Торт "Париж-Брест" морковный

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Париж-Брест» морковный

Ингредиенты

Тесто

Пюре морковное
100 грамм
Молоко
80 грамм
Вода
80 грамм
Масло (маргарин)
125 грамм
Соль щепотка
Ваниль
по вкусу
Мука
160 грамм
Яйцо С1
3 штуки

Крем Шарлотт с пралине

Молоко
100 грамм
Сахар
200 грамм
Яйцо С1
1 штука
Масло сливочное
250 грамм
Ваниль
по вкусу
Пралине
80 грамм

Способ приготовления

 

Тесто

 Морковь почистить, порезать тонкими колечками, добавить немного воды.
 Поставить в СВЧ при полной мощности на 5 минут (может вам понадобиться меньше или больше времени).
 Если жидкости получилось много, то часть слить.
 Морковь пюрировать блендером или протереть через сито.
 
В кастрюлю положить пюре, налить воду и молоко, посолить, перемешать. Добавить порезанное масло или маргарин
 Поставить на огонь.
 Довести до кипения, чтобы масло полностью разошлось.
 
Всыпаем муку, быстро перемешиваем. Выключаем огонь и продолжаем мешать, чтобы не было комочков.
 Даем тесто остыть до теплого и по одному вбиваем яйца. Каждое следующее яйцо вбиваем только тогда, когда полностью вошло предыдущее. Я это делаю миксером.
 
Тесто готово, когда оно становится вязким, но хорошо держит форму.
 
На бумаге для выпечки рисуем круг диаметром 20 сантиметром. Переворачиваем бумагу. Тесто кладем в кондитерский мешок. Отсаживаем одно кольцо по метке, второе рядом, а третье сверху между двух нижних.
 Графически это выглядит так
 Создаем ширину и высоту.
 

 
Если тесто остается, то отсаживаем профитроли. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут, потом температуру снижаем до 160 градусов и печем еще 30 минут. Даже если вам кажется. что корж готов раньше, не спешите. Это может быть обманчиво.
 Достать, дать полностью остыть на решетке.
 

Крем " Шарлотт" с пралине.

 Пралине я делала по этом рецепту  

  Смешать молоко с яйцом.
 Залить сахар.
 Поставить на огонь и довести до кипения при постоянном помешивании.
 Масса должна слегка загустеть.
 Положить ваниль.
 Накрыть контактно пленкой и охладить до комнатной температуры.
 Масло предварительно вынуть из холодильника, чтобы оно было комнатной температуры.
 Взбить масло миксером до побеления.
 В несколько приемов добавить заварную часть крема при постоянном взбивании.
 
Крем становится воздушным и увеличивается в объеме.
 Всыпать в крем пралине и размешать.
 

Сборка

 Разрезать корж-кольцо вдоль.
 На нижнюю часть положить крем.
 Накрыть второй половиной и отсадить крем по всей окружности.
 Сверху украсить по собственному усмотрению. Можно просто полить помадкой.
 

 
Наслаждаемся)

Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Порций: семью или компанию

Примечание

Еще один эксперимент с заварным тестом. Были такие
Профитроли тыквенные
(ang-kay)
Профитроли картофельные
(ang-kay)
И это тесто по вкусу, подъему и структуре очень порадовало. Конечно можно не печь торт, а испечь привычные профитроли. Все равно будет вкусно. Рекомендую!
Торт «Париж-Брест» морковный

Рецепты с похожими ингредиентами


Михаська
Потрясающий торт, Анжелчик! Я балдею от твоего трудолюбия и таланта!
Тока я про три кольца ничего не поняла.

Тришка
Подписуюсьподкажнымсловом!

Слов нет, тока!!!

Спасибо за красоту!!!

olgavas
Я тоже про три кольца ничего не поняла.
 Торт шикарный. Я так люблю такие кольца с творогом. А с пралине вообще шикарно наверное.

ang-kay
Ирочка, Ксюша и Оленька, спасибо за похвалюшки. Мне очень приятно)))
Тока я про три кольца ничего не поняла.
Я тоже про три кольца ничего не поняла
Девочки, может я как-то написала замысловато? Приложила графическое изображение, чтоб понятно было.

Loksa
Анжела, а я про кольца все поняла!!!
ang-kay, Анжелочка спасибо за рецепт! морковка очучается?

olgavas
Анжела, спасибо, теперь поняла. Как бы кольцо делаем потолще и повыше.

Михаська
Блииииин! Глаза как закатила, соображая по картинке, так едва выкатила обратно. Но, таки я поняла!
Знаешь, Анжелчик! Низззяяяаа так стареньких тётеньков заставлять напрягаться! Глазки же могут однажды и не выкатиться из - под лобика.

posetitell
Ирочка, Ксюша и Оленька, спасибо за похвалюшки. Мне очень приятно)))Девочки, может я как-то написала замысловато? Приложила графическое изображение, чтоб понятно было.

А я вот и по описанию и по графически хорошо поняла, но своими кривыми руками такую роскошь не сделаю все равно. Так что, Анжела, спасибо за намек сделать просто профитроли, т. к. идея данного торта - супер.

ang-kay
Девочки! Какие же мы все разные! И это здорово!
морковка очучается?
Оксана, нет.

Olechka.s
Анжела, какой тортик-прелесть! И не скажешь, что морковный. И цветочки такие нежные. Золотые ручки!

Бяка закаляка
Прелесть, очень уважаю я заварное тесто, а вот в виде торта еще не ела. Как ведет себя корж в процессе настаивания?? Его готовить лучьше за день? Или непосредственно перед подачей?

ang-kay
Девочки, спасибо. Надеюсь пригодится рецепт.
Как ведет себя корж в процессе настаивания?? Его готовить лучьше за день? Или непосредственно перед подачей?
Марина, ведет себя так, как обычные профитроли.

posetitell
На свой день рождения я сделала этот тортик, вернее не в виде колец, а профитролей. Пока делала, доча недоумевала - морковь? Что же это будет за торт? Но когда ела, опять же дивилась - а ведь вкусно! Крем тоже суперский (но я делала его не на молоке, а на воде, все равно классный, буду часто применять; остатки мы просто мазали на хлеб и ели вообще ложками). Так что спасибо! Упомянутые картофельные профитроли тоже сделала - с перепелками они мммммм)

ang-kay
Никка, видишь, как здорово! и вкусно, и красиво. Себе праздник и близкие в шоке. Спасибо, что поделилась впечатлениями.
Упомянутые картофельные профитроли тоже сделала - с перепелками они мммммм)
Вовнутрь клала или как?

Туманчик
ничего себе красота!!! как то я упустила... а это ж Брест!!! значит ко мне! Безумно красиво! Рукаделишница ты моя! Трудяжка!
када ты все успеваешь?

ang-kay
Туманчик, да ты ж что-то ходить перестала. Вот и не видела. Спасибо. Было вкусно)
када ты все успеваешь?
Главное, что есть успеваем

posetitell
Вовнутрь клала или как?

Я потушила в травах перепелов и они такие вкусные, но мы решили вкусноту усилить и закусывали их картофельными профитролями. Вот не догадалась кусочки птички класть внутрь профиролей. Сделаю так с курицей.

ang-kay
Понятно. Можно любой салатик положить.



Рецепты в разделе «Морковные торты»

Постные блюда

Новое на сайте