Паста кунжутная закусочная

Категория: Холодные блюда и закуски
Паста кунжутная закусочная

Ингредиенты

Кунжут молотый
1 стакан
Вода чистая
2-4 ст. л.
Масло оливковое
2-4 ст. л.
Сок лимона
1-2 ст. л. по вкусу
Чеснок
1 зубок
Соль
½ ч. л.

Способ приготовления

 Смолоть, перетереть кунжут на мельничке
 

  Переложить молотый кунжут в чашу блендера.
 Добавить все составляющие, хорошо взбить блендером до однородности. Если нужно, подкорректировать жидкость и специи.
  Выложить пасту в салатник, дать настояться. Со временем паста становится еще вкуснее, и более густой.
 

 


Примечание

Похожие рецепты

Паста кунжутная закусочная

Ангелина
Люблю тахини, а это наверно тоже вкусняцкая. С удовольствием попробую. Спасибо, Тань.

Рома
Наташа, на здоровье!
Вкусно, особенно на второй день, когда малость созреет

Ангелина
особенно на второй день
Ну столько то выдержим)))

Gata
Татьяна, что это за мельница такая интересная?

Октябринка
Рома, Танечка, спасибо за рецепт, люблю всё с кунжутом, обязательно сделаю, тем более всё для этого есть- кунжут и такая мельничка

gawala
Рома, Татьян, а если вместо оливкового масла кунжутное добавить, домашней отжимки? Не будет сильно ароматно, все таки на мой неискушенный взгляд, кунжутное масло с ярко выраженным кунжутным вкусом..

Рома
Не будет сильно ароматно, все таки на мой неискушенный взгляд, кунжутное масло с ярко выраженным кунжутным вкусом..

Галя, спасибо за внимание к рецепту

Конечно же, можно сделать замену масла, это дело вкуса Я не особо жалую кунжутное масло, не мой вкус
Применила оливковое масло, оно нейтральное по вкусу, и мягкое

Рома
Татьяна, что это за мельница такая интересная?

Да, есть такая мельничка - для масляничных семян. Называется «мельничка для мака»


Паста кунжутная закусочная Паста кунжутная закусочная

Она работает как обычная мясорубка, но разминает семена до пасты, и выдавливает их наружу.
Паста получается тонкая, гораздо тоньше если бы ее молоть блендером.

Я только начала пользоваться этой мельничкой, первая проба

Рома
тем более всё для этого есть- кунжут и такая мельничка

Танюша, мне будет очень интересен твой опыт работы с этой мельничкой, подключайся

gawala
Я не особо жалую кунжутное масло, не мой вкус
Вот и мне так же.. Уж больно оно «ядовитое»..
оливковое масло, оно нейтральное по вкусу, и мягкое
Я тут купила оливковое. В био магазине..250мл по цене 4 евро из Туниса.. Ну я в принципе не разбираюсь в оливковом масле. А это масло оказалось ну таким ядреным.. В горше першит и дерет, какое-то оно горькое -не горькое, ну в общем вяленые помидоры есть было как-то не очень с таким маслом.

Рома
И такое тоже бывает, встречалась уже. Я тоже не знаток масла оливкового

Мне удалось попробовать настоящее оливковое масло, домашнего приготовления из погребов итальянской семьи, подарили бутылочку на целый литр!!!
Вкусно! Ели такое масло прямо на веранде, макая в него белый хлеб Там, в Тоскане на фоне их холмов и кипарисов... по-моему все деликатесы итальянские вкусны

И еще пример, уже с помидорами. В прошлом году консервировала в оливковом масле вяленые помидорки черри, заливала оливковым маслом. Масло купила огромную бутылку по акции большой, хотя по сроку годности вполне нормальная. Я даже к менеджеру подошла с вопросом «где подвох», сказала что затоваривание на складе, распродажа - ладно, поверила
И вот, когда я залила уже помидоры, и попробовала масло на вкус, оно оказалось горькое Я ругнулась хорошо, что ли мне все помидоры теперь выбрасывать, их почти 6 кг в банки заложено Вобщем продолжила в полной тоске закатывать банки, и стерилизовать в духовке
Долго не подходила к банкам, боялась открывать даже, а уж про подарки... вобще разговора не шло
В итоге, помидоры оказались очень вкусными! Что повлияло на вкус масло, что убрало горечь масла не знаю

Вот, и такие истории бывают

gawala
что убрало горечь масла не знаю

стерилизовать в духовке
Скорее всего это и убрало.
А еще мысль, а если делать пасту из жмыха кунжутного?

Рома
А еще мысль, а если делать пасту из жмыха кунжутного?

Вполне возможно Только все-равно его еще лучше протереть нужно, чтобы консистенция пасты получилась
Чем - вопрос? Может в ступке пестиком?
Хорошая идея!

gawala
Может в ступке пестиком?
Блендером с добавлением постепенно масла.. Например..

Рома
Галя, давай пробовать будем Просто, блендер не справляется с мелким помолом, крошки все-равно остаются Лучше делать это погружным блендером, ножами... но, и здесь крошки будут мелкие, однородности полной не получится. Я уже проехала это.

Экспериментировать буду осенью, там опять маслом займусь. Сейчас баночная пора настала

gawala
давай пробовать будем

Лучше делать это погружным блендером,
Я его и имела ввиду, ногу..

