Хлеб пшеничный «Воздушный» (в духовке)

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб пшеничный «Воздушный» (в духовке)

Ингредиенты

Опара:
Мука пшеничная (у меня
1с) 200г.
Дрожжи сухие инстантные
5г.
Молоко сухое (у меня сливки)
15г.
Сахар
15г.
Вода
250г.
Тесто:
Опара
Масло растительное (у меня кукурузное)
35г.
Соль
10г.
Мука пшеничная (у меня
1с) 250г.

Способ приготовления

 Приготовить опару. Воду подогреть до 37С. Добавить муку, смешанную с дрожжами, сахаром и сухим молоком.
 Взбить миксером в течение 1 минуты. Оставить на 10 минут.
  Далее добавить масло и соль. Взбить на средней скорости 3 минуты.
  Далее добавить оставшуюся муку и замесить тесто на средней скорости в течение 8 минут. Тесто мягкое, липковатое. Оставить тесто покое на 15мин.
  Окончательно вымесить в течение 1 минуты.
  Далее тесто обмять, при необходимости руки смазать растительным маслом. Сформировать шар, накрыть пленкой и оставить на 10минут.
  Далее руками, смазанными в масле сформировать пласт, свернуть рулетом, защипнуть края и уложить в форму, смазанную маслом. ВНИМАНИЕ!!! Форма должна быть объемом не менее 2л.!!! Вот хлеб из двухлитровой формы:
 

  А лучше 2,5л.
  Смазать растительным маслом, накрыть и дать 1.5ч расстойки при комнатной тем-ре.
  Поставить в холодную духовку. И выпекать при 200С 45 минут ( меня получилось 30 минут)
 

 

 

  Невесомый воздушный мякиш. Сливочного цвета и вкуса!!! ПЕЧЬ ВСЕМ!!!

Примечание

А теперь лирическое послесловие. Уже на расстойке заготовка прилипла к крышке, которой я накрывала форму. Отодрала. Дальше еще веселее. На первых минутах выпечки хлеб как попер!!! Что пропечатался к тэнам и обуглился. Выключила верхний нагрев, оставила только низ. Поэтому конечно внешний вид еще тот.  Можно было конечно дождаться следующего раза (читай завтрева), замесить новый, использовать подходящую форму и перефотографировать. Но мне неймется показать такую красоту!!! И вкусноту!!!  А броненосец Потемкин фотку конечно заменю.

Рецепт из ЖЖ Люды . Спасибо огромное автору за такую вкуснотоу!!!
Хлеб пшеничный «Воздушный» (в духовке)

Рецепты с похожими ингредиентами


СанечкаА
Хлеб заманиловский! как только похолодает, чтобы духовку включить можно было - тут же пеку

Omela
СанечкаА , удачи. Тут духовка предварительно не нагревается. Поставил и ушел. И по времени не так долго.

СанечкаА
я все равно не рискую, кухня особо жаркое место сейчас прочитала рецепт в журнале Людмилы - за это отделное спасибо даже внимания не обратила бы если сама зашла

Omela
А я обратила, потому что в основном у нее все на длительной опаре. А здесь очень удобно. Можно сказать быстро. Без предварительной расстойки теста. Замесил, в форму и выпекай!!

СанечкаА
Просто руки чешутся каждый раз замираю, получится или нет - когда хлеб пеку но думаю здесь - без вопросов получится

Omela
каждый раз замираю, получится или нет - когда хлеб пеку
и я!!

Виталинка
Омела, какой у тебя грибочек красивый вырос! Обязательно попробую испечь.

Omela
Ага, Виталинка, ребенок так и сказал - грибочек. А по мне - так броненосец Потемкин!!!

nakapustina
Омелочка, какой мякиш А если взять прессованные дрожжи?

Omela
Спасибо, Наташа!! Прессованных думаю 10г. должно хватить.

barbariscka
Прекрасный хлебушек Оксана!! Все-таки холодная выпечка дает замечательный результат.

kolenko
Omela - «Невесомый воздушный мякиш. Сливочного цвета и вкуса!!! ПЕЧЬ ВСЕМ!!! "

Так точно!
бу сделано!
За нами не заржавеет

Vilapo
Ага, все уже в сборе на хлебушек воздушный. Омела, а куда ж его вместо формы положить раз он лезет, у меня форм нет таких
на даче
Ленчик тебе хорошо, небось дома?

