
Порций: Торт диаметром 20 см, высотой 6 см, вес с кремом о

Примечание

Морковные торты и пироги весьма популярны в Америке и странах Европы, для нас же такая выпечка может казаться непривычной, хотя это очень вкусно. Сочный, в меру влажный, с интересной структурой. Здесь нет воздушности бисквита, и нет рассыпчатости песочного теста, это что-то свое уникальное, наполненное ароматом специй. Кусочек морковного торта и горячий чай - отличное дополнение к уютному пледу в холодный осенний вечер! Приятного аппетита!

PS: Выпекала уже дважды, первый раз просто попробовать, второй раз для "осеннего" тортика. Понравились оба варианта - и с кремом, и без него. Правда в случае с кремом - последний "разбавляет" собой вкус. Так что для себя скорее всего будем печь в виде простого пирога, он и так самодостаточный и очень вкусный.

А вот такой у меня получился "осенний" тортик по внешнему и внутреннему содержанию


Прошу прощения, если не так оформила рецепт (именно рецепт оформляю впервые ) или уже есть такой же на форуме (честно поискала, но точной копии не увидела )
Торт «Осеннее настроение» морковный

Рецепты с похожими ингредиентами


Пулисян
Наташа, какой милейший осенний тортик! Очень уютный натюрморт - даже есть жалко! И цветовая гамма великолепная!!!

Rada-dms
NataST, шикарный торт и рецепт!

Galya13
Наташа, тортик очень аппетитный! А барашек вообще супер Морковник мы печем часто, но с кремом не пробовали))

Мама Таня
Ната, молодец!!! Спасибо за интересный рецепт!!!

Matanya
Натусь! Признайся честно, овечку уже стрескала наверное???
Тортик обалденный, очень, очень!!! Извини, что вчера не отметила, но овечка снилась всю ночь! Честно, не вру!!! Очаровашка!!! Я про овечку....
P.S: Ты тоже

lambada
спасибо за рецептик, обязательно попробую и отчитаюсь

NataST
Matanya, Танюша спасибо! Это был тортик для моей мамы, так что овечка теперь будет жить у нее и бережно храниться Тем более это символ наступающего года

taneskaa
Наташенька, а нельзя ли МК овечки? Ну такая она хорошенькая!

Matanya
так что овечка теперь будет жить у нее и бережно храниться
Фууух, Слава Богу!!! Как от сердца-то отлегло, а то как представлю что ее съели бедненькую.... сжимается сердчишко-то, старость видно, синтиментальность,сопливость. слезливость..... эх

Larchik79
Наташа, какая ты молодец, что оформила рецепт! Разрезик очень аппетитный! Обязательно попробую повторить. Описание очень понравилось!

ignis
NataST, торт получился просто загляденье, а овечка просто сказочная-такая лапуля! И это все в мультиварке панасоник? Ой как у меня все запущено, а об оформлении я вообще молчу

Olga VB
Наташенька, выглядит очень достойно!
И вкус, надеюсь, не хуже.
Беру в закладочки, т. к. хочется попробовать.

ZeZe
Наташенька, спасибо большое за такой полный и развернутый рецептик... так все красочно обрисовала.. что прям слюнки потекли пока читала и смотрела твои фотки... Обязательно испеку и отчитаюсь!!! Спасибочки!!!
вот по овечке МК тож обязательно нужен!!! (тем более что оказца нас ожидает год овечки... так что ооочень актуально!)

Kara
Отчитываюсь! Сегодня делала тортик, сахар взяла белый, остальные ингредиенты - по верхней планке в рецепте. Аромат при выпечке стоял аховский, соседка заглянула «за солью» Выдержала в мульте два раза по 60 минут, вынула из формы, остудила, разрезала ниткой на 3 коржа. До этого этапа было все идеально. А дальше.... Переложить при промазывании кремом один корж на другой оказалось огромной проблемой, коржи разваливались в руках. Крем маскарпоне со сливками для этих коржей оказался явно жидковат. Когда с трудом накрыла третьим коржом, крем вылез на стол. Почти половина крема осталась (ибо пёрло со всех сторон), поставила в холодильник вместе с горем пополам намазанным тортом. О том, чтобы завтра обтянуть его мастикой (а так хотелось) и речи быть не может.

Мои выводы:
1. разбег в весе ингредиентов от 20 до 100 гр все же имеет решающее значение. В следующий раз уменьшу количество моркови, уберу совсем ананас и добавлю муки, т. к. по ощущениям связывающего состав ингредиента явно было мало.
2. до промазывания кремом (я по-прежнему убеждена, что сливки+маскарпоне идеальный состав для этих коржей с точки зрения пропитки) коржи поставлю в морозилку минимум на 1 час.
3. под сложное украшение торт не годится. Плотный крем - максимум!

Наташенька, ни в коем разе не хотела обидеть, написала это все исключительно в помощь тем, кто захочет делать этот тортик с кремом. Завтра отчитаюсь с фото о результате.

NataST
Ирина, совершенно согласна, что с таким кремом под мастику он не пойдет. Да и в оригинальном рецепте крем советуют на масляной основе - он, во-первых, и лучше ляжет под тяжеленькие коржи, и, во-вторых, я тоже написала свои наблюдения, что мой крем «оттянул» на себя часть вкуса, как бы разбавил своей влажностью вкус самого коржа.
Правда в случае с кремом - последний «разбавляет» собой вкус. Так что для себя скорее всего будем печь в виде простого пирога, он и так самодостаточный и очень вкусный.
А все торты я собираю в кольце, выстаиваю ночь и в таком случае ничего не расползается
А вот почему у тебя коржи прямо развалились даже и не знаю. Они конечно структуру такую имеют не плотную, но я спокойно перенесла все три коржа. Может тут мука свою роль сыграла? Нужно было побольше положить, она же тоже вся разная
Конечно никаких обид, молодец что написала, надеюсь на вкус тебе понравится больше, чем на вид

Kara
Наташ, он мне на вкус очень понравился!!! Я кусочек отвалившийся схомячила! Вкуснооо!!! Думаю, в холодильнике он ночью застынет, на завтра будет отпад!!!