Ангелина
Я лён мелю в кофемолку. Складываю в баночку м подливаю льняное масло. Тоже вкуснятина.

afnsvjul
Да, есть такая мельничка - для масляничных семян. Называется «мельничка для мака»

Татьяна, а где модно такую мельничку купить??

Рома
Татьяна, а где модно такую мельничку купить??

Я покупала здесь

Но, если честно, то пока полностью не разобралась в ее работе. Вроде как все просто «наливай и пей», но... надо попривыкнуть и поработать на ней еще

afnsvjul
Татьяна, спасибо, пойду изучать!!!

М@рточка
Татьяна, спасибо за вкусный рецепт! Тоже обожаю кунжут.
А вот вопрос. Его не надо как-то мыть или что-то с ним делать... Или где его купить чистым? А то ведь на рынках из мешка продают, как-то страшно сырым такой есть.

Рома
Даша, кунжут желательно слегка прожарить на сухой сковороде, совсем капельку, только чтобы слегка зарумянился. С таким еще вкуснее будет.
А можно и промыть в воде, только очень быстро поплескаться и скорее на полотенце и сушить. Вода совсем не нужна здесь.

lira3003
Татьяна, можно я влезу? Покупала в ИМ, полкило. Так я не просто
очень быстро поплескать
а конкретно так промывала. Там кроме пыли ещё и песок был, ужас!
Надо смотреть, какой попадется. В магазине, кунжут который белый обычно чистый. А я брала весовой, темный. Потом прям мокрый сушила на сковороде. Но пришлось стоять, помешивать чтоб не пригорело. Зато результат

Рома
Рита, и такое встречается частенько, особенно когда семена покупаешь из мешка

М@рточка
А при нагреве ничего там не меняется? Сырой полезнее, наверное?
А то я последние месяцы увлеклась полезными конфетами, на основе сухофруктов. И вот когда в составе кунжут, то это целая песня: мою его, потом сушу на полотенце, потом в духовке. И постоянно мысль о том, а что там полезного после нагрева остаётся?
Надо почитать что-то умное об этом

Танечка, извини, тема не об этом, конечно, но наболело, поэтому и вопрос подняла




А паста сколько может храниться? Неделю в холодильнике полежит, наверное?

Рома
Даша, из моего опыта - достаточно кунжут промыть и прокалить немного на сковороде, без лишних танцев с бубнами, этого будет достаточно, чтобы и кунжут стал чистым-вкусным, и не вымыть из него все полезности

Да, паста спокойно продержится в холодильнике (если вобще продержится ). При хранении она начинает густеть.

М@рточка
Ох и вкусная эта паста!

Паста кунжутная закусочная

Зёрнышки крутила в кофемолке, а потом в блендере с добавками взбивала. Воды ушло явно больше, но всё клала на глаз
Половины уже нет
Танюша,

решила подойти не только с вкусной стороны к этой пасте, но и с полезной. Всё-таки начиталась, что нужно замачивать кунжут для усвоения кальция. Поэтому замочила, промыла, на ночь в духовке на 50 *С оставила. Сделала сразу большую порцию, теперь у меня есть запас «правильного» кунжута, надо срочно есть!! Но судя по поеданию этой пасты, явно не залежится

Рома
Даша, на здоровье
Ха, захотела смаковать долго Такая паста вмиг улетает

Какая у тебя посудинка красивая, пока разглядела из чего твоя композиция сделана Красиво и креативненько

Следующий заход, я тоже кунжут поджарю

Kapet
Цитата: Рома от 09 Августа 2018, 06:22
Я не особо жалую кунжутное масло, не мой вкус
Вот и мне так же.. Уж больно оно «ядовитое»..
В продаже редко можно встретить настоящее качественное душистое кунжутное масло. После метаний и поисков достойного масла остановился на китайском нерафинированном кунжутном масле Yumart. Вкусное, и очень очень душистое. Любые наши отечественные кунжутные масла этому и в подметки не годятся. Но, надо сказать, и цена у такого масла не совсем гуманная, почти на уровне хороших итальянских или греческих оливковых масел...

gawala
Рома, Татьян, экперимент со жмыхом из подсолнечника. Интересно было посмотреть, как справится блендер-нога и что получится в результате. Сразу оговорюсь, для еды это предназначено не было.
Было добавлено кукурузное масло, столовая ложка и 4 столовые ложки воды. Получилась очень гладкай масса, но блендер быстро этой массой забился, хотя пробить до гладкости получилось практически сразу. Масло можно было и не добавлять, больше чуть воды добавить и довести массу до нужной консинстенции.
Паста из жмыха кунжута, льна, семечек и т. д, это еще один вариант получения вкусных блюд и думаю, что этот способ имеет право на жизнь.

Паста кунжутная закусочная

Рома
Паста из жмыха кунжута, льна, семечек и т. д

Галя, вариантов таких паст - масса! И все имеют право на жизнь, только успевай корректировать их по вкусу маслом и добавками

Хорошенькая получилась паста по внешнему виду, отлично!

gawala
вариантов таких паст - масса! И все имеют право на жизнь, только успевай корректировать их по вкусу маслом и добавками
Только успевай масло жать и жмых использовать..

Рома
Ну, опять-таки, есть чем день свой скрасить



Рецепты в разделе «Салаты, закуски и паштеты от Ромы»

Постные блюда

Новое