Батон "ленивый"

Категория: Дрожжевой хлеб
Батон «ленивый»

Ингредиенты

Мука пшеничная
250 гр
Дрожжи сухие
6 гр.
Соль
3 гр.
Сахар
5 гр.
Масло сливочное
30 гр.
Молоко
100 мл.
Вода
50 мл.

Способ приготовления

 Замешивать тесто можно в ХП, комбайне или ручками.
 

Если замешиваем в комбайне или руками:

Смешиваем все сухие ингредиенты, добавляем масло, молоко и воду. Замешиваем тесто. Формируем шар и отправляем тепло на 90 минут, обминаем и ждем еще 10 минут, затем формируем батон или маленькие батончики и расстаиваем еще около 30 минут, делаем надрезы, смазываем теплым молоком и отправляем в разогретую до 200С духовку примерно на 25 минут.
 

Если замешиваем в ХП

Все ингредиенты загружаем согласно инструкции к ХП, включаем программу "Тесто", по окончании программы извлекаем тесто из ХП и через 10 минут начинаем формировать батон (или маленькие батончики), дальше расстаиваем и выпекаем.
 

 Приятного аппетита!

Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Порций: 1 батон 400 гр.

Примечание

Корочка у батона получается мягкая, мякиш нежный, упругий. Если хотите корочку хрустящую, то можно смазать батон перед выпечкой смесью желтка с чайной ложечкой молока.

Похожие рецепты

Батон «ленивый»

Юрий198
Не понял в чём «ленивость», но это моё любимое слово! Будем пробовать.

V-tina
Юрий, никаких опар не нужно, замешал, один раз обмял, весь процесс занимает чуть больше двух часов, а получаем пушистый мягчайший батончик, это ли не лениво

Sedne
Тоже не поняла в чем ленивость Сделаю, люблю свой хлебушек.

V-tina
Светлана, может это только для меня ленивый иногда совсем не хочется возится с опарой, отслеживанием времени, обминками и т. д. Так вот тогда этот вариант для меня самый что ни на есть ленивый, все в ХП закинула, по сигналу достала, батон скрутила и все дела не, ну можно, конечно, еще ленивей - прямо в ХП испечь, но это же уже не батон будет
Сделаю, люблю свой хлебушек.
Попробуй, очень вкусный получается, мои мужчины утренний уже располовинили и съели

Туманчик
Валюша всегда хорошо полениться! Главное, чтобы лень способствовала рождению вкусных рецептов!

k@wka
Отличный рецепт. Забрала в закладки. А если поставить тесто на ночь, а утром достать из хлебопечки и сразу в духовку, то и к завтраку можно приготовить.
Спасибо за рецепт

V-tina
Ирочка, спасибо батон очень-очень вкусный и воздушный, пружинистый, прям как для беззубиков
k@wka, Галя, спасибо!
А если поставить тесто на ночь, а утром достать из хлебопечки и сразу в духовку, то и к завтраку можно приготовить.
конечно можно, вполне, если программа «Тесто» с отсрочкой работает

k@wka
Не, не работает. У меня панасоник. Но я ж ее обманываю. Я ставлю программу с выпечкой, предварительно просчитав нужное мне время, и когда это время подходит, выключаю. В результате и волки сыты, и овцы целы.

V-tina
Я ставлю программу с выпечкой, предварительно просчитав нужное мне время,
а, ну я об этом же подумала А у меня это батон «выходного дня», я просыпаюсь, обычно, первая, сразу ставлю замес (все отмеряю с вечера), пока мои проснутся - батон или готов или почти готов, потом еще теплый ломаем и намазываем кто маслом, кто джемом, а кто и сгущенкой. Сегодня ломать не дала - нужно было фото сделать

kirch
V-tina, Тина, очень хороший рецепт. И для меня быстрый. Иногда бывает - испекла бы батончик, да времени не хватает. Спасибо

k@wka
А если его сформовать потоньше, то и багетик к завтраку. Да и испечется, наверное, быстрее.
Это у меня уже идеи в голове роятся

V-tina
Людочка, спасибо! И для меня быстрый
да времени не хватает.
это уж как водится, времени всегда на что-то не хватает


Добавлено Суббота, 04.06.2016, 20:51
то и багетик к завтраку. Да и испечется, наверное, быстрее.
естественно его еще порционно можно поделить штук на пять маленьких батончиков-булочек - часто так делаю, сегодня просто заодно новую форму тестировала

Юрий198
Поставил в духовку, но есть вопрос - или у меня весы не правильно показывают или не знаю что случилось - тесто липнет к рукам!
Тесто должно липнуть или нет?
Смазал яйцом, положил на пекарскую бумагу - жду!