Kras-Vlas
Ксюша!!! Обалдеть умереть и не встать!!! ну уж очень сейчас жарко, малость погодя - обязательно

Omela
Девочки, спасибо огромное!!! Пеките - не пожалеете.

бу сделано!
Бу конечно бу.. Но надо было наоборот написать - не делайте, бо сожрете за один присест!!!

Омела, а куда ж его вместо формы положить раз он лезет, у меня форм нет таких
на даче
Лена, раздели тесто на 2 части, положи в маленькие формы.

Все-таки холодная выпечка дает замечательный результат.
Ага, Вась, сама поражаюсь. Второй хлебушек уже пеку таким способом.

Vilapo
Лена, раздели тесто на 2 части, положи в маленькие формы.

не, ну у меня точно сегодня перегрев.

Omela
Охладись!!!

Vilapo
Охладись!!!
Не плохо бы, на дворе 30град.

kolenko
Ленчик тебе хорошо, небось дома?

Ага, хорошо
На дворе стало прохладно, а у меня еще 1,5 часа ждать расстойку, при комнатной температуре+30

kolenko
Ксюша! Перемеряла свою форму-1,7 л под завязку. Выползет? Согласна на бронепоезд и грибочки

Omela
при комнатной температуре+30
Ну, дык по рецепту ж!!!

Ксюша! Перемеряла свою форму-1,7 л под завязку. Выползет?
АднАзнАчнА!!! У нас по-моему одинаковые формы с тобой.

Omela
У нас по-моему одинаковые формы с тобой.
Да, перемеряла - 1,7л. Так что будет как у меня, тока без обуглившегося верха.

Виталинка
Омела, а холодная выпечка - это когда тесто ставим в холодную духовку и оно вместе с ней разогревается и сразу печётся? Правильно?

Omela
Виталинка, именно так.

Виталинка

kolenko
Значит так. Никто никуда не полз. Крыша не съехала. Вполне вменяемый.
Корочка с боков и снизу - прелесть!!! Тоненькая, хрусткая. А вот сверху - кажись передержала.
Мякушка - пух
Очень ароматный получился - я тож кукурузное масло использовала.
А, да, свежих дрожжей взяла 8 гр. (мож потому и не пер?)

Хлеб пшеничный «Воздушный» (в духовке)


Хлеб пшеничный «Воздушный» (в духовке)


Хлеб пшеничный «Воздушный» (в духовке)

Очень понравился способ выпечки! Это ж не надо в таку жару стачала раскочегаривать печку, а потом еще и выпекать. Ксюша, спасибо, что напомнила про такой способ. Когда-то такое пробовала с ЦЗ и ржаной по рецепту Ромы-Татьяны.

Arka
Омел, узнаю тебя по хлебам в траве! Золотисто-сливочное кружево!

Omela
А у меня опятьь засада!!! двухлитровая форма вообще не влезла на решетку в духовку. Пришлось класть камень на тэн, а ее сверху. Не знаю, что получится!!!


Хлеб пшеничный «Воздушный» (в духовке)

зы. сча всем отвечу.. слежу за процессом.

kolenko
Хлеб пшеничный «Воздушный» (в духовке)


 
Фигасе преть!
Мишкина каша.

Omela
Ой, не кажи.. верх уже сожгла.

Omela
Ленаааааааааа!!! Плитка треснула!!!

Arka
Ленаааааааааа!!! Плитка треснула!!!
Ой, мама...

Виталинка
Ленаааааааааа!!! Плитка треснула!!!
Ксюша, ой-ой-ой! Как жалко!

kolenko
Так, спокойствие! Жертв и разрушения нет? Все остальное- фигня.

Omela
Ну, вообщем, вот:

Omela
Ленчик, какой красивый хлебушек у тебя!!! Молодец!!!

