"Хумус" из красной фасоли

Категория: Кулинарные рецепты
«Хумус» из красной фасоли

Ингредиенты

Фасоль красная сухая
200 г
Кунжутная паста Тахини
40 г
Чеснок
1,5 зубчика
Сок лимона
1,5 ст. л.
Масло оливковое Extra Virgin
1,5 ст. л.
Кумин, кориандр
0,5 ч. л.
Соль
по вкусу

Способ приготовления

 Фасоль промыть, залить водой и оставить на 8-10 часов. Отварить в свежей воде до готовности, воду слить, фасоль остудить. Немного отвара оставить.
 Фасоль поместить в чашу кухонного комбайна, влить отвар и измельчить до состояния пюре. Добавить тахини и измельченный чеснок, влить лимонный сок и оливковое масло, добавить соль, все взбить еще раз. Хумус готов.
 

 


Примечание

Можно использовать готовую консервированную фасоль.
«Хумус» из красной фасоли

Рецепты с похожими ингредиентами


Ангелина
Сделала паштет из белой фасоли, а теперь явился такой чудесный рецепт из красной. Преогромное спасибо от любителя фасоли)))

Caprice
Наверное, это очень вкусный паштет из красной фасоли. Хумуса в нем нету. Проблема в том, что хумусом называются бобы нута или турецкого гороха. Хумусом называется паштет из него.

Rada-dms
Фотки - загляденье, состав то, что надо, Галочка - молодец! Захапала сразу в закладки!

Ангелина
Наверное, это очень вкусный паштет из красной фасоли. Хумуса в нем нету. Проблема в том, что хумусом называются бобы нута или турецкого гороха. Хумусом называется паштет из него.
Вкусности и полезности рецепта сей факт не меняет. Мне было бы все равно как называется блюдо, даже если б Галка написала «Чёта там из фасоли»

Наталья525
Какой своевременный рецептик! Плакала над ведром фасоли (куда девать урожай!). Ну, вот и применение в пост! Однозначно в закладки!

Гала
Наверное, это очень вкусный паштет из красной фасоли.
Очень вкусный! Другой, в отличие от нута, но не менее вкусный.
Проблема в том, что хумусом называются бобы нута или турецкого гороха. Хумусом называется паштет из него.
Caprice, да нет никаких проблем Что есть хумус я знаю, и, думаю, многие тут знают. Ну пусть будет псевдо хумус, тем более и фасоль и нут - близнецы-братья одного семейства бобовых. Это не тот случай, чтобы придерживаться «чистоты стиля». Сегодня многие термины толкуются расширительно.

ANGELина BLACKмор, Наташа, это очень вкусно! Поставила вторую партию.
Оля, надолго не откладывай
очень рада тебя видеть

Caprice
Гала, просто, хумус называется хумусом потому, что готовится он из хумуса

Гала
Irene, да понятно Исправила, взяла в кавычки «хумус»

Ставр
Caprice, В Марокко, хумус делается из крупной огромной фасоли.

Корсика
В Марокко, хумус делается из крупной огромной фасоли.
Интересно, не знала. Может быть не хумус, а «белый суп»:
"Хумус" из красной фасоли "Хумус" из красной фасоли
, который, действительно, готовят из фасоли.
Гала, хороший рецепт, по-осеннему уютный. Приготовлю после «правильного» классического хумуса (рецепт наконец-то нашла), для сравнения. Спасибо!

Гала
Суп из белой фасоли с брокколи у меня тоже есть.
Приготовлю после «правильного» классического хумуса (рецепт наконец-то нашла)
Корсика, и далеко ходить не надо, на сайте рецептов классического хумуса много на любой вкус
... для сравнения
На вкус они разные, но оба хороши.

Ставр
Корсика, Знакомые живут, в Израиле, и переодически ездят в Марокко, и любят тамошний хумус, я с ними тоже спорил что хумус делается только из нута, а вот и нет оказалось, там делают из огромной фасоли.