V-tina
Юрий, тесто у меня не липнет, разве чуточку совсем, здесь может дело быть не в весах, а в том, что у нас разная влажность муки
жду!
буду и я с вами ждать результата

Юрий198
Конечно не всё так плохо, завтра повторю. Корочка как на фотографии, - резал горячим и мякиш смялся. До этого пёк булочки по собственному рецепту и не много зажарил (жена ворчит), думаю не чуть-чуть не допёкся батон. Остынет завтра будем пробовать.

V-tina
резал горячим и мякиш смялся.
остынет - будет упругий мякиш начинаешь резать - вроде сминается, а потом сразу же выпрямляется, мажется легко и маслом и джемом
Остынет завтра будем пробовать.
думаю - будет вкусно

Юрий198
Всё получилось! Муки положил примерно 280 г. и при замесе добавил, не знаю сколько, что бы к рукам не липло.
Вопрос, возможно, ко всем - в рецепте указано, что печь при температуре 200 градусов 25 мин., я пёк при 170, но минут 30-35, какая роль температуры в этом процессе?

V-tina
Всё получилось!
ура как на вкус? понравился?
какая роль температуры в этом процессе?
Юрий, возможно, даже и лучше печь при более низкой температуре - тесто будет подниматься более равномерно. Вообще (как мне подсказали, у самой все вылетело из головы) «Хлеб выпекают изначально при высокой температуре 230-250С (минут 6-8) как раз для того, чтобы он как следует раздулся в духовке, чтоб дрожжи «взорвались», а потом уже доводят до готовности при 190-200С. "
Но я вот что еще заметила - кроме того, что особенности своей духовки приходится учитывать, еще и от того, как выпекается зависит итог - на противне получаю один результат, в форме- другой, даже если пеку из одного и того же теста

posetitell
Спасибо за рецепт, такой хрустящий батон вышел. Добавила кунжут и пшенич. отруби, рискнула, не пожалела. Супер

V-tina
Никка, очень рада, что рецепт понравился хрустящий, наверное, за счет отрубей и кунжута, я мягенький делаю - у сына зубы меняются

Бабовка
Очень вкусно. Спасибо за рецепт

Кроша
формируем батон

Тиночка, а ты каким способом батончик формуешь, тесто в рулетик сворачиваешь или так?

А на свежих/прессованных дрожжах кто-нибудь выпекал уже?

18 гр. на 250 гр. муки не многовато, не?

Альбина
Не понял в чём «ленивость», но это моё любимое слово! Будем пробовать.
Ленивый в моем понимании: все хлеба выпеченные в самой ХП
Привлекла название Батон "ленивый" И в последнее время увлеклась выпечкой батонов: почему-то едят лучше

V-tina
Олеся, рада, что угодила
Крошик, я формую, обычно, как правильно, со всеми складываниями и прищипываниями у тебя немного больше муки уйдет, если на живых дрожжах - проверено. Здесь по пропорциям у меня изначально много дрожжей, потому как рецепт этот у меня из разряда «по-быстренькому»


Добавлено Понедельник, 16.01.2017, 13:40
Ленивый в моем понимании: все хлеба выпеченные в самой ХП
Альбиночка, что-то мне в ХП разонравилось печь батоном как-то вкуснее

Кроша
формую, обычно, как правильно, со всеми складываниями и прищипываниями

Ага), значит всё-таки рулетиком...

Спасибо, дорогая!!!

у тебя немного больше муки уйдет, если на живых дрожжах

Да ты что?!

Даже не догадывалась о том, что в зависимости от того, на каких дрожжах, на сухих или на прессованных тесто замешивается, количество муки в рецепте будет меняться...

Быть может просто внимания не обращала...

Спасибо за науку, Тиночка :girl_hug:!!!

Век живи, век учись... а так дураком и помрёшь...



Добавлено Понедельник, 16.01.2017, 15:18
Здесь по пропорциям у меня изначально много дрожжей, потому как рецепт этот у меня из разряда «по-быстренькому»

Думаю, если не к спеху), количество дрожжей можно и сократить), время на расстойку только увеличить...

V-tina
Да ты что?!
ну у меня как-то так
количество дрожжей можно и сократить), время на расстойку только увеличить
я тебя сразу предупреждаю - результат будет отличаться

pssaha
Несу огромное СПАСИБО за рецептик!!!) за простой и вкусный!!!
Замешиваю на прессованных дрожжах, смазывала молоком. Получилась и корочка и мякиш отличный!!! Еще раз спасибо!


Батон "ленивый"


Батон "ленивый"

V-tina
pssaha, Татьяна, очень рада, что все получилось и понравилось

Кроша
Замешиваю на прессованных дрожжах

Танечка, сколько свежих дрожжей Вы положили?

pssaha
Кроша, Инна, ой, так ласково назвали)) Спасибо!))
10-12гр беру, не больше))

Кроша
Танечка, спасибо большое!!!