А, да, свежих дрожжей взяла 8 гр. (мож потому и не пер?)
Не слушаисссЯ мамку!!!

Прессованных думаю 10г. должно хватить.

kolenko
Ксюш! А если б не уперся башкой в тэн, представляешь какой бы вырос
А так по корочке видно, что дырчатый, воздушный.
Фото не меняй, тока добавь в первый пост кругленького, какбы брат-сестра.

А шо с плиткой? Неравномерный нагрев?

Vilapo
Омела, огромный красивый хлебушек А на сколько литров духовка? И чего лопнула плитка, холодная была?

Omela
Духовка на 33л. Но она низкая и широкая. Плитку положила прямо на тэн. Разогревала вместе с духовкой. Откуда я знаю, чо она лопнула. Может и неравномерный. Там же тэн изогнутый. Вообщем, опять я без камня.

Инуся
Ух нифигасе вы тут бомбы заготавливаете... прям ядерный арсенал...
Даааа, приключения, однако, дытыхтив...

kolenko
Духовка на 33л. Но она низкая и широкая.

Пральна! Печка твоя спецом для булков, шоб многа

nakapustina
Ленаааааааааа!!! Плитка треснула!!!

У меня тоже плитка треснула при выпечке хлеба (не этого ) Омелочка, накрывать крышкой форму при выпечке?

Vilapo
Духовка на 33л. Но она низкая и широкая.

Ага, значит в моей 39 л. все будет ок. влезет

Omela
Разрез... Сам не стоит.


Omela
накрывать крышкой форму при выпечке?
Наташ, я не накрывала.. у меня на форму-то места не было.

Tasha
Большой хлеб! Я собралась его делать.... но...
Омела, просвети меня, а формы вообще для хлеба из какого материала покупать лучше? Формы обязательно толстостенные хороши?
И на этот хлеб каким объемом форма должна быть? 3л хватит? А в простой кастрюльке можно печь?

Omela
tasha74 , печь можно в чем угодно, пригодном для духовки. Единственное, надо использовать антипригарную смазку, чтобы не прилипло тесто. По поводу материала - здесь каждый выбирает по себе: чугун, стекло, литой алюминий, тефлон. Конкретно первая форма - сталь с керамическим покрытием. Вторая круглая - тефлон. Объема хватит 2.5л.

А в простой кастрюльке можно печь?
А кастрУлька из чего??

Tasha
По наследству перешел литой толстый алюминий, такие высокие кирпичики. У меня так прилипло все... не у кого было спросить, как с ними обращаться. Потом я их выстилала пекарской бумагой.... было все отлично... Еще бы... Вот теперь думаю эмульсией... Но все-равно боязно.

Спасибо, Омела, просветила немного. Я хлебопекарь еще молодой, поэтому много вопросов. Со сдобой дружу, а вот хлеб еще для меня нечто неизведанное.
В кастрюле с эмалированной выпекать можно?

Omela
По наследству перешел литой толстый алюминий, такие высокие кирпичики.
Шикарные формы!!! Надо только перед выпечкой смазать смазкой вот такой: hlebopechka.ru.... А я свою просто смазываю маслом и присыпаю мукой.

В кастрюле с эмалированной выпекать можно?
Я честно говоря не знаю. Но погуглила в инете.. говорят, что можно. Даже пасхи пекут в кастрюлях и кружках эмалированных.

Tasha
Про куличи я знаю. Пекла сама - нормально. Но хлеб - это же немного другое... Я попробую.... тоже с бумагой.

Оказываться мои алюминиевые формы в цене... Вау! Как же мне повезло... А я их так берегла все время... Интуиция!

За ссылочку спасибо. Она, кстати по формам.... похожу-поброжу. А вот эмульсию держу давненько - нужная штука... А вот формы боялась промазать.

Омела, спасибо тебе за прекрасные рецептики. Я уж тут ненарадуюсь. Как не кликну на тему - все хочу испечь. У Ромы уже все перечитала. В теории подковалась. Теперь на практику перешла. Нравится все больше и больше. Жаль не могу еще некоторых видов муки достать и еще ингридиентов для черного хлеба... но это со временем найду, надеюсь.

