Масляный бисквит с яблоками (вариации шарлотки)

Категория: Выпечка
Масляный бисквит с яблоками (вариации шарлотки)

Ингредиенты

Масло сливочное
200-250 гр
Сахар
1 ст
Яйцо
4 шт
Мука пшеничная в/с до консистенции
20% сметаны
Разрыхлитель
1 уп.
Яблоки кислые
3-5 шт
Соль
¼ ч. л.

Способ приготовления

 Мягкое сливочное масло взбить с сахаром до растворения последнего, добавить 4 желтка, упаковку разрыхлителя и снова взбить миксером, постепенно добавляя муку, пока тесто не стает консистенции 20% сметаны.
 Отдельно взбить в крутую пену белки (можно с солью) и аккуратно вмешать их в получившееся тесто.
  Яблоки помыть, очистить от серёдок, нарезать дольками, уложить на дно смазанной маслом формы и залить сверху тестом так, чтобы осталась половина высоты противня на подъём теста.
 Поставить в горячую духовку и выпекать до готовности при температуре 180-200ºС.
 Готовность проверяем протыкая пирог спичкой.

Порций: 4-6 порций пирога

Примечание

Количество яблок по вкусу. Я кладу 5 больших. Можно больше, можно меньше, со шкуркой или без.
С кислыми вкуснее, чем со сладкими, лучше всего с антоновкой.
Если любите послаще, добавьте горсть изюма. Покислее — добавьте кислую твёрдую сливу кусочками или сбрызните яблоки соком лимона, заодно не потемнеют.
Соль можно не класть, кислоты яблок вполне хватает.
По вкусу выходит нечто среднее между бисквитом и кексом.
Подимается хорошо, съедается моментально.
Резать лучше подостывший и сразу готовиться печь второй..)))
Я пеку двойную порцию в глубоком противене.
Масляный бисквит с яблоками (вариации шарлотки)

Рецепты с похожими ингредиентами


sveta-Lana
Александра, как аппетитно выглядит! утащила в закладки
Спасибо, люблю рецепты без заморочек

Михаська
Алекандра! Какой вкусный рецепт!
Только у меня пара вопросов возникла.
1. Какой, всё - таки, вес у пачки разрыхлителя? Они же бывают в разной расфасовке.
и
2. Может, вы могли бы указать, хотя бы примерно, время выпечки? Вы же, наверное, не первый раз печёте этот бисквит. И ориентируетесь во времени.
Как - то не хотелось бы несколько раз открывать - закрывать духовку во время приготовления. Тем более, раз это бисквитное тесто.

Рада Бо
На здоровье, Светлана!
люблю рецепты без заморочек
Я тоже люблю быстрые рецепты! Час-полтора это я загнула, конечно, минут 50, реально «на скорую руку». Осенью дежурное блюдо, ввиду изобилия антоновки..))))

:girl_win: Рада, что рецепт понравился, Ирина!
вес у пачки разрыхлителя? <...> примерное время выпечки?
Пакетик стандартный маленький, может там граммов 15-20, посмотрю при случае, отпишусь..
Выпекать примерно 30 минут, прелесть этого теста в том, что оно НЕ ПАДАЕТ от того, что духовку открыли!
Обычный бисквит у меня не поднимается, ну, не моё, а этот прямо высоченный, лёгкий и очень воздушный!

Михаська
может там граммов 20,
Вот потому и спрашиваю, Саша! У нас продаются и 18-граммовые, и 10-граммовые. Такая печенюшка.
НЕ ПАДАЕТ от того, что духовку открыли
Это, вообще, красота! У меня ещё и духовка с таким плотным упором, что при закрывании дверцы, она невольно пристукивает о духовку. И выпечка бисквитов в ней для меня всегда - рулетка.

Альбина
Александра, кусочек аппетитный Пока в закладки Масляный бисквит с яблоками (вариации шарлотки)

Рада Бо
Такая печенюшка.

Машу каслом не испортишь, на мой взгляд в пакетике примерно 1,5 ч. л. порошка, на данное количество теста — нормально. Я покупаю маленькие пакетики Dr.Oetker и её какие-то, буду в магазине сейчас — посмотрю граммы.


Добавлено Среда, 17.08.2016, 14:09

Выложила ещё один быстрый рецепт заливного пирога, на этот раз не сладкий.
Приятного аппетита!
Заливной пирог с сырой капустной начинкой

Без фотографии, к сожалению, буду печь — обязательно сфотографирую!

Михаська
Я видела тот рецепт. Лучше, конечно, сегодня вечером или завтра утром испечь и вставить фотографию в тот рецепт. А, то пост выглядит так, словно рецепт непроверенный. Ну, вы меня понимаете.

Маша Иванова
Рада Бо, Александра! И хотелось бы количество муки всё же уточнить. Хотя бы примерно сколько класть. Ну а дальше каждый уже по своей муке сориентируется.

DonnaRosa
На все, что вкусно, надо много масла.

Михаська
На все, что вкусно, надо много масла.
Да-да. Прямо почти по Джулии Чайлд " масла много не бывает.»

Рада Бо
Так, Ирина, только что посмотрела в магазине пакетики из тех, что покупаю..)))))
Такая печенюшка.
Веселюсь всю дорогу домой, их три вида по 10 граммов, 18 и 20..)))) Ни за что бы не обратила внимание на это, всегда сыплю ПАКЕТИК, любой, как выяснилось..))))))) И, если честно, большой разницы не замечала. Но, как человек упорный, перемерила пакетик 10 граммов мерной ложечкой, вышло 3 чайных с мелким хвостиком примерно в 1 гр..))))))) Знающие люди, технологи, пишут, что пакетик рассчитан на 500 граммов муки..) По поводу «фоточки» и «испечь сегодня-завтра», не поверите, мучимая совестью, купила-таки капусту, масло, кефир и собралась испечь..)))))))))