На Вашем фото выше, батончик из 250 гр. муки, верно?

pssaha
Кроша, Да!)) Я когда первый раз пекла, горячим съела 2\3 и только потом опомнилась Теперь про магазинные даже думать не хочу))

V-tina
10-12гр беру, не больше))
ага, а я смотрю, что структура не такая, как у моих батонов, но тоже очень даже аппетитная

Круглова Елена
Здравствуйте. Вот у меня хлеб в разрезе получился точно такой же. Но вот есть запах дрожжей и слегка кисловатый привкус. Делала руками. Раньше вообще с тестом не «дружила», а вот понемногу учусь. В рецепте не сказано в каком виде добавлять дрожжи и масло. Подскажите, и почему вкус и запах такой... ((((

V-tina
Елена, здравствуйте. Написано: все сухие ингредиенты, дрожжи к ним тоже относятся, масло сливочное просто размягченное. Запах дрожжей есть сразу после выпечки, потом не чувствуется, иногда сами дрожжи такие, можно попробовать меньше добавить, вкус кисловатый обычно если тесто перебродило. Возможно, у вас очень сильные дрожжи, я бы попробовала уменьшить их количество. Не расстраивайтесь, как только начнете чувствовать тесто, любой рецепт будет получаться

Круглова Елена
Спасибо за ответ. Дрожжи Саф-Момент. Вот пиццу с этого сайта делала, все отлично, ни запаха дрожжей, ни кислоты, с ним справилась, научилась))). У меня бзик по тесту очень хочу научиться, особо без дрожжей (дочке много нельзя дрожжевого). А тут..., и стояло по времени как написано...., еще раз попробую)))). Но вообще надо хлеб без дрожжей научиться))). Хлебопечки нету, руками))). Но уже хоть немного чувствую тесто. Вот буду опять кулич пробовать. В прошлом голу чудесное тесто вышло, и шапочка не треснула и поднялись. В этом году посмотрим. С глазурью проблемка только чтоб не трескалась....

V-tina
А тут..., и стояло по времени как написано...., еще раз попробую
Елена, Леночка, в этом рецепте действительно очень много дрожжей, для убыстрения рецепта, а саф - сильные дрожжи. Возможно, вам удобнее будет ориентироваться по увеличению теста вдвое, а не по времени, ну и дрожжи.. отмеряли чем? точно правильно отмерили?




С глазурью проблемка только чтоб не трескалась....
глазурь попробуйте на желатине - не трескается

Круглова Елена
Весами меряла, может весы грешат. Модет еще посоветуете какую лучше фирму купить по весам))). Буду исправлять ошибки.. Раньше никогда не писала комментарии, но теперь буду))). Я и не думала что Саф-Момент сильные дрожжи.«Живые«побаиваюсь пока))), неудачный опыт с ними))).




А где рецептик подсмотреть на желатине)))? Желатин для меня тоже еще проблемка))))

V-tina
Елена, ко мне на «ты» по весам не посоветую, у самой самые простые. Насчет дрожжей - я саф сколько раз покупала, мне не нравятся, я на воронежских пеку, но многие говорят, что саф сильные дрожжи. В чайной ложке, считается, около 4-5 гр. дрожжей. Учитывая, что готовый батон у вас кислил, я бы попробовала взять чайную ложку дрожжей без горки и проследить за подъемом теста. Еще возникла мысль - если у вас на кухне очень тепло, то тесто просто очень быстро подошло и успело начать киснуть.. но тогда мне странно, что у вас получилось как на фото, структура точно была бы другая, да и проблема с опаданием теста бы появилась




А где рецептик подсмотреть на желатине)))
Кулич Пасхальный «Мечта»+ Глазурь ЖелатиноваяКулич Пасхальный «Мечта»+ Глазурь Желатиновая
(Masinen)

Круглова Елена
Спасибо за рецепт. А вот Воронежские не первый раз слышу, но не имею понятия где рядом купить, в магазе только Саф. Не написала один момент, быстро начало подходить и потом верх немного упал, я где-то читала что плохо, вот наврное причина. Попробую сфоткаю, я тут пока плохо ориентируюсь. Я наверное вас замучаю с этими дрожжами)))). Если тут не получится в личное сообщение скину фотку. Завтра переделывать буду))))

