Батон на картофеле (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Батон на картофеле (духовка)

Ингредиенты

Мука пшеничная
450 грамм
Картофель отварной
180-200 грамм
Картофельный отвар
50 мл.
Молоко свежее
75 мл.
Масло растительное
2 ст. л.
Соль
1,5 ч. л.
Дрожжи свежие
10 грамм/1,5 сухих
Соус Дижонез
2 ст. л.

Способ приготовления

 Соус Дижонез – это соус из сливочного французского майонеза и Дижонской горчицы с целыми горчичными зернами. Соус покупала готовый в баночке, но как приправа к мясу не пошел, использую как добавку в тесто.
 Вместо такого соуса можно добавить отдельно горчицу и майонез.
  Тесто делается в хлебопечке.
 Формовка готового теста: раскатать готовое тесто на столе в большой продолговатый пласт. Затем начинаем закручивать пласт в рулет, причем при каждом полном обороте теста делать защипы теста, т. е прищипывать рулет к основному пласту теста, и аккуратно подворачивать края рулет внутрь. Это дает уплотнение теста и готовый хлеб-батон получается более плотным, без пустот.
 Укладываем готовый батон на противень и отправляем его на расстойку в духовку при 30*С до увеличения в 2 раза.
 Выпечка при температуре 200*С, затем постепенное уменьшение температуры до 170*С.
 Режим выпечки выставляла с паром.
  Вот такой батончик получился.
 

  И хлеб после остывания в разрезе
 


Примечание

Приятного аппетита всем!

Похожие рецепты

Батон на картофеле (духовка)

kava
Отличный рецепт! Сегодня испекла такой батон. Божественно нежный, воздушный, практически без картофельного запаха! Правда в процессе замеса пришлось чуть-чуть добавить жидкости (колобок не хотел мешаться) и сам батон уже в процессе выпечки немного поплыл, хотя я его плотненько закручивала в рулетик, как вы советовали (он у меня даже немного попискивал, как хорошее, «правильное» дрожжевое тесто) но на вкусовых качествах это не отразилось.


Пшенично-картофельный хлеб (варианты выпечки) от Ромы.

Все, что успела сфоткать

kava
А я подумала, что хорошее тесто начинкой не испортить и испекла пирожки с использованием теста для картофельного батона. О вкусе сегодня судить уже не буду, но вид вполне. Завтра отпишусь по вкусовым параметрам. (пекла с яйцами и зеленым луком и несколько штук с творогом)


Пшенично-картофельный хлеб (варианты выпечки) от Ромы.

вичка клубничка
Рома, неправильно вы назвали сей хлеб-он не батон, Батонище!!!. Но очень душистый и вкусный. Спасибо за рецепт.

Рома
Пеките на здоровье!

Так бутерброды всегда неправильные бывают, их нужно колбасой на язык класть, и бутеров много никогда не бывает!

алькасарa
Здравствуйте Рома. у вас богатый опыт и наверно этот вопрос к вам. купила льняную муку но вот рецептов с ней не могу найти. может вы подскажете как ее лучше использовать в пшеничных или ржаных хлебах. и еще много слышала что отвар от картошки нужно выливать якобы он вредный а тут ряд рецептов на нем. я в замешательстве..

Рома
Здравствуйте Рома. у вас богатый опыт и наверно этот вопрос к вам. купила льняную муку но вот рецептов с ней не могу найти. может вы подскажете как ее лучше использовать в пшеничных или ржаных хлебах. и еще много слышала что отвар от картошки нужно выливать якобы он вредный а тут ряд рецептов на нем. я в замешательстве..

А вы почаще заходите в раздел Оглавление раздела «Ингредиенты для хлеба» https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=102465.0 там много интересной инфы про ингредиенты, в том числе по картофелю Картофель – использование для теста hlebopechka.ru..., и картофель нужно брать чистый от «вредностей».

Картофель с льняной муке можно печь. Вкус у льняной муки специфический, поэтому начинайте с нескольких столовых ложек, пока не получите нужный для вас вкус хлеба. На форуме есть рецепт с большим содержанием муки льняной Хлеб пшеничный с льняной мукой (хлебопечка) hlebopechka.ru..., кроме того есть и другие рецепты, воспользуйтесь поиском

kosmosilos
Попробую сейчас в ХП хлебом сделать

Рома
Попробую сейчас в ХП хлебом сделать

Ну и правильно!

kosmosilos
Докладываю.
Тесто:
Мука пшеничная 400 грамм
Картофель отварной 100 грамм
Картофельный отвар 60 мл.
Молоко свежее 70 мл.
Масло растительное 2 ст. л.
Соль 1,5 ч. л.
Дрожжи 1,5 ч. л. сухих
Зернистая горчица 2 ст. л.
Режим 1, размер буханки средний, корочка средняя.
Колобок получился идеальным на вид. В процессе подходов поднялся в 2 раза. При выпечке больше не поднялся И на вид кособокенький. Но пропёкся, мякиш хороший, вкус солёный, с горчичной ноткой.

Батон на картофеле (духовка)


Батон на картофеле (духовка)

Рома
Давай разбираться

Муки у вас 400 грамм
Жидкие составляющие ПРИМЕРНО: 60 мл. отвар+70 молоко+30 масло+30 горчица=190 мл. густо-жидких продуктов+ картофель отварной который имеет жидкость

Видимо этого оказалось мало, колобок был красивый, но туговат, если его не смогли поднять дрожжи, и тесто осталось мохнатым и корявым.

Про соль:
 - видимо картофель варили в подсоленой воде
 - соль есть в горчице и много
 - картофельный отвар соленый
 - добавили соли еще 1,5 ч. л. а это примерно 8-10 грамм.

Соли по норме также нужно добавлять примерно 2% от веса муки, или 8 грамм.

И опыт... сын ошибок трудных!

Печем хлеб дальше, учимся делать и чувствовать тесто!

kosmosilos
Конечно, опытным путём всё познаётся. Спасибо за «разбор полётов» Я тоже подумала, что дрожжей маловато. А на счёт соли - не уверена (картофель не солили, горчица на вкус несолёная).
Поищу ещё рецепты с картофелем

Рома
Дрожжей у вас достаточно! А вот за тестом посмотреть нужно! Зайдите ко мне в профиль, найдете много рецептов выпечки на картофеле и отваре

Успехов!



Рецепты в разделе «Батоны»

Постные блюда

Новое