Пряник-печенье "Альпийский хлеб" (Alpen brot)

Категория: Кулинарные рецепты
Кухня: немецкая
Пряник-печенье «Альпийский хлеб» (Alpen brot)

Ингредиенты

Мука пшеничная, у меня
1с 500 гр
Сахар
125 гр
Масло сливочное комнатной температуры
125 гр
Яйцо
2 шт
Какао-порошок
30 гр
Корица молотая
1 чл с горкой
Душистый перец молотый, гвоздика молотая, кардамон молотый по
2 щепотки каждого
Разрыхлитель
1 чл с горкой
Сахарная пудра (в глазурь)
150 гр
Лимонный сок (в глазурь)
1 ст. л
Горячая вода (в глазурь) до нужной густоты
Цукаты лимонной и апельсиновой корки (в тесто)
2 стл с горкой

Способ приготовления

 "Альпийский хлеб" похож на пряники, наши, привычные (не плосские имбирные). На следующий день он становится только лучше!
 

 

  Про цукаты ничего не сказано, я их заливаю небольшим количеством кипятка (хотя у меня они как засахаренные) и даю постоять минут 10-20(а водичку потом можно в глазурь использовать вместо воды). Масло и какао смешать, т. к. какао хорошо растворяется в жирах. Муку просеять и смешать с разрыхлителем. В масло с какао добавить сахар, яйца, цукаты и специи. Подмесить мучную смесь.
 

  Разделить тесто на 6 частей, из каждой сформировать колбаски длина которых=ширине противня. Уложить их на пергамент или сил. коврик и выпекать в разогретой до 180гр духовке 15мин. В это время для глазури смешать сах. пудру и лим. сок, постепенно добавляем горячей воды, чтобы получить не сильно густую глазурь. Печенье сразу после духовки обмазываем глазурью и разрезаем на кусочки по 2см. Даем полностью остыть, храним в контейнере, хотя мои и на столе почти не затвердели. На мой вкус вышло очень щадяще по сахару, кто любит послаще добавьте немного.

Программа: духовка
Время приготовления: 35 мин.
Порций: 1 противень

Примечание

Мне попался пакет муки с плохой партии, печеньки почти не поднимались (я еще одни пекла на этой муке и сначала не поняла в чем дело, теперь все ясно).... поэтому разрез у меня такой "никакой", но на вкусе не отразилось, больше фотографий в рецепте:
Пряник-печенье «Альпийский хлеб» (Alpen brot)

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Пряники»

Постные блюда

Новое