Olga VB
Может быть его для торта надо отдельными коржами печь? Тогда точно не развалится и пропитается в меру, а?

Kara
Вот мой уродик

Торт "Осеннее настроение" морковный

Это самый удачный кусочек, остальные выглядят, как графские развалины

Но вкуууусныыыый!!! Мозг можно отъесть! Думаю, если печь именно по рецепту, то это самостоятельный пирог, не требующий начинки. С небольшими изменениями+сливочный крем - будет самое то!

Эля_луг
NataST, интересный рецепт, надо опробовать, обязательно, и хорошо, что для мульти написала, в ней проще печь (для меня, т. к. не надо постоянно контролировать температуру в газовой духовке).
Kara, позволь поделится опытом? Я купила даже не помню как точно называется- пластиковый лист для нарезки зелени, он гибкий, но и плотный, и тонкий- пару миллиметров. Очень удачно подошел для переноски бисквитных пластов, которые могут рассыпаться в руках

Kara
Эля, есть у меня такие листы А как ты корж на сам лист переносишь? Что-то не соображу... Листом как бы в торт заезжаешь?

Зада
Наташа, интригующий рецепт, хочу попробовать, но есть небольшие вопросы, можно спросить? Вот по поводу печь в мультиварке, у меня панасоник 2,5 литра, пропекает только низ, нельзя ли печь в газовой духовке, проосто там быстрее. И еще думаю что эта модель мульти маленькая. Потом Вы добавляете и соду и разрыхлитель?? Спасибо!

NataST
Зада, изначально рецепт и был написан для духовки, но у меня обратная ситуация - мультиварка большая и печет хорошо, а духовка печет отвратительно. Температура для духовки была указана 170 градусов и печь 45 минут, но я уверена что это очень мало. Думаю потребуется не меньше часа, а скорее всего полтора часа - проверяйте шпажкой, чтобы тесто не оставалось.
А насчет соды и разрыхлителя - именно здесь нужны обе эти составляющие - тесто очень тяжелое, а так торт получится более легким и воздушным.

NataST
Ирина, спасибо за фото, и совсем не урод, солнечный такой кусочек. Рада, что по вкусу понравился, но все пытаюсь понять почему развалился корж - а какая морковка у тебя была, сочная быть может очень? Я пекла 2 раза, в первый морковки не хватило, было всего 280 гр, а во второй положила как положено по рецепту. Морковь была крепкая, но не очень сочная. Коржи поддевала широким ножом и так переносила, но я и бисквиты так переношу.
Эля спасибо за подсказку, с листами наверное намного удобнее

Эля_луг
Kara, да, разрезала торт, и не снимая пласт под него лист аккуратно подпихиваю, переношу, мажу нижний кремом и опять аккуратно на место сдвигаю

NataST
Девочки, по вашим просьбам сделала МК Овечки, переходим сюда - Сестричка Овечки

ZeZe
Наташенька, а я к тебе с отчетиком... Испекла я наконец твой осенний тортик... делала все строго по рецепту... единственное я испекла оказца в форме 26см, а надо было хотя бы в 24см... Бисквит готовый получился в высоту 4см всего... но я его все равно разделила на 3 части... бисквит отлично порезался, и отлично перенесся... ааа, точно... отошла ж от рецепта... у меня маскарпоне оказца прокис (какой то горький стал - и я его выбросила ), пришлось сделать просто сметанно сливочный крем, его я сделала на 600гр сметаны, 400гр сливок, сахарная пудра 150гр. я его даже украсить не успела... испекла тортик после обеда, собрала его... думала украшу на следующий день, а тут пришли в гости мой брат со снохой... ну что делать, пришлось резать тортик.... так что мы его пробовали еще не напитанным, не созревшим... но брату и снохе понравилось, они наоборот были рады, что необычный вкус у тортика.. вот мне было как то суховато что ли... прям сильно выражалась кокосовая стружка почему то... а сегодня наутро уже тортик был великолепен!!! все вместе как будто слилось воедино!!! такой нежный, и в то же время плотная структура бисквита... все это очень идеально сочеталось!!! но конечно, ооочень необычно для нашего вкуса особенно когда сказала всем что это морковный тортик.. у всех глаза такие огромные были...
Вот он мой разрезик:

Торт "Осеннее настроение" морковный

А это готовый бисквит и в разрезе:

Торт "Осеннее настроение" морковный


Торт "Осеннее настроение" морковный

Забыла ж написать... я пекла в духовке при 170 градусах, минут 40...

Kara
Подтверждаю, чем дольше стоит тортик, тем вкуснее становится!

ZeZe
Подтверждаю, чем дольше стоит тортик, тем вкуснее становится!
вот наверное на третий день, то есть завтра, был бы еще вкуснее... но к сожаленью, последний кусочек доел племянник!!! не дождалися мы третьего дня!!

NataST
Ляйля, очень очень красивый у тебя кусочек!!! Прямо солнечный, такой насыщенный цвет! Удивлена что хватило 40 минут в духовке, спасибо за ценное уточнение А насчет того, что тортику надо «выстояться» и тогда он вкуснее - полностью согласна! Спасибо за отчетик



Рецепты в разделе «Выпечка в мультиварке Panasonic»

Постные блюда

Новое