Батон на долгой опаре (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Батон на долгой опаре (духовка)

Ингредиенты

Для опары
Мука (пшеничная)
200 г
Вода
200 мл
Дрожжи свежие
10 г
Для теста
Мука (пшеничная)
250 г
Молоко
40 мл
Сметана
40 г
Растительное масло (или майонез)
2 ст. л.
Сахар
1,5 ст. л.
Соль
1,5 ч. л.

Способ приготовления

 Делаем опару:


 Растворяем дрожжи в воде, добавляем муку, хорошо размешиваем, накрываем пленкой (пакетом) и ставим в холодильник часов на 10-12 (я обычно ставлю на ночь).

Достаем сильно увеличившуюся, пузырящуюся опару, добавляем все остальные ингредиенты и замешиваем гладкое эластичное тесто (я этот процесс делаю в хлебопечке на программе тесто - 1ч.30 мин.)

А дальше все просто - аккуратно вываливаем из ведерка тесто и формируем батоны (а можно испечь и одной буханкой). Расстаиваем минут 25, опрыскиваем водой и отправляем в разогретую до 220* духовку на 10-15 минут. Потом сбавляем температуру до 180* и допекаем батончики до готовности (я пекла еще минут 25)



Порций: 2 небольших батона

Примечание

Я подсмотрела способ разделки ТУТ

С первого раза получилось корявенько, но вполне симпатично

Приятного аппетита
Батон на долгой опаре (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


tatulja12
Kava, как всегда прекрасно и узор виден отчетливо!!! А резала уже расстоявшиеся заготовки или нет?

kava
tatulja12, я их скрутила в длинные батонные заготовки, дала постоять минут 10, потом почикала под углом ножницами и загнула как в ролике, накрыла пакетом и оставила подходить еще минут на 20.

tatulja12
Kava, принимай отчет, вот что у меня получилось:(за фото прошу прощения, фотик с сыном в Питере, у меня только телефон, а похвастаться хочется. Уж извиняйте )


Батон на долгой опаре (духовка)

Батончики мне понравились, пришлось пробовать, не утерпела (хлеб последнее время не ем). Порезала только один, второй побоялась испортить. До выпечки был страшненький, а испекса и получше стал выглядеть. Кавочка это мой хлеб, буду печь, спасибо!

tatulja12
Девочки, я сегодня по этому рецепту пекла в хлебопечке. Утром поставила опару, а вечером, после работы, поставила на основную программу. Хлебушек получился на загляденье - высоченный, румяный, пушистый! Фото нет, с телефона стыдно выставлять. На вкус почти ситный и мороки ни какой! Кава, это тебе

kava
tatulja12, спасибо, что пользуетесь рецептом Судя по пузыристости опары и мягкости колобка подозреваю, что хлебушек действительно получается пористым и пушистым. При формировке батона заготовка формируется более плотно, хотя тесто получается дышащее, пузырится и попискивает при формировании

Ольга из Воронежа
kava! Результатом очень довольны! Спасибо за рецепт! Готовила в виде одного большого батона. Выглядит очень красиво, мягонький, корочка...
В следующий раз при добавке майонеза вместо масла (выбрала майонез) буду уменьшать количество соли.

Ольга из Воронежа
Батон на долгой опаре (духовка)


Батон на долгой опаре (духовка)

Сегодня тоже попробовала испечь в ХП. Приготовила не только на опаре, но и добавила кусочек спелого теста (отложила от предыдущего замеса). В этот раз использовала растительное масло. Внешний вид и запах очень даже ничего! И на вкус отлично! Спасибо!

kava
Хорошенькая буханочка получилась! Ольга из Воронежа, радуюсь вместе с вами хорошему результату!

Я когда пеку батон и хочу мякиш поплотнее, то при формировке плотненько его в рулетик сворачиваю. Тогда получается примерно такой в разрезе


Батон на долгой опаре (духовка)

Kras-Vlas
Катя Kava, спасибо за рецепт!


Батон на долгой опаре (духовка) Батон на долгой опаре (духовка)

Батончики очень понравились, и на вкус, и на взгляд! Мяконькие, румяненькие!

kava
Kras-Vlas, я так рада! Очень красивый мякиш получился! То что надо! И такие «модные» батончики с надрезами! Спасибо за фото. Мне очень приятно. Готовьте на здоровье!



Рецепты в разделе «Батоны»

Пасхальные блюда

Новое на сайте