Жаркое из индейки

Категория: Мясные блюда
Жаркое из индейки

Ингредиенты

Филе индейки (бедро)
0,8-1 кг
Картофель средний
6-7 шт.
Лук репчатый
2-3 шт.
Чеснок
2 зубка
Хмели-сунели
1 ст. л.
Соль крупная
по вкусу
Масло растительное для жарки
Зелень или зёрна граната для подачи

Способ приготовления

 МВ включаем на "Запеканку" (крышка открыта, ручка в положении "закрыто"). Наливаем в чашу масло растительное.
  Сразу начинаем нарезать мясо кусками ~4х4 см, третью часть нарезали и сразу выкладываем в чашу обжариваться.
 

 

   Надо сказать, что самый сильный жар именно на разогреве программы, т. е. до запуска отсчёта времени, - то что нужно для обжарки. Поэтому, как только шкварчание затихало, я прерывала и заново запускала программу. Таким образом очень скоро всё обжарила. Не пытайтесь в порыве озарения, как сэкономить время, забросить сразу много мяса. Оно не будет жариться. Масло и чаша от большого количества остынут, и мясо, вместо того, чтобы запечататься, пустит сок и станет вариться в нём. Жарьте в 3 захода, проверено - оптимально.
  Пока жарится последняя 3-я партия мяса, режем лук. Можно особо не мельчить, - средние кубики либо полукольца. Чеснок мелко рубим.
 

 

  Как дожарили, отключаем "Запеканку", забрасываем лучок и чеснок, а между делом чистим и крупно режем картофель.
 Видите сколько на дне запёкшегося мясного сока? Лук всё быстро соберёт на себя.
 

 

  Смотрите, он ещё и не помягчел, а уже коричневый, как будто карамелизовался.
 

  У нас нет задачи довести лук до готовности, как только дно чаши деглазировалось, добавляем хмели-сунели. Именно сейчас! Почему? Да потому, что любые специи раскрываются невероятным букетом при обжаривании. Они отдадут свой аромат в масло, и будет нам в итоге счастье. И температура для специй оптимальна именно сейчас, уже не тот жар, чтоб подгорело, и его всё ещё достаточно, чтоб экстрактировать аромат.
 

  Теперь забрасываем картофель, перемешиваем так, чтоб все куски равномерно покрылись пряным маслом.
 

 

  Добавляем мясо, снова перемешиваем, по ходу подсаливая.
 

 

  Вливаем 1 ст. л. воды. Больше нет смысла, а эта ложка поможет СВ быстрее наполниться паром и набрать давление.
  Закрываем крышку. Вот тут осторожно, не торопимся! Помним, что ручка у нас была в положении "закрыто".
 Устанавливаем ""Курица, утка" на 25-40 минут.
 

  Должна пояснить: мясо будет абсолютно готово уже через 25 минут, но я очень люблю коричневый картофель (если вы понимаете, о чём я) и поэтому ставлю 40 минут. Больше не нужно, мясо может подсушиться.
  Для подачи снова всё перемешиваем, чтоб каждый кусочек покрылся соусом, выкладываем на тарелки и посыпаем рубленой зеленью или зёрнами граната.
 

 


Примечание

Отдельно хочу сказать про хмели-сунели. Выбор приправ сейчас в магазинах огромный, наверняка что-то привычно хватаете из полюбившегося и бегом дальше. Но вы не поленитесь почитать состав. Обратите внимание, что в составе обязательно должен быть голубой пажитник или уцхо-сунели. У нас в Минске только у 2-х производителей нашли уцхо в составе.
Жаркое из индейки

Рецепты с похожими ингредиентами


Чучундрус
вот чё я люблю. Как аппетитно Красавица такую вкусность притащила

евгешка
Какая вкуснотиша! Утащила в закладки, попробую под свою фильку подстроить, посмотрим, что получится! Спасибо, что пояснили по поводу приправы, сейчас пойду на своей пачке почитаю, раньше вообще не заостряла внимания на этом, хмели-сунели, ну и хмели-сунели.
Вот незадача! Прочитала состав, ни пажитника, ни уцхо-сунели в составе нет! В воскресенье поедем в Ашан, обязательно все полки со специями исследую!

Arka
Красавица


Вот незадача! Прочитала состав, ни пажитника, ни уцхо-сунели в составе нет!
нее, трагедии никакой нет, просто у вас «краткий сборник», а в «полное собрание сочинений» входит в т. ч. и голубой пажитник, он же уцхо-сунели. А какое блюдо грузинской кухни, или хотя бы с её запахом, без уцхо?

В воскресенье поедем в Ашан, обязательно все полки со специями исследую!
я беру Волшебное дерево

Bast1nda
Arka, я тут маюсь с картофелем. Люблю, чтобы в таком блюде картошка была либо коричневая, либо разварившаяся. Я не могу добиться ни того ни другого. Время нужно ставить больше? Я прочитала что надо 40 минут, вот сегодня она стала коричневой. Добилась. (сорта картошки у нас выбирать не вариант).
Теперь вопрос, а если я хочу чтобы она была как-бы чуть разварившаяся, что мне надо сделать? Может на каше?
При каком режиме она такой станет? Мясо+немного разварившаяся картошка.

Arka
Некоторые сорта не развариваются ни при каких условиях, в этом весь секрет. Так что придётся таки пробовать-перебирать сорта.

Bast1nda
Arka, значится никак. Хорошо. У нас в метро как -то был картофель по сортам, но сейчас конечно нет, т. к. Франция производитель.
А у нас - просто картошка. Мне татары привозят из края, есть у нас поселения целые национальные, сами выращивают, что уж там у них за сорт - не знаю, беру на зиму уже лет 10 наверное. Блин! у бабушки была какая-то синеглазка всегда, как ее называли - с желтым телом. Вкусная.
Значится - будет картошка у меня всегда - коричневая! Буду время просто увеличивать, как у тебя и указано, а то белая она мне не вкусная совсем.

Arka
Попробуй поискать ещё у кого-нибудь, может повезёт, и другой сорт раздобудешь, так можно в 2х местах брать на зиму.
Рассыпчатые сорта те, у которых пектинов меньше, т. е. не обязательно они будут крахмальными. Именно высокое содержание пектинов не даёт развариваться картошке. Погугли, узнаешь, что нужно из сортов лично тебе и твоей семье. Желаю найти свою картошечку!

Bast1nda
Arka, спасибо, поизучаю обязательно.

Mirabel
Nata, Хочу приготовить жаркое по вашему рецепту и несколько вопросов возникло
Если в инструкции СВ рекомендовано готовить не менее, чем с 1 ст воды... и если я ее столько добавлю, размазня не получится ли?
общее время приготовления примерно 30 минут. Это с учетом сброса давления? советуют не трогать калапан 10-15 минут после окончания программы, но как я понимаю, процесс варки в это время продолжается
 Я совсем недавно купила скороварку и пока к ней не приспособилась.

Arka
Mirabel, в итоге 1 м/стакан жидкости и получится, т. к. и лук и мясо дадут свой сок, которого хватит для готовки. 1 ложка воды нужна для старта - образования пара, который закроет клапан.
Время приготовления - чистое, без учёта набора и сброса давления. Клапан и правда лучше не трогать, пока не затихнет кипение, иначе с паром под давлением может выходить содержимое и засорить клапан и крышку.
... лучше поздно, чем никогда



Рецепты в разделе «Рецепты для скороварок Oursson MP4002 и MP5002»

Пасхальные блюда

Новое на сайте