Caprice
Корсика, Знакомые живут, в Израиле, и переодически ездят в Марокко, и любят тамошний хумус, я с ними тоже спорил что хумус делается только из нута, а вот и нет оказалось, там делают из огромной фасоли.
Наверное, он там и называется как-то по-другому

Ставр
Caprice, Так же называли Хумус.

Корсика
Наверное, он там и называется как-то по-другому
Так же называли Хумус.
Блюдо Bessara называют марокканской версией хумуса, те же ноты, но более объёмный, сложный и полный вкус.
"Хумус" из красной фасоли
Не в плане спора, просто заинтересовала информация.
Гала, извини, пожалуйста, за разговор на отвлечённую тему.

Гала
Корсика, все по теме. Мне тоже интересно
Уже захотелось хумуса из крупной белой фасоли

Анна1957
Хумусом называют нут только в Израиле. А в нашем понимании - это именно готовое блюдо из него, так уж повелось. Так что кавычки - уступка пониманию израильтян. А моя мама всю жизнь делала такое блюдо из красной фасоли в пост, вообще никак его не называя. И оно от этого не становилось менее вкусным.

Маша Иванова
Caprice, Ирина, ты права! И правильно сделала, что обратила на это внимание всех! Теперь блюда типа паштета из других бобовых и будем называть паштетами. А вкусны подобные хумусу блюда из всех бобовых. Из фасоли вкусно, из чечевицы меньше люблю, а вот больше всего люблю из самого обычного нашего гороха. Из гороха делаю по рецепту хумуса, только вместе нута обычный горох.

Анна1957
Маша Иванова, а у вас в Новосибирске тоже нут на рынке хумусом кличут? И в магазинах на ценниках нута написано«хумус»?
Я не против названия блюда «паштет», но хотелось бы все же докопаться до истоков)))

Маша Иванова
Анна1957, Аня! Моя дочь 10 лет была замужем за израильтянином и жила в Израиле.

Анна1957
Елена, так я и говорю именно о том, что нут называют хумусом только в Израиле)))

Маша Иванова
Насколько мне известно, арабы тоже хумусом называют именно из нута. Родственником дочери там был самый настоящий араб, к которому в гости приезжала его мама. Тоже именно из нута хумусом называла. Другие доказательства вряд ли смогу найти.
Да и без этого спокойно живу.

Анна1957
Хумусом называют нут только в Израиле. А в нашем понимании - это именно готовое блюдо из него, так уж повелось. Так что кавычки - уступка пониманию израильтян.





Да и без этого спокойно живу.
Да, в принципе спор ни о чем))

Корсика
Хумусом называют нут только в Израиле.
не совсем так, на арабском слово «хумус» так же означает «нут бараний». А само блюдо является давним спором между Ливаном и Израилем, так называемые «хумусовые войны», которые ведут своё начало с 2008 года, когда Ливан обвинил израильтян в том, что они присвоили ливанское национальное блюдо и зарабатывают на продаже и рекламе хумуса.
А в нашем понимании - это именно готовое блюдо из него, так уж повелось. Так что кавычки - уступка пониманию израильтян.
может быть не стоит так обобщать? Или уж уточняйте, кого вы подразумеваете в данном контексте. Для меня «хумус» - это блюдо из нута, и я не имею отношения к Израилю или Ливии.
А моя мама всю жизнь делала такое блюдо из красной фасоли в пост, вообще никак его не называя. И оно от этого не становилось менее вкусным.
С кунжутной пастой?
В общем, вы радеете за чистоту русского языка, а здесь гастрономия, всего лишь предложение дать блюду общепринятое название без смыслового искажения.
К слову, жаль, что на форуме нет темы для общения, в которой можно было бы поговорить о блюде и кулинарии, не заполняя хороший рецепт отвлечёнными комментариями.

Маша Иванова
Корсика, Илона! Как здесь говорят? 1000500 плюс или что-то в этом роде?! В общем, согласна с вами во всём, вы молодец! Здорово и правильно всё сказали!

Анна1957
Илона, я сужу, конечно, по своему опыту, глубоких знаний на эту тему у меня нет. У Стояновой, живущей в Израиле, существует «хумусовая диета». И все понимают, что это про нут. Типа - договорились. И никто никого не исправляет))




вы радеете за чистоту русского языка,
Радею - не совсем то. Просто мне кажется, что автор рецепта сам может решать, как ему назвать плод своего труда.





Это не тот случай, чтобы придерживаться «чистоты стиля». Сегодня многие термины толкуются расширительно.

Корсика
Типа - договорились. И никто никого не исправляет))
Анна, вы предлагаете запомнить, что данный хумус подразумевает красную фасоль? И все остальные возможные варианты различных авторов? Легче по уже существующим аналогиям общаться.

Просто мне кажется, что автор рецепта сам может решать, как ему назвать плод своего труда.
Автор Гала ранее, выше по тексту, достаточно ясно обозначила своё отношение к данному вопросу:
Irene, да понятно Исправила, взяла в кавычки «хумус»
.
Мы же, в общем, были заинтересованны сообщением Ставра о хумусе в Марокко. Спасибо Гала за гостеприимство и понимание.

Анна1957
достаточно ясно обозначила своё отношение к данному вопросу:
Цитата: Гала от Вчера в 00:31
Irene, да понятно Исправила, взяла в кавычки «хумус»
И я высказала свое отношение, что кавычки - уступка израильтянам, поскольку наш нут у них называется хумусом.




вы предлагаете запомнить, что данный хумус подразумевает красную фасоль?
Забавно, а какие могут быть разночтения, если в названии указан именно этот цвет фасоли)))
По-моему, наш диалог на эту тему слишком затянулся и не имеет смысла.

Маша Иванова
Гала, Галочка! Извините нас за все эти совсем ненужные в вашем рецепте высказывания. А вот рецепт этого блюда с красной фасолью очень вкусный, именно с кунжутной пастой. Как бы мы это блюдо не назвали.

Корсика
И я высказала свое отношение
я написала вам ответ обменялись мнениями. Всё же интереснее и полезнее говорить о рецептуре, чем подводить эмоциональную составляющую к написанию названия блюда, но у всех свои интересы. И, да, переливать написанное, искажая, - не имеет смысла.
Маша Иванова, Елена, "1000500 плюс»(с). А вы какие пряности и специи добавляете, так же - кумин и кориандр?

Erhan
У нас иногда сверху поливают хумус кипящим сливочным маслом с паприкой. Также в интернете встречала варианты с добавлением мелких кубиков солёных огурцов или пюре из консервированной свёклы (для красивого цвета).

Маша Иванова
В основном, эти же специи добавляю. Иногда могу добавить чуть чёрного перца или даже немножко красного, поострее получается, чуть другой вкус. Если для семью своей дочери делаю, то им всегда мало кислоты, они обязательно ещё лимонного сока добавляют (сверх того, что я добавила). Только я кладу много зиры, раза в 3-4 больше, чем здесь по рецепту. Да и кунжута люблю гораздо больше положить.
То есть практически новых специй никаких, просто пропорции изменены. Но тут уж каждый по своему вкусу.
А когда дочь нам регулярно из Израиля привозила, то тоже с очень разным вкусом каждый раз.

Caprice
У нас иногда сверху поливают хумус кипящим сливочным маслом с паприкой. Также в интернете встречала варианты с добавлением мелких кубиков солёных огурцов или пюре из консервированной свёклы (для красивого цвета).
Любопытные вариации У нас поливают оливковым маслом холодного отжима. Еще иногда цельные зерна хумуса или кедровые орехи. Посыпают петрушкой, сушеным заатаром, сумсумом, сухим чесноком, или сам хумус взбит со свежим чесноком. Есть еще всякие острые соусы и приправы. Кто на что горазд.

Ставр
Гала, я ее искал в Москве, но такую крупную не нашел, у Мистраль была самая крупная белая фасоль, хумус из нее получился нежнейшей да ещё и с тхиной, вкуснятина.

Гала
Не было у меня возможности ответить раньше, да и ладно, уже разобрались

Просто мне кажется, что автор рецепта сам может решать, как ему назвать плод своего труда.
Мне тоже так кажется. Bыбирая название рецепта, перед автором встает дилемма между сохранением чистоты стиля и информативностью заголовка. Я намеренно выбрала последнее. Он наиболее точно и емко отражает суть рецепта и не требует дополнительных пояснений, типа, а на что это похоже. Конечно, в хумусе нут - основной ингредиент (отсюда и название, поэтому я и взяла название в кавычки), хотя, как говорит интернет, вместо него часто используют и другие бобовые, например, горох и фасоль.
Паштет мне не кажется удачным названием, так как паштет - это, в первую очередь, фарш из дичи, мяса, печёнки, яиц, грибов, трюфелей и пр, приготовленный особым образом.

Немного из интернета к разговору о составе и добавках в хумус.
Основной ингредиент старинного хумуса (гумуса) — нутовое пюре, а также блюдо состоит масла оливок, сока лимона, паприки, тахини.
Приправы (соль, лук, укроп, петрушка, молотый кумин (зира), перец чили, затар) насыпаются по вкусу. Некоторые добавки в пасту значительно влияют на вкусовые особенности продукта. Востребованными добавками являются: прожаренный красный перец, прожаренный лук, прожаренные томаты, кедровые орехи, какао, пюре тыквы, сыр фета.

я ее искал в Москве, но такую крупную не нашел, у Мистраль была самая крупная белая фасоль
Ставр, в продаже есть весьма крупная фасоль «Лима». Сделаю из нее, мне кажется будет хорошо. А в Морокко фасоль еще крупнее?

Анна1957
перед автором встает дилемма между сохранением чистоты стиля и информативностью заголовка.
Я тоже исхожу из этих соображений. Заголовок должен заинтересовать, а детали заинтересовавшийся может уточнить в процессе осмысления. И тоже не люблю, когда мне дают советы по переименованию. Хотя иногда соглашаюсь.
По факту: у нас огромное количество рецептов со словом «диетический», хотя диет в истинном смысле этого слова - туева хуча. Чаще всего под этим подразумевают «для сброса веса», но по сути они таковыми не являются по составу ингредиентов. Так что: я должна всем авторам на это указывать? Я так не считаю. У всех своя голова на плечах имеется.

Гала
Заголовок должен заинтересовать, а детали заинтересовавшийся может уточнить в процессе осмысления.
Анна, именно этим, в первую очередь, я и руководствовалась.

Ставр
Гала, Да ещё крупнее. больше чем 5р или 5 коп.

Наталья525
Галиночка, очередная спасибка тебе! Очень подсела я на этот хумус. И я его так и называю, и никак больше! Только добавляю еще чуточку асафетиды, дабы избежать метеоризма. С Новым Годом!

Анна1957
дабы избежать метеоризма.
Для этого существует довольно незатейливый способ: бобовые замачиваются в содовом растворе (1ч. л. на 0,5 л воды примерно) на ночь обычно, затем тщательно промываются перед варкой. Советуют ещё сливать первую воду при варке, но я обычно варила в скороварке, и мне замачивания в соде было достаточно для достижения искомого эффекта. Все, кто воспользовался моим советом, также отметили этот эффект на своих семьях.

Наталья525
моим советом
Да, Анна, спасибо. Тоже использую этот метод, но асафетида почему-то действует на меня лучше.



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Пасхальные блюда

Новое на сайте