Deep
По наследству перешел литой толстый алюминий, такие высокие кирпичики. У меня так прилипло все... не у кого было спросить, как с ними обращаться. Потом я их выстилала пекарской бумагой.... было все отлично... Еще бы... Вот теперь думаю эмульсией... Но все-равно боязно.
tasha74, я в такой форме пеку постоянно. Ели форма старая, то сначала помойте ее хорошо с металличской губкой, чтобы все неровности убрать, потом просушите в духовке, потом прокалите с маслом в духовке минут 15 при 200 градусах. А потом перед каждой выпечкой, как Омела говорит - либо антипригарной болтушкой либо просто - масло плюс мука. Хлебушек легко извлекается!

Омела, наблюдаю со вчера за твоими грибочками-броненосцами хлебушками. Наверное завтра изображу сие виликолепие.. вот только не знаю что проще: найти форму на 2,5 литра, уменьшить количество дрожжей или все сократить вдвое.. задачка, однако)
Мои соболезнования по поводу камня, Омелочка.. Я тоже однажды чугуняку ставила на тэны - как и у тебя - безвыходое положение было.. но то чугуняка, что ей сделается. В общем покойся с миром, камешек. По крайней мере, ты подарил нам как минимум два великолепных хлебушка

Omela
tasha74 , спасибо за теплые слова!!!

Жаль не могу еще некоторых видов муки достать и еще ингридиентов для черного хлеба... но это со временем найду, надеюсь.
Да?? А в региональной ветке спрашивали?? Вроде у вас все там есть.

Мои соболезнования по поводу камня, Омелочка.. Я тоже однажды чугуняку ставила на тэны - как и у тебя - безвыходое положение было.. но то чугуняка, что ей сделается.
Deep , та лан.. такого добра еще напокупаем. Я тож уже потом подумала, что форму можно было как-то между тэнами пристроить или сверху. Но времени мало было на «подумать». Грибочек-броненосец пер же со страшной силой.

вот только не знаю что проще: найти форму на 2,5 литра, уменьшить количество дрожжей или все сократить вдвое..
Однозначно искать форму. Чо там сокращать??? Он и так съедается за один день!!! 8) Нуууу, или уж 2\3... скрепя сердцем соглашаюсь.

Tasha
Девочки Спасибо за советы!!! Я с вами - СИЛА!

Omela
Ух нифигасе вы тут бомбы заготавливаете... прям ядерный арсенал...
Нууууу, а ты де шлындаешь???

kolenko
Нууууу, а ты де шлындаешь???

Филонит она
Вон, вишь, моду взяла, на велике по морям рассекает
От коллектива, такссказать, отрываетси

Omela
уменьшить количество дрожжей
Дрожжи в норме! Из расчета пакетик Саф-момент 11г. на 1кг муки.

Кроша
Прессованных думаю 10г. должно хватить.
Ксю, а почему 10 стесняюсь спросить? Мы ж вроде как при переводе на 3 множим... Или ты считаешь что 15 гр. уже перебор?

nakapustina
Омелочка, отчитываюсь. Тесто месила в ХП на режиме «пельмени» (у меня 14 минут). Дрожжей, кстати, положила 10 гр. Тесто получилось замечательное. Потом стала голову ломать, куда его на расстойку положить. Я последнее время пеку хлеб в чугунной кастрюле, предварительно посыпав кукурузной мукой (хлеб выскакивает ) Но так как у тебя было написано смазать маслом форму, решила поискать что-нибудь другое:


Хлеб пшеничный «Воздушный» (в духовке)

Я в этой форме пекла сайки от AXIOMA, проложив их бумагой для выпечки. Тесто в этой форме расползлось маленько, хлеб больше похож на лепешку по форме. И еще и пристал к форме. Все равно вкусный и легкий.


Хлеб пшеничный «Воздушный» (в духовке)

Буду печь еще. Омелочка, спасибо за рецепт! Ой. а можно мне рецептик антипригарной болтушки?

Кроша
Ой. а можно мне рецептик антипригарной болтушки?
Натуль, так вот жеш Ксю ссылку давала...



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб»

Постные блюда

Новое