Бобовые импровизации «Стручки, горошки».

Категория: Кулинарные рецепты
Бобовые импровизации «Стручки, горошки»

Ингредиенты

Тесто
Мука
2 ст.
Вода
150 мл.
Шпинат измельчённый
100 г.
Соль
1 ч. л.
Сахар
1 ст. л.
Масло растительное
1 ст. л.
Дрожжи свежие
10 г.
Фалафель
Нут (фасоль)
250 г.
Фасоль консервированная
1 б.
Зира
1 ч. л.
Кориандр
1 ч. л.
Куркума (по желанию)
1 ч. л.
Паприка (по желанию)
1 ч. л.
Чилли (по желанию)
Чеснок
2-4 зубчика
Зелень (петрушка, кинза) большой пучок
Масло для фритюра
0,5 л.

Способ приготовления

 Добавьте сатат и любимый соус и вы получите полноценный обед. Думаю описать сложнее, чем готовить. Но от слов к делу. Первым делом фалафель, это блюдо арабского происхождения давно покорило сердца (впрочем, как и желудки) многих россиян. Отличная, полноценная замена мяса для тех, кто постится, прочем как и всем не постящимся. В оригинале используют бобовое растение нут (турецкий горошек), его обычно можно купить на рынке, у продавцов сухофруктов. Если такой возможности нет, используйте обычную фасоль.

Для начала замочим нут на ночь.



На следующий день сперва займёмся тестом для гороховых стручков, тут всё просто – разведём дрожжи в тёплой воде и из перечисленных продуктов замесим тесто, дадим ему подойти один раз, поделим на 10 равных частей, посмотрим в интернете как выглядит стручок гороха и попытаемся вылепить похожий. Учтём, что тесто поднимется, поэтому придадим заготовкам плоскую форму.



Пока тесто растаивается займёмся начинкой - фалафелем. Нут промоем и измельчим блендером или в мясорубке. Пюрируем и консервированную фасоль (в оригинале консервированный или варёный нут). В смешанную бобовую кашицу добавим оставшиеся ингредиенты: специи, соль, соду, рубленый чеснок, зелень. Перемешаем.



Вот и тесто подошло, поставим наши стручки в духовку минут на 30 при 220 гр. Желательно, чтобы верх не румянился. За 10 минут до готовности булочек поставим на сильный огонь, в глубокой толстостенной посуде нагреваться масло, я предпочитаю кукурузное. Из получившейся массы катаем шарики с грецкий орех.



Когда у масла появится почти незаметного для глаз, но ощутимая для обоняния дымка – фритюр готов. Обжарим фалафель до золотой корочки.



Достанем шумовкой и «обсушим» на бумажном полотенце, чтобы стёкло лишнее масло. Вуаля, наши горошки готовы! А между тем и булочки - стручки готовы и отдыхают под полотенцем. Если была свободная минутка, то вы приготовили салат из свежей зелени и овощей, достали любимый соус, моя семья предпочитает тахини и готовы звать всех к столу. Пока домашние моют руки вы разрежете булочку, положите в неё салат, на него фалафель, польёте соусом и сервируете на тарелку. Это вариант первый. А можете подать всё в разных тарелках, пусть каждый сам займётся процессом собирания своего собственного стручка. А у меня всё.



Приятного Вам и Вашим близким аппетита!



Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: фалафель 40 шт, булка 10 шт.

Примечание

Зира (кумин) или тмин, являются основной специей этого блюда. Главная их задача снизить газообразующий эффект бобовых и помочь лучшему усвоению жареной пищи.

Немного о своих предпочтениях. Плюс к выше написанному, люблю поливать фалафель лимонным соком и запивать сладким чаем. Попробуйте, может понравится, а может появятся свои предпочтения.
Бобовые импровизации «Стручки, горошки»

Рецепты с похожими ингредиентами


Нагира
Катюша, опять наслаждение для глаз! Ну просто художник-импрессионист l
Представляю, как радостно твоим домочадцам садиться за стол!

У меня есть похожий рецепт, но с совершенно другими основным и приправными ингридиентами. Обязательно попробую твоё сочетание!

milvok
Спасибо за теплые слова! Я ещё только учусь фотографировать. Кулинария тем и хороша, что есть где разгуляться и в формах и в содержании. Буду ждать твоих красивых фотографий с новыми рецептами.

йожик
ШЕДЕВР

Дачница
Очень красивые стручки. Но я плохо знакома с восточной кухней поэтому у меня возникло два вопроса. 1. Надо ли варить нут или только замочить? 2. Консервированная фасоль с томатом или без?

цыганка
Обалдеть как красиво должно быть еще и вкусно

BlackHairedGirl
Ой, как же красиво... А у меня вопрос: я правильно поняла, нут замочить с вечера, а утром пропустить через блендер? СЫРОЙ???

milvok
Ой, девочки Извините за долгое молчание. Собираюсь в поездку- дел выше головы, да ещё два моих карапуза...... но лучше позже.
Ой, как же красиво... А у меня вопрос: я правильно поняла, нут замочить с вечера, а утром пропустить через блендер? СЫРОЙ???
Да нут не варить, а просто пюрировать сырой.
Очень красивые стручки. Но я плохо знакома с восточной кухней поэтому у меня возникло два вопроса. 1. Надо ли варить нут или только замочить? 2. Консервированная фасоль с томатом или без?
Фасоль смело используйте любую и белую и красную в любом соусе. С томатом получите чуть большую кислинку и тёмный цвет, с белой фасолью фалафель будет более светлый, жёлтый. Спасибо Вам!

milvok
Обалдеть как красиво должно быть еще и вкусно

Вкусно очень! Главное готовить просто, я говорю сложнее писать.

milvok
ШЕДЕВР
О-о-о! до шедевра думаю далеко. Но я стараюсь. Спасибо!

marlen
Какая красивая подача!

snegick
И мне понравилось, надо будет попробовать сделать).

milvok
Спасибо, девочки, большое! Очень приятно слышать ваши тёплые слова Готовьте на здоровье! Блюдо стоит того.

Нагира
milvok, дорогая, ПОЗДРАВЛЯЮ
Твои Бобовые импровизации заняли 2-е место и ты теперь с Кукушечкой!!!
Твои красивые и оригинальные рецепты достойны любых конкурсов

BlackHairedGirl
milvok Поздравляю с победой и заслуженной наградой!!!

YaMama
Присоединяюсь к поздравлениям! идея просто чудесная - и красиво и наверняка вкусно (я пока еще не повторяла, но в закладки поставила )

Анна1957
Да нут не варить, а просто пюрировать сырой. Фасоль смело используйте любую и белую и красную в любом соусе.

А в чем смысл сочетания сырого и вареного нута (фасоли?) Вкуснее, чем из исключительно вареного?

milvok
Такое сочетание очень позитивно влияет на консистенцию исходного продукта.

fray Zayac
вкусно)))
но возникло несколько вопросов:
1. тесто так и должно быть «жидким»? (в ХП при замесе часть теста размазывается по дну)
2. тесто дооолго поднималось и неохотно (в ХП полный цикл теста + 40 мин)
3. на расстойку отвела минут 40 и все равно булки получились см 1,5 толщиной и при выпечке не увеличились (влезает всего по 3 фалафельки на стручок)
4. шарики фалафели очень сильно рассыпались и форму не держали - так и должно быть?
 

Rada-dms
Какая придумка, беру на вооружение и для других вариантов! Спасибо!



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Постные блюда

Новое на сайте