V-tina
Елена, я помогу вставить фото, если что. Если стало падать тесто, то точно перестояло, раз завтра будете снова пробовать, попробуйте взять 1 ч. л. дрожжей и проследить за ростом - вырастет примерно в 2 раза - обмять, через 10 минут сформировать батон, расстоять пока для начала раза в полтора и выпекать, поймете как и что, станете сами регулировать и дрожжи и муку и все остальное.. часто бывает, что у меня тоже не получается ни с первого ни даже со второго раза, куча факторов от дрожжей и муки до температуры и один и тот же рецепт выдает разный результат. Вы спрашивайте, не стесняйтесь, я тоже когда-то и спрашивала и переспрашивала, да и сейчас частенько бывает, ничего здесь такого нет

Круглова Елена
Спасибо. Просто занята, не сразу отвечаю, дети))). А что щначит расстоять в 1,5 раза и сколько тогда ея поднятие? Меньше 90 мин.?




Может мне тогда в личные сообщения писать? Или тут нормально?

V-tina
Елена, мы же по теме, вполне можем и здесь) Поднятие может и меньше быть, конечно, если дрожжи активные и в кухне тепло, нужно словить момент, когда тесто поднялось, но не начало опадать. Ну вот смотрите: взяли вы миску для замеса, например, 2-х литровую, колобок теста у вас занял объем, ну пусть 0,5 л., вырастет примерно до 1 л., делаем обминку, ждем 10 минут, формируем батон и ждем, чтобы он, ну чисто визуально, стал больше в полтора раза.
Елена, 90 минут расстойка только первый раз - теста, расстойка самого батона 30 минут. Думаю, если вы уменьшите дрожжи до 1 ч. л. и на кухне не теплее 20С, можете придерживаться этого времени, если вам тяжело пока с объемами

Круглова Елена
Поняла вроде, кстати вчера он получается в 2 раза увелмчился уже минут через 40-50, как чувствовала надо обминать))). А обминать надо активно или просто вниз опустить?)))) Мне походу надо видео смотреть




Прямо с утра начну, покоя не дает))). Такое само тесто хорошее, мелкопористое получилось.....

V-tina
А обминать надо активно или просто вниз опустить
Я обминаю слегка как бы складывая тесто от краев к середине буквально 3-4 раза.

Круглова Елена
О! Спасибо, у меня вот этот процесс вызывал вопрос. Завтра перечитаю переписку..., и начну))).

V-tina
Елена, буду держать за вас кулачки

Круглова Елена
Спасибо))). Как сделаю, напишу. Сегодня пока под вопросом, дел много оказалось.

V-tina
Елена, жду

Круглова Елена
Добрый вечер, это Елена. Вот сделала, все запаха дрожжей и кислоты нету, в духовке вообще как мячик раздулся))). И с виду другой и внутри. Но вот дернуло меня на 7 мин. раньше вынуть, совсем чуть-чуть не допекся. Жалко с фоткой что то туплю.... Сделала дрожжей как сказали 1 ч. л., а всё остальное как в рецепте и обминала как сказали.




куда то добавила фото, а куда неизвестно

V-tina
Батон "ленивый"


Батон "ленивый"

Леночка, чудесный получился батон, вот ваши фото. Понравился сегодня на вкус?

Круглова Елена
ага))), и дочке, только в пару мест немного не допекся, вынула рано. Для меня прямо идея фикс с тестом разобраться. Постное на ура получается, пицца вроде тоже, правда надо другого зарактера тесто научиться, как в Папе Джонсе. А вот пирожки, булочке..., прям темный лес. У меня ямка при нажатии вот обратно не возвращалась ((((. А как фотку сюда поставила до сих пор не пойму




теперь надо еще что то «замутить)))))

kirch
Елена, Я тоже раньше страдала с недопеком. Все время боялась, что не допеку. Купила термометр, и теперь красота. Где-то к концу проверяю термометром внутри батона

V-tina
Елена, разберетесь, раз есть желание — все получится

Круглова Елена
ну да))).

М@рточка
Тина, батон получился классным!!
Нежный, влажный мякиш. Пекла двойную порцию, на сыворотке. Напутала с дрожжами, положила 20 гр свежих Люкс. Но они шустрые.
Формую плохо, поэтому вот нарезка:

Батон "ленивый"

Семье понравилось! Спасибо большое

V-tina
Дарья, очень хорошая нарезка, спасибо и за отзыв и за фото, мне очень приятно скажи, а муку высшего сорта брала или другую? Или это цвет из-за сыворотки такой?

М@рточка
Точно! Про муку не сказала))
граммов 50 цз добавила, первый сорт граммов 100, остальное высший.

V-tina
Дарья, а, вот теперь понятно, я смотрю, что цвет вроде сероватый, я в выходные блинчики с цз мукой пекла, вот так сразу и подумалось, что добавляли её в тесто



Рецепты в разделе «Батоны»

Постные блюда

Новое