Маша
хотелось бы количество муки всё же уточнить
я бы и рада, но в большинстве рецептов муку кладу, в основном, на глаз... Попробую, когда буду печь продублировать муку в контейнер, чтобы взвесить, но не обещаю, что это будет скоро.. Постараюсь на той неделе, если в выходные съезжу за яблоками на дачу..

Согласна полностью, DonnaRosa
На все, что вкусно, надо много масла.

Маша Иванова
Спасибо, Александра! Подождём, пока испечёте и взвесите.

Михаська
Рада Бо link=topic=461849.0#showMsg :girl_cray1: 4 date=1471447243Веселюсь всю дорогу домой, их три вида по 10 граммов, 18 и 20..))))
Есть от чего веселиться. Ну... Если между 18 и 20 невелика разница, то между 10 и 20 - уже круто и иногда может иметь катастрофически последствия.
============================

не поверите, мучимая совестью, купила-таки капусту, масло, кефир и собралась испечь..)))))))))
Охотно поверю. Самой совесть не даёт выставлять рецепты без фоток.... А, рецепты с фотками выставлять в большинстве своём не даёт лень. Прям, бич Божий.

Рада Бо
Видимо, не в случае этого рецепта, Ирина..))))
может иметь катастрофически последствия
Этот яблочный пирог я пекла одно время чуть ли не через день, пакетики были всё время разные — никакой катастрофы..))) Он меня привлёк когда-то своей нереальной простотой, малыми трудозатратами (яблочки на немецкой тёрке соломкой толщиной в 1 см — пара минут) и изумительным вкусом одновременно. Ну, и тем, что это единственный бисквит, который мне удаётся..

А между тем капустничек уже в духовке..)))) И допекается французский хлеб в хлебопечке..

P.S. С фоточками и у меня катастрофа просто, я много пекла одно время и ничего не фотографировала, не для чего было.. А теперь у нас ремонт, живём на два дома и я практически не пеку, в старой духовке (идеальной) времени и сил не остаётся, а вторая плита газовая, как и духовка, я отвыкла за столько лет от газовых духовок, страшновато..))) Сегодня в ней пеку и на незнакомом противне, без термометра, очень опасаюсь за результат.. Выставила 200º, пирог сидит уже 25 минут, но, чувствую, ещё минут 15-20 ему надо будет.. Вот и как писать рецептуру? От муки, от духовки, да даже от настроения, в котором готовишь столько зависит..)))))))))

Михаська
между тем капустничек уже в духовке..)))
Ну, ты тогда, смари... Я уже на низком старте. А - то у меня уже, кагбэээ, второй час ночи... Не заснуть бы, ожидаючи...

Рада Бо
Так может, того, баиньки? А с утра сюда рысью обозревать результат..)))))
Не заснуть бы, ожидаючи...

Пока вот так выглядит..)))

Масляный бисквит с яблоками (вариации шарлотки)

А ему ещё допекаться, остывать, нарезаться..))))

Михаська
может, того, баиньки?
Ну, я ещё, скока смогу, попыжусь... Кто ж виноват, что у меня уже рассветает, когда подружки тутошние ещё и спать не укладываются в своих палестинах.

Рада Бо
Эх....
в своих палестинах.

Хумус хочу.. и лепёшечку.. и пахлавы медовой...

Михаська
Хумус хочу.. и лепёшечку.. и пахлавы медовой...
Я тя щас покусаю... Иди лучше, кочегарь посильнее свою печку. 8)

Рада Бо
Не надо меня кусать, это может войти в привычку, а меня не так и много..)))))))))))))))
Я тя щас покусаю...

Уж я над ней и руками водила, и заклинания шамаханские читала, и карами библейскими грозила и термометр новый сулила, а она всё никак корочку делать не желает золотистую, хотя пирог уже готов, если судить по зубочистке... Смазала маслом сверху и пихнула под самый верх, авось уговорится..))))
Иди лучше, кочегарь посильнее свою печку.

Михаська
никак корочку делать не желает золотистую, хотя пирог уже готов,
Я тоже, когда у сыночки гостила, так в газовой ничего испечь не смогла... Я - то с ними, вообще, дел не имела сроду.
Ёлы - палы! тема одного пирога. Трещим о другом. Пошли в тот пирожок, Сашуль! пусть и та темка подрастает болталками.

Рада Бо
Пошли в тот пирожок

Варум бы и нихт..))

P.S. Фото загружено, хотя это и неблагодарное дело, резать горячий пирог..)
P.P.S. Сегодня пекла французский хлеб в хлебопечке
по такому простому рецепту:
если кому-то интересно..

slmsveta
Я вчера сделала эту бисквитную шарлотку, разрыхлитель 10 гр, муки положила 2 мерн ложки по 85 мл, муки надо чуть меньше. Вкуснооо!!! Сегодня если не лень будет опять испеку.

Рада Бо
УРА!!! Светлана, я так рада, что Вам понравился мой любимый рецепт..))!!! Пеките на здоровье!!

Я вчера сделала эту бисквитную шарлотку, разрыхлитель 10 гр, муки положила 2 мерн ложки по 85 мл, муки надо чуть меньше. Вкуснооо!!! Сегодня если не лень будет опять испеку.



Рецепты в разделе «Шарлотки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте